Женщины, так как у них меньшая природная склонность к риску.
Удалось узнать, что предки человека (австралопитек, homo erectus, неандерталец) жили примерно 20-23 года. Появившийся в эпоху мустье современный человек жил в среднем на 3 года дольше, до 26 лет. Люди верхнего палеолита стали жить 31 год. При этом мужчины чаще жили до 33 лет, а женщины — до 28. В мезолите мужчины жили до 35 лет, а женщины — до 29. В неолите продолжительность жизни мужчин сократилась на год, а женщины стали жить на полгода дольше. С момента освоения человеком равнинных пространств и до конца XVIII века продолжительность жизни человека была от 31 до 39 лет. При этом женщины жили на 5 лет меньше мужчин. Эта разница считается антропологами нормой. Если женщины живут столько же, сколько и мужчины, или переживают их, это свидетельствует о нарушении баланса в природе или обществе. Однако с началом промышленной революции человек стал жить по другим законам. Начиная с конца XVIII века средняя продолжительность жизни человека увеличилась до 73 лет. Причем женщины стали жить на 6 лет дольше мужчин.
Nameless00 @ 21.6.2017
Так что все эти склонности к риску, и прочие "эволюционные" факторы можно смело забыть.
hI100Rich @ 21.6.2017
paravozek, Селбст бы тебе "втащила" за такое...
Переломный момент в Швеции произошел в марте прошлого года, когда статистика населения внезапно показала превышение количества мужчин над количеством женщин на 277 человек. С тех пор разница выросла до 12 000 человек.
Nameless00 @ 21.6.2017
Цитата (Vortix @ 21.6.2017) *
Стали меньше рожать?
Да.
ConstOr @ 21.6.2017
Nameless00, нууу спекулятивная же история сильно. Могут быть ведь «прочие "эволюционные" факторы» которые просто перекрывались другими факторами того времени с большей силой: больше рожали, медленее убегали от хищников, хуже добывали еду итд
БоевойСлон @ 21.6.2017
Как продолжительность жизни в палеолите может это подтвердить или опровергнуть?
Nameless00 @ 22.6.2017
Цитата (paravozek @ 21.6.2017) *
При этом продолжительность жизни мужчин все еще была ниже:
Уже
Using historical data from 1,763 birth cohorts from 1800 to 1935 in 13 developed countries, we show that what is now seen as normal—a large excess of female life expectancy in adulthood—is a demographic phenomenon that emerged among people born in the late 1800s. We show that excess adult male mortality is clearly rooted in specific age groups, 50–70, and that the sex asymmetry emerged in cohorts born after 1880 when male:female mortality ratios increased by as much as 50% from a baseline of about 1.1. Heart disease is the main condition associated with increased excess male mortality for those born after 1900. We further show that smoking-attributable deaths account for about 30% of excess male mortality at ages 50–70 for cohorts born in 1900–1935. However, after accounting for smoking, substantial excess male mortality at ages 50–70 remained, particularly from cardiovascular disease. The greater male vulnerability to cardiovascular conditions emerged with the reduction in infectious mortality and changes in health-related behaviors.
Nameless00 @ 22.6.2017
Да.
Или, как минимум, не понял дат.
Nameless00 @ 22.6.2017
А вот и возможный ответ. Хоть он и некрасивый.
Мужчины живут меньше женщин случайно. Потому что по непонятным пока причинам, видимо связанным с метаболизмом или диетой или чем бы то ни было ещё, не важном для эволюции, они значительно чаще умирают от сердечных заболеваний в позднем возрасте (50-70 лет), до которого раньше люди просто не доживали.