Размер опенрейза

Последний пост:23.08.2010
0
  • Ребята, у меня достаточно фишевый вопрос. Откуда вообще взялись размеры опенрейза именно в 3, 2,2-2,5 ББ?
    Сколько литературы прочитал, везде разная инфа, в половине случаев 4ББ, также варианты 3-5 и др. Сам я считаю, что размер рейза должен быть таким, чтобы он достиг своих целей, увеличить банк, выбить соперников и т.д., причем постоянно миксоваться. Если это где то уже обсуждалось и приводились методики расчета (почему 2,2??), или есть полезные статьи, подкиньте пожалуйста инфы. Как то неудобно изучать приемы блефа на ривере, не понимая на чем вся твоя игра вообще держится.
    И всем заранее большое спасибо.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Обсуждалось уже.

    Суть в том, что книги, которые ты читаешь, написаны несколько лет назад. С тех пор игра изменилась в пользу большей агрессивности. Люди открывают более широкий диапазон, это выгодно с целью украсть блайнды и анте. И поскольку нам не всегда удастся это сделать, мы желаем рисковать меньшей суммой фишек. Соответственно, мы делаем рейзы меньшего размера. В то же время мы должны ставить маленькие ставки и с премиум-руками, чтобы не раскрыть бетсайзингом силу своей руки.

    Я, кстати, не считаю, что надо миксовать размер опенрейза. Он у меня зависит от позиции (с СБ на ББ больше) и стадии турнира (чем дальше, тем меньше), но не от силы руки. Скажем, на уровне блайндов 150-300 я всегда поставлю 750 фишек (с СБ 900), а на уровне 1500-3000 - обычно 6500-6800 (с СБ не менее 8000).
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Я недавно писал в какой то теме про математику неподкрепленного рейза. Leo все верно написал только конкретных примеров не привел. В среднем анте это 1/10 ББ. За полным столом в средней и поздней стадиях турнира получается 1М это 2.5ББ и ты ставишь опенрейз 2.2-2.5ББ, соответсвенно ты ставишь 1к1, а то и меньше(в случае рейза<2.5ББ), что существенно выгоднее, чем 3ББ за 2.5ББ(опенрейз >3ББ вообще дурной тон).Такой же рейз приходится делать и с хорошей рукой, да бы не выдавать ее бетсайзингом. Тайтовость регов на ранних стадиях турниров объясняется отсуствием анте, соответственно невыгодными ситуациями(по математике)для стилла.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо..Но ясности в голове все равно нет(. Сижу пытаюсь посчитать...По сути наша задача-быть в плюсе за счет воровства блайндов, и выигрыша в тех случаях когда тебя все же уравняют, минус потери, когда придется сбросить на 3 бет. То есть необходимо разбить все варианты развития ситуации на
    1. Все сбрасывают и ты забираешь банк.
    2. Уравнивает n игроков (n будет зависеть от лузовости, тайтовости стола, твоего собственного имиджа, чисел М, ICM и тд...) и ты выигрываешь (шансы зависят от твоего диапазона опенрейза)
    3. Уравнивает n игроков и ты проигрываешь.
    4. Тебя переставляют и приходится сбросить, ты проигрываешь размер своего опенрейза.

    То есть , по сути, для каждой игровой ситуации необходимо посчитать вероятность всех этих случаев и выбрать свой оптимальный размер опенрейза хотя бы на какую-то дистанцию.
    не делается этого просто из-за того, что такой расчет слишком сложен и в нем слишком много допущений, или все же вы меняете размер рейза в зависимости от стола?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Штык От стола зависит диапазон открываемых рук, а не размер рейза.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты открываешься на более широком диапазоне, часто ты делаешь рейз не для велью, а для того, чтобы забрать блайнды и анте.
    Чем меньше фишек ты ставишь, тем лучше.
    В кэше как раз наоборот, почти всегда рейзы для велью, поэтому там их размер больше.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(l_gravas @ 20.8.2010, 15:11)
    Штык От стола зависит диапазон открываемых рук, а не размер рейза.


    спасибо! Так кратко я бы не смог)))
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Сорри, что влезаю, но раз уж подняли тему опенрейза, может кто объяснит такую фигню: постоянно (независимо от рума) вижу от достаточно большого количества оппов при блайндах 75/150 опенрейз 525, при смене блайндов эти же товарищи становятся довольно разнообразными и открывают рейзом различного размера, но на 75/150 - строго 525. Вопрос: какую книжку все эти люди читали, в которой такая рекомендацию содержится?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Привычка из кэша - 3.5ВВ :)
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Привычка из кэша - 3.5ВВ :)

    Если привычка, значит кто-то к ней приучил, правда?
    3,5 ББ именно на блайндах 75/150, буквально сегодня за парой таких наблюдал (да, паранойя у меня по этой теме), так вот при блинах 100/200 один стал давать строго по 600, а второй чередовал 555/600
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • В общем, насколько я понимаю, я все же могу варьировать размер рейза, если считаю, допустим, что для моих целей требуется именно такой рейз. Скажем, если на блайндах сидят мегатайты,а я на кнопке, какой смысл рисковать 2,5-3ББ, если они скидывают и на 2?
    Аналогично в начальных стадиях турниров, если я получаю с УТГ КК на блайндах 10-20, можно играть через лимп/3бет, если стол активный, либо давать такой рейз, который оставит на флопе 1-2 участников, потому что на стандартный рейз в 3 ББ зайдет половина стола.
    Прав я или нет?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    В общем, насколько я понимаю, я все же могу варьировать размер рейза, если считаю, допустим, что для моих целей требуется именно такой рейз. Скажем, если на блайндах сидят мегатайты,а я на кнопке, какой смысл рисковать 2,5-3ББ, если они скидывают и на 2?


    Да, можно. Но описанная тобой ситуация встречается не так часто. Минирейз при наличии анте действует на слабых игроков на блайндах как красная тряпка: им очень хочется нажать колл "по шансам". Поверь, рейз даже размером 2,2 ББ понижает вероятность колла от "творческих" рук очень существенно по сравнению с минирейзом.

    Цитата
    Аналогично в начальных стадиях турниров, если я получаю с УТГ КК на блайндах 10-20, можно играть через лимп/3бет, если стол активный, либо давать такой рейз, который оставит на флопе 1-2 участников, потому что на стандартный рейз в 3 ББ зайдет половина стола.


    Если ты считаешь, что с большой вероятностью получишь рейз после лимпа из УТГ, можно разыгрывать монстров через лимп-3бет. Однако я не делаю этого практически никогда. В дешевых турнирах со слабым полем после лимпа очень часто можно получить нерейженый мультипот - именно этого нам совершенно ненужно, потому что на суперсухом флопе мы с нашими тузами или королями можем оказаться позади каких-нибудь

    Кроме того, лимп-ререйзом ты презентуешь очень узкий диапазон и часто заберешь только блайнды и рейз оппонента, не более того. И для балансировки диапазона ты должен лимпить из ранних позиций не только монстров, но и более слабые руки, а убыток от такого розыгрыша съест прибыль от лимпа монстров. ОК, в ранних стадиях дешевых турниров можно не заботиться о балансировке диапазонов, но ты же планируешь расти вверх? Не стоит приобретать дурных привычек. Рейз - ничуть не менее прибыльный способ разыграть сильную руку в ранней позиции, чем лимп-ререйз.

    Что же касается размера рейза на начальной стадии дешевых турниров, то абсолютно нормально ставить на первом уровне блайндов 4ББ, а на двух следующих 3ББ. Так делают многие хорошие игроки. Потом, когда количество рыбы, колящей "по шансам" все рейзы, снижается, можно переходить на рейзы 2,5 ББ, а к концу второго часа игры - и на 2,2-2,3 ББ. В турнирах по 26 на ФТП, которые я регулярно играю, я ставлю 60 на уровне 10/20, 90 на уровне 15/30, 100 на уровне 20/40. В турнире за три доллара я бы, вероятно, ставил соответственно 80, 90 и 120.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень много букв и очень мало времени. Всё не смог прочесть. Уверен, что Leo всё написал правильно :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(ilushan @ 21.8.2010, 22:45)
    Очень много букв и очень мало времени. Всё не смог прочесть. Уверен, что Leo всё написал правильно :)


    И на том спасибо Илья)).
    Всем отписавшимся здесь, особенно Лео, огромное спасибо, понимание похоже все-таки ко мне пришло).
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну на финалке (3 макс) за 4 бакса 180 чел при бл-ах 1000-2000 человек рейзил своим стандартным 14к со стеком 50к и падал на аи. Так что у всех своя математика)))
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Побольше нам таких оппов)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • На предфиналке фт, когда средний м=7 и блайнды 3К/6К, многие играют опенрейзами в 4 бб. А некоторые и в 7 бб, но это обычно означает тузов или королей :)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • что же означает рейз 4.5 бб на финалке - для меня по-прежнему загадка
    Full Tilt Poker $5 + $0.50 No Limit Hold'em Tournament - t6000/t12000 Blinds + t1500 - 8 players - View hand 877180
    The Official DeucesCracked.com Hand History Converter

    martenquick (BB): t76468 M = 2.55
    sir mikey c (UTG): t379536 M = 12.65
    yulgon1702 (UTG+1): t312902 M = 10.43
    Yofahja (MP1): t120671 M = 4.02
    Mutiu-3 (MP2): t282292 M = 9.41
    moods19 (CO): t201758 M = 6.73
    Hero (BTN): t479606 M = 15.99
    nickyiddo (SB): t177767 M = 5.93

    Pre Flop: (t30000) Hero is BTN with T T
    1 fold, yulgon1702 raises to t54000, 3 folds, Hero raises to t478106 all in, 3 folds

    Final Pot: t138000
    Hero wins t138000
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Sergey0911 @ 23.8.2010, 1:01)
    На предфиналке фт, когда средний м=7 и блайнды 3К/6К, многие играют опенрейзами в 4 бб. А некоторые и в 7 бб, но это обычно означает тузов или королей :)


    Это означает как раз, что до усрачки боятся рестила, вот и делают так, чтобы типа фолдэквити не было.
    Что самое интересное, после пуша нередко находят его там, где его не находит математика.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.