Nameless00 @ 20.12.2016
Ну это как бы из определения следует, которое по Канеману и все такое.
Я то как раз считаю что если в уравнение включить эмоции, то все становится на свои места.
Но тогда непонятно чего делать с Канеманом. Потому как там ровно все примеры упрекают людей в нерациональности как раз таки исключая профит или ущерб в эмоциях.
Я уже не раз на это указывал тут.
Мне кажется, что обе крайние позиции ведут в тупик.
Если считать все эмоции иррациональными, то откуда вообще брать функцию полезности? Ведь даже желание жить, быть здоровым, не испытывать боли - это ведь всё тоже эмоции. В конечном счёте, функция полезности формируется нашим субъективным (т.е. эмоциональным) отношением к действительности.
Но с другой стороны, при каждом решении мозг что-то внутри себя максимизирует, какую-то смесь расчёта и эмоций, какой-то баланс разных центров удовольствия/неудовольствия. И если это всё объявить функцией полезности, то получится, что мы вообще про любое решение можем обосновать, почему оно рационально. Это так же бессодержательно, как и противоположная позиция.
Поэтому надо проводить какую-то грань (нечёткую, как всегда) между эмоциями, которые мы считаем частью функции полезности, и эмоциями, которые мы считаем иррациональными. На что тут можно обращать внимание?
1) Эмоция является непосредственной причиной действия или же его целью? Если человек, проходя мимо казино, почувствовал непреодолимый азарт, зашёл в него, проиграл деньги, и на следующий день об этом жалеет - он стал жертвой иррациональной эмоции. Если же человек сознательно пошёл в казино, чтобы испытать приятное чувство азарта, пусть и проиграв при этом какие-то деньги - тогда желание испытать азарт является частью его функции полезности.
2) Если мысленно перенести действие в будущее, ослабнет ли влияние эмоции? Человек, который в Диктаторе делит деньги поровну, потому что искренне считает это справедливым - скорее всего не изменит своего решения, если предложить ему представить, как он поступит через в такой игре через несколько дней. Эта эмоция ближе к функции полезности. Если же человек поделил деньги поровну только потому, что "постеснялся брать себе всё" - вероятно он изменит своё решение, представив эту же ситуацию в будущем. Т.е. это уже ближе к иррациональной эмоции.
3) Если эмоция или её отсутствие является целью, то хочет ли человек иметь такую цель? Опять же если "справедливому" человеку из предыдущего абзаца предложить "перепрошивку", после которой он спокойно будет забирать себе все деньги - он наверняка откажется. Я не хочу быть жадным, скажет он. А если человек не летает на самолётах, потому что в них его охватывает паника - то его решение не летать абсолютно рационально, но "целевая эмоция", которую он в данном случае минимизирует - иррациональна, и он бы с радостью от неё отказался.
Резюмируя в качестве первого грубого приближения: частью функции полезности можно считать те эмоции, которые являются целью, а не причиной действий - и при этом целью, от которой сам человек не хотел бы избавиться.