Дневник Khishtaki

490
Статистика
Статистика
490
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-336
  • Постов
    6,035
  • Просмотров
    1,020,454
  • Подписок
    490
  • Карма автора
    +15,302
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 227 228 229 230 302
  • Мне неинтересна дискуссия на эту тему. Несогласны - отлично, минусуйте пост. Сильно несогласны - минусуйте рейтинг. Все дальнейшие суждения о бизнесе в России будут просто удалены.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1687/2108
    + 10
  • но я вообще хотел написать про второй крупный апдейт МТТ Маркета.

    Второй апдейт - ключевой для самодостаточности биржи, как бизнеса - введение собственной расчётной системы.

    На данный момент биржа на самом деле является не биржей, а доской объявлений. Это уже неплохо, потому что как доска объявлений мы крайне популярны (по данным AlexOm мы - самая крупная публичная регулярная бекинговая площадка). Однако, в формате доски объявлений есть один неприятный момент: мы не можем с этого заработать.

    Зарабатывать в будущем мы хотим в виде комиссии со сделок. При этом, поскольку понятно, что всё то же самое теоретически игроки и бекеры могут делать вне пределов биржи, наша задача заключается в том, чтобы ценность для пользователей плюсов от проведения сделок через биржу превышала ценность тех денег, которые они платят за наши услуги.

    Очевидно, что необходимым (но не достаточным) условием в данном случае является удобство пользования нашей расчётной системой. Деньги должны заводиться к нам максимально удобным для клиента способом из разнообразных источников. Также важно обеспечить достаточную ликвидность этих средств: широкие возможности вывода, а также возможность тратить их непосредственно без конвертации. То есть в идеале (в далёком будущем) мы должны создать свой «манибукерс». Но пока до этого далеко, пока речь только о том, чтобы
    1. В нашу систему можно было ввести скрилл, нетеллер и старзы
    2. Со своего счёта бекер мог бы покупать пакеты одним кликом
    3. Игрок, продавая пакет, получал бы средства на свой внутренний счёт и мог бы быстро превратить их в средства в покер-руме
    4. Выигравший игрок мог бы легко вернуть выигранные деньги из рума на биржу и также в один клик распределить выигрыши по бекерам
    5. Ну и любой пользователь мог бы легко и удобно распорядиться средствами (заказать вывод, оплатить для начала услуги нашего холдинга, а в будущем, возможно и смежные покерные расходы и т.п.).
    Помимо этого важно понимать, что конкретно клиент покупает за свои деньги. В нашем случае клиентов два типа: бекеры и игроки. Оба типа покупают удобство, но помимо этого бекер получит:
    1. Больше информации об игроке (анализ статистики, анализ хенд хистори, а также верификация личности игрока биржей) понижает вероятность мошенничества
    2. Большое количество качественных предложений, сконцентрированное в одном месте, а также удобная система анализа игровой статистики (после интеграции софта с Макропокером) экономит время и позволяет выбирать лучшие предложения

    Игрок получит:
    1. Аналогично п.1 списка для бекеров честному игроку также выгодно «отстроиться» от потенциальных мошенников, ведь сейчас каждый бекер закладывает в свою инвестиционную модель определённый риск потери. Если этот риск будет дисконтирован, то партнёрство бекер-игрок сможет перераспределить между собой дополнительный ресурс.
    2. Статистически-аналитическая система биржи в будущем будет давать игроку свои рекомендации по играемым лимитам и турнирам, что может повысить его фактический РОИ и $/час.
    3. Главное – если мы всё сделаем правильно, то на бирже не должно быть проблем с доступностью инвестиционных средств. Адекватные предложения будут продаваться полностью.

    Ну и все стороны получат дополнительную полезность:
    1. Большое количество предложений, большой объём рынка и большое количество бекеров позволит рассчитывать на то, что рынок будет эффективным и самобалансирующимся, что приведёт к долгосрочному поддержанию взаимовыгодности бекинга для обеих сторон (бекер-игрок).
    2. В отличие от многих других площадок мы не собираемся снимать с себя регулятивной функции. Наша цель – обеспечить долгосрочное эффективное функционирование рынка бекинга: как показала история многих других проектов и площадок – чистое саморегулирование не приводит рынок к устойчивому равновесию: обычно игроки переоценивают свои предложения, в результате бекеры системно несут убытки, уходят с рынка, после чего и игроки остаются без инвестиционного ресурса. В нашем случае мы собираемся применять стимулирующие и сдерживающие меры для поддержания устойчивости и сбалансированности рынка.
    3. Часть получаемой нами прибыли будет реинвестирована в развитие биржи, разработку новых полезных для сторон продуктов (такой «общественный рейкбек»).

    Большой проблемой введения внутренних расчётов является необходимость усиления безопасности и защиты от мошенничества. Над этим мы тоже усиленно работаем и будем работать.

    Не знаю, что ещё написать, так что, думаю, дальше удобно перейти в формат ответов на вопросы. Если вам, конечно, это интересно, ну и если я смогу отвечать, не раскрывая коммерческих тайн биржи.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1688/2108
    + 23
  • Если обеспечить сохранность "вкладов" - Вы станете монополистом на рынке. Но это возможно только в РФ наверное как-то сделать.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    58/72
    + 0
  • Goban899, ты, наверное, имеешь в виду не "сохранность", а "раздельное хранение". В смысле, чтобы средства клиентов хранились на отдельном счёте.

    Это обязательное требование для платёжной системы, если мы когда-нибудь к этому придём - так и будет. До этого - эта задача противоречит задаче принимать Старзы, потому что у Старзов принцип: счёт делается только на физ.лицо и только для игры.

    ну и не надо забывать, что мы не банк. Нам не особо нужны "накапливающие" клиенты, это наоборот будет умножать наши риски. Например, завели нам клиенты миллион старзами и ничего не покупают, а у нас риски и головная боль: как обеспечить сохранность этих денег, как и куда их вывести, как потом вводить обратно, чтобы использовать по распоряжениям клиентов. Наш идеал - это максимальная оборачиваемость введённых в нашу систему средств. Нам надо максимизировать не модуль депозитов, а оборот по сделкам.

    Кстати, пока формулировал ответ тебе, намыслил интересное отличие нас от покеррума. Покеррум - система замкнутая, деньги туда только поступают (в виде депозитов), уменьшаются (за счёт рейка) и выходят (в виде кешаутов). Поэтому в некотором смысле справедливо утверждение, что руму важно поддерживать положительное сальдо между депозитами и кешаутами. У нас же система не замкнута, более того, построена на том, что кешауты будут системно больше депозитов (потому что наши игроки должны выигрывать, а бекеры - зарабатывать и выводить). Поэтому нам гораздо важнее условное количество оборотов введённого капитала между депозитом и кешаутом, нежели сам баланс. Иными словами у румов всё просто: человек, который системно выводит больше, чем вводит (выигрывающий игрок), - плох для экосистемы, тот, кто вводит больше (проигрывающий) - хорош. У нас не так: человек, который ввёл 100 баксов и проиграл их все за одну сделку (т.е. вообще ничего не вывел) - значительно хуже, чем тот, кто ввёл всего десятку, первой сделкой удвоился, второй тоже удвоился и т.д. и в итоге вывел тысячу. Иными словами мы - действительно получаемся в одной лодке с бекерами: нам надо, чтобы они системно зарабатывали и наращивали обороты, а то, что они при этом будут выводить часть прибыли - для нас проблемой не является.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1689/2108
    + 13
  • Я вообще другое имел ввиду, но спасибо за разворот. Очень интересно вышло.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    59/72
    + 0
  • попробую угадать: ты про ответственность, наложенную на игроков вне правового поля в духе фильмов Гая Ричи? Нет, так мы делать не будем. Однако, у меня есть одна идея, как по крайней мере попробовать это сделать в правовом поле. Надо будет обсудить с юристами...
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1690/2108
    + 1
  • Не ,я всегда за правовое поле. Надо просто людей ограничивать при принятии финансовых решений. Я думаю, что такие инструменты есть вполне и сейчас себе. Другой вопрос - на том этапе, что вы сейчас реализуете, это не к спеху, мне кажется.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    60/72
    + 2
  • Khishtaki @ 8.9.2015
    матожидание от бизнеса в России - отрицательное


    Михаил, но ты же вроде сам бизнес в России ведешь, т.е. катаешь в минусовую?

    С заделом на будущее, какой по-твоему сегмент будет развиваться ударными темпами? Сейчас популярны всякие IT стартапы, но мне кажется, эта тема уже пуста.

    Когда осенняя серия ЧГК начнется? :)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    33/69
    + 1
  • Grek @ 9.9.2015
    Михаил, но ты же вроде сам бизнес в России ведешь, т.е. катаешь в минусовую?


    я - наёмный менеджер, и всегда был наёмным. Свой бизнес у меня был только в первый год после Университета - мне хватило.

    Grek @ 9.9.2015
    С заделом на будущее, какой по-твоему сегмент будет развиваться ударными темпами? Сейчас популярны всякие IT стартапы, но мне кажется, эта тема уже пуста.


    АйТи в широком смысле - всякий софт для мобильных устройств, облегчающий жизнь, всякие агрегаторы и т.п. Отдельные элементы виртуальной реальности.

    Grek @ 9.9.2015
    Когда осенняя серия ЧГК начнется? :)


    первая игра запланирована на 3 октября, моя - на 17е. Расписание предварительное, возможны изменения.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1691/2108
    + 6
  • Khishtaki @ 9.9.2015
    я - наёмный менеджер, и всегда был наёмным. Свой бизнес у меня был только в первый год после Университета - мне хватило.


    Оу, я думал, что бизнес с реализацией химических продуктов (или как он правильно называется) является твоим хотя бы на правах совладельца.
    Михаил, поясни тогда свою позицию (думаю, она очень интересна с точки зрения мыслительного процесса). Если ты убежден, что вести бизнес в России - минусово, то почему ты, будучи наёмным менеджером, не убеждает владельца бизнеса в том, что ему необходимо сменить площадку для бизнеса? Если же ты, будучи наемным менеджером, пытаешься усовершенствовать процесс ведения бизнеса, выводя его из минусовой в плюсовую, тогда возникает вопрос, почему ты таким же образом не развиваешь свой бизнес?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    34/69
    + 0
  • бизнес не обладает мгновеной ликвидностью. Его нельзя скрутить в один момент.

    Сменить площадку в нашем случае, например, невозможно.

    Имеет смысл отговаривать от открытия новых проектов, но это в принципе и так делать не надо, владельцы и так всё понимают. А старый - чего уж, тащим, как чемодан без ручки :)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1692/2108
    + 2
  • Т.е. получается так, что любой чемодан без ручки способен хранить в себе N количество денег? Тогда не совсем понятен тезис о том, что не стоит вести бизнес в России (точнее, он понятен с точки зрения реализации, но не понятен с точки зрения доходности как таковой. Доходность есть, делаем дело, нет - не делаем. Пусть даже доходность выражается в чемодане без ручки).
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    35/69
    + 1
  • Grek, я не понимаю, о чём мы сейчас...

    Я же не спорю, что отдельные прибыльные бизнесы бывают. Равно как бывают выигрывающие покерные игроки, актёры, получающие Оскар, профессиональные теннисистки с миллионными контрактами.

    А интегрально (суммарно или средневзвешенно) покеристы - в минусе, актёрам лучше было бы пойти в макдональдсы, вложения в обучения детей теннису не окупаются. (в этом примере я говорю только о финансовом результате. Понятно, что всё мерится не только деньгами).
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1693/2108
    + 3
  • Khishtaki, наверняка уже спрашивали, но все таки задам вопрос - почему ты не играешь в покер на профессиональной основе? Не интересно?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/6
    + 0
  • Из твиттера:

    09.09.2015 18:59
    В Обострении Читатель и Exit. http://t.co/3yLsYJBlTS
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1694/2108
    + 0
  • Khishtaki, не узнал по аватарке, думал в ззотерический цирк попал, богатым будешь!
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2/3
    + 5
  • MountainRose @ 9.9.2015
    Khishtaki, наверняка уже спрашивали, но все таки задам вопрос - почему ты не играешь в покер на профессиональной основе? Не интересно?


    Этически спорный заработок, падающий рынок, низкий $/час, невозможность масштабирования успеха...
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1695/2108
    + 12
  • Khishtaki @ 9.9.2015
    Этически спорный заработок, падающий рынок, низкий $/час, невозможность масштабирования успеха...


    Спасибо за демотивацию, че
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2/6
    + 19
  • MountainRose @ 9.9.2015
    Спасибо за демотивацию, че


    турниры не имеют этических подоплек, сейчас любой рынок падающий, доллар в час зависит от игрока, масштабироваться можно легко.

    PS Я не зарабатываю покером, аргументы прост слабые, по моему мнению. тащи вкупы
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3/4
    + 0
  • Khishtaki, Михаил, что конкретно ты подразумеваешь под "низкий $\час"?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13/20
    + 1
1 227 228 229 230 302
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.