Долгое время я, как и Илья, считал, что кмс в шахматах может стать любой. Но шахматные тренера меня в этом переубедили. По их словам, хватает таких людей, которые не достигнут уровня кандидата в мастера, сколько бы ни занимались. Для меня это выглядело и до сих пор выглядит удивительно, но мне приводили конкретные примеры таких учеников. Мы разговаривали на эту тему с Форхейли и Мурзилкой на форуме. Это тоже самое, как им кажется, что уж НЛ50 точно может побить любой, было бы старание. А на самом деле есть такие люди, которым этот лимит побить не суждено никогда.
Onlyvictory, если человеку требуется десять лет упорной работы, чтобы стать гроссмейстером, ему лучше избрать для приложения своих усилий какую-нибудь другую сферу - полно таких, где денег крутится гораздо больше, а усилий требуется гораздо меньше.
И я знаю гроссмейстеров, которые были бы просто счастливы, если бы у них были те 1000-2000 в месяц, которые обозначил mako27, являющийся, кстати, шахматным гроссмейстером.
Onlyvictory, если человеку требуется десять лет упорной работы, чтобы стать гроссмейстером, ему лучше избрать для приложения своих усилий какую-нибудь другую сферу - полно таких, где денег крутится гораздо больше, а усилий требуется гораздо меньше.
И я знаю гроссмейстеров, которые были бы просто счастливы, если бы у них были те 1000-2000 в месяц, которые обозначил mako27, являющийся, кстати, шахматным гроссмейстером.