Когда начинают выгонять самолеты из ангаров, мыть, сушить и подготавливать их к полету - это значит уже половина отыграна.
Когда взлетает первый из них - это значит уже 6 утра и осталось совсем чуть-чуть.
Когда первые лучи солнца пробиваются в комнату - это значит, что я закончил очередной игровой день.
Все.
Плюс бонус на депозит около $550 и за рейк-гонку что-то в этом же районе, надеюсь. Итого - январь +6,5к.
Большинство месяца отыграл на нл50 и только ближе к концу перешел на сотку. Подобный маршрут мне уже знаком, остается только верить, что в третий раз его совершать не придется.
НЛ50Решил написать про этот лимит, первый из серьезных. Все-таки многие на нем серьезно буксуют, хотя ничего сложного там нет. Вообще нет.
Осенью в энтрекшне я уходил с него с винрейтом около 4 птбб/100. Это был несомненно апстрик, хотя даже с недобором по ев. Тогда я играл 18/16/5 и этого вполне хватало.
В этот раз я побил нл50 в айпокере вот с такими статами:
По сравнению с осенним нл50 в б2б тут я почти полностью поменял модель игры. И даже несмотря на то, что на выходе получилось 1,5 птбб/100, нынешняя концепция игры мне нравится больше. И самое главное - этот винрейт реален, без апстрика на протяжении отыгранной дистанции. А если бы я на ходу не занимался экспериментами, которые иногда граничили с феерическим бредом, то можно было бы получить и около 2 птбб/100 совершенно спокойно.
Пробегусь по статам.
1. Наверное, сразу же в глаза бросается низкий 3бет. Я много думал и искал ситуации для выгодного 3бета, но постоянно приходил к мысли, что в той или иной ситуации лучше сыграть коллом или выкинуть. Конечно, 4,5% может уж слишком тайтово, но сейчас я пришел к выводу, что на лимитах до нл100 3бетить больше чем в 5% случаев нет большого смысла. Большинство регуляров нл50, которые имели 3бет 6%+ были минусовыми. Они 3бетят потому, что надо 3бетить, при этом совершенно не понимая что делать на постфлопе в той или иной ситуации. А 3бет поты - это крупные банки, и плохая игра в них ведет к огромным потерям винрейта. Плюс плохая игра в 3бет - это одна из ступенек к тильту, который в свою очередь лишает очень многих с виду неплохих регуляров профита вообще. Заканчивая тему 3бета еще скажу, что полезно задумываться, для чего делается 3бет. Потому что нл50 это все-таки не нл1к и здесь подавляющее большинство денег выигрывается постфлоп. Вряд ли средний регуляр, который открывает с утг свои AJ и получает от вас 3бет с мп, захочет переиграть вас здесь и сейчас. Он просто выкинет и продолжит играть дальше. Зато на флопе с топ парой проставит две улицы и на ривере еще может проплатить ваш вэльюбет. А ведь еще есть оголтелые сквизеры, которые в 4бете от колд коллера всегда видят только блеф и ничего больше. Короче говоря, с тайтовым 3бетом мне очень комфортно игралось на нл50.
2. Оупен рейз. Мой рейз фёст с утг - 13%, с баттона - 56%. Я вообще считаю, что рейз фёст с кнопки ниже 50% - это преступление. Активная игра с баттона на нл50 приносит очень много денег, потому что большинство регуляров крайне пассивны на блайндах. Я открываюсь с кнопки в 2бб и против некоторых делаю это на 100% диапазоне. Еще один плюс активной игры с баттона в том, что многие регуляры начинают неадекватно реагировать на агрессию. Некоторые начинают коллировать на полном мусоре, что естественно нам очень выгодно, потому что мы в позиции и можем потконтроллить, дешево тянуть дро и т.д., а некоторые начинают нелепо 3бетить на каждый стил.
3. Колд/фолд на 3бет, 4бет. Вот как раз с последними очень просто разбираться. Поскольку мы за 2бб стила забираем 1,5бб с блайндов, то нам совсем необязательно лезть защищаться каждый раз под 3бет. Если сбрасывать на частую ответную агрессию весь мусор и заходить на сильных вэлью руках, типа AQ, KQ, Jts, то такая игра принесет много денег. Еще хочется сказать про 4бет. У меня 4бет составлял 12% при рендже 2,1%. Довольно прилично 4бетил в блеф, но можно делать это чаще, потому что у большинства регов фолд на 4бет больше 50%. За 100к я только один раз увидел блеф 5бет пуш. К слову, на нл100 в первой же сессии регуляр на мой 4бет запихал J8s и переехал дам.)
4. Контбеты. Тут вообще все просто. Жесткий вэльюбеттинг регуляров и фишей + отказ от "силового покера" против телефонов = профит. Против слабых и трусливых регуляров у меня контбеты по всем улицам в районе 70-60%, при этом часто они протаскивают 2 улицы и сдаются на ривере. А это уже очень много денег. Также нельзя себе отказывать в удовольствие и не ставить овербеты с сильными вэлью руками. При этом очень круто срабатывает против всех типов игроков, особенно на досках с мисснутым дро и при выходе на ривере опасных карт, в которые ты можешь блефовать. Ведь можешь же, не верят!
5. Чек/рейз. Это вообще денежный насос на нл50. Особенно чек/рейз ривера, он сводит с ума почти всех регуляров. Ведь как так, с сильной рукой ты должен ставить ривер сам. Поэтому колл, это блеф! В последние дни на нл50 процент моего чек/рейза увеличивался от флопа к риверу, хотя обычно у регуляров наоборот. На самом деле логика очень проста: чем дальше по улицам, тем больше денег чек/рейз может принести. На флопе чек/рейз эффективен только против игроков, которые отваливаются на контбет, но любят ставить сами при пропуске контбета. Поэтому, если у них что-то есть, то они осилят и чек/рейз, а если нет, то мы забираем флоат, что уже неплохо. А против большинства эффективнее контбет и чек/рейз терна. Или контбет, контбет и чек/рейз ривера. Это на самом деле очень действенный способ изъятия денег, но почему-то большинство регуляров чаще используют его в блеф/полуфблеф ситуациях.
Если кратко резюмировать все вышеизложенное, то побить нл50 может вообще каждый. И абсолютно в любом стиле, будь то 20/17/4, 17/15/5 или 26/23/6. Я думаю даже с какими-нибудь кривыми 26/17/4 можно.
В технической составляющей ничего сложного и непонятного нет, просто сиди собирай комбинации, проплачивайся с фишей и используй очевидные лики регов. Главное самому быть без основного лика - тильта. Я уже писал где-то, что часто вижу неплохих крепких ребят с нулевым или отрицательным профитом. А когда видишь, как они плывут после первого же кулера/бэдбита/вскрытого блефа, то уже и не удивляешься.
Дисциплина + технически правильная игра + дистанция = побитый нл50.
За сим откланиваюсь и отправляюсь в мир низменных наслаждений.
Сейчас прочитаю молитву Рейкбэку и еще раз пересчитаю, сколько же мне упадет на счет в первых числах февраля. Это самое приятное занятие, которое есть на свете. Только из-за него можно продолжать играть в эту чертову рулетку. Сел, откинулся на спинку кресла и смакуешь каждое действие на калькуляторе, каждую циферку. А потом сидишь и 10 минут смотришь на результат. Потому что этот результат выглядит куда приятнее, чем 0,0000005 птбб/100 твоей мегаскилловой игры.
Логичным в этой ситуации было бы попробовать себя в другой дисциплине, что я и сделал. Перешел на слоты!
Вчера с соседом Серегой ждали, пока девушки соберутся (а этот ритуал редко проходит быстро), смотрели что-то в клиенте РедСтара, и тут мне в глаза бросилась кнопочка "казино" в лобби рума. Это был знак!
Тут же в памяти всплыли восхитительные ВОДы по слотам от ТТР'а. Ну и решили потыкать куда-нибудь. В долях! Открыли первую попавшуюся игру, выбрали минимальную ставку, несколько ударов и вот он - УСПЕХ! МЫ БОГАТЫ! 54 бакса, да еще и на двоих, прикидываете да! Выпала какая-то чудесная комбинация, которую мы пытались понять минут пять, но так и не смогли. Да и зачем, ведь главное итог!
А итог таков: 54 бакса в минуту, $3240/час! Несложные расчеты говорят сами за себя - это гораздо прибыльнее, чем мои 0,0000005 птбб в покере.
Вот так обычно и бывает, живешь и не знаешь про такие нычки. А ДЕНЕЖКИ-ТО, ВОТ ОНИ!!!!11