Nameless00 @ 18.11.2016
Потому что каждую оценку там можно заменить на любую другую, точно так же ничем абсолютно не обоснованную, и при определенном уровне необоснованности получить противоположный результат.
Потому что когда ты назначаешь им вероятности - ты берешь их из воздуха.
Потому что когда ты назначаешь ценности мороженому - ты точно так же берешь их из воздуха и по ненормированной шкале.
В чем смысл складывать и перемножать практически случайные числа?
В результате ты получаешь число, которое ничего не говорит нам о настоящих шансах, а просто какое то число.
Да, можно заменить оценку, но ведь результат не поменяется, тут важен порядок чисел и суть в том, что бы понять плюсовое это для тебя действие или нет. Вероятности ты тоже не совсем из воздуха берешь, у тебя есть статистика по сбитым пешеходам, ты можешь сделать поправку на то что это это скоростное шоссе, а дочь маленькая, да и в целом лучше взять очень консервативную оценку. Понятно, что сами цифры взяты с потолка и скорее всего далеки от реальности, т.к. вряд ли стоимость жизни дочери в 6.5к раз отличается от мороженого, но даже с такой оценкой у тебя получается -ЕВ действие. Этот пример плох тем, что утрирован, а ответ очевиден и по чуйке, но на мой взгляд он довольно наглядно демонстрирует суть.
Nameless00 @ 18.11.2016
Сколько нужно урана? Ну хер знает, пусть будет полкило.
А каков шанс что не ебнется? Ну пусть будет 5%
А какова для нас ценность всего живого на земле? Да фиг знает, ну пусть будет миллион.
Щас мы умножим полкило на 5% и на миллион и получим какое-то число. И чего?
Здесь уже интереснее. То что ты написал конечно далеко от рациональности. Насколько я все это понимаю, то суть в том, что бы улучшать результат выводов по чуйке, за счет учета различных факторов о которых мозг мог и не подумать, или ошибиться в оценке. Если у тебя есть точные цифры, то вообще отлично, ты берешь и считаешь. Сколько нужно урана, вероятности аварий, всё это просчитывается учеными и явно будет лучше твоих мыслей на этот счет. Далее сравнивается вероятность того что не ебнется, умноженная на пользу от станции, с вероятностью того, что ебнется, умноженную на ценность загрязненной территории. Пользу от станции мы тоже можем прикинуть, а вот ценность загрязнения придется предположить. Но, если мы знаем что польза очень большая, а вероятность, что ебнет очень маленькая, вроде очевидно, что нам будет плюсово почти при любой оценке ценности. И если тебе по чуйке кажется, что лучше не строить реактор, то обладая нужными цифрами, ты приходишь к противоположному выводу.
Nameless00 @ 18.11.2016
P.S. Конкретизирую. Выше Иван упоминал "верить или не верить человеку".
Допустим у тебя чуйкой как у обычных людей, сложилось ощущение что ты не можешь определиться.
Мне пример Ивана тоже не особо понравился, особенно в твоей интерпретации, конечно глупо принимать решение на основании таких оценок, взвесив 2 рандомных фактора с рандомными весами. Но зная маркеры которые могут сопутствовать вранью, ты просто больше вникаешь в суть того что он говорит, внимательнее слушаешь и анализируешь и чем больше подозрений, тем дотошнее ты воспринимаешь слова говорящего.
Вот другой пример, я сегодня читал у тебя про людей с поврежденным мозолистым телом. Я не могу быть уверен, в правдивости этой информации. Какие у меня есть варианты: могу поверить на слово, а могу проверить, пойти гуглить сам, или попросить пруф. Первая мысль в голове: "чет не особо верится". Дальше начинается оценка возможных действий. В итоге в голове это приняло такой вид: написать пост - Х, погуглить самому - Y, вероятность твоего вранья - P, ценность ошибки - Z.
Х - трата времени, но неболшая.
Y - явно больше чем X, плюс еще и лень.
P - тут я вспоминаю твои другие посты, что ты много читаешь на подобные темы, так же помню, что ты сам любишь поспрашивать у людей пруфы, в общем оценил я вероятность довольно низко.
Z - отрицательная величина, я буду ходить с неверным знанием, а при случае еще могу и глупо выглядеть, если это окажется враньем, а я перескажу кому-то.
Точные цифры специально не пишу, т.к. не суть важно, эти оценки могут быть для каждого свои. Но вот быстро прикинув всё это я решил, что самое плюсовое для меня это просто поверить тебе на слово. Что отличалось от первоначального порыва и сэкономило мне время, заняв несколько секунд на обдумывание. Мог я ошибиться? Да, конечно! Но вероятность ошибки здесь меньше, чем если бы я действовал по чуйке, т.к. здесь я постарался учесть реально влияющие факторы, а мозг мог просто по инерции не верить на слово написанному в инете, особенно про работу мозга на покерном форуме.
Ну и к слову, я в уме не задавал точных цифр и вероятностей, просто прикинул порядки и постарался сделать это консервативно и успокоился, получив довольно однозначный ответ. Если бы я получил схожие по порядку значения, то тогда бы не стал доверять этой оценке, т.к. точные цифры здесь прикинуть действительно сложно. Это значило бы, что я на основании имеющихся данных никак не смог улучшить свой ответ и если больше значимых факторов я придумать не могу, то значит действуем наверняка и просим пруф.
Но, если бы ты, например, попросил денег в долг, то критерии и факторы были бы уже другими. Тут уже не играл бы роль ни рейтинг, ни твои хорошие посты на научные темы. А вот отзыв в рейтинге о финансовой порядочности мог бы уже быть с более высоким весом. Известный человек, который может поручится, еще выше. А если бы ты искал бэкинг, то были важны другие факторы и с другими весами. Ведь все эти РОИ, винрейты и кэфы можно прикинуть, оценить вероятности кидка и тд. Когда ты не уверен в точных цифрах, можно всегда прикинуть лучший и худший для тебя расклад, потом думать и уже более осмысленно решать, плюсово это или нет. А делая всё по чуйке, легко можно повестись на высокий рейтинг, на известность, не заложив достаточных рисков и принимать -ЕВ действия. Примеров этого у нас хватает.
Да, можно заменить оценку, но ведь результат не поменяется, тут важен порядок чисел и суть в том, что бы понять плюсовое это для тебя действие или нет. Вероятности ты тоже не совсем из воздуха берешь, у тебя есть статистика по сбитым пешеходам, ты можешь сделать поправку на то что это это скоростное шоссе, а дочь маленькая, да и в целом лучше взять очень консервативную оценку. Понятно, что сами цифры взяты с потолка и скорее всего далеки от реальности, т.к. вряд ли стоимость жизни дочери в 6.5к раз отличается от мороженого, но даже с такой оценкой у тебя получается -ЕВ действие. Этот пример плох тем, что утрирован, а ответ очевиден и по чуйке, но на мой взгляд он довольно наглядно демонстрирует суть.
Здесь уже интереснее. То что ты написал конечно далеко от рациональности. Насколько я все это понимаю, то суть в том, что бы улучшать результат выводов по чуйке, за счет учета различных факторов о которых мозг мог и не подумать, или ошибиться в оценке. Если у тебя есть точные цифры, то вообще отлично, ты берешь и считаешь. Сколько нужно урана, вероятности аварий, всё это просчитывается учеными и явно будет лучше твоих мыслей на этот счет. Далее сравнивается вероятность того что не ебнется, умноженная на пользу от станции, с вероятностью того, что ебнется, умноженную на ценность загрязненной территории. Пользу от станции мы тоже можем прикинуть, а вот ценность загрязнения придется предположить. Но, если мы знаем что польза очень большая, а вероятность, что ебнет очень маленькая, вроде очевидно, что нам будет плюсово почти при любой оценке ценности. И если тебе по чуйке кажется, что лучше не строить реактор, то обладая нужными цифрами, ты приходишь к противоположному выводу.
Мне пример Ивана тоже не особо понравился, особенно в твоей интерпретации, конечно глупо принимать решение на основании таких оценок, взвесив 2 рандомных фактора с рандомными весами. Но зная маркеры которые могут сопутствовать вранью, ты просто больше вникаешь в суть того что он говорит, внимательнее слушаешь и анализируешь и чем больше подозрений, тем дотошнее ты воспринимаешь слова говорящего.
Вот другой пример, я сегодня читал у тебя про людей с поврежденным мозолистым телом. Я не могу быть уверен, в правдивости этой информации. Какие у меня есть варианты: могу поверить на слово, а могу проверить, пойти гуглить сам, или попросить пруф. Первая мысль в голове: "чет не особо верится". Дальше начинается оценка возможных действий. В итоге в голове это приняло такой вид: написать пост - Х, погуглить самому - Y, вероятность твоего вранья - P, ценность ошибки - Z.
Х - трата времени, но неболшая.
Y - явно больше чем X, плюс еще и лень.
P - тут я вспоминаю твои другие посты, что ты много читаешь на подобные темы, так же помню, что ты сам любишь поспрашивать у людей пруфы, в общем оценил я вероятность довольно низко.
Z - отрицательная величина, я буду ходить с неверным знанием, а при случае еще могу и глупо выглядеть, если это окажется враньем, а я перескажу кому-то.
Точные цифры специально не пишу, т.к. не суть важно, эти оценки могут быть для каждого свои. Но вот быстро прикинув всё это я решил, что самое плюсовое для меня это просто поверить тебе на слово. Что отличалось от первоначального порыва и сэкономило мне время, заняв несколько секунд на обдумывание. Мог я ошибиться? Да, конечно! Но вероятность ошибки здесь меньше, чем если бы я действовал по чуйке, т.к. здесь я постарался учесть реально влияющие факторы, а мозг мог просто по инерции не верить на слово написанному в инете, особенно про работу мозга на покерном форуме.
Ну и к слову, я в уме не задавал точных цифр и вероятностей, просто прикинул порядки и постарался сделать это консервативно и успокоился, получив довольно однозначный ответ. Если бы я получил схожие по порядку значения, то тогда бы не стал доверять этой оценке, т.к. точные цифры здесь прикинуть действительно сложно. Это значило бы, что я на основании имеющихся данных никак не смог улучшить свой ответ и если больше значимых факторов я придумать не могу, то значит действуем наверняка и просим пруф.
Но, если бы ты, например, попросил денег в долг, то критерии и факторы были бы уже другими. Тут уже не играл бы роль ни рейтинг, ни твои хорошие посты на научные темы. А вот отзыв в рейтинге о финансовой порядочности мог бы уже быть с более высоким весом. Известный человек, который может поручится, еще выше. А если бы ты искал бэкинг, то были важны другие факторы и с другими весами. Ведь все эти РОИ, винрейты и кэфы можно прикинуть, оценить вероятности кидка и тд. Когда ты не уверен в точных цифрах, можно всегда прикинуть лучший и худший для тебя расклад, потом думать и уже более осмысленно решать, плюсово это или нет. А делая всё по чуйке, легко можно повестись на высокий рейтинг, на известность, не заложив достаточных рисков и принимать -ЕВ действия. Примеров этого у нас хватает.