Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

851
Статистика
Статистика
851
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-2608
  • Постов
    20,834
  • Просмотров
    2,801,121
  • Подписок
    851
  • Карма автора
    +23,632
1 965 966 967 968 1042
  • БоевойСлон @ 21.03.24 

     

    Какие могут быть объективные причины, по которым МТС обречён выиграть у Билайна или наоборот?

     

    Ну да ладно. Ты упоминал дилемму заключённого. Я не совсем понял этой аналогии, поэтому предлагаю рассмотреть другую игру - "Ультиматум". Два игрока, 100$. Первый игрок предлагает, в какой пропорции их поделить, второй или соглашается, или отказывается - и тогда оба не получают ничего. Похоже ведь на то, о чём ты говоришь? Ультиматум о поглощении, война невыгодна, и т.д.

     

    Какое у неё решение? Казалось бы, первый может предложить делёж 99/1, и второму всё равно выгоднее соглашаться, чем отказаться. Но на самом деле тут миллион вопросов.

     

    Если второй до начала игры заявит, что не согласится ни на что, кроме 1/99? Получится, что уже первому выгоднее предложить хотя бы такое, чем остаться ни с чем?

    Если первый не поверит второму и всё равно предложит 99 на 1? А если второй найдёт "второго участника" другой такой же игры и заключит с ним договор, по которому они оба обязаны соглашаться только на 99? А если первый заявит, что это уже картель и сумеет продавить запрет на такие договорённости?

     

    А если это повторяющаяся игра, верно ли, что отказавшись сейчас от 99/1 ты в следующий раз получишь лучшее предложение?

     

    И так далее, и тому подобное. Внезапно оказывается, что это игра не про 100$ и два хода. Это игра про то, как игроки думают, и как принимают решения. И если игроки думают в миллион раз быстрее, это не значит, что им легче найти решение. Это значит, что каждому нужно просчитывать в миллион раз больше стратегий, на которые способен соперник.

     

    Это моё первое возражение, которое заключается в том, что у игр с ненулевой суммой и несколькими участниками нет одного решения, выгодного для всех, а есть очень много решений, в которых разных игроки оказываются в разном выигрыше. И какое решение реализуется, зависит от того самого перетягивания каната.

     

    всегда повторяешь последний ход с время от времени протягиванием руки даже заядлым гавнюкам, в любом турнире на много человек такая страта в этой игре даст наибольшее количество очков

    Ответить Цитировать
    69/100
    + 1
  • Margot @ 25.03.24 

    всегда повторяешь последний ход с время от времени протягиванием руки даже заядлым гавнюкам, в любом турнире на много человек такая страта в этой игре даст наибольшее количество очков

    вот простой стырый симулятор на эту тему: https://notdotteam.github.io/trust/

    (если имитатору еще добавить данных на скаммеров, то вообще вин, особенно при повторяющихся многопользовательских многораундовых играх)

    Ответить Цитировать
    70/100
    + 0
  • Margot @ 07.04.24 

    вот простой стырый симулятор на эту тему: https://notdotteam.github.io/trust/

    (если имитатору еще добавить данных на скаммеров, то вообще вин, особенно при повторяющихся многопользовательских многораундовых играх)

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • "Тысяча чертей..." Всё? А жаль...

    Ответить Цитировать
    3/3
    + 1
  • Кстати, господа. А кто-то еще верит в Пинкера и, следовательно, в гуманитарный и социальный прогресс человечества? Ну, кроме Шульман.

    Ответить Цитировать
    6395/6733
    + 1
  • agapit @ 12.04.24 

    "Тысяча чертей..." Всё? А жаль...

    Очень вероятно. Свой предыдущий уровень я перерос как читатель, а до нового не дорос как писатель.

    Ответить Цитировать
    6396/6733
    + 3
  • Nameless00 @ 23.04.24 

    Кстати, господа. А кто-то еще верит в Пинкера и, следовательно, в гуманитарный и социальный прогресс человечества? Ну, кроме Шульман.

    на днях в телеге в канале 'демография упала' выложили статистику что растет доля осужденных в возрасте 50 лет и старше

    в частности по осужденным за убийство выросло с 15% (2013г) до 24% (2023, это больше чем кол-во убийц в возрасте до 30)

    из этого делают вывод что молодые поколения более гуманные и миролюбивые

    Ответить Цитировать
    10/12
    + 1
  • ADSepultura @ 23.04.24 

    на днях в телеге в канале 'демография упала' выложили статистику что растет доля осужденных в возрасте 50 лет и старше

    в частности по осужденным за убийство выросло с 15% (2013г) до 24% (2023, это больше чем кол-во убийц в возрасте до 30)

    из этого делают вывод что молодые поколения более гуманные и миролюбивые 

    Или более хитрые :)

    Ответить Цитировать
    6397/6733
    + 0
  • Еще наброс, в тему призывается Омг.

     

    Согласно Марксу революцию должен был совершить пролетариат. А как так вышло что социалистические революции случились как правило наоборот, в аграрных странах?

    Ответить Цитировать
    6398/6733
    + 3
  • Чуть наброшу из этой же серии:

     

    насколько я понял из прочитанного, то страной, где полыхнет будет та, где власть наиболее максимально обострит имеющиеся противоречия, уклад не важен. По-моему это стало одной из доработок теории от Ильича. И вроде бы, не пролетариат в вакууме, а возглавляемый именно неким костяком из *осознавших промышленников и чиновников с помощью наиболее активных представителей за которыми стоят массы. Только путь аграрной стране не пройти с перескоками стадий, поэтому НЭП. 

     

    Не только Омг, был ещё парень Олдбой (но после криптобума не пишет).

    Ответить Цитировать
    396/574
    + 0
  • Nameless00 @ 23.04.24 

    Кстати, господа. А кто-то еще верит в Пинкера и, следовательно, в гуманитарный и социальный прогресс человечества? Ну, кроме Шульман.

    Определённо да, и пока не вижу предпосылок, чтобы моё мнение по этому поводу изменилось в обозримом будущем

    Ответить Цитировать
    131/137
    + 5
  • Nameless00 @ 23.04.24 

    Еще наброс, в тему призывается Омг.

     

    Согласно Марксу революцию должен был совершить пролетариат. А как так вышло что социалистические революции случились как правило наоборот, в аграрных странах?

    Согласно теории Ленина "О слабом звене", революция имеет больше шансов победить в странах со слабой буржуазией. 

    Щас пообедаю и дополню.

    Ответить Цитировать
    196/225
    + 2
  • Некоторые современные марксисты. к коим я себя отношу, теорию Маркса о социалистической революции пересмотрели. 

    1. Мировая социалистическая революция началась в 1917 году и будет идти до полной победы социализма. 

    2. На начальном этапе социалистические революции в разных странах были разновидностью национально-освободительного движения. Российская империя не исключение.

    3. С начала соревнования 2 систем ( 1945+) уже нельзя говорить об отдельных странах, следует рассматривать всю планету целиком.

    4. В результате этого соревнования началось взаимопроникновение систем друг в друга. Капсистема заимствовала наиболее эффективные практики из соцсистемы и наоборот. Капиталистические страны становились все более социалистическими, а социалистические все более капиталистическими.

    5. Пролетарских революций больше не будет, ибо мы перешли в постклассовое общество.

    6. К социализму перейдет вся система целиком, но очень медленно по человеческим меркам и малозаметно для окружающих. Собственно, это уже происходит.

    Ответить Цитировать
    197/225
    + 3
  • 777sani @ 23.04.24 

    Только путь аграрной стране не пройти с перескоками стадий, поэтому НЭП. 

    Несколько слов по поводу НЭПа. НЭП нельзя считать шагом назад, ибо военный коммунизм изначально никто вводить не собирался. Ленин так-то был неглупым парнем. Военный коммунизм был вынужденной мерой в условиях гражданской войны.

    Ответить Цитировать
    198/225
    + 0
  • Омг, а как объяснить "вилки", по которым пошли страны, в которых были сильнейшие соц.движения, почти на уровне РИ? Речь про Италию, Англию, Германию начала 20века. Книжки у всех вроде на руках одни, противоречия те же, стачки, забастовки, однако условные европейские страны вырулили в три различных ветки (анг/ит/гер), РИ пошла в свою ветку. 

     

    могу побыть диванным *экспертом, прочитавшим пару-тройку работ.

    Ответить Цитировать
    397/574
    + 0
  • Омг, чуть в сторону о постклассовом. Я не встречал такого нигде. Не знаю, мониторишь ли ты, что периодически происходит на крупнейших предприятиях мира(!) по всем странам, начиная от Финляндии (идёт отъём льгот и социалки, забастовки на Тесле, забастовки работников структур типа порт/метро/транспорт и др), Ю.Кореи (забастовки врачей) и конечно в США ( борьба через профсоюз у автогигантов), какие процессы происходили в Голливуде (забастовки сценаристов) и пр и др. 

     

    Причем, мне не важны даже коментарии автора тг-канала, или как он это трактует, ссылаясь на источники в западных интернет-изданиях. Просто смотрю на процесс, что идёт вот такое. 

     

    Первый вывод, это то, что спросил Неймлесс. Вот прямо по Марксу, передовые экономики топовых кап.стран, в них идут забастовочные движи -> тут и быть слому. Но практика отсылает к Иличу, и что самое ужасное - далее к усачу. Илич дополнил, что ебанёт там, где слова верхушки радикально расходятся с лозунгом "затянем пояса в это трудное время" (кризис или война или всё вместе). Важным маркером считаю реальную жизнь всех, кто не хозяин какой-нибудь монопольки, т.е. это когда реально большое количество людей выходит не потому что *осознали путь, а потому что *нечего терять кроме своих цепей. Плюс, старички постоянно рефлексировали шаги, которые они делали по ходу развития событий, отсюда записи 1903, 1905, 1913, 15го и тд, и конечно после 17го года. В этом плане интересно их было бегло почитать. 

     

    А по поводу вилок, как и куда пошли страны имея схожие исходные процессы, тут наиболее понятным языком писал Сталин, в том плане, что я исходя из концепции процессов я понял примерно, как и куда идёт его мысль и почему так а не иначе.

    Ответить Цитировать
    398/574
    + 0
  • 777sani @ 23.04.24 

    Омг, а как объяснить "вилки", по которым пошли страны, в которых были сильнейшие соц.движения, почти на уровне РИ? Речь про Италию, Англию, Германию начала 20века. Книжки у всех вроде на руках одни, противоречия те же, стачки, забастовки, однако условные европейские страны вырулили в три различных ветки (анг/ит/гер), РИ пошла в свою ветку. 

     

    могу побыть диванным *экспертом, прочитавшим пару-тройку работ.

    Есть четкая корреляция - чем лучше живет народ, тем слабее левые движения. Когда твоей семье нечего есть, ты будешь заниматься подпольной работой и на баррикады пойдешь. А когда все сыты и здоровы, то нахрена? Ради победы мировой революции? 

    Вот поэтому левые сейчас сильны в Индии и Латинской Америке, а в Европе и США они представлены в следовых количествах.

    Ответить Цитировать
    199/225
    + 0
  • 777sani @ 23.04.24 

     

    РИ пошла в свою ветку. 

     

     

    Революция 1917 года была формой национально-освободительного движения.

    Ответить Цитировать
    200/225
    + 1
  • LikeAA @ 23.04.24 

    Определённо да, и пока не вижу предпосылок, чтобы моё мнение по этому поводу изменилось в обозримом будущем

    Ну, допустим, то, что Пинкер в 2014 предсказывал что захват Крыма не приведет к войне или даже конфликту, тоже не поколебало твоей уверенности?

    Ответить Цитировать
    6399/6733
    + 0
  • Омг @ 23.04.24 

    Есть четкая корреляция - чем лучше живет народ, тем слабее левые движения. Когда твоей семье нечего есть, ты будешь заниматься подпольной работой и на баррикады пойдешь. А когда все сыты и здоровы, то нахрена? Ради победы мировой революции? 

    Вот поэтому левые сейчас сильны в Индии и Латинской Америке, а в Европе и США они представлены в следовых количествах.

    А как ты тогда прогнозируешь победу социалистического движения, если оно ослабевает по мере экономического роста?

    Ответить Цитировать
    1884/1999
    + 1
1 965 966 967 968 1042
15 человек читают эту тему (15 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.