Как самостоятельно разбирать доски

Последний пост:27.07.2020
7
  • Друзья!
    Помогите с вот таким вопросом.
    Допустим есть диапазон открытия с ранней (сильно не пинайте, это усреднённый для примера)

    96b59444b9ef.jpg


    Flop - A63 радуга. Опп неизвестен, у нас полные стэки.

    Задача: определить % Цбета !!!

    В среднем это до 60% (я понимаю, что есть много факторов - кто оппонент, где он сидит, кто мы в его глазах, фаза луны и т.д. И структуры бордов разные, на некоторых Цбет ставить херовая идея).

    Для начала с собой разобраться нужно

    Накидал вот так:

    58fc57265518.jpg


    Подогнал к 60%, добавив бэкдор флэши JTs+

    Вопрос №1 - Правильно ли на таком борде я ставлю Цбет или слишком много/мало?

    Вопрос №2 - Что мне увести в чек/колл и чек/рейз? Брать ли мне эти руки, урезав Цбет или добавить из рук, которые в мой диапазон Цбета не вошли (блеф) ? Пока не понимаю из чего мой чек должен состоять! А самое главное - какой его % !

    Ведь если я каждый раз буду чек/фолдить - то это явный лик. Другими словами, все будут понимать, что мой Цбет - это всегда вэлью... А это не правильно!

    Спасибо всем кто ответит
    Сообщение отредактировал ElisAlex - 22.7.2020, 1:15
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • ElisAlex, открой вторую зиллу, накидай диапазон оппонента и посмотри как он будет защищаться,разбей конб на велью диапазон и блеф диапазон в зависимости от сайзинга.Некоторые доски можно играть от 100 процентного конбета. Вообще есть много видео по теории в инете.
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Высчитывание сбалансированного диапазона с помощью флопзиллы это забытые технологии древности. Сейчас все солверами пользуются.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • 1) судя по кортинкам у-вас старый версия флопзилы, рикоминдую поставить "FlopzillaPro".
    2) на вашим лимите вам ни нужен "свой" рейнж достаточна рейнжа врага для разборов
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • а почему ты подгоняешь к 60%? для чего? почему не к 70 или 50%? МЧЗ не работает на флопе и терне. Т.к у нас не полярный диапазон велью/блефы. А зачастую блефы имеют эквити.
    Во всех источниках по ГТО, пишут упрощенное правило что на флопе мы должны иметь 2 комбы блефа на 1 комбу велью. По терну 1 к 1. Так же просто голый свой диапазон смотреть нет смысла. Т.к ты играешь против другого диапазона. И зачастую от того как твой диапазон стоит против другого и строится стратегия. Так же не забывай что есть разница IP и OOP, если ты без позиции тебе нужно защищать диапазон чека, защита это как чек-колл так и чек рейз.
    Для того что бы понять как можно балансировать можно прочитать Джанду, у него не плохие примеры. Но правда он строит свои диапазоны защиты основываясь на МЧЗ, и книга 17го года. Но как стартовая площадка вполне годится.

    чек/колл и чек/рейз опять же должен быть сбалансированным. Я думаю для начала тебе лучше начать строить диапазон сбета в позиции. и защиты на этот сбет. А дальше уже ООП. Начинай с узких ренджей, например COvsBU. Поставь себе FlopZillaPro там проще.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Bigslick1106 @ 22.7.2020)
    на флопе мы должны иметь 2 комбы блефа на 1 комбу велью

    Довольно странное правило, учитывая, что солвер при сайзинге в 1/3 на некоторых досках ~95% частоту кбета выдает. Или это правило для потсайзбета?
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • А опп то в какой позе сидит ? Какой мы ему рендж закладываем?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Geras @ 22.7.2020)
    Довольно странное правило, учитывая, что солвер при сайзинге в 1/3 на некоторых досках ~95% частоту кбета выдает. Или это правило для потсайзбета?

    Я написал что это упрощенно, солвер задаёт и для 1/3 велью коммы будут более тоньше. И ставим мы из за преимущества в диапазоне и тд
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Тут конечно дип опа тоже знать надо. Но в среднем здесь можно бетить всё что не попало в борд. В чеке у нас должны быть АА, можно частично 66 в чек, Атs можно в чек, можно и aj частично в чек. Jj-kk тоже чек, а 77-TT лучше протектить бетом. Но вообще тут такая текстура для твоего рейнжа, что ты доминируешь все рейнжи колдколов и сложно придумать тебе руку для чек паса. Если уж очень хочется чек пасы иметь, то можно одномастные руки без бекдоров туда запихнуть.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • warchiefrich, А я бы не сказал что он доминирует все рейнджи колдколла оппа. Некоторые, например АК против ранней не 3 бетят а коллируют на СО,БТН, так что тут минимальный перевес по диапазонам.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, вопросы кажутся слегка пространственными. Что увести в чек-колл и чек-рейз ?

    1. При анализе любой ситуации нужно иметь адекватные префлоп ренджи. Речь, видимо, про фуллринг, но даже там 11% кажется маловато с УТГ. Это важно - ширина ренджей рейзера и колера влияет на стратегию.
    2. Ты пишешь, что "нужно определить процент цбета, ... зависит от опа, ГДЕ ОН СИДИТ..." Именно ! Хотя в большинстве ситуаций у рейзера действительно будет преимущество по диапам на сухих А-хай бордах, но зависит вот почему:
    3. С ранней против BB, скажем, пойдет 60% ренджа ставить. А вот с с BU против BB не возбраняется и 100% лепить. А вот на CO против BU от приличного чека такие борды играются. 60% ?
    4. Главное - стратегия зависит от сайзинга. В такой флоп можно цбетить 20% пота, а можно ставить 125% овербет (и играть дальнейшие улицы согласно текущей идее). Очевидно, что диапы и итоговый процент цбета тут будут сильно прыгать.

    А еще у тебя серьезный мисконсепшн на тему "Ведь если я каждый раз буду чек/фолдить - то это явный лик. Другими словами, все будут понимать, что мой Цбет - это всегда вэлью..." Да ты прикалываешься, кто-то там запарился над твоей статистикой бетов на невысоких лимитах) Если замечаешь, что поляна реально в чеки давит, тогда защищай. Кто будет с ума сходить на чек-колл (чек-рейз??) на A63o от рейзера ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Geras @ 22.7.2020)
    Высчитывание сбалансированного диапазона с помощью флопзиллы это забытые технологии древности. Сейчас все солверами пользуются.


    Предпочитаю флопзиллу, а не солвер. Вполне устраивает.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Во первых стремление к балансу на микро тебе принесет настолько больше боли чем пользы, что не запаривайся на этот счет. К каким то более сбалансированным стратегиям ты сам придешь поднимаясь вверх по лимитам и корректируя свою игру относительно поляны. К слову есть курс такого тренера как Дима23000 который построен на игре от своего ренджа и он много кому из знакомых сильно попортил винрейт и ввел в период стагнации.

    Все что тебе нужно для понимания как сплитить свой рендж:
    1.Понимать рендж колла если опп известен, знать ренджи для неизвестных рега/фиша/полурега(ориентируйся на страну и размер стека что бы определять тип игрока). Для того что бы такие ренджи построить - покупаешь майнинг(с ним работать можно, играть нельзя) и смотришь в х2н в range research задавая разные параметры, запоминаешь средние ренджи. Выхлоп здесь в разы больше чем от говнотренеров и говноводов. Чем дольше будешь жаться на проплату х2н на один месяц, тем больше будешь тянуть свой рост по лимитам.
    2.Непосредственно факторы влияющие на то как сплитить рендж:
    Частота фолда на контбет от типа оппонента - прямое ев от фолдов, чем данный стат выше, тем чаще мы можем ставить в блеф 1 баррель и сдаваться терном(это очень обязательно, т.к. на терне рендж уже чем надо бы и мы просто продолжим ставить уже в себя) Сайзинг подбирается из того эластичен к нему будет оппонент или нет. Сайзинг блефа должен именно минимизировать потери от случаев колла, сайзинг велью должен заставлять тащить оппонента много того что он не должен был бы тащить. Также играет роль мы хотим защитить эквити своей руки и нам выгодно поставить больше что бы сгенерировать чуть больше фэ или наоборот мы слабоуязвимы и очень сильно хотим заработать экстравелью.
    Рейз твоего контбета - чем он выше, тем уже наш контбет, т.к. какие то мердж руки нам просто не дадут реализовать и нам выгоднее будет увести их в чек/колл или чек /фолд.
    Бет в мисс контбет - если он низкий, 30% или около того, нам становится не выгодно чекать среднее велью и мы хотим его сами ставить, учитывая естественно позволяют ли нам два предыдущих фактора это делать или нет. Если он высокий 60%+, мы начинаем задумываться можем ли мы больше велью или блефов добавить в чек/рейз основываясь на реакции оппа, или можем либеральнее чек/колить.
    В принципе сумма этих трех факторов каждый раз дает картину того как мы хотим играть. Также важно корректировать стату на разные доски, потому что где то будет больше естественных рук для кола, а где то его будет сложнее найти и т.д.
    Это достаточно упрощенно, т.к. на наш рендж ещё будет влиять уязвимость нашей руки, наличие блокеров, сайз который мы сочтем нужным и т.д.

    Если в будущем решишь пользоваться солверами, опять же, считать ГТО путь в клоаку. Гораздо важнее посчитать что солвер предложит играть против твоей поляны, удивишься насколько больше ев это даст.

    С тренерами тоже совет, не брать тренировки у мутных ребят. До нл25-50 лучше всего работать самому, найти такого же напарника себе и вместе искать где у вас есть косяки в логике принятия решений, восполнять пробелы именно в базовых аспектах (математика, психология, селект и прочее). Дальше уже денег хватит что бы брать тренировки у тех кто действительно сможет тебе дать нужный материал и пищу для размышлений, что бы ты смог с этим поработать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Друзья! Спасибо Вам всем за помощь

    Выводы:
    - Обновить FZ
    - Прочитать Джанду
    - Изучить курс от Дима23000
    - На микролимите в первую очередь отталкиваться от рейнжа продолжения оппонента, а уже потом от своего...

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • По такой доске почему не 100% Кбет?
    Баланс будет собладаться на низких бордах. По такой доске возникает вопрос бетсайза.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • lleg, ак в среднем чаще играют 3бет. И среднестатистический диапазон кола точно позади нашего открытия, особенно если говорить о баттоне или бб, это те позы против которых чаще всего мы разыгрываем постфлоп после нашего открытия.
    Если говорить о среднестатистическом игроке, то это что то среднее между фишом, регом и недорегом, это более лузовый рейнж, чем тебе кажется.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Raptoyna @ 23.7.2020)
    К слову есть курс такого тренера как Дима23000 который построен на игре от своего ренджа и он много кому из знакомых сильно попортил винрейт и ввел в период стагнации.


    Цитата (ElisAlex @ 23.7.2020)
    Изучить курс от Дима23000

    в чём прикол? или я неправильно понимаю?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.