Не писать - значит умереть

Последний пост:04.10.2022
188
Статистика
Всего постов
362
90,460 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
29.06.2021 +92
13.07.2021 +56
29.06.2021 +48
17.07.2021 +45
29.06.2021 +44
Лучшие посты читателей
storo08 +38
Allegra +30
Elou +28
sandr1x +22
gRRRiz +19
Самые активные читатели
1 9 10 11 12 19
  • easyjay, а почему троцкизм, а не сталинизм?

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rezzo @ 20.07.21)  

    easyjay, а почему троцкизм, а не сталинизм?

    Давай, как обычно, для начала разберемся с определениями.


    Троцкизм, что тогда, что сейчас - понятие крайне размытое. Тогда - потому, что фракционность внутри партии де-факто существовала, но поскольку подавлялась ей приходилось в целом оформляться, как оппозиционность вокруг другой сильной фигуры - Троцкого.  Подавялась она Сталиным в манипулятивном порядке для борьбы с личными политическими конкурентами: резолюция "О Партийном Единстве" была принята еще при живом Ленине.

     

    Таким образом вся оппозицию с ее "согласия" или без оной была записана и выдавленна в троцкисты и подавлялась.


    К Сталину претензии понятные. Быстрое создание слоя номенклатуры, совершенно провально проведенные репрессии, предательство дела интернационализма, уничтожение внутрипартийной демократии и много много чего еще по мелочи. Но разумеется не всякий либеральный бред вроде известного пакта. Внутряняя же программа была во многом верна, т.к., вы будете смеяться, в большей часте была взята как раз из оппозиционной.


    Например, Сталин склонялся к Бухаринскому НЭПу на селе, но после того как Троцкий попал в опалу реализовал троцкисткую программу коллективизации.

     

    Что конкретно со Сталиным было не так вопрос невероятно сложный. Мне лично кажется, что во многом он остался человеком 19-го века, мыслил недостаточно прогрессивно, не опережал время идейно, как то делал тот же Ленин.


    Ну а далее имеем просто то, что Троцкий много и хорошо критически писал в то время. И многие вещи оказались визионерскими, заглядывающими на десятилетия вперед. Хотя, понятно, что и ерунды Троцкий написал не мало.


    В моей голове это как-то так складывается, что раз троцкизм - это критика деформированного рабочего государства созданного Сталиным, а я с ней согласен - то я троцкист.

     

    Очень советую прочесть книгу Троцкого "Преданная Революция". Она не слишком длинна, прочесть можно за вечер и многое понять. Рано или поздно мы вернемся к ней на страницах блога, т.к. я вел по ней кружки с коротким пересказом и акцентами внимания.

     

    Из современных исследований порекомендую - А.В. Резник "Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923–1924 годы".


     

    Выделю основной для себя момент вообще. Методология внутрипартийного строительства - ключевая вещь для левых уже сейчас и внутренние проблемы несистемных левых это очень хорошо иллюстрируют, хотя и не сводятся только к этому.


    Совсем просто скажу. Троцкизм - это демократия. Не важно, что любой коммунизм - это демократия, на практике так, как надо не выходило слишком часто.

    Сообщение отредактировал easyjay - 20.7.2021, 14:12
    80/120
    Ответить Цитировать
    4
  • К сожалению Сталин мало писал в принципе, не оставил дневников и автобиографии. Всякий раз говоря о его мотивации, мы приходим в сферу домыслов, оценок и трактовок решений. А это охуительно тонкий лёд.

    81/120
    Ответить Цитировать
    1
  • Начал смотреть критику Колымы.  Длинная чертовка.  ( 

    Но я все равно больше люблю изучать позицию идеологических противников .

     

    А можно мне спойлер? Если от туда убрать все пропагандистские передёргивания Дудя эта история в целом предстанет диаметрально противоположной ?

    Я сам из тех кто историю изучал по лагерной прозе, поэтому могу быть не в курсе (

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • shamuey, в целом, в фильме Дудя очень мало правды.

    Масса моментов, которая, вообще, не соответствует действительности.

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • easyjay, эти претензии к Сталину выглядят, как оторванные от исторического контекста, если честно.

    Можно ли было действовать иначе?

    Мне это не очевидно.

     

    Ошибки, понятно, были, но на рубеже середина 20х - начало 40х, думаю, просто никак.

     

    В партии существовал демократический централизм, то есть мы обсуждаем все, в рамках демократического подхода, но как выбрали решение - подчиняемся все беспрекословно.

    Тут тоже не ясно, как действовать иначе?

    3/4
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (easyjay @ 20.07.21)  

    Начал смотреть критику Колымы.  Длинная чертовка.  ( 

    Начни с итогов, я давал ссылку, да и в плейлисте не сложно найти, выбери основное интересное для себя.

     

    Цитата (easyjay @ 20.07.21)  

    Я сам из тех кто историю изучал по лагерной прозе, поэтому могу быть не в курсе (

    Вообще, для истории дневники не считаются мало мальски достоверными материалами. У людей очень много искажений. Вот я в своем дневнике Бог Спинов, "не такой как все", кто там я еще, я забыл - а так все же знают по зрителям стримов Сторо, что я токсик, этот мудак и тоже забыл кто еще.

     

    Но, безусловно, их стоит читать - они передают эпоху отлично.

     

    Цитата (rezzo @ 20.07.21)  

    easyjay, эти претензии к Сталину выглядят, как оторванные от исторического контекста, если честно.

    Можно ли было действовать иначе?

    Мне это не очевидно.

     

    Ну мы же поверхностно сейчас говорим. Я считаю, что можно было. Но мы этот вопрос в блоге не решим. Это замкнутый круг этих споров - Троцкий мутил воду, нет Сталин подавлял, нет Троцкий мутил и т.д. Я свой главный аргумент привет. Задавленна была ВСЯ оппозиция, даже изначально не троцкисткая. Значит дело не в фигуре самого Троцкого, а общем недовольстве старых большевиков Сталиным в массе своей. А они-то были начитаны куда лучше поздних призывов. И серьезная кадровая деградация сразу при Сталине и началась. Чем закончилось - знаешь.


    Я не свожу все к этой простой формуле. Все было сложно. Но мы реально в рамках блога, я повторю, эту задачу не решим.


     

    Цитата (rezzo @ 20.07.21)  

    В партии существовал демократический централизм,

    Смысл этим словом бросаться, я децист (кстати полная правда), ты децист, все они децистами были, фракция децизм в название взявшая была, а толку-то?

    82/120
    Ответить Цитировать
    4
  • И это, Тимур, я не говорю - вот Троцкий бы пришел, вот он бы сделал нормально. Далеко не факт.

     

    Сложилось как сложилось. Троцкий вынужденно стал выдающимся, да я подчеркиваю, выдающимся аналитиком и теоретиком. И многие вещи, большинство в принципе западного развития марксизма - вытекает уже не из советской, а из троцкисткой традиции мысли.


    Они все враги все по-прежнему что ли? Маркузе - например? Просто забыть об существовании всего этого пласта?

    83/120
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (7rifle @ 18.07.21)  

    easyjay расскажи про 4флеш и 4стрит споты плз, какие-то основы их игры и какие чаще всего люди допускают ошибки

    В 3максе и ХАпе, да вообще в каждой позиции - это вот прям совсем разные вещи. Что конкретно тебя интересует, уточни?


    Но вообще я в них не большой специалист.

    84/120
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (saulgoooodman @ 17.07.21)  

    Будем ждать развернутого поста!   

    В упор не могу найти твой вопрос, на что ты ждешь зарвернутый ответ. Щас еще раз попробую, но ты напиши, я не справляюсь.

    85/120
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BlogDor @ 05.07.21)  

     

    Но, ты нереально неординарен, потому мне, а может и не только мне, интересно, чего ты боишься в плане морали?!

    Ну не точно морали, но я боюсь старости в форме комфортной успокоенности.

    Цитата (BlogDor @ 05.07.21)  

    К примеру, я боюсь соскурвиться....всю дорогу, боюсь стать лютым начальником, который будет гнобить своих сотрудников, боюсь стать заносчивым от успехов и перестать нормально общаться с тем, кто рядом, боюсь поверить в "бизнес" как в Бога, и перестать ценить мелочи....

    Про гордость у меня будет большой пост, я написал его наброски. Все-таки мне ее ставят на вид, значит звонит колокольчик.


     


    А если коротко про мою мораль, то все просто. Я стараюсь жить максимально для себя, да и работа, видишь у меня какая - в основном онлайн, да еще и практически ХА. Поэтому я испытываю острую потребность делать что-то для общества, сам, но чаще деньгами.

     

    Я очень привязываюсь к людям. Не знаю, что еще сказать.

     

    Плохие поступки я совершал. Назвать свою совесть абсолютно чистой - не могу.

     

    Цитата (BlogDor @ 05.07.21)  

    но я не предаю своих ценностей, хотя понимаю, что следуй я тенденции, был бы в пент-хаусе со всем что нужно...но, в пизду пент-хаус, если против моих моралей....

     

    А какие они (морали) у тебя?!

    Я об этом вообще не думаю, т.к. привык к скромному быту. Я примерно посчитал, в среднем за месяц карьеры начиная с самого первого дня я выигрывал (учитывая месяцы и почти годы, когда не катал)...  Хотя, ладно зачем писать, скажут понтуюсь. Ничего особенного, учитывая что значимые успехи пришли заметно позже начала карьеры. Стыковочная площадка для вертолета мне никогда не была нужна.

     

    Я в блоге у Сандрикса писал.


    Смотреть мир и открывать новые занятия мне не интересно. Я доволен тем, как живу. Я предпочитаю жить "глубже", а не "шире".

    86/120
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (easyjay @ 20.07.21)  

    К сожалению Сталин мало писал в принципе, не оставил дневников и автобиографии. Всякий раз говоря о его мотивации, мы приходим в сферу домыслов, оценок и трактовок решений. А это охуительно тонкий лёд.

    Не удержался, 18 томов этого не достаточно? 

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B0_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (valley123 @ 20.07.21)  

    Не удержался, 18 томов этого не достаточно? 

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B0_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

    Я ожидал этого вопроса.

     

    1) Часть из этого откровенное вранье, как например история ВКП (б). Однако, разумеется далеко не все. Во многих вопросах Коба шарил.

    2) Да, представь себе мало. Ничтожно мало по сравнению с тем, что написал Ленин. И почти нет фундаментальных работ.

    3) Обращаю внимание. Речь шла о своих (для него) мыслях, автобиографиях, мотивациях. Вот это всего нет в его наследстве.

    87/120
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (easyjay @ 20.07.21)  

    В 3максе и ХАпе, да вообще в каждой позиции - это вот прям совсем разные вещи. Что конкретно тебя интересует, уточни?


    Но вообще я в них не большой специалист.

    В чем разница? И про какие позы в три максе речь

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sweetcoqueta @ 20.07.21)  

    В чем разница? И про какие позы в три максе речь

    Я наверное миссриднул вопрос и подумал, что речь идет о просто монотон флопах. Хотя впрочем 4 стрит и 4 флеш - начинаются с 3 стрит и 3 флеш. :)

    88/120
    Ответить Цитировать
    0
  • Я к стыду своему признаюсь, что не пишу много, как в начале, т.к. в одной онлайн игре, в которую я поигрываю временами - неделя бонусов на прокачку. И за эту неделю я могу прокачать в принципе все, что мне хотелось бы. До 24-го эта ебала.


    У меня нет ММО зависимости. Просто мне сейчас нечего делать днем (читаю и смотрю видео я вечером). Из-за всей этой ситуации со Старзами я на месяц застрял в Болагрии у себя дома, где мне абсолютно нечего делать одному. И то у меня сейчас настроение для катки. С детства - когда у меня висел кэш-аут - я играл скованней.

    89/120
    Ответить Цитировать
    3
  • easyjay, Читал "Москва 2042" Войновича?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BbIXOD_ECTb @ 20.07.21)  

    easyjay, Читал "Москва 2042" Войновича?

    Нет. Я почти не читаю худ. литературу. Когда-то это, наверноеЮ надо будет исправить хотя бы Большим Собранием.

    90/120
    Ответить Цитировать
    0
  • easyjay, ты за отмену частной собственности?

    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (easyjay @ 20.07.21)  

    Про гордость у меня будет большой пост, я написал его наброски.

    По поводу гордости у меня есть пара слов, которые я хотела бы написать. Это ни в коем случае не фотографически точный портрет - скорее, карандашный беглый набросок.

     

    Ну во-первых, имхо, каждый человек, которому присуще самоуважение и внутренняя уверенность в себе, в своих делах (не путать с самоуверенностью - это немного разные вещи) - будет со стороны смотреться как «гордый». 

    Уверенность в словах и поступках часто считывается как гордость. Наверно, это от того, что в детстве некоторым из нас (мне, например) прививали "скромное" воспитание, что нехорошо, мол, быть слишком самоуверенным, что иногда приводит к перекосам - и человек перестаёт быть слышимым и видимым вообще.

    Рамон же - человек уверенный в себе и искренний. Он всегда высказывается прямо и не всегда - то, что люди хотели бы слышать. Он не сторонник вежливых экивоков, он в глаза скажет о том, что думает.  Из-за этого его и воспринимают как «возгордившегося» - мол, что это он о себе думает, раз позволяет себе такое говорить? А он просто честен с другими и самим собой.

    Сообщение отредактировал Allegra - 21.7.2021, 1:16
    5/9
    Ответить Цитировать
    6
1 9 10 11 12 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.