You think you know but you have NO IDEA!

Последний пост:18.01.2023
192
Статистика
Всего постов
631
101,187 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
17.01.2023 +81
31.10.2021 +74
16.01.2022 +69
29.12.2021 +57
23.08.2021 +56
Лучшие посты читателей
BootieInUFace +34
LS13 +17
Rustin +16
Dayfairs +14
Blank_Sheet +13
Самые активные читатели
1 9 27 28 29 30 31 32
  • А что бывает рандомайзер? 

     

       

    5/5
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Giass @ 10.06.22)  

    , втирая дичь про баланс

    Баланс не нужен в гто?

    13/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Kazrich, по крайней мере, баланс - это не самоцель для ГТО-стратегий. То есть ГТО не предполагает, например, розыгрыш менее прибыльной руки ради "балансировки" или "защиты диапазонов". Сбалансированные стратегии в ГТО возникают из-за попытки одного оппонента разыграть каждую руку с максимальной прибылью, когда другой оппонент пытается сделать то же самое. А баланс - слишком размытое понятие, которое каждый понимает по-своему. И легко этим балансом увлечься, при этом забыв, что наша основная цель - это тупо максимизация EV.

    1/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Valmiki, что на счет сплитов ?

    14/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Kazrich, если при построении ГТО-модели задать игрокам огромные эффективные стеки и дать одному из них возможность использовать любой размер ставки, а второму - выбор между коллом и фолдом, то первый игрок использовал бы широкий спектр сайзингов. То есть, чем сильнее у него рука, тем большим сайзом он захочет её проставлять, чем слабее - тем меньше, при этом, конечно, уравновешивая каждую ставку должным количеством блефов (иначе его стратегия была бы эксплуатируемой). И делать он это будет опять же не из-за стремления к балансу, а просто потому что это прибыльнее, чем случай, когда у него в распоряжении только один сайз, скажем, олл-ин. Грубо говоря, имея много сайзов, он получает также дополнительное вэлью с руками средней силы, которые слишком слабы для пуша, но для средней ставки - норм. Но это простой случай, который показывает логику построения гто-стратегии солверами. На практике же оппонент банально может порейзить. Если задать дополнительные возможности для оппонента, гто-модель становится сложнее и запутаннее, много рук начинают разыгрываться по смешанным стратам, отчего может показаться, что солвер что-то там балансирует. Но он только выстраивает при заданных условиях страту для двух оппонентов, которые максимально эксплуатируют друг друга, при этом не один не может отклониться от неё, не потеряв при этом в EV. Баланс - это, по сути, термин, с помощью которого людям удобнее и понятнее объяснять логику солвера. Просто не стоит чересчур увлекаться этой идеей, иногда это приводит к неверному пониманию, как мне кажется. Например, некоторые считают, что мы разыгрываем блефы, не потому, что разыграть блеф будет прибыльно само по себе, а потому, что разыгрывая убыточную руку мы тем самым добиваемся большей проплаты, когда у нас вэлью.

    2/4
    Ответить Цитировать
    11
  • Например, некоторые считают, что мы разыгрываем блефы, не потому, что разыграть блеф будет прибыльно само по себе, а потому, что разыгрывая убыточную руку мы тем самым добиваемся большей проплаты, когда у нас вэлью.

    Valmiki, Нередко блефы - 0EV ставки в GTO расчете (не спорю, что есть и +EV блефы), т.е. сами по себе они не прибыльные , но зато создают смысл для оппа колить нашу ставку. Можешь поподробнее раскрыть свою мысль?

    283/305
    Ответить Цитировать
    1
  • SvitQ, прибыльны в том смысле, что, если мы, играя против гто-оппонента, отказываемся от блефов, EV всего нашего диапазона упадёт. Потому что гто-оппонент в первую очередь будет стремиться максимизировать свою прибыль (или минимизировать нашу, кому как удобней). И его стратегия наилучшего ответа при нашем недоблефе будет простой - не коллировать со своми блефкетчерами. Другими словами, вот мы играем против гто-оппонента, для какой-то определённой руки у нас есть выбор "блефовать" или "не блефовать", и мы выбираем "блефовать", потому что это прибыльней, так как оппонент легко подстроится, если мы не будем этого делать. Не уверен, что это корректное объяснение, потому что здесь используются такого же рода "условности", как и при использовании понятия "баланс", но я что-то типа этого имел в виду. Это я ещё к тому, что некоторые представляют решения, посчитанные солвером, как некий результат множественных столкновений двух ботов, которые не знают диапазоны друг друга, очень долго сражаются между собой, балансируют, получают информацию об оппоненте, подстраиваются, ну и в конечном счёте доходят до равновесной стратегии. На деле же правильнее представлять это как двух ботов, которые полностью знают стратегии друга друга, оба стараются максимизировать свою прибыль и при этом не быть эксплуатируемыми, и таким образом доходят до равновесной стратегии.

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Даже в пример напишу. симпл префлоп предлагает открывать руки которые имеют (внимание) отрицательное ев, почти нулевое. И эти все нулевые руки нужны чтобы нам оплачивали нашу верхушку. Так же и на постфлопе с блефами

    25/25
    Ответить Цитировать
    0
  • насчет "опп быстро подстроится" на деле не все так быстро, имхо. 

    для релевантной статы сбет/фолд-2-сбет ривера в срп  необходим семпл в ~2к рук vs_Hero

    для рейзов/ч-рейзов ривера уже придется наиграть под 10к.

    Все это при стандартных 100 рук час на 6-max столе, за которым нам еще нужно попасть в HU srp против исследуемого)

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nakazator95 @ 11.06.22)  

    Даже в пример напишу. симпл префлоп предлагает открывать руки которые имеют (внимание) отрицательное ев, почти нулевое. И эти все нулевые руки нужны чтобы нам оплачивали нашу верхушку. Так же и на постфлопе с блефами

    Это точно так? Мне кажется, что гто-стратегия не должна включать минусовые руки по определению. Возможно, тут проблема в точности симуляции. Кто может подробно объяснить, почему так выходит?.. Насчёт всё той же идеи, что "нулевые руки нужны, чтобы нам оплачивали верхушку" - есть ещё и такое объяснение, почему подобная формулировка не совсем корректна. Может показаться, что вся эта схема работает по тому же принципу, как и магазин, который специально занижает цену на какой-то один товар, чтобы привлечь покупателей, которые вместе с этим дешёвым товаром импульсивно купят и дорогие, тем самым оставляя магазин в плюсе. Но этот принцип в покере может работать, только если часть информации скрыто. В реальной игре это действительно так. Но это не так для солверов. ГТО-оппонент он как бы ясновидящий, то есть он заранее знает, какую стратегию выберет его соперник и тут же противопоставит ей идеальный, наилучший ответ. Скрывать что-то от него в этом ключе бессмысленно. Солвер, повторюсь, находит как минимум пару стратегий, в которых одна максимально эксплуатирует другую, и наоборот, при этом ни одна сторона не может отклониться от этого. Одну стратегию можно считать ГТО, если она входит в эту пару стратегий. Баланс при этом как бы возникает постфактум, как следствие. Поэтому в каком-то роде справедливо так говорить, потому что наш язык не совершенен, описываем как умеем. Но с оговорками. Вот что на этот счёт написано в "Математике покера" Чена и Анкенмана:

     

    ...оптимальные стратегии в покере никогда не подразумевают совершение действий, которые жертвуют частью математического ожидания в определённой ситуации ради "запутывания" оппонента. Если найденная нами смешанная стратегия подразумевает несколько линий розыгрыша в раздаче, все они будут обладать одинаковым математическим ожиданием. В противном случае мы могли бы просто начать играть по линии с более высоким ожиданием, и таким образом улучшили бы свою стратегию, при том, что стратегия оппонента останется неизменной (что противоречит определению оптимальной стратегии).

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Valmiki, Скорее там всего что в духе -0.001 EV, что упрощается до 0EV на префлопе. В моих расчетах даже -0.01 EV руки на префлопе идут всегда в фолд, а вот на постфлопе могут быть минусовые блефы, но тоже в сравнении с банком скажем 50bb они будут иметь в диапазоне от 0EV до -0.05EV~ что не будет играть роли, учитывая размер банка.

    284/305
    Ответить Цитировать
    1
  • Помню катал 25 и думал, что на сотке +/- начинаются уже плотные реги сидеть, которые пофиксили, как минимум, базовые лики. Сейчас стало понятно что нет, такой же мусор, как и на лимитах ниже. Разница буквально только в том, что капельку лучше понимают постфлоп и немного реже творят полную хрень, в остальном один в один, что и 25/50. +/- понимают кбет флопа SRP/3BP и защита вс кбета, а дальше практически в любой ветке начинается "ебаный ирак" ©. Я тоже очень-очень слаб, но меня это радует по многим причинам, главная из которых — потолок еще далеко.

     

    В комьюнити миллион раз слышал, что вроде как на 500 сидят "опасные поцыки"...

     

    Ну что ж, придет время — проверим :)

    285/305
    Ответить Цитировать
    11
  • Зря еблет вчера раскрыл, сегодня "мусорные" реги, да и фиши пиздов надавали конкретных так я еще и мискликнул там пару раз ОЧЕНЬ дорого, не 10-20бб. Но и мне конечно пару хороших кулеров сдали, поэтому всё справедливо.

    286/305
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (SvitQ @ 23.06.22)  

    вроде как на 500 сидят "опасные поцыки"

    Нет их там. Разве что в з500 были, но он умер.

    18/20
    Ответить Цитировать
    3
  • Всем привет, сегодня не играю — отдыхаю и подвожу краткие итоги месяца. Отыграл +/- нормальную дистанцию в 43к раздач, по EV винрейт получился 3.5бб/100, в целом это меньше, чем могу показывать, но все же еще притесываюсь к сотке и есть проблемы даже психологического характера, не говоря уже о технических. По раздачам вышло примерно 60% - НЛ100 и 40% - НЛ50.

     

    По EV вышло примерно +1100$ + РБ. График вот такой:

    Как видно, фактический результат ощутимо отличается от EV, недобрал 2300$ + оформил первый официальный минусовой месяц в карьере (-1200$ с копейками). Для меня это чувствительная сумма, так что удар довольно болезненный, но я его принимаю достойно. Всего за этот год у меня уже в районе 3500$ недобора (в районе 55 стеков), т.е. диспа покарала на вполне себе рабочий БР. Неприятно, но еда в холодильнике есть, а голод к развитию только растет. 


    I'm gonna carry this shit on my fucking back ©


    Поборемся!

    Сообщение отредактировал SvitQ - 30.6.2022, 11:28
    287/305
    Ответить Цитировать
    42
  • Для интереса забил данные в калькулятор диспы, получил вероятность такого события 3.1%, что в принципе не так уж и мало, т.е. раз в 3 года, если катать каждый месяц. На НЛ10К отдадут в больших блайндах.

    288/305
    Ответить Цитировать
    8
  • Последние несколько недель я переживаю очень интересный отрезок своей покерной карьеры, с одной стороны диспа довольно жесткая, особенно в текущее время, когда пришлось уйти в румы с повышенным рейком и куда набилась толпа русских регов + херовый сезон (хотя игру можно собрать, просто ее стало немного меньше и пришлось ослабить критерии селекта). С другой я всё больше влюбляюсь в эту игру, кажется впервые в жизни я готов работать вообще всё время, с нетерпением просыпаюсь и иду практиковать, а после даже не хочется передохнуть, голод внутри требует знаний, теории. Режим крепко сбился, приходится спать по 5-6 часов, я просто напросто не могу заснуть, мысли об различных стратегических нюансах штурмуют мою голову, не могу уснуть, так и засыпаю с какими-то идеями, часть из которых на утро обязательно окажется бредом, но на ночь кажется чем-то очень крутым. Внутри понимаю, что мне критически важно спать по 8+ часов, но пока буду просто плыть по течению и смотреть куда это приведет, вмешаюсь только если пойму, что это прямо серьезной проблемой становится. 


    Также, буквально силой заставляю себя отвлечься, провести время с семьей, подвигаться. Это нереально, неописуемо и непередаваемо, я одержим процессом и не чувствую усталости, только недостаток сна. Хотя в свой выходной стараюсь не думать о покере и отдыхать по-максимому (получается процентов на 80). Пишу этот пост и меня одолевает волнение, серьезно, я даже не знаю с чем это связано, просто я такого никогда за собой не наблюдал. Отдаленно понимаю, что так можно и перегореть, выгорания у меня случались раньше на работе, но это было когда я просто много работал по необходимости, такого чтобы я прямо кайфовал каждую секунду в процессе, нет, такого однозначно никогда не было, это меня успокаивает. Впервые в жизни я испытываю такое состояние, это нереально круто, может оно продлится долго, по-крайней мере я очень на это надеюсь и я благодарен судьбе за этот опыт и возможности.

    289/305
    Ответить Цитировать
    31
  • Попахивает биполярочкой, вотч аут)

    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • SvitQ 

    Цитата (SvitQ @ 17.07.22)  

    я благодарен судьбе за этот опыт и возможности.

    Цитата (SvitQ @ 17.07.22)  

    я всё больше влюбляюсь в эту игру

    Смотри что сегодня ель шурупыч сделал, ну и хитрец!  (вот сижу на чиле подглядываю иногда за парнями   )

     

    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • vovqa93, я слышал там стеф запустил волну лимпов с фри позииций)) красиво Сандрикс уработал парня)

     

    Nekker, Тебе показалось, я в полном порядке)

    290/305
    Ответить Цитировать
    4
1 9 27 28 29 30 31 32
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.