Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

851
Статистика
Статистика
851
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-31
  • Постов
    20,834
  • Просмотров
    2,793,689
  • Подписок
    851
  • Карма автора
    +23,526
1 419 420 421 422 1042
  • Женщины, так как у них меньшая природная склонность к риску.
    Ответить Цитировать
    15/26
    + 0
  • Nameless00 @ 21.6.2017
    Опа опа опа. Не заглядывая в Гугл, кто живет дольше, мужчины или женщины?
    И почему?


    Ответ давно известен. Женщины живут дольше, так как у них нет жен.
    Ответить Цитировать
    52/84
    + 40
  • Женщины. Из-за природной стервозности характера - чтоб мужику всю жизнь испортить, да ещё и пережить его. Ну и чтоб последнее слово точно за ней оставалось
    Ответить Цитировать
    33/45
    + 6
  • paravozek, Селбст бы тебе "втащила" за такое...
    Ответить Цитировать
    12/22
    + 1
  • timtruth, iow, БоевойСлон,

    Тадам!


    Удалось узнать, что предки человека (австралопитек, homo erectus, неандерталец) жили примерно 20-23 года. Появившийся в эпоху мустье современный человек жил в среднем на 3 года дольше, до 26 лет. Люди верхнего палеолита стали жить 31 год. При этом мужчины чаще жили до 33 лет, а женщины — до 28. В мезолите мужчины жили до 35 лет, а женщины — до 29. В неолите продолжительность жизни мужчин сократилась на год, а женщины стали жить на полгода дольше. С момента освоения человеком равнинных пространств и до конца XVIII века продолжительность жизни человека была от 31 до 39 лет. При этом женщины жили на 5 лет меньше мужчин. Эта разница считается антропологами нормой. Если женщины живут столько же, сколько и мужчины, или переживают их, это свидетельствует о нарушении баланса в природе или обществе. Однако с началом промышленной революции человек стал жить по другим законам. Начиная с конца XVIII века средняя продолжительность жизни человека увеличилась до 73 лет. Причем женщины стали жить на 6 лет дольше мужчин.


    В следующий раз, придумывая причины того, почему женщины живут дольше мужчин, имейте в виду что это только последние 200 лет.

    Так что все эти склонности к риску, и прочие "эволюционные" факторы можно смело забыть.
    Ответить Цитировать
    3260/6733
    + 5
  • Стали меньше рожать?
    Ответить Цитировать
    25/48
    + 0
  • Vortix @ 21.6.2017
    Стали меньше рожать?


    Да.
    Ответить Цитировать
    3261/6733
    + 0
  • Nameless00 @ 21.6.2017
    Так что все эти склонности к риску, и прочие "эволюционные" факторы можно смело забыть.


    Эффект склонности к риску вполне может быть подавлен какими-нибудь другими факторами.
    Как я понимаю, в приведенных данных продолжительности жизни учтена детская смертность. Это может серьезно исказить картину продолжительности жизни по полам. Например, тем, что о дочерях хуже заботились 200 лет назад, когда еды было мало.

    hI100Rich @ 21.6.2017
    paravozek, Селбст бы тебе "втащила" за такое...


    Это лишь подтверждает мой пример!
    Вот в Швеции разрешили гей-браки и демографический результат последовал сразу:


    Переломный момент в Швеции произошел в марте прошлого года, когда статистика населения внезапно показала превышение количества мужчин над количеством женщин на 277 человек. С тех пор разница выросла до 12 000 человек.

    Link
    Ответить Цитировать
    53/84
    + 0
  • Nameless00, нууу спекулятивная же история сильно. Могут быть ведь «прочие "эволюционные" факторы» которые просто перекрывались другими факторами того времени с большей силой: больше рожали, медленее убегали от хищников, хуже добывали еду итд
    Ответить Цитировать
    118/246
    + 4
  • Nameless00 @ 21.6.2017
    Цитата (Vortix @ 21.6.2017) *
    Стали меньше рожать?

    Да.


    Эта версия пока не выглядит правдоподобной.
    Например, 150 лет назад в России сохранялся достаточно высокий уровень рождаемости: Демографического перехода еще не произошло и продолжительность жизни составляла стандартные 30-35 лет. При этом продолжительность жизни мужчин все еще была ниже:


    http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/novoselskij/novoselskij_1916.pdf
    Ответить Цитировать
    54/84
    + 0
  • То, что раньше мужчины жили дольше женщин - безусловно любопытный (и неожиданный) факт. Но вряд ли он сильно помогает определить или исключить причины, по которым сейчас дольше живут женщины.

    Например, мы как-то замерили, что мужчины больше склонны к риску (или больше бухают, или что-то ещё), и считаем, что в современном обществе это приводит к снижению средней продолжительности жизни. Как продолжительность жизни в палеолите может это подтвердить или опровергнуть? Какое она вообще имеет отношение к этим выводам?
    Ответить Цитировать
    696/1999
    + 2
  • БоевойСлон @ 21.6.2017
    Например, мы как-то замерили, что мужчины больше склонны к риску (или больше бухают, или что-то ещё)


    А чего тут мерить - корреляция давно известна:


    Ответить Цитировать
    55/84
    + 1
  • paravozek @ 21.6.2017
    При этом продолжительность жизни мужчин все еще была ниже:


    Уже
    Ответить Цитировать
    3262/6733
    + 0
  • ConstOr @ 21.6.2017
    Nameless00, нууу спекулятивная же история сильно. Могут быть ведь «прочие "эволюционные" факторы» которые просто перекрывались другими факторами того времени с большей силой: больше рожали, медленее убегали от хищников, хуже добывали еду итд


    БоевойСлон,

    Ну да, я несколько погорячился. Хотя конечно Констр выбрал для иллюстрации совсем уж неудачные "эволюционные факторы", потому что еда распределялась (и более того, добывалась больше женщинами), а от хищников бегать нужнее тем, кто ходит на охоту.

    Но да, справедливо я бы должен был написать: "прочие эволюционные факторы" ещё 200 лет назад не перевешивали прямых и косвенных потерь от беременности.

    По большому счёту это прям отвергает только одну версию "мальчиков рождается больше чем девочек для войн и боевых действий".

    Остальные версии не опровергает, но делает сложнее.

    БоевойСлон @ 21.6.2017
    Как продолжительность жизни в палеолите может это подтвердить или опровергнуть?


    Ну не только в палеолите, а с палеолита по конец 18-го века.
    Ответить Цитировать
    3263/6733
    + 2
  • Nameless00 @ 22.6.2017
    Цитата (paravozek @ 21.6.2017) *
    При этом продолжительность жизни мужчин все еще была ниже:


    Уже


    Я, может, не понял идеи.
    По какой причине произошел рост рождаемости 200 лет назад? Если речь о демографическом переходе, который тогда происходил в развитых странах, то в России, он начался в 1861г с расширения прав женщин и аграрной реформы. Так что данные продолжительности жизни 1862 года - вполне релевантны ситуации до падения рождаемости.

    Таким образом, предлагаемая тобой гипотеза о том, что женщины стали так сильно дольше жить потому что перестали рожать, не выглядит правдоподобной, по крайней мере, на материале Российской Империи. Женщины жили дольше и до начала падения рождаемости.
    Одной страны для серьезного опровержения, конечно, мало. Но хотелось бы увидеть какие-нибудь качественные пруфы самой идеи.
    Ответить Цитировать
    56/84
    + 0
  • А вот и возможный ответ. Хоть он и некрасивый.

    Мужчины живут меньше женщин случайно. Потому что по непонятным пока причинам, видимо связанным с метаболизмом или диетой или чем бы то ни было ещё, не важном для эволюции, они значительно чаще умирают от сердечных заболеваний в позднем возрасте (50-70 лет), до которого раньше люди просто не доживали.


    Using historical data from 1,763 birth cohorts from 1800 to 1935 in 13 developed countries, we show that what is now seen as normal—a large excess of female life expectancy in adulthood—is a demographic phenomenon that emerged among people born in the late 1800s. We show that excess adult male mortality is clearly rooted in specific age groups, 50–70, and that the sex asymmetry emerged in cohorts born after 1880 when male:female mortality ratios increased by as much as 50% from a baseline of about 1.1. Heart disease is the main condition associated with increased excess male mortality for those born after 1900. We further show that smoking-attributable deaths account for about 30% of excess male mortality at ages 50–70 for cohorts born in 1900–1935. However, after accounting for smoking, substantial excess male mortality at ages 50–70 remained, particularly from cardiovascular disease. The greater male vulnerability to cardiovascular conditions emerged with the reduction in infectious mortality and changes in health-related behaviors.
    Ответить Цитировать
    3264/6733
    + 0
  • paravozek @ 22.6.2017
    Я, может, не понял идеи.


    Да.

    Или, как минимум, не понял дат.
    Ответить Цитировать
    3265/6733
    + 0
  • Я что-то помню про антиатеросклеротическое действие эстрогенов.
    Думаю, всё оттуда идёт.
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 1
  • Nameless00 @ 22.6.2017
    Да.

    Или, как минимум, не понял дат.


    Так а что произошло 200 лет назад? Над Землей взорвалась секретная комета и женщины перестали рожать? Это произошло только в Европе или в Африке и странах Азии это произошло тоже?

    Я так понимаю, что ты говоришь о первом демографическом переходе. Он началася в России 150 лет назад, а не 200, как в Европе. И 150 лет назад, в России до падения рождаемости, женщины жили больше, а не меньше. Это доказывает вырезка из той дореволюционной книги, которую я привел.
    Значит ты придерживаешься сомнительной гипотезы.
    Ответить Цитировать
    57/84
    + 0
  • Nameless00 @ 22.6.2017
    А вот и возможный ответ. Хоть он и некрасивый.

    Мужчины живут меньше женщин случайно. Потому что по непонятным пока причинам, видимо связанным с метаболизмом или диетой или чем бы то ни было ещё, не важном для эволюции, они значительно чаще умирают от сердечных заболеваний в позднем возрасте (50-70 лет), до которого раньше люди просто не доживали.


    На сердечные заболевания влияют трансжиры. Может просто мужики их едят в больше количестве?
    Ответить Цитировать
    24/111
    + 0
1 419 420 421 422 1042
9 человек читают эту тему (9 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.