Ситуация с банком и приставами не только выбила из колеи, но и запустила в голове процесс размышления о несправедливости происходящего. Вот я, на мой субъективный взгляд, хороший человек , стараюсь всё делать правильно, по совести. Спасаю котиков, помогаю людям, бабушек через дорогу перевожу, чужое не трогаю. А тут такая херня! Как так? С хорошими людьми такого говна не должно происходить!
Хорошо, что вовремя остановила себя от этого потока мыслей, пока совсем не затянуло куда-то не туда. Верить в справедливость этого мира опасно и болезненно, но и противоположная идея - "мир несправедлив" - это тоже крайность. Веет таким вселенским тленом, что ты ни на что не влияешь, всё предопределено, а твои усилия бессмысленны. Что, сами понимаете, в корне ошибочно и не помогает тебе, а только парализует.
Вера в справедливый мир лежит глубоко, не выдаёт себя, но в самый неподходящий момент вспыхивает и руинит всё вокруг. Для игроков в покер это может влететь в серьёзную копеечку, если вовремя не заметить. Помните тот пресловутый тильт «несправедливость» из книжек Тендлера?
Ты вроде бы хорошо играешь, всё просчитываешь, блефуешь, но стоит случиться чему-то "несправедливому" - переезд, проигрыш любителю, вылет из второго дня - загораешься, начинаешь играть иррационально, добивая себя вопросами "да, как так-то?! какого хрена??!"
Часто задеваем этот вопрос с игроками на консультациях. Например, недавно в работе с игроками Dreamteam, где я также работаю психологом, мы размышляли:
«А что такое - справедливый мир? Как бы он выглядел? Кто бы оценивал справедливость, а кто бы оценивал действия самого человека? Кто бы говорил, что Петя молодец, а Колю сжечь в печи?»
А после этого фантазируем и пытаемся создать справедливый мир, но с человеком в главной роли.
В процессе становится очевидно, что фантазия о некой «справедливости» лишь утопия. У нас есть вещи на которые мы можем повлиять (наши действия, усилия), а есть те, что вне зоны нашего контроля (к примеру, та самая мировая несправедливость). И становится ясно чему стоит уделять больше внимания, а на что бессмысленно тратить свою энергию.
И вот я всё это понимаю, но иногда в каких-то особо непростых ситуациях всё равно может проскочить мысль: «ну почему я?!». Это ок, главное вовремя отслеживать у себя такие мысли и уводить их в более конструктивное русло.
А у вас тоже временами подгорает от несправедливости или вы уже приняли это как факт и не паритесь по поводу того, чего не можете изменить?
AnnG @ 30.06.25
А у вас тоже временами подгорает от несправедливости или вы уже приняли это как факт и не паритесь по поводу того, чего не можете изменить?
Конечно, подгорает. Где могу - меняю. Еще купила курс Бронислава Виногродского, там как раз о правильном восприятии, надо начать слушать наконец
AnnG, это же элементарно - бывает так, что человек в прошлой жизни соблюдал все заповеди, и так далее, а в этой жизни он ведет себя не очень, мягко говоря, хорошо, но в итоге он получает от жизни всякие плюшки, в то время как, допустим, его сосед, усердный и добрый человек, то и дело попадает в какие-то передряги. А это от того, что в прошлой жизни он где-то набедокурил, и до сих пор расхлебывает... (Это я сейчас кратко изложил, подробно раввин всё объяснял в одном из роликов, ну даже в разных роликах было, раввин Михаил Финкель)
Анекдот вспомнил: встречаются два брата, один во время войны был партизаном, другой на немцев работал, был полицаем. Тот, который был партизаном, говорит:
- Вот скажи, Василий, где справедливость? Я был партизаном, а ты полицаем, но у меня дом старый, огород маленький, ... [и так далее, перечисляет недостатки], а у тебя - вон какой домина, огородище, и то и это есть... Ну почему так?
- Иван, всё просто: вот я прихожу к председателю колхоза - и все знают, что я - брат партизана! А ты кто? Ты - брат полицая!
P.S.: это не исчерпывающее объяснение, есть еще много факторов, я сейчас не буду расписывать. Этот мир устроен так, что обязательно возникают и сменяют друг друга черные и белые полосы.
Iva, фуууух, а то я подумала, что все осознанными стали 😂
AnnG, у меня есть один знакомый, все осознать пытался, ничего хорошего не вышло.
Но вообще это актуальная тема. Информационный горизонт очень сильно расширился, а возможности остались как были. Видишь больше несправедливости, но поделать с этим ничего не можешь. Иногда очень сложно бывает эмоционально не вовлекаться.
AnnG, ну, на самом деле, уже давно не ною, не подгораю от выдуманной несправедливости и именно не парюсь по поводу того, что не могу изменить.
Дизель, а первая реакция на несправедливость есть или уже прошла, даже она?
Dm777, на сколько я помню, карма - закон причины и следствия. Сделал что-то → получай, она может быть отложена во времени и пространстве (прошлые жизни). Получается, вера в карму - это вера в то, что мир справедлив.
Мне интересно, кто или что в данном случае выступает мерилом справедливости на такой длинной дистанции, как не одна жизнь?
AnnG @ 30.06.25Дизель, а первая реакция на несправедливость есть или уже прошла, даже она?
Ну досада бывает, но не более. В покере так точно на переезды не реагирую.
И тут скорее на какие-то негативные события, но я вообще ничего не воспринимаю особо как несправедливость, само понятие достаточно надуманное. Справедливости не существует )
Дизель, Ты (ничего что ты?) сразу ничего не воспринимал, как несправедливость или это покер поспособствовал?
AnnG, когда-то воспринимал, но все равно лайтово довольно. Себя точно чаще винил в чем-то, чем обстоятельства, на которые не мог повлиять. Насчет покера — может отчасти, но я не профессиональный игрок.
Мы редко обсуждаем тему отношений.
Ну, кроме «жена покериста», и то не обсуждали толком. Вот здесь краткий пост и мне бы хотелось продолжить. Обсудить компромиссы в отношениях.
В головах большинства «компромисс» - это решение по определенном вопросу, которое удовлетворяет обоих. Ну, если совсем честно, то удовлетворяет меня, а второй должен принять мою позицию и не отсвечивать недовольным лицом.
По факту, компромисс - это решение в котором стороны отказываются от части своих требований. Ага. У обоих послевкусие, что мне так не нравится.
Рассмотрим на примере, как найти компромисс и почему это бывает сложно сделать.
Знакомимся - Оля и Коля. Женаты. Оба работают. Коля покерист. Оля жалуется, что Коля не уделяет ей внимания, она всё сама тащит на себе, а он сидит в своем компьютере. Колю достали придирки Оли по поводу быта.
Попытки обсудить проблемы приводят к скандалам, договориться не получается. Конечно, ведь проблема не в покере и не в носках, она глубже.
Оля: «Он должен сам догадываться!» Её претензии к Коле — не просто про быт и внимание.
За ними стоят более глубокие проблемы:
Оля выросла с моделью семьи, где мужчина «должен» сам видеть, что нужно сделать, и брать на себя ответственность.
Для неё помощь по дому = проявление любви. Если Коля не замечает бардак или не моет посуду без напоминаний, она воспринимает это как «он меня не любит».
Но она не говорит об этом прямо, потому что в её картине мира «настоящий мужчина и так знает».
Оля уверена, что знает, как правильно вести хозяйство. Если Коля делает что-то не так (например, складывает вещи не в тот шкаф или моет пол не тем способом), она раздражается и предпочитает делать всё сама.
В итоге она сама создаёт ситуацию, где Коля «ничего не делает», потому что его попытки помогать критикуются.
Ей кажется, что она вкладывается в отношения больше, а Коля — нет. Это вызывает обиду: «Я ему не нужна, он просто пользуется мной».
Коля: «Меня так не воспитывали»
Его сопротивление — не просто лень или эгоизм.
У него своя логика:
В его детстве мама и бабушка не требовали помощи по дому от мужчин. Они сами справлялись, а мужчины зарабатывали или занимались своими делами.
Для него быт — это не его зона ответственности, а если Оля просит помочь, он воспринимает это как «она ко мне придирается», а не как нормальную просьбу.
Коля искренне не понимает, почему Оля так переживает из-за «мелочей» вроде немытой чашки или разбросанных вещей.
Он не осознаёт, что для неё это символ заботы и участия, а не просто уборка.
Когда Оля говорит: «Ты никогда ничего не делаешь!», он слышит: «Ты плохой муж».
Это вызывает защитную реакцию: «Да зачем мне помогать, если всё равно будет недовольна?»
Как им договориться?
1. Оле: перестать ждать, что он «прочитает мысли».
Заменить «ты должен» на «мне важно».
Вместо: «Ты опять не вынес мусор!» → «Я очень устаю, давай договоримся: ты выносишь мусор по вечерам, а я не напоминаю?»
Разрешить ему делать «неидеально». Лучше криво помытая тарелка, чем идеальная кухня и скандал.
Говорить прямо, без подтекстов. Намёки никто не понимает.
2. Коле: осознать, что быт — это не «её обязанность», а общее дело
Спросить раз в день: «Чем помочь?» — и делать это без нытья.
Взять 2-3 постоянные обязанности (мусор, продукты, стирка) и выполнять их без напоминаний.
Перестать обижаться на просьбы. Если Оля говорит: «Помой посуду», это не упрёк, а крик о помощи.
3. Вместе: создать систему вместо ссор
Список дел на холодильнике. Разделить обязанности и отмечать галочками. Так не будет споров «кто что должен».
«Час помощи». Коля выделяет 1 час в день на быт, а Оля в это время отдыхает.
День без покера. Хотя бы один день в неделю — только для них: прогулка, кино, разговоры.
Почему это компромисс?
Оля не получит «идеального мужа», но перестанет чувствовать себя служанкой.
Коле придется менять привычки и включаться в бытовую рутину.
Оба будут немного недовольны — но это и есть настоящий компромисс.
На выстраивание новой системы потребуется время - изменить поведение, изменить мышление. Все это делается не с первого ии не с пятого раза, но если оба понимают зачем им отношения, то справятся.
Как думаешь, Оля и Коля смогут найти компромисс и сохранить семью или нет?
В следующий раз обсудим тему - куда пропадает секс. Рассмотрим самую распространенную причину.
AnnG @ 30.07.25Оба будут немного недовольны — но это и есть настоящий компромисс.
а зачем, например, мне такие отношения, которыми я немного недоволен?
тут я лично вижу два варианта:
1) значимость девушки для меня выше, чем моя для неё. тогда я готов многое принять, идти навстречу и удовлетворять хотелки.
2) моя значимость выше (как минимум — в моих глазах). тут загвоздка в том, что девушки не всегда это понимают, потому что все считают себя принцессами. но вот в таком случае ни на какие компромиссы я идти не готов. я веду себя так, как мне удобно. иногда готов делать какие-то уступки, но исключительно по доброте душевной и без всякого послевкусия.
Roman_M @ 30.07.251) значимость девушки для меня выше, чем моя для неё. тогда я готов многое принять, идти навстречу и удовлетворять хотелки.
2) моя значимость выше (как минимум — в моих глазах). тут загвоздка в том, что девушки не всегда это понимают, потому что все считают себя принцессами. но вот в таком случае ни на какие компромиссы я идти не готов. я веду себя так, как мне удобно. иногда готов делать какие-то уступки, но исключительно по доброте душевной и без всякого послевкусия.
c торгашеским подходом никогда не будете счастливым.
Счастье - это когда я варю ей утром яйца, мажу бутерброд и делаю кофе только для того, чтобы увидеть улыбку счастья на ее лице, улыбка для меня стоит гораздо больше, чем варка кофе и приготовление завтрака
А не когда - "я для тебя стою больше, чем ты для меня, поэтому метнулась варить мне кофеек"
AnnG, совет им хороший, потому что логически выверенный. Но,..
AnnG @ 30.07.25Как думаешь, Оля и Коля смогут найти компромисс и сохранить семью или нет?
Нет.
AnnG @ 30.07.25если оба понимают зачем им отношения
Понимают. В том-то и проблема.. чтобы жрать, срать и трахаться.. вместе покупать всякую херню на Вайлдберис.. иногда сраться, потому что ей "нужна драма" или потому что она не слушает как "сказал мужик"... потом мириться, ехать в Турцию и Египет.. а, зачем?.. - правильно) - чтобы там жрать, срать и трахаться..
Что бытовуха съедает отношения - правда. Однако, не все. Почему так? - да потому что там, где изначально все строилось на бытовухе (у нее такая класская жопа, и борщ такой, и минет...);(он стооолько зарабатывает, девочки...!!!) - так вот в таких семьях, после пару лет жизни, она занимает все внутреннее пространство семьи. Потому что бороться с ней некому.. Бороться хорошо умеет любовь. Нежность, уважение взаимное - тоже бойцы хорошие. Видение в партнере своего вдохновителя.. Воплощение женственности или мужественности, которое внутреннее, на которое даже и с годами и изменениями внешними партнер внимание обращает..
Также я сразу скажу, что шлю на йух всех, кто считает, что главная цель семьи - это рождение детей. Это психология коровника, к которой вас приучили, и вы смирились, чтобы не выделяться... В КЕтай едьте чпокаться)).
К вопросу..
AnnG @ 30.07.25В следующий раз обсудим тему - куда пропадает секс. Рассмотрим самую распространенную причину.
Так все ж понятно.. В цепочке высокоразвитых осознанных действий: жрать, срать, трахаться - это самое энергозатратное.. Гугляните навскидку сколько калорий тратится..
Так что - пожрал, накезался и тыц в смарт-супер-фон - а там кайф почти тот же, только калорий терять не нужно. Мозг хитро работает).
Если кому из партнеров сильно приспичило - так ручкой под одеялом там сам себе.., но только тихонько... я ж сериал смотрю..
А, теперь гляньте вокруг. И, подумайте серьезно во что превратились "высокоразвитые" и прогресс ли это?.. И, такого ли "прогресса" на самом деле мы все хотели?
Сейчас количество разводов растёт (цифра движется к фантастическим 80%), а количество зарегистрированных браков с каждым годом падает. Отсюда вопрос: является ли для двух людей брак счастливой формой существования? Комфортно и главное нужно ли двум людям существовать в подобных формах отношения, если кроме боли и разочарования брак для них ничего не несёт. Может человечество идёт уже к другим формам отношения между людьми?
Брак сейчас между людьми выглядит как: ёжики кололись, плакали, но продолжали есть кактус.
Было бы даже смешно, если бы не было так грустно. Проблема не в дебилы/не дебилы, а в том что в госструктурах 99,99999% людей - исполнители, которые вообще НИЧЕГО не решают и даже не могут дать никакой обратной связи тем 0,00001% которые должны принимать законы/решения по идее во благо народа. Но тем кто принимает законы/решения вообще фиолетово как у народа дела обстоят, они принимают решения исходя из интересов государства(себя)/лоббистов/рептилоидов, короче кого угодно, но не интересов людей, а если где-то кажется что вот вроде сделали что-то для людей, то это просто кажется и просто временное совпадение. Как говорилось в одном фильме: