V_K1z, У меня такого не было ) зависит от муравьёв - если мессеры - то им хватит воды и зерна, если влаголюбивые - есть автополив, с какими-нибудь кампонотусами или пулями так не прокатит. О таких вещах надо заранее думать. Человек же в здравом уме не заводит живность мотаясь по командировкам и живя в гордом одиночестве ))
p.s. Там, где я живу, есть проблема посерьёзнее)) она называется "приграничье" )) но тут уж буду хватать, что под руку попадётся )) правда живность в любом случае в приоритете, в моём понимании это ответственность, как к любому члену семьи (даже, наверное, больше, потому что животные не самостоятельные и я полностью ответственен за их возможность существования).
Тоже была колония жнецов. 3 года где-то развивалась. 1,5к+ точно было и я прям устал постоянно убирать, потому что засирали формик конкретно, кормил тараканами преимущественно, но с развития кайфовал сильно, особенно первое время.
Потом думал экзотику брать, но не стал т.к. там уже мороки много а уж тем более с ядовитыми. иногда хочется снова завести, особенно на улице когда вижу лет, парочку брал, не расплодились)
Что делать, если завел муравьев, а нужно уехать в командировку / отпуск на месяц?