сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:20 мая
235
Статистика
Всего постов
1224
229,584 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +328
18 апреля +163
29 февраля +115
23 апреля +92
27.02.2020 +63
Самые активные читатели
1 36 56 57 58 59 62
  • koscience, на мой взгляд, мы переоцениваем важность этой темы. Могу с уверенностью сказать на примере моих одноклассников. Мы в первом-втором-третьем классах учили песни как бы не пожирнее этих. Там и про ядерный пепел, и про США, как корень всех зол, и про светлый образ Ленина, и про то, что есть священный СССР и богомерзкий капиталистический мир.

     

    Более того, никакой альтернативной повестки тогда не было вообще. Все дети искренне верили, что так оно и есть на самом деле.

     

    Но прошло буквально лет пять и внезапно выяснилось, что совок - унылая прогнившая система, а по-настоящему крутая жизнь как раз на том самом западе. И запад этот вовсе не сжечь нас собирается, а сосиски и ножки Буша шлет, чтоб не голодали. А среди этих маршировавших под военные гимны детишек (теперь уже подростков) было ровно ноль человек, которые продолжали отрицать реальность, утверждая, что то, что нам затирали в первых классах, и есть истина.

     

    Я это к тому, что детский мозг вполне себе восприимчив к новым вводным. То, что льётся сейчас из облучателей, отскочит моментом, стоит только эти облучатели отключить.

     

    P.S. Если мыслить стратегически, то, конечно, надо валить. Но если такой возможности нет (хотя она есть примерно у каждого, остальное отмазки), то хотя бы не переживать попусту за детей. Они справятся, можно не волноваться.

    2/4
    Ответить Цитировать
    28
  • за частными школами существует тоже надзор и там тоже госорганы проверяют учебные программы на соответствие установленным требованиям и не в последнюю очередь проверяют "разговоры о важном". 


    а если Вы начнете целенаправленно отгораживать ребенка от всего этого то можно быстро дойти до лишения родительских прав и статей за дискредитацию. это очень быстро все произойдет.

    1/1
    Ответить Цитировать
    -15
  • Цитата (ershoff @ 18.04.24)  

    а если Вы начнете целенаправленно отгораживать ребенка от всего этого то можно быстро дойти до лишения родительских прав и статей за дискредитацию. это очень быстро все произойдет.

    Уже есть прецеденты или это просто мысли?

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Что точно может произойти, то закрытие многих частных школ и садиков из-за отзыва лицензии. В РБ уже так сделали.

    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Iva @ 18.04.24)  

    Это не последний вывод, к которому ты придешь в итоге.

    Есть инфа, к каким еще выводам я приду?

    Цитата (l_gravas @ 18.04.24)  

    К сожалению, это не ответ. Если тренд не поменяется, то через год-два беда доберётся и до частных садиков и школ.

    согласен тут. В целом, от общества ведь не скроешься, а оно такое, какое есть.

    574/604
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, это очень сладкая мысль, что дети справятся, но не волноваться - это как, невозможно.тут мы с супругой осенью проговорили красные линии, после которых мы ищем другую школу, и вот они случились. Если так отодвигать их - можно далеко зайти.

    575/604
    Ответить Цитировать
    11
  • Мы в первых классах пели песни про Ленина и Гайдара)

     

    Гайдар шагает впереди)

     

    И учитель(бабуля лет 70) следила чтоб никто не смеялся -))

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (koscience @ 18.04.24)  

    Есть инфа, к каким еще выводам я приду?

    Ты поймешь, что не получится отсидеться ни в какой частной школе, например. Пока ты пребываешь в иллюзиях, что частные школы - это убежище. Но надо же как-то готовить детей к реальной жизни? А как? Учить их в одном месте говорить одни слова, а в другом - другие? А как им объяснять? Потом буду ВУЗы в которые будет очень большой конкурс на бюджет. И неизвестно, сколько будет стоить платное обучение.

    31/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (doBRO-11 @ 18.04.24)  

    Мы в первых классах пели песни про Ленина и Гайдара)

    Наш класс приняли в октябрята, а школа английская, и пришла иностранная делегация и класс с радостью обменял новенькие блестящие значки на жевачку. Был скандал и родительское собрание, но дальше не пошло, естественно.

    32/35
    Ответить Цитировать
    10
  • У меня дети на семейном образовании.

    Свои плюсы и минусы конечно, и не всем подойдёт, но в целом тоже опция.

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Fenomenico, как они социализируются?

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (masoltasol @ 18.04.24)  

    Fenomenico, как они социализируются?

    Спортивная секция, музыкальная школа, товарищи во дворе, походы в гости. Пока вроде особых проблем с общением нет.

    Но это, безусловно, один из главных минусов, спорить не буду.

    2/2
    Ответить Цитировать
    13
  • Mercator, А еще спустя 20 лет все в той же возрастной группе выяснилось, что не все так однозначно. И сиди-гадай, что тут вносит больший вклад: гипнота в детстве, или телек фоном на кухне, или банальный изначальный уровень конформизма каждой конкретной личности. Я, например, заметил странные корреляции аргументов относительно зомбированных возрастных групп: рожденные в первой половине 70х почему-то любят "ты чо, не видишь - они сюда лезут" (понятно, что при попытке узнать конкретно, кто куда и зачем лезет, никакой вменяемой картины не получается, но это никак не помогает); при этом первая половина 60х все еще сильно подвержена "нацисты-фашисты" (т.е. у них на этих нотах глаза заливает и откачать их невозможно). И вот непонятно, это в детстве наглухо вкручено и достаточно знать кнопки, на которые нажимать, или это просто полурандомная селективность внимания так срабатывает, помноженная на недостаточную выборку?

    2/4
    Ответить Цитировать
    33
  • Цитата (Mercator @ 18.04.24)  

    koscience, на мой взгляд, мы переоцениваем важность этой темы. Могу с уверенностью сказать на примере моих одноклассников. Мы в первом-втором-третьем классах учили песни как бы не пожирнее этих. Там и про ядерный пепел, и про США, как корень всех зол, и про светлый образ Ленина, и про то, что есть священный СССР и богомерзкий капиталистический мир.

    Вспомнил свой первый класс - мы там всякие рассказы и стихи тоже про Ленина изучали, какой мол добрый был дедушка, детей любил и в тюрьме фигурки лепил с хлеба, да письма молоком писал и всякое такое. 

     

    Проходит ровно год и уже второй класс у нас, учебники разумеется все те же советские. Но теперь все эти страницы с упоминанием Ленина, а их там было немало, мы просто пролистываем и про него уже никто из учителей даже не вспоминает. Мне 7-8 летнему тогда казалось, что дедушку больше не изучаем потому что СССР больше нет и теперь другая страна у нас, что-то в таком духе. Но помню ещё не один год по таким советским учебникам учились и продолжали пролистывать все упоминания про вождя мирового пролетариата)

    4/4
    Ответить Цитировать
    3
  • StarPomLom, это больше коррелирует с уровнем полученного образования, а не с годом рождения. Говорю тебе, как рождённый в первой половине 70-х 😁 и общающийся время от времени со своими сверстниками.

    8/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Как вариант бить воспитанием по пропоганде. У нас в Минске это вообще до шизы доходит в школах и даже детсадах, попридумывали даже должностей и поставили на них ярых идеологов, новые учебники даже не стесняясь выпустили по современной истории,  мероприятия просто валятся пачками по паре в день. 99% идут в игнор по типа болезни и т.д. На остальных дети переглядываются и улыбаясь "все всё понимают", т.к.  в подавляющем большинстве семей идёт такой же тихий воспитательный процесс, где родители помогают отличать белое от чёрного. Ну а старшие классы (8ой+) уже сами всё помнят и понимают.

    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • в уникальное время живем... во всех смыслах...

    1/6
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Mercator @ 18.04.24)  

    koscience, на мой взгляд, мы переоцениваем важность этой темы. Могу с уверенностью сказать на примере моих одноклассников. Мы в первом-втором-третьем классах учили песни как бы не пожирнее этих. Там и про ядерный пепел, и про США, как корень всех зол, и про светлый образ Ленина, и про то, что есть священный СССР и богомерзкий капиталистический мир.

    Цитата (storo08 @ 18.04.24)  

    Вспомнил свой первый класс - мы там всякие рассказы и стихи тоже про Ленина изучали, какой мол добрый был дедушка, детей любил и в тюрьме фигурки лепил с хлеба, да письма молоком писал и всякое такое. 

    Ещё раз подумал об этом. Я не учился в то время, да и особо никто мне не рассказывал про особенности школьного обучения в то время. Можно ли сравнивать то, что насаждалось тогда, и сейчас? Наверное, да. Можем ли мы говорить о какой-то репрезентативной выборке, которая бы нам сказала, что пропаганда в то время не оставила значимых следов в головах тогдашних школьников-сегодняшних взрослых людей 40+? 

     

    Почему так получилось, что мои родители охотно съели этот нарратив про то, что единый запад хочет нас захватить? Большинство моих старших родственников, родители моей супруги и их родственники? Это только те, кого я знаю лично, а сколько там ещё соседей, знакомых, родителей тех детей, которые сейчас ходят в школу с моей дочерью?

     

    Это открытый вопрос, я не говорю, что это именно та советская пропаганда сделала своё дело. Ведь есть люди, которые выросли, вот ты, Mercator, привел в пример своих одноклассников. Есть же условные Аллы Пугачевы, Галкины, Земфиры, Анны Левадные и пр. 

     

    Про ядерный пепел - насколько это было повсеместно и общепринято говорить об этом? Было ли это только со стороны учителей, или со стороны родителей тоже?

     

    Сейчас есть ощущение, что идёт не столько "про светлый образ вождя" сколько про ненависть, обесчеловечивание, причём ведь не только со стороны учителей с этими песнями. Разговаривал вот недавно с одним из родителей подружки моей дочери: очень было похоже на Соловьевские трели про "счас всё захватим", "там одни нелюди живут". А его дочь это слышит наверняка дома, потом рассказывает в школе. А если таких в классе большинство, то куда деваться дочери?

    576/604
    Ответить Цитировать
    22
  • Все зависит не от образования, а от того, что человек перестает свое образование повышать, потребляя и перерабатывая новые знания. Плюс шаблонность мышления, особенно, у мужчин.

     

    Все это приводит к известному анекдоту:

    -Фурманов, у тебя спички есть?

    -Есть 

    -Значит, не стоИт.

     

    Причем, умные люди чаще становятся фанатиками идеологий. Глупые гораздо лучше понимают, что "кадры решают все", и весь этот бред, который конкретный человек тебе говорит, является порожняком, но противоречить не надо, не выгодно. :)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Всё это зомбирование в любом случае даст свои плоды. Не понимаю, как можно это отрицать.

     

    Повлияет ли оно на всех до единого — нет.

     

    Поддастся ли общество в целом всем этим пропихиваемым идеям — да. Уровень идей "святой войны", "патриотизма а-ля пойти и сдохнуть за идеи нашего святого вождя", "особый путь", "западные враги", "везде зло, сатана и лгбт, а у нас семейные ценности, Бог, доброта и герои" в среднем в обществе вырастет. 

     

    На определенном этапе: условно, процентам 30 эти идеи вкатят естественным образом и они их примут на ура, процентов 30 будут считать, что их это не касается, но делать вид, что поддерживают ведь этого требует власть, ну и 30 процентов будут по тихой выступать против, точечно поддаваться репрессиям за это и переходить в категорию изображающих поддержку. Дак вот, на этом этапе даже те, кто не разделяют этих идей будут демонстрировать обратное: либо боясь репрессий, либо просто поддавшись стадному чувству. Как это было в СССР, Северной Корее, Иране и т.д.

     

    Мы вот смотрим на Северную Корею и думаем, что они там вообще поехавшие во все эти "национальные идеи и величие вождя" верить. Но люди же там самые обычные. Как минимум, ничем не отличающиеся от Южной Кореи. Им просто тоже в свое время так же абсурдно стали мозг засирать. И вот, что вышло.

     

    Мне кажется, что люди думают, что просто для того, чтобы вот такое засирание мозга дало свои плоды надо много времени. Лет 10 минимум. А то и 25.

    А война то вот-вот закончится по их мнению.

    Да и Путин не вечный.

    Так что годик-два потерпеть и отмотают все это промывание мозгов назад.

     

    Но это же очень маловероятно. В смысле, война когда-то закончится, да и Путин когда-то сдохнет. Но, как мне кажется, более вероятно на этом фоне то, что промывание мозгов только усилится.

    Ясно же, что вместо Путина не приедет Навальный. Скорее какой-то прихвостень или силовик. И им всем будет выгодно гнуть ту же линию: вокруг враги и Сатана, в такое сложное время мы должны сплотиться вокруг нашего лидера, которого даровал нам Бог в такой трудный момент — Генерала Армагеддона. Только он сможет защитить ваших детей от Родителя1/2, лгбт и польских наемников.

    2/2
    Ответить Цитировать
    20
1223 поста
1 36 56 57 58 59 62
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.