It's Always Sunny in St-Petersburg

69
Статистика
Статистика
69
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-650
  • Постов
    7,287
  • Просмотров
    588,308
  • Подписок
    69
  • Карма автора
    +4,463
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 335 336 337 338 365
  • Вычитал, что джипситим не получал у Мики Антонена разрешения на перевод и публикацию блога. Как так? Не ожидал от любимого сайта
    Ответить Цитировать
    3564/3817
    + 0
  • SBGstyle @ 14.1.2013
    Интересно какой версии будут придерживаться при сьемках фильма


    я так понял он уже снят и будет через месяц в прокате
    Ответить Цитировать
    211/236
    + 0
  • l_gravas @ 14.1.2013
    Khishtaki, вэлкам ту зэ клаб


    давай поделимся мыслями?
    Я вижу ряд нюансов, которые у Ракитина не подмечены.
    1. На основании исследования ПЯТИ дневников считается установленным, что 31 января они попытались подняться по склону, но потом вернулись. Учитывая, что они ПОСЛЕ возращения стали делать лабаз - становится очевидным, что они изначально собирались взять склон в полной загрузке (ведь если бы они планировали лабаз изначально - они бы его и делали ПЕРЕД первым выходом на склон). К тому же маловероятно, что Колеватов повредил ногу, из-за чего пришлось вернуться, но в ПЯТИ дневниках об этом ни слова. Учитывая оба соображения, методом Оккама приходим к выводу - просто пошли 31, поняли, что в полной загрузке не пройти, и решили вернуться, следать лабаз и завтра пойти налегке. Никакой инсценировки травмы не было, возвращение и новый подъём вызваны естественными причинами.
    2. Ночёвка 1 февраля на склоне тоже вполне может быть обусловлена естественными причинами. Комсомольцы, важный поход, посвящённый 21 съезду, "в жизни есть место подвигу" и т.п. Не будешь же второй раз возвращаться, а сил на дальнейший подъём, вероятно, уже не было, к тому же более короткий световой день... Они прошли менее половины склона - как тут в темноте идти ещё столько же, притом ещё неизвестно сколько будешь искать место для ночлега, собирать дрова и т.п. Т.е. ясно, что по уму надо ещё раз спускаться и завтра с утра пытаться нормальным темпом пройти всю гору, но это было бы не по-комсомольски...
    3. Тщательнее разбираем драку Слободина. Сильнее всего досталось ему именно в левую часть черепа. Притом на левом ребре ладони - синяк. Т.е. вероятно закрывал голову от удара, но удар пробил блок. А значит это удар не кулаком, а дубиной - или ещё чем-то длинным (от удара рукой не так закрываются, а чтобы бить ногой в уровень головы на глубоком снегу - это даже не Брюсом Ли надо быть). Жаль, что резиновые дубинки появились у мусаров значительно позже - мне кажется, что больше всего похоже именно на удар такой дубинкой (кожа не рассечена, но сила удара велика). Дальше: у него сбиты костяшки обоих кулаков. Костяшки в драке сбиваются не от факта самой драки, а от факта нанесения сильных ударов обоими кулаками. Т.е. Рустем как минимум по кому-то попал. А это не сообразуется с ножом: когда у тебя в руке нож - ты не бьёшь кулаком, ты бьёшь ножом! Значит сцена, как Рустем в одном валенке хватает с земли отброшенную финку и бросается на диверсанта - не срастается. Профессиональный диверсионный бой (особенно с холодным оружием) - это не боксёрский поединок. Это один рывок, одно столкновение - дальше кто-то достигает успеха и обездвиживает или добивает противника. А тут совсем другое: Рустем против оппонента стоит в левосторонней стойке, дважды пропускает в голень, как минимум по разу бьёт куда-то (возможно в блок) каждым из кулаков, в итоге получает по голове чем-то тяжёлым типа дубины, частично сблокировав удар ребром левой ладони, и вырубается. Кстати всё это в одном валенке? Ещё, кстати, аргумент: насколько я понимаю, специальных навыков ножевого боя у Рустема скорее всего не было. Значит если бы он стоял против врага в стойке с ножом - то в правосторонней (интуитивно непрофессионал скорее встанет ножом вперёд, чем назад) - и тогда у него была бы подбита правая, а не левая голень.

    Есть ещё масса неувязок в версии с диверсантами, я тут пишу только те неувязки, на которые не указали комментаторы в ЖЖ Коськина.

    Версия: может диверсы были не американские, а китайские? Ухудшение отношений уже состоялось, но старые рабочие связи в спецслужбах могли оставаться. Кто-то их наших мог вести свою игру по помощи китайцам тоже обзавестись ядрёной бомбой (ведь есть свидетельства, что определённые круги США сознательно помогали СССР создать свою бомбу). Тут могут быть варианты: группа была заведомой жертвой и несла что-то "втёмную" или "вполутёмную" (скажем, Золотарёв нёс, но не знал, что они будут убиты) или вообще случайно пересеклись - китайцы секретно шли просто по каким-то своим шпионским делам и были вынуждены уничтожать свидетелей). Естественно, китайцев невозможно никак забросить самолётом (даже заброска самолётом американцев выглядит сомнительно - сбрасывать десант с 20 км невозможно, а внизу наши истребители их бы догоняли легко), но зато в отличие от американцев, китайцам было легче организовать пребывание своей диверс.группы полулегально (аатше, спецы и т.п.) Впрочем это тоже слишком сложно. Бывают в жизни и сложные конструкции, но лёгкие - куда чаще случаются.


    4. Солдатские обмотки (2 штуки). Про них Ракитин упоминает только вскользь, а потом никак не встраивает в повествование. А штука-то странная. Если даже считать их признаком наличия там каких-то советских солдат, то вообще-то потерять обмотку, которая обматывает ногу под ботинком - это нетривиальная задача. Вы хот раз в жизни на прогулке теряли носок? Я понимаю, обрывок кармана, пилотку, носовой платок - то, что легко потерять. Но обмотку-то как? Может просто кто-то из туристов в обмотках и шел в поход? В общем, я не склонен считать эти обмотки доказательством действий армии.

    5. Мотивация группы неубедительна. Всё-таки из их действий (костёр на видном месте, попытка возврата Дятлова и Колмогоровой в палатку) следует то, что они не только думали, что их не будут убивать, а скорее даже были уверенны, что их убивать НЕ будут. Только Золотарёв был уверен в обратном, потому и ушёл на лежку. Но история, что четверо залегли, Дорошенко пытают (и эти четверо безусловно это слышат), потом убийцы уходят в лес, а Тибо с Дубининой вылезают из надёжной лежки и идут за одеждой к трупам _уже зная, что тут всё по-серьёзному_ - сильно сомнительна. Во-первых, даже если они замерзают и умирают (а они же комсомольцы-герои) они не могут не понимать, что ЕСЛИ их поймают у кедра, то тем самым они демаскируют всю лежку - и тогда поймают также ещё двоих. По-комсомольски было бы молча замёрзнуть... Во-вторых, они же там согласовывали действия - почему же пошла босая Дубинина, а не обутый Золотарёв?

    6. Дятлов, только добредя до кедра, тут же разворачивается (без обуви!) и идёт назад. Может конечно гиперотвественность и идёт искать Слободина. Но если он видел, что Слободин был недавно в нокауте, то должен предполагать, что Слободин в нокауте и сейчас, а значит, чтобы его дотащить до костра нет смысла идти одному: надо либо брать ещё одного мужика, либо уж и не ходить. С другой стороны Дятлов - старший в группе. Мог он пойти назад, чтобы вступить в следующий раунд переговоров с врагами? В этом случае получается, что враги по крайней мере уверенно представлялись дятловцам какими-то официальными лицами. Например, военный патруль, менты и т.п. так что Дятлов мог всё-таки рассчитывать на свой статус старшего группы. В версии причастности советских служивых не складывается несоразмерность. Что такого должно было произойти, чтобы советские служивые жестоко и с пытками (!) убивали своих сограждан?

    Ладно, поеду, позже продолжим...
    Ответить Цитировать
    203/232
    + 6
  • Ох, ну и простыня
    Я уже прочитал три исследования и миллион тем на спецфорумах, и у каждого из исследований есть по миллиону маленьких дыр типа тех, что привёл ты. Но версия Ракитина относительно того процесса, что проходил на горе мне кажется наиболее убедительной, хотя и тут есть маленькие детали.

    По твоим замечаниям я в целом согласен, маленькие но или дополнения:
    1. маловероятно, но тем не менее у Колеватова была повязка, наложенная до событий.
    2. Они прошли совсем мало за первое число, 2км за день выглядит совсем малым количеством при почти любых погодных условиях.
    6. Я читал несколько версий про причастность кровавой гэбни, но все они выглядят невероятно именно из-за высокой сложности и абсолютной ненужности инсценировки, куда проще отдать трупы в цинковых гробах, запретить открывать родственникам и всё, без объяснений или с любым логически объяснимым. Так обычно советская власть и поступала во многих похожих случаях типа авиакатастроф.
    Сообщение отредактировал l_gravas - 18.1.2013, 15:58
    Ответить Цитировать
    3565/3817
    + 1
  • Khishtaki @ 17.1.2013
    давай поделимся мыслями?
    ...


    учитывая автора, я всё это добросовестно прочитал, но в конце я ожидал безупречную версию проишедшего(
    Ответить Цитировать
    69/103
    + 0
  • ishkan @ 18.1.2013
    учитывая автора, я всё это добросовестно прочитал, но в конце я ожидал безупречную версию проишедшего(


    Извини, что разочаровал... у меня пока совсем мало фактуры набрано, чтобы строить версии... первый этап размышлений - сопоставление фактов, их первичный анализ, собирание их в более крупные "куски". До версии ещё очень далеко. Я же не Феруел, чтобы пару дней почитать сайты и сказать "а, ну тут всё ясно и вообще очевидно", а на вопрос "ну и?" ответить "изучайте материалы, там всё очевидно".

    Хотя, наверное, стоило так и поступить. Жаль, поздно догадался :(
    Ответить Цитировать
    204/232
    + 0
  • l_gravas @ 18.1.2013
    2. Они прошли совсем мало за первое число, 2км за день выглядит совсем малым количеством при почти любых погодных условиях.


    так они ж полдня лабаз строили. Если шли они часа полтора-два, в гору, то 2км нормальная дистанция.
    Ответить Цитировать
    205/232
    + 0
  • Я всё таки настаиваю на том, что их убил йети)
    Ответить Цитировать
    177/181
    + 2
  • Кстати, сегодня понял, что ключевое в анализе версии Ракитина.

    такие травмы, как у Слободина, Золотарёва, Бриньоля и Дубининой можно нанести каким-либо оружием или ТОЛЬКО коленом. Ясно, что среди нас нет врачей-патологоанатомов, но может кто-то видел в инете обсуждение именно этой темы с мнением компетентных специалистов?
    Ответить Цитировать
    206/232
    + 0
  • Я только читал, что на форумах судмедэкспертов за вопросы про дятловцев сразу банят :-D
    Ответить Цитировать
    3566/3817
    + 4
  • Khishtaki @ 18.1.2013
    так они ж полдня лабаз строили. Если шли они часа полтора-два, в гору, то 2км нормальная дистанция.


    С лабазом там вообще странная история.
    Из протокола

    Лабаз расположен на месте ночевки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами. У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара, на носке лыжины повешен рваный гетр.

    Лист 9
    -2-
    при раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
    1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
    2. Мясо консервы в банках 4 кг.
    3. Сахар – 8 кг.
    4. Масло сливочное – 4 кг.
    5. Колбасы вареной – 4 кг.
    6. Соль – 1,5 кг.
    7. Кисель-компот - 3 кг.
    8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
    9. Какао 200 г.
    10. Кофе - 200 г.
    11. Чай - 200 г.
    12. Корейка – 3 кг.
    13. Сухое молоко – 1 кг.
    14. Сахарный песок – 3 кг.
    15. Сухари – 7 кг и лапши – 5 кг.
    16. Кроме того обнаружено: мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения.


    а) если он расположен на месте стоянки группы, то почему его искали до второго числа??
    б) что тут сооружать несколько часов? Описанное сооружается вдевятером за 10-15 минут. Ну ок, пусть за полчаса, но это максимум.
    в) Если лабаз был в двух километрах, то почему в стрессовой ситуации они не пошли к нему? Аргумент за темноту не тянет, у них был с собой фонарик, а они сразу пошли в другую сторону.


    Ну и ещё, я читал(но не уверен в правдивости на 100%), что в они в дневниках за 31е наоборот решили не делать лабаз, да и вообще не слишком ясен зачем он им был - вроде же не было планов возвращаться в эту точку, а за Отортеном они поворачивали в сторону.
    Ответить Цитировать
    3567/3817
    + 0
  • ну не 10-15 минут, всяко в лесу на морозе - несколько часов... Яму выкопать, дровами обложить, имущество перебрать, яму аккуратно прикопать...

    Ладно, а какова альтернатива? Лабаз закладывали не они? Но мандолина-то точно их.

    Не, по Оккаму лабаз их. А даже если в дневниках за ВЕЧЕР 31 было что-то что не будем - так может Дятлов утром 1-го решил всё-таки заложить. Они же писали по вечерам...

    Кстати сейчас осознал, что я неправильно понимаю ситуацию...
    31 они ночуют в лесу, 1-го проходят немного по лесу, дальше поднимаются по склону - и разбивают палатку не доходя до перевала, или уже за перевалом, спускаясь? Ну и соответственно, когда они уходят из палатки, то идут вниз по склону - это как бы "дальше" по маршруту, или "назад"?
    Ответить Цитировать
    207/232
    + 0
  • Насколько я понимаю, это в сторону.
    Ответить Цитировать
    3568/3817
    + 0
  • так они первого февраля ВЕСЬ перевал прошли и уже спускались, или шли по перевалу вверх, но не дошли?
    Ответить Цитировать
    208/232
    + 0
  • Скажу честно, не уверен, лучше у спецов спросить, ну или изучить спецфорумы, наверняка это обсуждалось.
    Ответить Цитировать
    3569/3817
    + 0
  • После суперплохого начала января, на всю прошлую неделю сделал перерыв(только во вторник катнул, ибо очень хотелось минифтопс по 10 играм сыграть, в котором обв оба входа мгновенно вылетели) и вчера после перерыва сделал дипран чуть ли не в каждом втором турнире и доехал до топ-3 в турбо 6-максе за 55, дали что-то в районе 2700, скрин не сохранился, но я доволен (даже несмотря на то, что в топ-3 в какой-то момент у меня было больше 60% фишек) - большую часть минуса месяца покрыл

    Теперь самое время втащить что-нибудь штук на 15 ибо сколько можно не тащить?
    Ответить Цитировать
    3570/3817
    + 5

  • Нормально начал февраль, затащив любимый турнир. Складывалось прилично, но ещё приличней в меня запихивали стек за стеком весь турнир, от первых блайндов до хедсапа.

    В других туриках было два отличных куда более дорогих дипрана, закончившихся ничем. В одном из них особенно обидно получилось, в итм зашёл чиплидером и в три раздачи вылетел за полчаса, как минимум в одной из них опп-рег сыграл как полнейший дебил и доехал

    Ответить Цитировать
    3571/3817
    + 12
  • Где-то год назад, был у меня бложике срач на тему разных ориентаций.
    А тут я наткнулся на отличный пост в топе ЖЖ, изложено всё кратко и чётко, и про толерантность и про гомофобию.
    Ответить Цитировать
    3572/3817
    + 1
  • l_gravas @ 11.1.2013
    Три дня назад Миша Опикол опубликовал у себя этот пост
    С тех пор я трое суток с перерывами на сон и еду читаю про тургруппу Дятлова: две книги, миллион тем на разных форумах, замазался по полной, в общем. Не катаю, не делаю полезных дел, не смотрю кино/сериалы, почти не читаю недятловские форумы

    Надо как-то себя за волосы их этого дятловского болота вытаскивать.


    это заразно
    вчера днём наткнулся на твой пост и залип до пяти утра
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • Меня уже отпустило.
    Правда не потому что надоело, а просто всё прочитал, что нашёл
    Ответить Цитировать
    3573/3817
    + 0
1 335 336 337 338 365
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.