Пересмотр итогов ББ в лиге "новичков".

Последний пост:28.04.2023
7
1 2 3 4 9
Считаете ли вы приведенные доводы убедительными для пересмотра итогов ББ в лиге "новичков"?
  1. Да
    44%
    58
  2. Нет
    56%
    73
  • с вами снова я - трансформационный коуч и сегодня я буду трансформироваться в "Волгу "Сайбер". Найдите, где у вас глаза, уши и рот, как они расположены и следите внимательно за ними, чтобы вам туда не нассали, не навешали лапши и... не залетела муха!

     

    Напишу 2 версии: короткую тезисную для тех, кто ходил в школу с пакетом, а сейчас на работу с рюкзаком, и всегда читал всё только в кратком содержании, либо для тех, кто просто хочет перейти сразу к сути и не хочет скроллить. И вторая - развернутая, лишь дополняющая и усиливающая (усугубляющая) короткую для тех, кому к кофе попкорн.

     

    Короткая: считаю, что dimapokerny путём умышленной "накрутки" плюсов нечестно занял 2 место в ББ. Ключевым (но далеко не единственным) аргументом и по совместительству последней каплей считаю это сообщение:

    Цитата (dimapokerny @ 17.04.22)  

    Ребята, сегодня видимо последний день битвы блогов и у нас есть все шансы не занять даже второе место   Поэтому накиньте лайкосов моей маленькой красотке! 

    *здесь идет фото, по-видимому, его ребенка*

    Оно было отправлено в конце последнего дня предыдущего сезона ББ очевидно по причине стремительного сокращения разрыва между нами в рейтинге в связи с моей публикацией на главной. Я человек простой, вижу между нами разницу всего в 3 очка незадолго до закрытия ББ с явной тенденцией только к увеличению моего рейтинга в ББ, затем следует это сообщение, собирает кучу плюсов и человек выигрывает, при этом ранее утверждая, что знаком с особенностями алгоритма:

    Цитата (dimapokerny @ 28.03.22)  

    Но тут дело в том,что блог оценивается не по количеству общих лайков ,а по своей интересности и активности зрителей(про активность я интуитивно думаю,так как занимался ютубом и знаю об особенностях алгоритмов кое-что),а тут алгоритм начисляет баллы.

     Насколько я помню, ГТ всегда осуждало любого рода "накрутку" в ББ, независимо от "титулованности" автора и целей (хоть на благотворительность) и всегда сразу исключала из гонки на текущий период за подобное. По неизвестной причине в данном случае этого сделано не было, попытки добиться справедливости в ЛС ТП также ни к чему не привели, мне просто не отвечают по фактам, поначалу какими-то общими словами, затем просто перестали отвечать вообще. До последнего не хотел освещать это публично, несмотря на его уже не первые сообщения-призывы "накрутить" плюсы к своим постам (ещё примеры подобных нарушений приведу ниже), верил, что ГТ честно разрешит данный вопрос либо хотя бы прислушается к моим доводам, но мне просто не оставили др. выбора, кроме как обратиться к общественности. Более того, сложилось стойкое впечатление, что ГТ намеренно подсуживает данному автору. Если заинтриговал, то обоснования этого также будут ниже. Разумеется, на фоне того, что я потратил, хоть и по своей воле, всю ночь на создание контента в своем блоге и был удостоен попадания на главную, а человек пишет 1 предложение с просьбой поставить ему лайки, лишь бы только не упустить 2 место в ББ, и выигрывает, у меня несколько

     

    Развернутая версия: Несмотря на то, что достаточно и 1 такого призыва к "накрутке", особенно настолько вопиющего, для дисквалификации, тем не менее, приведу и др. примеры для полноты картины и указания, что это носило систематический характер, даже не что-то разовое. 

     

    Не менее возмутительный пример, примечательный тем, что это сообщение стало топ3 по плюсам (34) в том сезоне ББ:

    Цитата (dimapokerny @ 29.03.22)  

    ребята,если накинете лайкосов и я выиграю эту битву блогов или хотя бы займу второе место-я куплю телефон

    Следующий:

    Цитата (dimapokerny @ 29.03.22)  

    Давайте посмотрим -если 7 лайков соберем

    В сообщении со "знанием алгоритмов" самим автором был выделен призыв комментировать ради победы в ББ:

    Цитата (dimapokerny @ 28.03.22)  

    Ведь даже 125 долларов-это уже часть оплаты коммунальных

    тут дело в том,что блог оценивается не по количеству общих лайков ,а по своей интересности и активности зрителей(про активность я интуитивно думаю,так как занимался ютубом и знаю об особенностях алгоритмов кое-что),а тут алгоритм начисляет баллы.Так вот-Я НЕ ЛЮБЛЮ ВСЮ ЭТУ ТЕМУ С ВЫПРАШИВАНИЕМ КОММЕНТАРИЕВ,НО ВЫ МНЕ ПОМОЖЕТЕ ИМИ.

    Далее есть несколько скрытых призывов в виде давления на жалость, их можно не учитывать в итоговой претензии, однако для полного образа "героя" и примера, на мой взгляд, неспортивного поведения и дешевых уловок для получения плюсов и, соответственно, увеличения рейтинга в ББ, упомянуть стоит. Я приведу лишь некоторые релевантные цитаты, однако рекомендую по ссылкам прочитать эти сообщения целиком. Также почти в каждом его сообщении фигурировали скрины из ББ с его текущим положением, ясно давая аудитории понять, что от них требуется. Особенно мне понравилось, как автор уверенно занял денег под будущую победу в ББ, не имея возможности отдать их иначе:

    Цитата (dimapokerny @ 06.04.22)  

    Я ни капли не преувеличу если скажу ,что абсолютно каждый день я засыпал с мыслями о блоге и засыпал также,  прокручивая в голове ...что написать...как написать...чем поделиться и какие конкурсы в дальнейшем проводить...я решил...что это поможет мне забить абсолютно все свободное время...не бухать пивко(что я и делаю уже ровно две недели)

    ...

    Вы помните про то,что я занял 15 к. на коробку передач и должен отдать 19-ого...это было моей ошибкой...я поверил в честность этой битвы...и понимал ,что я буду держать темп...работать и добьюсь успеха...ведь все показатели говорили об этом...Знаете как бы все не закончилось...мне по фиг...я знаю , что я честно тружусь...у меня интересный блог и у меня есть люди...пускай немного тех кто читает и верит в меня и мне....зато будут только настоящие...ведь кому это будет не близко...тот постепенно отвалится...и мне этого достаточно...мне важнее качество умения и открытость...а не показуха...медали...грамоты...и 175 долларов...деньги котрые занял на ремонт я отдам...из кожи вон вылезу но отдам....даже если придется идти разгружать вагоны...Если джипси посчитают это справедливым....так тому и быть...затянул я что-то а суть не рассказал...

    ...

    Посмотрите пожалуйста его блог, если есть время и отпишитесь...мне нужна обратная связь...хуево мне от этого всего...

             забыл картинку  (странновато видеть ржущий смайлик, если тебе так хуево... - прим.ред)

    Цитата (dimapokerny @ 07.04.22)  

    этот дневник это мой психотерапевт ... учусь быть максимально откровенным с собой...эта ситуация (с ББ, после его жалобы кончившаяся переносом блога хелло в др. лигу - прим.ред) была мне неприятна и поэтому я поделился ей ... кроме прокачки честности с собой от того что я написал одни минусы...но мне это важно ...важно быть честным

    Цитата (dimapokerny @ 07.04.22)  

    Imbafer, что для кого - то обыденность и просто конкурс , для кого-то смысл жизни (ББ!!!) ...

             Спасибо, что по справедливости разобрались в ситуации (с хелло - прим.ред)...я   верил ...

    Автор много говорит про честность и справедливость у себя в блоге, в т.ч. и в рамках ББ, но при этом, считаю, сам ведет нечестную игру.

     

    С учетом всего вышесказанного, на мой взгляд, ситуация достаточно элементарная: есть откровенные, четко сформулированные призывы ставить плюсы, чтобы выиграть ББ - должна следовать дисквалификация, но ГТ почему-то этого не сделала. Причем достаточно и одного примера, особенно первого ("удержание 2 места") или второго (топ3 "куплю телефон"). Здесь мы переходим к вопросу подсуживания ГТ. Отмечу, что данная часть ниже носит лишь спекулятивный хар-р и в рамках пересмотра итогов ББ релевантными явл-ся именно вышеперечисленные нарушения, поэтому дальнейшее пишу больше с тем, чтобы предупредить тех, кто рассчитывает на ББ, в особенности тех, кто ради этого собирается открыть и начать вести свой первый, новый блог. Сегодня так "обошли" меня, завтра могут вас. Плюс если данное поведение считается допустимым, то создается прецедент, что можно призывать к "накрутке" в ББ и в дальнейшем это трансформируется лишь в единую Битву Накрутчиков (ЕБН). Аргументы:

     

    1. Самый очевидный, конечно же, игнорирование призывов к "накрутке" сразу по факту публикации и последующее игнорирование уже моих прямых вопросов по итогам ББ с указанием, что все в порядке и ничего менять не будут, хотя тот же первый пример с удержанием 2 места достаточно однозначный. Можно фантазировать все что угодно по поводу некоторых других примеров, как зачем-то делал 1 из модераторов, но первый просто не допускает каких-либо других трактовок в силу своего четкого, оформленного запроса.

     

    2. 6 (шесть) выводов автора на главную ~ за 3 с половиной недели, из них 4 (четыре) в прошлом сезоне. Даже когда их было "всего" 4, сам модератор признался

    Цитата (Imbafer @ 07.04.22)  

    Конкретно этот блог был за последние три недели в слайдере (ленте лучшего) четыре раза: 18 марта, 21 марта, 30 марта и 1 апреля. Это очень достойный результат, за эти же три недели только один пользователь попадал в ленту так же часто (причем он в другой Лиге).

    Не берусь судить, насколько каждый пост "героя" - золото, но выводить по сути подряд каждый большой пост автора на главную при его участии в данном сезоне ББ, мне кажется, перебором. Сравнивать, конечно, я могу только с соотношением своего материала / выводов на главную в рамках нашей конкуренции: за тот же промежуток времени я был в слайдере 3 раза, все в последнем сезоне, причем 1 из них был связан лишь с закрытием сервиса (куб) в целом, а последний был в конце последнего дня ББ, где вероятность того, что я просто по времени не успею обогнать "пробущенного" кандидата, была достаточно высока, то бишь его ценность была примерно равна получить бонус нитро за 10 метров до финиша, т.е. даже само распределение наших "слайдеров" было далеко не равнозначным, несмотря на некоторую числовую близость. Интересен и сам выбор попадания на главную: я анонсировал на твою подругу у себя в блоге выход рассказа в 3 частях. Разумеется, редакция сама выбирает материалы для главной, но странен выбор: на главную попала 1 часть, являющаяся по большому счету лишь представлением читателю героев, и 3-я - концовка. Учитывая, что 1-ая часть была успешной в плане обр. связи (более, чем в полтора раза нежели лучший пост "героя" во всем его блоге, тоже попавший в "слайдер" в том же сезоне в те же дни) было странным решение обойти вниманием 2 часть - середину, кульминацию, когда с т.з. контента она была значительно улучшенной версией абсолютно идентичного контента первой части (как и весь мой контент в моем блоге в целом). Если выходит реклама первой серии (из анонсированных 3) сериала и он оказывается очень успешным в прокате, как так может быть, что при выходе следующей, сделанной гораздо лучше во всех смыслах и где, собственно, раскрывается основной сюжет, рекламы она не получает? Т.е. лучший продукт не получает того, что смог получить точно такой же, но несколько ниже качеством... Ни на чем не настаиваю, но это же просто противоречит здравому смыслу...   При этом последняя серия... ее получает. Тут, предположительно, ответ кроется в таймингах, но об этом будет отдельный пункт ниже. И ведь всё это на фоне длительного застоя в плане контента на форуме ГТ последнее время в связи с тек. событиями. Пример недавней "главной":

    Верхняя - текущий слайдер на тот момент, ниже - просто докинул до кучи:

    post-55472-1649978791c0b6_thumb.png (700×263)

     

    3. Сама ББ в прошлом сезоне закончилась ~ на 2 часа раньше обычного: в 00:00 по МСК. Казалось бы, логично, но уже очень длительное время (на вскидку, как минимум весь прошлый год) это происходило после 2:00 ночи. Не уверен, есть ли тут взаимосвязь, но ориентировочно это совпадало с обновлением личного рейтинга и квот на изменение рейтинга др. пользователям. Вот даже сегодня ~ в 2-30 по МСК мой рейтинг только обновился.

     

    4. Тайминги. О, это краеугольный камень... Не получив "слайдер" для 2 серии, я спросил об этом у ТП. Было сказано, что это прерогатива редакции, предложили написать об этом в блоге, тогда они заметят и ответят. Написал 14 апреля - 0 реакции до сих пор , в то же время "герой", написав про ситуацию с хелло и ББ вечером, получил ответ у себя в блоге от модератора уже в конце того же дня. Поняв, что на главную со 2 частью не попаду, было принято решение все равно выпускать 3-ю, раз уж обещал читателям. Отправил ее утром, далее начал общаться в ЛС на ГТ со знакомым, обсуждая ББ. По прошествии 3 часов посетовал знакомому, что модератор с определенным ником так и не появлялся моем блоге уже неск-ко дней для ответа, как он тут же заходит и спустя минут 15 еще 1 работник ГТ, хотя они не заходили ко мне в вышеуказанный срок и все равно не ответили. Затем, спустя еще 2 часа, продолжая нашу беседу, я пишу знакомому, что в таком случае больше не буду участвовать в ББ и создавать контент на ГТ в целом, если не решится вопрос по ББ и "слайдеру", да еще и на фоне таких нарушений конкурента, и через 2 минуты обнаруживаю себя на главной. Забавно, что мой собеседник когда-то мне пожаловался в ЛС, что его конкурента по ББ выставили на главную, а его же с его довольно обстоятельным сообщением - нет и тут же этот его пост выходит на главную. Далее: в процессе обсуждения заметили, что достаточно долго не начислялись очки, позже стали (мы же озвучили это  ), но ооочень медленно. За неск-ко минут до полуночи по МСК и 3 очка разницы в рейтинге ББ сдуру пишу ему в ЛС, что еще есть 2 часа (памятуя о закрытии ББ в 2:00), за которые я наверняка успею обогнать, как тут же обнаруживаю, что ББ ВНЕЗАПНО только что закрылась. Не слишком ли много совпадений?.. Имейте это в виду и следите за тем, что говорите, пользуясь ЛС на ГТ. Это не теория заговора, а просто наблюдения, бросающиеся в глаза, а более-менее равное кол-во слайдеров нужно для здоровой конкуренции, особенно в "новичках", где без попадания на главную ты почти наверняка будешь проигрывать тем, кто на нее попал.

     

    5. Мне было сказано, что пример "удержание 2 места" не повлиял на итог ББ, считаю это несостоятельным. Дисквалифицируют по самому факту наличия допинга или запрещ. веществ, а не по тому, насколько они повлияли на итоговый рез-т, никто даже анализировать это не будет. В то же время предложил поделиться системой подсчета, чтобы и я мог убедиться, что не повлияло - этого сделано не было. Более того, ни за что не поверю, что второй пример "накрутки" "куплю телефон с ББ", ставший топ3 по плюсам в его блоге за тот период, никак не мог повлиять на итог ББ. При этом, повторюсь, степени влияния не имеют значения при самих фактах нарушений.

     

    Исходя из всего этого, можно предположить, что "слайдера" на 2 часть не было неспроста, т.к. одного только "слайдера" первой части, очевидно, не хватило бы на занятие приз. места, а вместе со второй - вполне, мне бы даже не понадобился "слайдер" на третью, несмотря на итоговое меньшее кол-во попаданий на главную по сравнению с "героем" (3 против его 4, качественно разных). Что уж говорить про возможный запас в виде нескольких дней (+выходные), когда была выложена 2 часть, если лишь за несколько последних часов ББ с 3-ей частью я его чуть не обогнал...

     

    P.S. Мне не жалко проиграть, но проиграть честно. Я не могу бороться с тем, кого откровенно "тащат", невзирая на его нарушения, да еще и зачем-то мне палки в колеса вставляют, при том, что в конечном итоге контент ведь в первую очередь нужен для наполнения самому форуму, а не пользователю, поэтому площадка и поощряет его создание. Соответственно, возникает вопрос целесообразности продолжения создания контента здесь.

     

    P.P.S. Понятно, что тема в плане повода отн-но нелепая, но мне кажется, что все-таки не стоит ее замалчивать, т.к. потенциально она затрагивает многих, а не только нас двоих.

    1/47
    Ответить Цитировать
    2
  • Странно, почему-то с первым сообщением не прикрепился опрос, добавляю заново.

    2/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Я наблюдаю за творчеством frozenatrы со время создания им блога Никотека.

    Во время прошлого периода ББ также следил за его успехами, особенно в конце (за пару дней до окончания ББ).

     

    Начну с того, что последнее сообщение с продолжением истории от frozenatrы попало на главную только днем воскресенья (за считанные часы до окончания ББ), да, написал он этот шедевр довольно поздно. Но это скорее было вызвано досадой от того, что прошлое его сообщение оставили незамеченным. 

     

    "Прокрутиться воскресное сообщение" до конца не успело и frozenatrа проиграл несколько баллов в ББ (на память 3 балла).

    Не знаю, может некоторые сообщения frozenatrы по мненю администрации форума и не заслуживали публикации на главной, может и еще какая-то причина на это есть.

     

    Но хочу задать администрации форума несколько вопросов: "Допускается ли правилами битвы блогов просить аудиторию ставить плюсы под своими сообщениями?"

    Ну и самое главное, неужели, после приведенных примеров от frozenatrы (про просьбу поставить +, чтобы выиграть ББ) и других, возможно совпадений, окончательной разницы в 3 балла (на память) не достаточно, чтобы пересмотреть результаты прошлой ББ?

    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Алгоритм распределения мест в битве блогов не так прост и прямолинеен. Я не знаю точно, но догадываюсь, что пост, на который обратил внимание автор темы, ни на что не повлиял, а обгон состоялся по другим факторам.

    1/1
    Ответить Цитировать
    -4
  • Напомнило новость n-летней давности, когда  бизнесмен решил у себя в городе раздавать в магазине хлеб нуждающимся и со временем люди начали возмущаться, что мало, поздно подвезли, начали жульничать, что бы получить больше хлеба для себя.

    1/1
    Ответить Цитировать
    43
  • Цитата (Geka4an @ 23.04.22)  

    Напомнило новость n-летней давности, когда  бизнесмен решил у себя в городе раздавать в магазине хлеб нуждающимся и со временем люди начали возмущаться, что мало, поздно подвезли, начали жульничать, что бы получить больше хлеба для себя.

    Geka4an, не согласен с тобой, отличие в том, что для победы в ББ нужно создавать контент, а хлеб всем раздавали.

    Если грубо сказать, то поощрение победителей в ББ это плата за создание контента.

    2/4
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Leo_Manowar @ 23.04.22)  

    Алгоритм распределения мест в битве блогов не так прост и прямолинеен.

    Я и не говорил, что он прост и прямолинеен, иначе я бы не проигрывал, верно? Хотя, конечно, "гением алгоритма", как герой, быть и не нужно, просто призывая плюсовать свои сообщения ради победы в ББ, старая добрая "накрутка" не подведет, как видно. 

    Цитата (Leo_Manowar @ 23.04.22)  

    Я не знаю точно, но догадываюсь, что пост, на который обратил внимание автор темы, ни на что не повлиял, а обгон состоялся по другим факторам.

    Дело даже не в этом, важно не упускать из виду главное: даже если гипотетически допустить, что это сообщение ни на что не повлияло, я же акцентирую внимание на самих призывах "накрутки", а уж насколько они там возымели эффект - дело второстепенное.

    Цитата (Geka4an @ 23.04.22)  

    Напомнило новость n-летней давности, когда  бизнесмен решил у себя в городе раздавать в магазине хлеб нуждающимся и со временем люди начали возмущаться, что мало, поздно подвезли, начали жульничать, что бы получить больше хлеба для себя.

    Оу, и что это значит? Думаешь, я

    Было четкое понимание, что такой контент пользуется спросом как на основе опыта нескольких лет создания его в др. темах, так и последующих регулярных предложений открыть свой блог с ним, т.е. это даже не сколько моя инициатива, сколько удовлетворение этого спроса читателей. Мне, вообще-то, не просто так напрямую перевели деньги за прошлую ББ, как следует из твоего, похоже, обесценивающего, мою прошлую победу примера, а за создание этого контента и победы в рамках конкуренции на общих, равных условиях. И у меня нет цели получить больше для себя, я справедливо проиграл 1 месту, тут вопросов нет, но, считаю, что несправедливо был лишён второго, в этом вся и суть темы.

    3/47
    Ответить Цитировать
    4
  • Вопрос к администрации: так накрутка разрешенна или нет?

    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • permanentno_fish, административный ресурс никто не отменял. кому нужно - разрешена, остальным - не факт  

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Давайте рассуждать от общего к частному. 

     

    0. Как хорошо знают активные пользователи форума, на GipsyTeam нет четкого, формализованного свода правил, который бы регламентировал, что можно делать, а что нельзя. Решения (например, при модерировании) принимаются на основе здравого смысла, прецедентов и опыта. Такой подход позволяет проявлять гибкость и рассматривать каждый случай отдельно, с учетом контекста, без формализма и бюрократизма. 
     

    Чтобы избежать субъективизма, многие решения принимаются коллективно. Это касается и выбора постов для слайдера/ленты лучшего: всего в редакции 5 человек, каждый пост выбирают минимум двое.
     

    1. В Битве Блогов этот подход реализуется в полной мере. Вот анонс конкурса от декабря 2020, строгое правило обозначено только одно, процитирую: 

     

    … не предлагайте деньги (или другие бонусы) за плюсы к постам – Битва Блогов вознаграждает тех, кто пишет интересно, а не самых щедрых. Блоги авторов, которые устраивают розыгрыши за плюсы, будут исключены из Битвы.

    Это правило железное и всегда строго исполняется: если автор предлагает деньги или устраивает розыгрыши в обмен на плюсы, он исключается. Формально других правил в конкурсе нет, на практике мы проверяем победителей и иногда накладываем санкции на явных нарушителей. Например, в январе 2021 мы забанили автора, который насоздавал клонов и проставлял себе с них плюсы. Формально в анонсе Битвы не прописано, что запрещено создавать аккаунты и ставить себе плюсы, но в реальности всем очевидно, что так делать нельзя. 
     

    2. Где лежит граница между запрещенным и разрешенным? Прежде всего, есть сущность или дух конкурса: GipsyTeam вознаграждает авторов за интересные блоги и посты, а “интересность” определяют читатели. Главный критерий - контент, плюсы должны ставиться за некое содержание: историю, раздачу, мем, нытье о бедбите и т.д. Если это содержание есть, то автор имеет полное право попросить поставить плюс, если только он за этот плюс не предлагает вместе с этим читателю деньги. 
     

    2.1. В идеале хотелось бы, чтобы авторы писали как обычно, а не приспосабливались под конкурс - поэтому мы не раскрываем формулу - но в реальности подстройки все равно существуют. Технически они не запрещены, на практике случаются, хотя и не желательны. Если эти подстройки (или посты, не соответствующие духу конкурса) влияют на итоговое распределение мест, мы изучаем каждый случай отдельно и можем вмешаться. Санкции могут быть разные: предупреждение, исключение конкретного поста из Битвы, дисквалификация автора. 

     

    Зафиксируем: формальное правило, за которое идет автоматический бан, одно, остальные спорные случаи рассматриваются коллективно, исходя из нашего понимания духа конкурса, сложившейся практики и прецедентов. 
     

    3. Теперь перейдем к конкретным цитатам: 

     

    3.1. 

    Цитата (dimapokerny @ 17.04.22) 

    Ребята, сегодня видимо последний день битвы блогов и у нас есть все шансы не занять даже второе место   Поэтому накиньте лайкосов моей маленькой красотке! 

    *здесь идет фото, по-видимому, его ребенка*
     

    Оригинальный пост. Этот пост, и правда, не соответствует духу Битвы Блогов, потому что в нем нет контента, автор по факту просит поставить ему лайки просто за то, что писал всю неделю. Это можно трактовать двумя способами: "я написал много контента, хочу победить, если вам контент понравился, поставьте плюс", так и “я пытаюсь обойти алгоритм Битвы”. Первое - скорее нормально, второе явно нет. Лично я бы сказал, что верны обе, поэтому проверил, повлиял ли этот пост на распределение мест в Битве - выяснилось, что не повлиял. 

     

    Мы обсудили этот случай с коллегами и решили, что в данном случае санкций накладывать не будем. Если бы повлиял - этот пост бы как минимум исключили. 

     

    3.2. 

    Цитата (dimapokerny @ 29.03.22) 

    ребята,если накинете лайкосов и я выиграю эту битву блогов или хотя бы займу второе место-я куплю телефон

    Оригинальный  пост. Автор перед просьбой поставить лайков к посту написал 4,000 знаков, рассказал полноценную историю из жизни, где нашлось место и покеру, и будням работы спасателя. В этой ситуации нет абсолютно ничего предосудительного в просьбе поставить лайк к посту. Аргументация и размышления о том, куда будут потрачены деньги, могут быть абсолютно любыми: хочу новый телефон, хочу потешить ЧСВ, хочу купить детям конфеты etc. Если в посте есть контент, то просить плюсы можно (если, конечно, за эти плюсы читателям не обещают деньги или подарки). 
     

    3.3.

    Цитата (dimapokerny @ 29.03.22)  

    - [Дима, давай уже истории из жизни спасателя…]

    - Хорошо) я расскажу,только фото слать не буду.хотя если честно у меня не много жесткого фото и видео… Давайте посмотрим -если 7 лайков соберем-то завтра или послезавтра -первую расскажу)

    Оригинальный пост. Смотрим на контекст - автор уже рассказал много историй, а читатели просят еще одну. Просить плюсы за продолжение - абсолютно нормальное и сложившееся поведение на форуме (старожилы здесь всплакнут о легендарном ВОДе RACCOON’a). Критерий - контент: если автор его создает, то никаких проблем с просьбой плюсов мы не видим. Dimapokerny его создает (в отличие от некоторых хайроллеров. Ракун, где ВОД?!). 

     

    3.4 

    Цитата (dimapokerny @ 28.03.22)  

    Но тут дело в том,что блог оценивается не по количеству общих лайков ,а по своей интересности и активности зрителей(про активность я интуитивно думаю,так как занимался ютубом и знаю об особенностях алгоритмов кое-что),а тут алгоритм начисляет баллы.

    Оригинальный пост. Как и писал выше, мы не хотим, чтобы авторы подстраивались под конкурс и пытались просить читателей менять свое поведение ради него. Однако это а) не строго запрещено б) в случае с dimapokerny не принесло никаких дополнительных баллов. Если бы это повлияло на распределение мест - мы бы обсудили этот кейс и приняли решение о санкциях. Какое бы это решение было - гадать не возьмусь, но лично я считаю, что здесь достаточно было бы предупреждения. 

     

    4. GipsyTeam никак не оценивает стиль и особенности письма авторов: давление на жалость, психологические манипуляции и т.д. Все это читатели должны оценивать сами (плюсами и минусами к постам, подписками на блог, троллингом etc). 

     

    Исходя из вышеназванных случаев и контента, который dimapokerny создал за три недели гонки, мы не считаем, что автор должен быть исключен из Битвы Блогов.

    1/2
    Ответить Цитировать
    37
  • Читаю периодически оба блога и скажу одно. frozenatra к концу битвы блогов начал так же частить с постами с сервиса Coub, понимая что они собирают много лайков. Я не поклонник выпрашивания лайков, как это делал Дима (выглядит стремно), но битва она на то и битва. Победил сильнейший.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    Давайте рассуждать от общего к частному. 

     

     

    Конкретно о частном. Не считаете ли излишним участие "блога"  "Нет войне" MountainRose в конкурсе среди местных?

     Во-первых, административный ресурс, как-бы, во- вторых, вряд ли участие в ББ  интересно и принципиально важно для самого MountainRose, в-третьих, какой контент там создается? К сожалению, ничего кроме повсеместного хейта, разжигания и кринжового срача, там нет. И это не только мое мнение. Но так как тема острая, там задействовано большое количество людей, соответственно отсюда море плюсов и минусов, при этом совсем не отражающих "интересность" блога.

    И как прикажете соревноваться простым обывателям форума, таким как Slavnoslave (сейчас на втором месте), чей блог, кстати один из немногих на форуме, действительно ИНТЕРЕСНЫЙ, со своей особой атмосферой и уютом.

    Желаю администрации, и всем причастным к конкурсу хорошо подумать, и хоть как-то исправить столь несправедливое положение вещей, в данном конкретном случае.

    1/1
    Ответить Цитировать
    25
  • frozenatra, Слушай, я вот ворвался на форум в январе и нежданно не гаданно написав пост в пятницу вечером, в субботу обнаружил себя на 1 месте ББ, и от испуга не стал ничего дальше писать вразумительного, в итоге упустил первое место. Но у меня открылся азарт и парочку ББ я писал посты старался, но выше 2 места так и не поднялся(кстати не из-за бабок даже, а больше хотелось именно 1 место, потому что хотелось подарок от джипситим на новый год)) Почему-то я думаю что их дарят победителям ББ))

     

    В итоге я осознал, что вполне нормально создателям стимулировать к писанине тех авторов, которые им самим интересны в данных момент. 

    - Потому что они закатили эту пирушку.

    - Потому что вся задумка ББ это пиар самого форума и сайта, для привлечения новичков и удержания регуляров. А это на секундочку плюс ев в нашу общую покерную копилку. 

    - Потому что для всеобщего интереса необходимо стимулировать разные направления блогов, а иногда если какой-то автор на хайпе, то можно и одного подряд подпихивать. Уверен что это не навсегда, просто диспа.

     

    Уверен никто не планировал тебя обделить, просто так сложились обстоятельства. Думаю ты сам это в глубине понимаешь, просто обидно от несправедливости, мб стрик еще наложился.

     

    Энивей удачи в след раунде, никогда к тебе не заходил, потому что мне не нравится юмор с никами, но обещаю пролайкать все твои посты в эту битву, чисто для баланса)

    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Imbafer, красиво стелешь, как легендарный развернутый ответ на вопрос "сколько будет 2х2" но есть один серьезный изъян в этой твоей одной большой формализованной "отписке" - твои домыслы. Ты зачем-то придумываешь обоснования, додумываешь, оправдываешь автора, почему это, оказывается, он просит "накрутить" плюсы, хотя мотивы иррелевантны.

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    в январе 2021 мы забанили автора, который насоздавал клонов и проставлял себе с них плюсы. Формально в анонсе Битвы не прописано, что запрещено создавать аккаунты и ставить себе плюсы, но в реальности всем очевидно, что так делать нельзя. 

    Что тогда неочевидного здесь?

    Цитата (dimapokerny @ 17.04.22)  

    Ребята, сегодня видимо последний день битвы блогов и у нас есть все шансы не занять даже второе место   Поэтому накиньте лайкосов моей маленькой красотке! 

    Здесь всего 1 предложение и единственное назначение этого сообщения открытым текстом так и написано. Я сейчас лишь слегка перефразирую, но не додумаю за него, как ты: " Сегодня последний день ББ и, боюсь, не удержу 2 место, поэтому накиньте плюсов". Где в этом элементарном по смыслу, коротком предложении ты увидел

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    автор по факту просит поставить ему лайки просто за то, что писал всю неделю (???). Это можно трактовать двумя способами: "я написал много контента, хочу победить, если вам контент понравился, поставьте плюс" (???), так и “я пытаюсь обойти алгоритм Битвы

    Где ты увидел этот целый айсберг душевных терзаний на фоне короткого простого сообщения с просьбой накинуть плюсов, чтобы не проиграть в ББ? Заметь, даже я этого не пишу, потому что додумывать за другого человека - дело неблагодарное и наверняка ошибешься, ты же с легкостью это делаешь. Моя претензия вообще безотносительна создаваемого контента, рода занятий и личности автора, я акцентировал внимание лишь на призывах к накрутке, что должен был сделать и ты. Если уж на то пошло, то 

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    автор по факту просит поставить ему лайки просто за то, что писал всю неделю, "я написал много контента, хочу победить, если вам контент понравился, поставьте плюс"

    является лишь плодом твоей фантазии, в то время как

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    “я пытаюсь обойти алгоритм Битвы”

    является абсолютно логичным выводом из самого призыва к накрутке. При этом ты и сам пишешь

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    Этот пост, и правда, не соответствует духу Битвы Блогов, потому что в нем нет контента, автор по факту просит поставить ему лайки просто [так]

    Ты допускаешь (а именно так оно и есть), что т.о. "автор пытается обойти алгоритм Битвы” и что это "явно ненормально". Ты указал, как вы не просто дисквалифицировали кого-то как раз-таки за накрутку рейтинга, а забанили в ББ навсегда, хотя, это же ведь формально не запрещено. При этом нашего героя даже в худшем случае за такое же нарушение ты готов лишь слегка пожурить

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    лично я считаю, что здесь достаточно было бы предупреждения. 

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    Если бы повлиял - этот пост бы как минимум исключили. 

    Ты говоришь,

    Главный критерий - контент, плюсы должны ставиться за некое содержание: историю, раздачу, мем, нытье о бедбите и т.д

    В том сообщении с "удержанием 2 места" контента нет. Короче говоря, в чем разница в плане нарушения между накруткой, где вы забанили человека, накручивающего рейтинг своими руками, и этого примера, где происходит тоже самое, но руками др. людей, при этом концептуально никак не отличаясь и имея одну и ту же цель. Вопрос риторический. Это и есть ваша пресловутое

    Решения принимаются на основе здравого смысла

    ? Здравый смысл разве не говорит, что накрутка - это плохо? Сюда же относится, что, по твоим только словам, все эти его сообщения с накруткой никак не повлияли на итог. рез-т. Так ведь суть не в том "прокатило / не прокатило", а в самом факте нарушения. Если кто-то читерит, то независимо от рез-та его дисквалифицируют по факту обнаружения, даже если он проиграл, и подавно, если выиграл.

     

    В общем, весь фокус на самом первом сообщении автора и моих пояснениях выше, в т.ч. и в этом сообщении. 

     

    Ниже уже просто комментарии по остальным примерам, по совокупности с вышеизложенным ставящие под вопрос компетентность и, самое главное, объективность как этого модератора в частности, так и всей их ответственной группы в целом, если они его поддерживают.

    ---------------------------

    Ты, основываясь на каких-то непонятно откуда взятых субъективных домыслах, оправдываешь призывы автора к накрутке. Какая связь между 

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    Автор перед просьбой поставить лайков к посту

    и

    Цитата (Imbafer @ 23.04.22)  

    написал 4,000 знаков, рассказал полноценную историю из жизни, где нашлось место и покеру, и будням работы спасателя.

    Какое имеет значение содержание др. сообщений? Какая разница и, главное, какая связь между призывом к накрутке и кол-вом символов в предыдущем сообщении с рассказом про свою работу и покер? 

    Кстати, если убрать все многоточия и скобки, скорее всего, контент автора уменьшится в 2, а то и 3 раза, но это просто наблюдение.

    В том-то вся и разница, что я указываю строго только на призывы к накрутке, в то время как ты их оправдываешь какими-то немыслимыми догадками, параллельно "встраивая" в общую массу блога. Я отдельно эти призывы и выделял:

    Цитата (dimapokerny @ 29.03.22)  

    Давайте посмотрим -если 7 лайков соберем

    Ты же занимаешься каким-то искусством их облагораживания путём создания сообщений и смысла, которых даже и не было изначально. 

    Цитата (dimapokerny @ 29.03.22)  

    - [Дима, давай уже истории из жизни спасателя…] - какое это имеет отношение?

    - Хорошо) я расскажу,только фото слать не буду.хотя если честно у меня не много жесткого фото и видео… Давайте посмотрим -если 7 лайков соберем-то завтра или послезавтра -первую расскажу) - всё, кроме выделенного, не имеет никакого значения.

    4/47
    Ответить Цитировать
    -8
  • По справедливости вы оба заслужили призовые места в ББ, а не человек с описанием своих приключений.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (YellowWolf @ 23.04.22)  

    Читаю периодически оба блога и скажу одно. frozenatra к концу битвы блогов начал так же частить с постами с сервиса Coub, понимая что они собирают много лайков. Я не поклонник выпрашивания лайков, как это делал Дима (выглядит стремно), но битва она на то и битва. Победил сильнейший.

    Сделаю скидку на то, что ты недавно с нами. Прошлый сезон ББ прошел с 28 марта по 17 апреля. В конце марта стало известно, что coub закрывается 1 апреля. 22 марта я сделал анонс о закрытии сервиса куба у себя в блоге, предложив проголосовать, стоит ли мне в таком случае через неделю выложить "на прощание" некоторые сохраненные кубы. ВНЕЗАПНО это сообщение с одним лишь анонсом попало на главную (в позапрошлом сезоне ББ, в котором я не участвовал), собрало одни плюсы (как метод голосования), ну и раз уж пообещал, да еще и на весь форум, как раз не выложив, я бы не сдержал слово. По прошествии указанного времени я их выложил и снова попал на главную. Так я их выложил практически все за сутки 30 марта, и 5 апреля было лишь 1 большое текстовое сообщение совершенного иной направленности, куда я просто "встроил" еще парочку. Где я там "частил" с кубами в конце ББ?  И ты ошибаешься, "лайков" они почти не приносят, можешь посмотреть статистику, где самый "заплюсованный" пост с кубами граничит с обычным первым постом открытия блога, а т.к. направленность блога совершенно иная, исходя из названия, то доля кубов там достаточно незначительная и носила лишь разовый характер в связи с закрытием сервиса, а не моим желанием заполонить кубами блог. Да и, думаю, какой контент мне выкладывать в своем блоге, касается только меня и читателей и не является предметом обсуждения здесь.

    5/47
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (DuckTales @ 23.04.22)  

    больше хотелось именно 1 место, потому что хотелось подарок от джипситим на новый год)) Почему-то я думаю что их дарят победителям ББ))

    Думаю, к ББ это вряд ли имеет отн-е, скорее всего, его дарят пользователям гт+ в силу уплаченного рейка, что было бы логичным, но утверждать не буду.

     

    Не согласен с тем, что раз сами придумали акцию, то и сами могут произвольно ее менять, трактовать, так некоторые оправдывают любые странные действия любого монополиста, например, стима. Так, если с этой ББ внезапно решат, что участвуют только те, у кого ник на "а" начинается, тоже скажешь, что это их право, что хотят, то и делают? =)

     

    Насчет "слайдера": дело не равном кол-ве, а хотя бы в примерной гармонии. 3 и 6 все-таки серьезно отличаются. Если бы кому-то в ББ дали 10, другому 7, а тебе 1 и ты бы занял 3 место, думаю, ты бы не считал, что это приемлемо. Суть вообще была только в накрутке, кол-во слайдеров было просто как один из доп-ых штрихов, характеризующих, скорее, на мой взгляд, не совсем объективную позицию ГТ по отн-ю к тому автору.

    Цитата (DuckTales @ 23.04.22)  

    обидно от несправедливости

    Ты в конечном итоге и сам признаешь, что дело в несправедливости. Ну, так все именно этому и посвящено.  

    Цитата (DuckTales @ 23.04.22)  

    Энивей удачи в след раунде, никогда к тебе не заходил, потому что мне не нравится юмор с никами, но обещаю пролайкать все твои посты в эту битву, чисто для баланса)

    Спасибо, конечно, но нет, мне "накручивать" тоже не надо, если выигрывать, то как и прогрывать - тоже только честно.

    6/47
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (andy-by2012 @ 23.04.22)  

    По справедливости вы оба заслужили призовые места в ББ, а не человек с описанием своих приключений.

    Конечно, в плане компромисса это было бы здорово, но вопрос с "накруткой" это никак не решает.

    7/47
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Pertii @ 23.04.22)  

    ничего кроме повсеместного хейта

    Абсолютно верно, увы..

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Ох уж эти битвы блогеров. Не первый раз такую тему вижу.

     

    Всё это проходили давно на старом форуме vigo больше 10 лет назад, 

    там был схожий конкурс и ровно такая же система рейтингов с плюсами и минусами.

    Имели место абсолютно такие же срачи по поводу накруток.

     

    Тот же самый спам, где девушки спамили своими фотками и котиками, а конкуренты ставили друг другу минусы

    (кстати для женщин был отдельный конкурс, ух и жесткое рубилово было, с руганью и матами).

     

    Тоже самое и тут будет происходить.

     

    Мне кажется неплохим вариантом был бы некий компромисс, где в каждой категории в финал выходят скажем 5 человек, 

    а дальше топ-2 лучших блогеров недели, выбирать тайным голосованием жюри после ознакомления с содержанием контена.

    Жюри можно сформировать,  либо администрацией форума, либо лучшими блогерами по рейтингам форума за контент.

    Думаю живым людям сразу будет понятно, кто где накручивал и будет сделан объективный выбор.

    1/1
    Ответить Цитировать
    8
1 2 3 4 9
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.