Исповедь рега, "который не смог"
Честно говоря, давно уже собирался каким-нибудь образом изложить всё, что накипело и наболело за последние месяцы, но как-то не хотелось давать слабину. В глубине души я прекрасно понимаю, что это покерный форум (а не психологический и не какой-нибудь ЖЖ), что большинство людей здесь меня не знает или знает не очень хорошо, и что самое главное, в целом всем пофиг на мои проблемы , и это норма. Читая тему в арбитраже о каком-нибудь закатавшемся лудике, я и сам обычно думаю что-то вроде "сам дурак", или если какой-то рег с мид/хай лимитов упал на микро и топчется там сейчас, тоже говоришь себе - "ну не тащит парень, был слабеньким регом, видимо, покер не для него, пусть чешет на завод", хотя какие-то слова поддержки конечно говоришь из вежливости и просто потому что так надо (а в 90% случаев ничего не говоришь, потому что тебе пофиг, у тебя свои проблемы/заботы).
Осознание этого, конечно, тормозит писательские порывы, но если уж сильно накипело, надо писать, иначе когда-нибудь рванёт . В конце концов это мой дневник, где ж ещё писать, как не здесь. Кому интересны графики/скрины с заносами и прочее остальное, всё что ниже - в основном нытьё и словоблудство, можете спокойно пропустить (я сам многие блоги читаю ради графиков/скринов ), ну а если кто-то сможет поддержать советом - буду весьма признателен.
Итак, кратко суть проблемы - покер является основным и единственным источником дохода для меня и моей семьи. Но в последнее время уровень этих доходов существенно снизился, при том что расходы, как вы понимаете, с прибавлением в семействе (а теперь и с двойным) со временем только растут. И если раньше меня иногда посещали страхи насчёт того, что в будущем я не смогу зарабатывать покером из-за каких-то не зависящих от меня причин (запретят, закроют, забанят), то сейчас у меня есть серьёзные опасения насчёт того, что я уже сейчас не могу им зарабатывать по зависящим от меня причинам, то есть я элементарно не гожусь. Кроме того, раньше я у себя в голове держал какие-то запасные варианты заработка - работа по профессии, валютные/фондовые биржи, переквалификация в оффлайн рега, свой бизнес, игровые стримы в конце концов. Но со временем каждый из этих вариантов становился всё менее реальным (чуть ниже я подробнее распишу почему) и на текущий момент, если покер исчезнет завтра (или если завтра исчезнет мой БР), я не знаю чем я смогу заработать на жизнь себе и своей семье. Как вы сами понимаете, подобные мысли в голове не самым лучшим образом влияют на качество игры, особенно когда у тебя даунстрик. Плюс все изменения в покерной сфере за последние пару лет говорят о том, что уже сейчас стало намного хуже, чем было даже год назад и более того, абсолютно точно через год будет ещё хуже и далее по нарастающей.
Это если кратко . Если начать разбираться более глубоко, то стоит копнуть с самого начала. Я начал играть в покер где-то лет 7 назад и через год начал зарабатывать им, а где-то через полтора года по сути стал профессионалом (то есть покер стал моей профессией). Плюсовал в ДоНах и обычных СНГ, потом переметнулся в МТТ, потом пробовал ещё много чего, но основной упор делал на МТТ и основной профит за карьеру сделан там же. Пик карьеры случился 5 лет назад, когда я занёс биг11 (он тогда ещё даже не был бигом, дейли форти гранд, как-то так назывался) и ещё пару хороших туров, плюсанув за месяц порядка 10к и получив БР порядка 13-14к. Ох, я даже подростком о голых бабах так не фантазировал, как сейчас фантазирую о том, что бы я сделал с тем БРом, попади я сейчас на 5 лет назад . Но тот БР я откровенно говоря просрал - слетали с девушкой (будущей женой) в Турцию, потом я какой-то понто-марафон на стретеджи решил сделать, собравшись плюсовать каждый месяц в разных дисциплинах по 500$ вроде, что-то проел, что-то залил, что-то проиграл не по БРу, но в основном тупо прохалявил, потому что был уверен, что теперь смогу в любой момент плюсануть 10к за месяц, если захочу. Глупо, но я думаю многие проходили похожий момент в своей карьере, впрочем, суть не в этом.
Итак, старт карьеры получился довольно лёгким, продолжение было ещё более лёгким и в целом у меня отношение к покеру сформировалось как к деятельности, которая приносит мне в основном удовольствие и деньги, довольно лёгкие деньги. Если покер не приносил мне удовольствие - я не играл в покер. Тогда мы жили с девушкой на съёмной квартире и нам в принципе не так много денег-то было нужно, поэтому тот БР тратился не за пару месяцев, а растягивался на долгий срок, к тому же я иногда поигрывал и в целом плюсовал. Самое главное, что в голове у меня отложилось, что если будет сильно нужно - я соберусь, плотно сяду за гринд и смогу заработать столько, сколько будет нужно, а если будет совсем уж хреново (украдут БР, наступит "чёрная пятница" и т. д.), я всегда смогу найти какие-нибудь 100$ и задротствуя на НЛ2-НЛ10 нарастить себе БР для нормальной игры или просто заработать "на покушать". Именно поэтому для меня стало небольшим шоком, когда в прошлом месяце я не смог заработать "на покушать" на НЛ2. При этом я бы не сказал, что мой уровень игры в кеше сильно упал за эти годы (к тому же я играл ФР), а пару лет назад я точно бил НЛ10 с винрейтом 10бб/100, нет, просто люди перестали в массовом порядке дарить стеки. Реально, мне эта поляна представлялась как сборище макак, которые либо выставляют стек по А7о, либо играют 80/2 и фитофолдят любой флоп. Ни фига, там теперь по 7-8 человек за столом сидит с реговскими статами (я играл зум, но пробовал и обычные столы, в том числе не на старзах, там картина получше, но тенденция та же). И это НЛ2, Карл! Да-да, я знаю, тут должны посыпаться фейспалмы и крики "о боже, чувак не бьёт НЛ2 , о чём тут вообще можно говорить", но суть не конкретно в НЛ2 и не в том, бью я его или не бью. Суть в том, что у меня где-то в голове была условная "подушка безопасности", на которую я очень надеялся. И тут вдруг случается небольшая авария, а подушки нет. Да, я понимаю, что дистанция там небольшая, могло так сложиться, плюс я и сам ошибался и даже наверняка залил пару стеков в тильте. Но основная тенденция - поля усилились настолько, что я не могу зарабатывать на уловный хлеб, просто тыкая по кнопкам в ожидании тузов, а раньше мог. Разумеется, микролимиты кеша и вообще любой дисциплины сейчас наверняка можно побить с двузначными винрейтами вплоть до НЛ50 почти любому при должном подходе. Но в понятие "должного подхода" теперь входит намного больше работы и усердия, чем можно было предположить раньше. А дальше будет только хуже
Даже в МТТшках я сейчас сидя в каком-нибудь фризе по 2$ часто оказываюсь в средней стадии за столом, где самые фишные статы у парня 30/17. Ребята колят и пушат по Нэшу, дефят блайнды, флоатят. Идиотов, разумеется, хватает, но в целом я не исключаю вероятности, что мой ожидаемый РОИ на текущих лимитах сократился в 2-3 раза, и это пугает.
Когда оппонент начинает доставлять нам неприятности самым разумным решением будет подстройка, поэтому так же логично было бы подстроиться под поле, если оно изменилось - перестать отгружать ребятам стеки на 3барреля по ТПТК, не выставляться на условные 50бб с АК в ранней стадии или что-то вроде того. Но вот в голове, в восприятии игры такую подстройку сделать ой как непросто. Когда ты 5 лет играл как курица левой пяткой, не особо напрягаясь, потому что ребята дарили тебе стеки и тебе оставалось просто не дарить их ребятам, очень трудно переключить в голове тумблер и начать думать в каждой раздаче и искать максимальное велью.
Ещё сложнее заставить переключить другой тумблер, отвечающий за обучение. Опять же, 5 лет обучение проходило по сути в основном только через наигрыш дистанции и набивание шишек. А зачем учиться, если ты и так плюсуешь? У тебя есть условный хлеб с маслом, а условной красной икры тебе не особо и хочется, поэтому мотивации нет, а мысли о том, что когда-нибудь этого хлеба может не стать, вряд ли придут в твою голову, пока ты сыт. Успешными в покере становятся в основном амбициозные люди, а я, видимо, не амбициозный - я не хочу Феррари, я не хочу коттедж с бассейном, я не хочу кушать фуагру с трюфелями, я сосиски люблю , я хочу занести ВСОП, но не ради того, чтобы потом играть хайроллерские туры или кататься по заграницам, а потому что это поможет мне не париться насчёт мелких житейских забот, а жить в своё удовольствие и тратить время на те вещи, которые я люблю (прогулки на природе, музыку, общение в близкими мне людьми).
Тем не менее, что имеем не храним, потерявши плачем. Банально, но во многих жизненных сферах эта поговорка работает - с материальными ценностями, с близкими людьми, с отношениями, с чувствами. Так и тут, пока жареный петух не клюнул меня в задницу, я не особо парился насчёт того, что надо постоянно улучшаться и совершенствоваться. Мне хватало того, что могли мне дать микролимиты (проклятая зона комфорта), большего мне не было нужно, а поляна потихоньку усиливалась, и усилилась настолько, что я сейчас уже не могу ненапряжно разрывать микролимиты, но поскольку я всё ещё остаюсь плюсовым, показываю какие-то вменяемые винрейты и средний РОИ, мозг отчаянно цепляется за мысль "всё нормально, мы по-прежнему плюсовые, нас просто стрикует или сами где-то накосячили/поленились". То есть списываешь неудачи на мелкие ошибки и диспу. И ведь есть немалая вероятность, что кризис в игре и результатах последнего времени - это реально просто выброс диспы и влияние психологического давления, а на самом деле у меня всё в порядке с игрой. Когда я прошу кого-то из знакомых поразбирать раздачки, мы не находим каких-то грубых ликов или множество ошибок. Когда я отмечаю раздачи для разбора в ХРК, 90% из них оказываются пограничными, где решение колеблется в пределах +0,1/-0,1бб. И это опять же успокаивает и не даёт мозгу запустить программу "я не гожусь, надо в корне пересматривать игру, а мелкие корректировки не всегда хочется вносить уже по другой причине.
Причина в том, что у меня сейчас существенно ограничено время на игру. И если часть этого времени тратить на обучение, я буду меньше зарабатывать на дистанции. Да, разумеется, анализ игры, разбор раздач и любое время потраченное на обучение, окупится в дальнейшем, возможно многократно. Но я смотрю на винрейты, разбираю вылеты в лейтах (вижу там в основном кулеры и коины), потом смотрю на БР и думаю - Славик, не парь мозг, и садись катать, от очередного разбора ничего кардинально не изменится, а лишний игровой час/два добавит нам денег на дистанции, а нам надо срочно лечить БР. И этот порочный круг тянется уже очень долго: надо много катать, чтобы кушать -> катаю много, зарабатываю не так много, как хотелось бы, может, плохо катаю? -> есть свободное игровое время, катать или учиться? -> надо много катать, чтобы кушать.
_______________________________________________________________________________
Это игровые моменты, а дальше уже психология, которая даже ближе к клинике наверное. Я привык заранее просчитывать различные варианты, чтобы быть готовым ко всяким жизненным ситуациям. Так вот допустим, что если я всё-таки тварь дрожащая, никакого права не имею и по факту просто рег, который раньше тянул, а теперь не тянет. Разве мало таких? Да навалом. Есть же, к примеру, легкоатлеты, которые бегают стометровку, стараются, тренируются всю жизнь, являются чемпионами области, но на Чемпионате страны, например, всегда 5-6е, а в Европе и Мире уже совсем не годятся по результату. И тут как ни старайся - ну просто вот такое телосложение у человека, такая физиология, строение мышц, объём лёгких и т. д., что быстрее 10,5 секунд не может он пробежать ну никак. У нас же интеллектуальный спорт? Так вот, что если набор черт моего характера, моя психология и навыки позволяют мне бить слабые поля, но в средних я уже испытываю затруднения, а в сильных совсем не гожусь? Да, мозг не мышцы, и "мы кузнецы своего счастья", "нет предела совершенству" и т. д. и т. п., я сам тоже придерживаюсь точки зрения, что мы сами в большинстве случаев определяем те высоты, которых можем достичь, и при должном старании можно добиться практически всего. Но всё же, что если?. Что если пора "повесить лыжи на гвоздь"? Здесь мы сталкиваемся с другой проблемой.
Когда я решил сделать покер своей профессией, я практически пошёл олл-ин, потому что найти хорошую работу по профессии мне будет проблематично. По образованию я экономист со специализацией "банковское дело", и я думаю не мне вам объяснять, в какой жопе сейчас находится наша экономика в целом, и банковское дело в частности. Да, я фиктивно пристраивался к знакомым в различные фирмы, чтобы ко мне было меньше вопросов и шёл какой-то трудовой стаж. Но одно дело стаж, другое - профессиональные навыки. Из того, чему нас учили в универе я помню только какие-то общие моменты (а нас к тому же ещё и довольно хреново учили), и даже если меня кто-то и возьмёт на работу, то какого-то карьерного роста вряд ли удастся добиться. Я буду проигрывать более опытным сотрудникам, потому что у них багаж знаний, стаж и наработка, и более молодым - потому что у них свежая голова и амбиции. А сидеть в офисе условным клерком за условные 500$ в месяц (и это ещё очень хорошая ЗП для моего региона) и тухнуть там всю жизнь - да я повешусь через пару месяцев или застрелю кого-нибудь в депрессии. Итого, если вдруг мы все зачехлим картишки и двинем на условный "завод", я буду в худшей ситуации, чем остальные, потому что у меня этого "завода" нет
Какие там ещё варианты были? Валютные биржи типа форекса? Так там тонну информации надо перелопатить, чтобы хотя бы приблизительно въехать что к чему, плюс там тоже можно элементарно "не годиться", насколько я знаю, там процент выигрывающих ещё меньше, чем в покере.
Переквалификация в оффлайн? Этот вариант я рассматривал как запасной в случае запрета онлайн покера в России (а вероятность запрета всё ещё висит над нами), и у меня был хороший запасной вариант в виде командировок в Харьков (напомню, я живу в Белгороде, как раз на границе, до Харькова от моего дома меньше 100км) или полного переезда туда. Тут, думаю, комментарии излишни, в свете событий последнего года этот вариант отпал сам собой, а у нас в стране пока нет своего Вегаса. Где-то отдалённо маячит Минск в качестве запасного варианта, но бежать в Минск потому что я не бью микролимиты - как минимум странно и неразумно ))
Собственный бизнес? Я очень слабо представляю себе, что бы это могло быть. Во-первых, туда тоже нужен какой-то начальный БР, во-вторых, у нас в стране ситуация с малым бизнесом не поддаётся цензуре (у тестя ИП, так что я наслышан). В-третьих, это огромный риск (количество выживающих ИПшек вроде как сопоставимо с плюсовыми торговцами на бирже ). В-четвёртых, это тоже "не моё" - нет во мне той самой "предпринимательской жилки" (иначе я бы тыщщи баксов зарабатывал тренерством ), я не особо коммуникабельный, не "пробивной", настороженно отношусь к любому начальству, людям в погонах, чиновникам и т. д., и вообще как можно меньше дел хотел бы иметь с государством и гос. структурами, а в бизнесе без этого никак.
Игровые стримы? Наиболее подходящий вариант, но он тоже отпадает, потому что если я хочу этим зарабатывать, нужно стримить много и ежедневно, а двое мелких детей в 2-хкомнатной квартире не смогут обеспечить нормальные условия для этого . Да и не факт, что там я мог бы стать успешным - я не то чтобы особо харизматичный, а значит нужно было бы искать какой-то уникальный контент, который бы заинтересовал зрителя, а стримов различных сейчас просто до хрена ("заводы стоят, одни стримеры в стране"), покерные стримы кстати для заработка не подходят
Итого я реально сейчас не вижу какой-то альтернативы покеру, поэтому смиряться с мыслью, что я не гожусь, я не могу. А ведь помимо вероятности того, что я закатаюсь, есть ещё и другие. Давайте вспомним? Вероятность бана онлайна в России - раз. Да, вероятность низкая, да, скорее всего будут пути обхода, да, были слухи о лигалайзе. Но вероятность есть.
Далее, собственно, сам лигалайз - два. Перспектива платить, напрмер, 13% с каждого выигранного банка или с каждого ИТМа в турнирах просто будоражит воображение всех регов , а ведь вполне могут легализовать именно так коряво. Опять же, далеко не факт, но опять же, вероятность есть.
Ухудшение полей - три. Ну это может быть катастрофичным лично для меня, а не для всей покерной фауны. Я сейчас имею ввиду все эти урезания рейкбека, запрет софта, необоснованные баны регов, кидки от покер-румов в онлайне и оффлайне, появление спинов и прочего казино, всё это только сильнее затягивает гайки, страдают действительно все, я вот например на своей шкуре это почувствовал. И здесь я имею ввиду то, что если вдруг сейчас я ещё вполне гожусь, то завтра или через год планка может действительно подняться туда, куда я уже не прыгну.
Прочие форсмажоры - условно четыре. Сюда можно включить что-нибудь вроде скачков курсовой разницы. Я допустим получаю зарплату в долларах, а трачу в рублях, поэтому я нехило выиграл от такого скачка, если бы доллар так не подорожал, а например, наоборот, подешевел вдвое, я бы рвал на попе волоски и выл на луну. А ещё у меня рублёвая ипотека, и тут мне тоже подфартило, а могло быть и наоборот.
И даже если совокупная вероятность всех этих событий крайне мала, к возможному концу нужно быть готовым, а я пока ни разу не готов. Вариант подготовки только один - занести кучу бабла, в идеале ещё и вложить куда-нибудь, чтобы была возможность в случае условного бана пару-тройку месяцев перекантоваться в поисках подходящей альтернативы (а в идеале и год-два). Сейчас в случае коллапса я смогу перекантоваться максимум месяц, и это просто пипец как давит на меня.
Ну и да, можно ещё вспомнить об ипотеке, о том, что жена в случае чего ещё минимум год тоже не сможет работать (из-за мелкого ребёнка) да и профессия у неё не особо денежная, о том же мелком ребёнке, с которым ещё тоже предстоит повозиться, о старшем сыне, которому надо уделять тоже время и воспитывать, о родителях, здоровье которых с каждым годом не становится лучше. В итоге все эти проблемы и заботы конкретно так нависают над моей головой, а голову за столами желательно иметь лёгкую и ничем не обременённую. И здесь тоже порочный круг - для того чтобы решить проблемы, мне надо много и хорошо работать, а для того, чтобы много и хорошо работать, мне бы желательно решить хотя бы часть этих проблем, а я в прошлом месяце работал всё хуже (я имею ввиду результаты, ЕВ не считается :) ), и проблем становилось всё больше.
Нет, я конечно далёк от какой-то депрессии или чего-то такого. В моменты трудностей мне всегда удаётся как-то мобилизоваться и настроиться на борьбу, плюс я стараюсь гнать подальше плохие мысли и в большинстве случаев у меня это получается. Но иногда что называется "накрывает" - кажется, что всё так плохо и лучше уже никогда не будет, что просто вплоть до суицидальных мыслей (нет, я понимаю, что всё это бред, но как уже писал выше, привык заранее просчитывать все возможные варианты ). Сейчас не такой момент, но с каждым разом внутри всё это только накапливается, а я чувствую, что нужно давать выход этим эмоциям. Грузить жену или близких совсем не хочется, психолога, который смог бы разобраться во всех тонкостях сложившейся ситуации я вряд ли найду, да и жаба задушит тратить на него время и деньги (неплохо слышать это от мужа психолога, да? ), поэтому пусть будет тут, буду делиться с безликой воображаемой публикой :)
В начале блога я написал, что не хочу постить здесь нытьё и бедбиты, да и как-то некозырно было признавать, что я не уверен в себе и своей игре (я ведь буквально полгода назад ещё тренировал людей, впрочем тренировал вроде неплохо, эти люди вон уже намного выше меня играют :) ), что есть определённые проблемы. Но раз уж заносов в последнее время нет, пусть будет вот это ))
Что хотелось бы сказать в итоге. Если кто-то проходил подобный этап в своей карьере, когда на кривой "я бох покера/я лох покера/я бох покера/я лох покера" ты надолго застрял внизу и наверх всё никак, буду рад, если поделитесь своими методами. У меня уже есть кое-какие планы на будущее, но свежий взгляд, конечно, всегда лучше. Если же у вас ничего подобного не было и покерная карьера движется гладко - возможно, вся эта писанина станет полезной в качестве профилактики тех болезней, которые всплыли у меня.
З. Ы. Уфф, это наверное самый громадный пост в блоге за всё время (включая блог на ПС), но оно того стоило :), уже полегчало
По игре - шаг вперёд, два назад. Вчера сессию построил под ивент по 25 играм, отыграл его очень хорошо, раскручивался с полблайнда, пару раз удачно провернул блефы против регов, но в итоге всё равно улетел 32-м при 24 призовых, уперевшись с коротким стеком на рестиле со средней рукой в натсы на ББ.
В остальном сессия была почти без ИТМ, под утро немного сгладил минус в омахе, и то только за счёт передачи, по ЕВ опять в небольшой минус откатал.
Сегодня заряженный на борьбу сел за очередную марафонскую сессию на 50 туров (вышло в итоге ровно 50), на старте сессии не втащил буквально ни одного сравнения в пушфолде и имел после 3-х часов игры 50бб/100 недодачи (пятьдесят, Карл!), к окончанию сессии от них осталось всего 20бб/100 недодачи, но приятного всё равно мало. Мог отмазаться последней финалкой, но повторился позавчерашний сценарий, причём ровно в том же туре - фриз по омахе8 на старзах, на финалке я опять был чипаком и опять улетел 6-м. На этот раз просто не складывалось на постфлопе, а в финальном выставлении проиграл тройной олл-ин за чипстек с тузами...
Итого за 2 дня -151,3$.
На душе на самом деле очень паршиво. потому что от БРа остались крохи, до конца месяца нужно делать профит, а дела не идут несмотря на все мои ухищрения. Как же я себя грызу за то, что по сути прохалявил всю весну, разбазарив заработанный в аповом феврале профит, за то что летом отыграл не так плотно, как мог бы, за то, что не сделал какого-то более вменяемого запаса БРа. В голову постоянно лезут дурацкие мысли про завод или бекинг (что наверное ещё хуже завода, хотя запасного варианта с заводом у меня по сути тоже нет), под этим прессингом тяжелее играть, каждый проигранный олл-ин переживается особенно остро и болезненно, качество игры наверняка страдает, хотя по винрейтам всё вроде как не так уж плохо.
С другой стороны, от мыслей этих ничего не поменяется. Нужно просто сцепить зубы и булки и катать в любое свободное время. У меня уже бывали кризисы, хоть и не такие серьёзные, думаю, выкарабкаюсь и в этот раз. Через годик (а может и раньше), надеюсь, буду с улыбкой читать всё это, ковыряя левой пяткой Вкупы. Завтра опять в бой.