Дневник Khishtaki

Последний пост:23.02.2017
493
Статистика
Всего постов
6036
1,010,796 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
08.08.2015 +164
02.12.2015 +113
21.02.2015 +110
27.08.2015 +85
11.06.2012 +84
Лучшие посты читателей
Goban899 +81
ap4u +72
lanc3k +63
lovekiev +59
ishkan +56
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 302
  • Попробую тезисно написать о моих резонах.

    Во-первых, я убеждён, что в жизни нельзя останавливаться. Это как сёрфинг: он получается, только пока ты движешься. Как только остановился - обязательно упал. У нас у всех есть подсознательное стремление "зафиксироваться в статике": посадить дерево, построить дом, вырастить сына - сделать свою норку самодостаточной и неприступной и запереться там, но это - неправильное стремление, рудимент, унаследованный от животных. Человек - Разум - Движение => Жизнь.
    Во-вторых, надо гнать от себя страх перемен, особенно если ты чувствуешь, что начинаешь устаревать, или поляна начинает оскудевать. Если в лесу много зайцев, то там вырастет популяция волков, потом упадёт популяция зайцев, а дальше волки будут вымирать. Разумный волк просто обязан попробовать перейти в другой лес: это выгодно и ему, и другим волкам. Так несколько лет назад я осознал, что на фондовом рынке ловить больше нечего и перешёл в реальный сектор.
    После начала текущего кризиса также стало понятно, что независимой экономики России больше нет. Если раньше там можно было прокормиться, но невозможно распространиться, то теперь там даже прокормиться становится невозможно. Соответственно, надо в любом случае куда-то двигаться.
    Один из вариантов - пойти всё-таки работать на Дракона. В моём случае проще всего было продаться в медиа. При этом, поскольку всё-таки гордыня присутствует, конечно лучше пойти не в "Киселёвы", а в "Губерниевы". Оба пидарасы, конечно, но второй хотя бы детей не убивает. "Если выпало в Империи родиться - лучше жить в провинции у моря.". Если продаваться Дракону - то хотя бы найти такую нишку, где это будет не так заметно. Например, спортивную журналистику. Или какое-нибудь развлекалово, оболванивающее электорат (например, шоу "Голос").
    Другой вариант - валить. При этом до последнего кризиса была всё-таки какая-никакая дихотомия. Качество жизни конечно лучше ТАМ, но их экономика давно сбалансирована, поэтому на прорывной рост уровня доходов (в традиционных секторах экономики) рассчитывать глупо (естественно, есть "инновационные сектора", такие как Твиттер). А тут рынок был ещё "молод", поэтому в принципе можно было рассчитывать накосить бабла и ТУДА выйти на пенсию, а не ехать работать. Теперь всё, дихотомии нет. В экономическом смысле тут теперь ловить тоже нечего (кроме той или иной формы воровства или коррупции), т.е. въебывать за гроши теперь придётся и тут, и там, но там хоть вокруг получше будет. Иными словами. если у тебя выбор водить такси за 100 или черпать вёдрами говно за 10 000 - тут ещё можно подумать, но если выбор водить такси или черпать говно за одинаковые 100 - то конечно выбираем такси.
    Чтобы свалить надо быть хоть как-то востребованным там. В этом смысле у меня довольно проигрышная ситуация: здесь я относительно известен как личность (что безусловно помогает в карьере), а также имею умения, опыт, связи, репутацию и т.п. ТАМ известность пропадает, связей и репутации нет, умения сильно дисконтируются, только опыт остаётся. Также в связи с безвременной кончиной российской экономики пропадает главный канал возможного трудоустройства. Я же всю жизнь торговал, поэтому теоретически мог бы быть востребован в любой западной компании, которая что бы то ни было продаёт в Россию. Однако, количество таких компаний очевидно сильно сократится, а следовательно на рынке данного труда возникает огромное превышение предложения над спросом. В таких условиях брать на работу сорокалетнего эмигранта с семьёй никто не будет. Понятно, всегда есть вариант такси... Однако, в любом случае прямо сейчас я никуда ехать не собираюсь, а работа в такси не требует предварительной подготовки, поэтому есть время подготовить плацдарм для переезда получше.
    Самым лучшим плацдармом, очевидно, является работа на некий бизнес, не привязанный территориально к России (а ещё лучше - вообще ни к какой локации не привязанный). Т.е. бизнес в интернете.
    Также хорошо бы, чтобы в этом бизнесе были востребованы мои сильные стороны: как навыки, так и известность и репутация.
    Ну а если этот бизнес ещё и интересен сам по себе (т.е. работать там не скучно, а забавно) - то это тем более изи колл.

    Решающим для меня был пост в блоге AlexOm, в котором он описывал своё стратегическое видение покерного рынка, которое во многом пересеклось с моими мыслями. После этого поста я написал ему в личку сообщение о том, что готов обсудить возможность сотрудничества. Вначале он мне поручил два задания на самостоятельную работу (в смысле "отдельных" от текущей работы холдинга, которые я мог делать без глубокого погружения во внутреннюю кухню проектов), заодно мы присмотрелись получше друг к другу, ну а после их логического завершения мы решили, что я вхожу в команду на полноценной основе.

    В общем, сейчас у меня есть база для жизни, основная работа, которая пока ещё кормит, а также у меня заброшены два "якоря": медиа-проекты с уклоном в спорт и развлекалово и выход в интернет-бизнес с отвязкой от конкретного места проживания. Некоторое время для выбора ещё есть, так что я не спешу, тем более, что я уверен, что одно из главных умений в жизни - это максимально долго поддерживать для себя возможность сделать решающий выбор (естественно, без ущерба для результата в случае каждого из вариантов выбора). Вот сейчас я примерно в такой ситуации: развилка уже определена, я к ней потихоньку подплываю и готовлюсь свернуть.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    164
  • Забастовка - дело убыточное для бастующих. Это аксиома.
    При этом забастовка никогда не даёт гарантии победы. Это всегда некая ставка, которую делают бастующие. Результатом может стать как победа (и в этом случае ставка окупится), так и поражение - и в этом случае ставка "сгорит" - окажется, что вроде как будто бы зря бастовали.
    Покеристы вроде как должны понимать, что по результату ставки нельзя судить о том, зря или не зря она была сделана.
    Однако, сомнения в плюсовости ставки посещают всегда любого разумного человека.
    И сейчас мне кажется, что очень многие с огромным облегчением воспользуются "казусами Миххея и Шабалина", чтобы получить возможность с чистой совестью отказаться от дальнейших забастовок. Это ведь очень просто сказать себе: "я сделал всё, что мог, но мы проиграли из-за вот этих вот нескольких пидарасов. Они виноваты, а я - честно бился, и нет на мне позора".

    Так вот, это однозначная ошибка в рассуждениях и потворство собственным слабостям и сомнениям.

    На ВАШЕ решение бастовать или не бастовать не должен влиять никакой отдельный случай, каким бы вопиющим он вам не казался.

    Я не агитирую никого обязательно принимать участие в дальнейших протестах. Я призываю, когда вы будете решать, участвовать Вам или не принимать участия - не учитывать в качестве аргумента: "а вот Миххей не бастовал". Это не имеет никакого значения.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    113
  • Кстати, вчера позвонили - я ИТМнулся.
    Состав будет таким: Козлов, Александрова, Орлова, Антохин, Капустин, Мун.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    110
  • Цитата (Khishtaki @ 25.8.2015)
    Вопроса корпоративизации я позже коснусь


    Давайте начнём с того, почему вообще делать бизнес в сегодняшней России - это идиотизм минус ЕВ.
    Суть в том, что в нормальной экономической системе бизнес - это совокупность его текущей стоимости (капитализации) и способности генерировать свободный денежный поток. Здесь под "капитализацией" я подразумеваю не текущие биржевые котировки (большинство бизнесов на бирже не котируются), а некую теоретическую величину денежных средств, которые этот бизнес "объективно стоит". Понятно, что вычисление этой величины - это отдельная проблема, не имеющая решения в общем виде, но сейчас нас интересует только сам по себе факт её наличия и некая грубая оценка.

    Так вот, по ряду причин политического и экономического толка российский бизнес капитализации не имеет. Во-первых, потому что права собственности сами по себе в России не действуют (любой бизнес "отжимается" как только этого захочет "феодал" соответствующего уровня), но есть ещё и во-вторых и в-третьих, не хочу вдаваться в подробности.

    Казалось бы, ну не имеет и не имеет, как это влияет на рынок тех бизнесов, которые не намерены продаваться? На самом деле влияет решающим образом.
    Представьте себе самую примитивную инвестиционную модель: покупаем квартиру и сдаём её в аренду. Допустим, покупаем за 2 000 000руб, сдаём за 15 000руб./мес. Элементарный подсчёт показывает, что своё мы вернём только через 11 лет, т.е. прибыль пойдёт только с двенадцатого года (!). Почему же люди так делают? Потому что сама по себе квартира является активом, который им принадлежит и никуда не девается. Для простоты проигнорируем колебания цен на недвижимость, считаем, что вложив 2 млн. в квартиру, я в любой момент могу её за те же 2 млн. продать, т.е. прибыль в виде арендных платежей я получаю сразу с первого же месяца. Совсем другое дело получается, правда? В одном случае моментальная окупаемость вложений, в другом - окупаемость через 11 лет. Это и есть роль капитализации: даже если я не намерен вообще продавать свой бизнес (квартиру) - мне всё равно важно, что капитализация у него (неё) есть в этом случае моя бизнес-модель имеет коммерческий смысл.
    В нормальной экономике инвестор, вкладывая в некое производство, скажем, 1млн., может смело считать, что если даже на этапе запуска проекта этот миллион временно "пропадает" (капитализации у бизнеса нет), то в момент, когда проект запустится, и, например, выйдет на операционную окупаемость (т.е. его операционной прибыли станет хватать на погашение операционных и текущих расходов) - капитализация проекта появится снова и будет равна как минимум тому же проинвестированному миллиону.
    В нашей - инвестор сразу списывает в потери то, что вкладывает, и строит такой финансовый план, чтобы только из прибыли проекта обеспечить себе возвратность капитала (как можно раньше: даже в "сытые" времена не рассматривались проекты с окупаемостью выше трёх лет, а уж сейчас - всё, что дольше года - сразу отправляется в мусорную корзину). Понятно, что это возможно только либо при огромной операционной рентабельности (поэтому, например, так развился ресторанный бизнес и прочие услуги), либо при возможности заменить понятие "чистая прибыль" на понятие "свободный денежный поток". Второй способ довольно популярен в России, давайте под спойлером опишу, что имеется в виду.
    Допустим, мы купили цех, закупили станки и обошлось это нам в тот же миллион. Дальше мы пошли в банк (естественно, "дружественный" - т.е. кому надо занесли) и оформили кредитную линию под залог этого имущества. Понятно, что применили разную финансовую инженерию на грани уголовного кодекса, чтобы оценку имущества поднять, и допустим, получили под него кредитную линию размером в тот же миллион (понятно, что кредит дают с дисконтом, но с другой стороны, оценку можно "раздуть").
    Дальше мы должны закупать сырьё, производить товар, продавать его и получать за него деньги. Однако мы делаем так: все расходы платим из кредитной линии, а всю выручку - выводим себе в карман. В итоге добиваемся довольно быстрого возврата инвестиций (ведь возвращаем мы фактически с выручки, а не с чистой прибыли), зато завод наш становится полностью закредитованным, притом по завышенной оценке (ну и, естественно, по недетской ставке) и в дальнейшем вынужден тащить на себе бремя обслуживания этого кредита, тем самым значительно повышая минимально необходимую для операционной окупаемости ставку операционной рентабельности. (расшифрую и последнее на всякий случай: если я не закредитован, то мне надо для окупаемости покрыть операционной рентабельностью только фиксированные расходы: зарплаты, налоги и т.п. Это обычно довольно умеренные цифры, скажем 5%ной операционной рентабельности чаще всего хватит. Если же я, например, закредитован под 24% годовых с погашением тела аннуитетными платежами за 3 года, то при условии даже, что оборачиваемость капитала у меня составляет фантастические 3 месяца, мне нужна операционная рентабельность в 5% + 3*2% + (3/36)% = 19,33% - почти в четыре раза больше только чтобы выйти в ноль).

    Это своеборазный замкнутый круг российской экономики: высокие ставки диктуют необходимость высокой операционной рентабельности (которую платит конечный клиент), в условиях конкуренции многие компании долгие периоды работают в реальный минус (на бумаге-то в прибыль, конечно, но это либо занижением амортизации, либо аналогичными методами обеспечено), тем самым увеличивая свою финансовую "дыру", обилие финансовых "дыр" повышает риски банкротства каждого отдельного заёмщика, тем самым диктуя банкам необходимость завышенных ставок. В отношениях инвестор-бизнес - такой же замкнутый круг: в отстутствие капитализации "вернуть вложенное" можно только из денежного потока, соответственно при любой возможности деньги из бизнеса вынимаются, тем самым умножая риски банкротства этого бизнеса и тем самым диктуя необходимость всё более быстрого "возврата вложенного".
    Кстати, я ещё раз подчеркну, что платит за всё это как раз конечный потребитель, так что, если электорат думает, что коррупция и беззаконие - это "беда" богатых, а его не касается - так всё наоборот. Богатые просто повысят рентабельность и своё вернут, а электорат это оплатит.


    Это всё вступление было про важность наличия капитализации, даже если нет намерения бизнес продавать.

    Теперь к нашим баранам. AlexOm это понимает, возможно не совсем так же, как это понимаю я, но очевидно мыслит в подобном направлении. Поэтому две основные, взаимосвязанные, но всё-таки отдельные задачи нас, как наёмных исполнителей - это обеспечить как прибыльность проектов (в смысле положительной операционной рентабельности), так и их капитализацию. К счастью, в индустрии софта и интернет-сервисов это вполне возможно.
    Что понимается под капитализацией в нашем случае? Способность бизнеса в любой момент времени быть адекватно оценённым независимым третьим лицом, ну и как следствие возможность для бизнеса или любой его части в любой момент времени быть проданным независимому (не вовлечённому ранее в нашу деятельность) третьему лицу.
    Надо ли объяснять, что одним из обязательных условий этого является полная формализация всех значимых корпоративных процедур?
    Вообще, любого творческого человека, а также в принципе любого исполнителя (в смысле - сотрудника, непосредственно "работающего работу", не путать с одноименным психологом) чаще всего формализация раздражает. Однако без неё никак не обойтись, ведь сотрудники иногда уходят, иногда косячат, иногда спорят друг с другом. Грамотно настроенные (и грамотно, без излишнего раздражения сотрудников внедрённые) корпоративные процедуры значительно облегчают жизнь акционерам и руководству, а для исполнителей они должны стать чем-то вроде базовых условий игры ("ты - менеджер по продажам: твоя работа заключается в том, чтобы продавать продукт, собирать платежи и писать отчёты о своей работе. Если ты не хочешь делать третьего - вероятно нам придётся искать, кем тебя заместить...")

    Добавлю, кстати, своё ощущение от более близкого знакомства с миром околопокерного бизнеса. Очень многие бизнесы на самом деле являются не "бизнесами", а "мастерскими". Чаще всего это означает завязанность на одного ключевого исполнителя (что само по себе ещё не страшно) и немасштабируемость этого бизнеса (а вот это уже проблема!). А ведь экология покера ухудшается с каждым днём, и даже для сохранения уровня доходов необходимо эффективно масштабировать то, что ты делаешь, а уж для роста их - масштабировать надо даже быстрее, чем съёживается поляна.
    И именно "корпоративизация" как раз является нашим конкурентным преимуществом, это то, что мы готовы предложить всем нашим партнёрам, как часть нашего вклада в сотрудничество. Хорошее партнёрство - это сложение денег, клиентов и компетенций сторон, одной из наших компетенций как раз и является умение формализовывать процессы и процедуры (я не утверждаю, что это наше эксклюзивное умение!).

    И вот ещё в заключение важное философское соображение. Любой бизнес делается масштабными личностями, однако эти масштабные личности масштабны как в своих свершениях, так и в своих ошибках. "Корпоративизация" - это как раз инструмент снижения зависимости бизнеса от личности. При этом снижается как позитивное, так и негативное влияние. Конечно надо стремиться, чтобы негативное снижалась значительно сильнее позитивного - это уже вопрос к настройке этой "корпоративизации", но то, что сама по себе она, как инструмент, необходима - у меня сомнений нет.

    Простите за ликбез и за возможную сумбурность изложения. Сказать на эту тему у меня есть много чего, но это довольно глубинное знание, оно базируется на опыте, наблюдениях и размышлениях, поэтому трудно найти точный баланс между двухтомником "цикл лекций о мироустройстве" и лапидарным экспертным заявлением "верьте мне, корпоративизация - заебись!"
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    85
  • У меня отличное настроение: я купил дом. 36 соток, на участке собственный пруд с водопадиком. Дом на холме с видом на луг и озеро. Гостевой дом с баней.
    Вчера заселились, сегодня вывозим детей. Сегодня с утра я подстригал свою собственную лужайку! Жизнь удалась! :)
    На пруду сделаем плавучую беседку (купим понтон)...
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    84
  • Прикинь как Друзь охуеет, и все эти жлобы-магистры, когда ты на этом красавчике прям у павильона в Нескучном под Гэнгста Пэрадайз припаркуешься?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    81
  • либо вообще могу попробовать записать ВОД по реплееру. Правда ВОД буду писать, наверное, долго (у меня даже Камтазии ещё нет, и микрофона :) )
    Давайте так: если хотите ВОД - плюсуйте этот пост. Если хотите просто раздачи - плюсуйте предыдущий.
    Если ничего не хотите - минусуйте оба.

    (поиграем в интерактив)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    74

  • ТЕМА ЗАКРЫТА
    72
  • По аналогии с недавним постом Марины также напишу 10 фактов о моей прекрасной жизни.

    1. В 10м классе меня отчислили из школы по подложному обвинению в зверском избиении младшеклассника.
    2. Несколько лет назад я случайно оказался в списке кандидатов в члены совета директоров одной из крупнейших российских гидроэлектростанций. Оказавшись в этом списке я развил бурную деятельность и благополучно решил вопрос о моём туда избрании. Однако, в последний момент этому помешала техническая ошибка исполнителя, поставившего галочку не в ту клеточку. Что ж, изи кам - изи гоу.
    3. Однажды я имел счастье осязать пышный бюст Лолиты Милявской.
    4. Я лично знаком с одним из ключевых фигурантов дела о краже экспонатов из Эрмитажа.
    5. Я был задержан в Греции по обвинению в шпионаже. В одной камере со мной сидели какие-то боснийские наркоторговцы.
    6. Несколько лет назад я по приколу постригся налысо и ходил так пару лет. Потом надоело и отрастил всё как было.
    7. Свои первые "большие деньги" я заработал ещё в школе контрабандой оружия.
    8. В 5летнем возрасте я впервые публично выступил с критикой советского строя и антисоветской пропагандой.
    9. В младших классах я отличался совершенно неконтролируемой лудоманией и проигрывал все карманные (и даже иногда общественные подотчётные) деньги в игровые автоматы. Моими любимыми были Морской бой и Телеспорт.
    10. В пионерском лагере я пел на всех концертах и на протяжении нескольких лет был общепризнанной "звездой №1".

    Может быть это станет неким флешмобом, и подобные факты разместят в своих дневниках многие хозяева колодцев? Думаю, это было бы интересно...
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    64
  • Михаил, можете дать какие-то комментарии по ситуации с AlexOM?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    63
  • Поездка в Прибалтику

    День первый, воскресенье

    В принципе задачи встать совсем рано не было, планировали выехать с Васильевского, не спеша, около девяти утра, при этом предполагая, что и выезд в одиннадцать трагедией не станет. Но почему-то удалось подняться около пяти (я даже написал по этому поводу пятиутреннюю на ЗИА) и, собрав продуктовый дорожный набор, мы отправились в путь.

    На Таллинском шоссе ничего интересного кроме небольших ремонтов. По дороге приобретаем зелёную карту, подъезжаем к границе. Очереди нет вообще (воскресенье пол-восьмого утра) практически моментально пролетаем обе (эстонец проверяет наличие зелёной карты и сверяет номер кузова) и уже в 8 часов выкатываемся на площадь Нарвы.
    На границе спрашиваю у таможенника: «а что замок – открыт для посещения?». «Не знаю», - пожимает плечами финно-угор. Ну да ладно, сами посмотрим.

    Паркуемся во дворе около входа в замок, заходим – открыто. Как раз вчера, оказывается, был день Нарвы, поэтому сейчас во дворе несколько молодых людей разбирают и грузят скамейки и сцену. Мы обходим двор замка. Вид на речку Нарва хорош, видно, насколько она узкая, неудивительно, что там несколько лет функционировал контрабандный водкопровод. В сам замок к сожалению вход только с 10 утра, естественно, два часа ждать мы не хотим. Зато в конце экскурсии (двор замка мы обходили по кругу против часовой, так что это сразу слева от входа) видим прикольное собрание монументов. Бронзовый Ленин, которого (вероятно) рачительные эстонцы не стали выбрасывать/утилизировать, а просто перетащили с главной площади в угол замка, рядом мемориальная табличка в память финских добровольцев-конников, которые в какие-то (примерно двадцатые, но могу ошибаться) годы пришли поддержать молодую эстонскую республику в её борьбе за независимость (с Советской Россией, предположительно, но на табличке это аккуратно не указано).
    Выходим из замка и видим слева какой-то серебристый блеск. Идём вдоль рва и крепостной стены и видим: на высоком берегу реки стоит замечательный объект стрит-арта - серебрянное дерево, в котором на «ветках» предусмотрены дырочки для крепления специальных «листиков», на которых наровчане гравируют свои имена и даты свадьбы. В большинстве городов – замкИ, а тут вот такие листики. Мы с супругой решили, что на серебряную свадьбу надо будет приехать повесить тут наш серебряный листочек. Очень мило, ми-ми-ми.

    Поумилялись, выехали из Нарвы и повернули налево на Тарту. По дороге сделали небольшой крюк – заехали в одно местечко на берегу Чудского, где Настя всё детство отдыхала, там я полчасика вздремнул (жена у меня не водит, так что я один вёл всю дорогу).

    На подъезде к Тарту послал СМСку Скипе (который там больше года прожил): «въезжаем в Тарту, где тут можно хорошо пообедать». Скипа завалил меня рекомендациями, даже какой-то ММС пытался послать (я так и не узнал, что в нём было, у меня же нет смартфона). Два основных совета были: пусироха (название провоцирующее, но по-эстонски это всего лишь пороховой погреб) и бар «два Вильде». Фишка второго бара – там рядом стоит памятник, отмечая то место, где могли бы встретиться великий писатель Oscar Wilde и великий эстонский писатель Эдуард Вильде (Eduard Wilde). В реальности они никогда не встречались, но реальность – это всего лишь одно из отражений Амбера, так что памятник, на мой взгляд, вполне уместен. Но мы выбрали всё-таки первый вариант. Припарковались около Тартусского университета, вышли на главную площадь (там была установлена арена для пляжного волейбола и проходило какое-то состязание), зашли в «турист информейшн», взяли карту и описание достопримечательностей Тарту, нашли памятник Пирогову, за которым (по словам Скипы) и находился этот пороховой погреб. Кстати, парковка в выходные была бесплатной. Тарту – город маленький, так что всё это было рядом.

    Пусироха оказался самым высоким в мире пабом (что по их словам подтверждается книгой рекордов Гиннеса): высота потолка 10,5 метров. Он находится в кирпичном здании порохового погреба времён Екатерины Великой. Внутри мило, по стенам висят именные керамические литровые пивные кружки, деревянная мебель, хорошая кухня и отличный квас. Пиво, наверное, тоже хорошее, но познать его мне не удалось – впереди была ещё дорога до Риги. Перекусили, пока ждали заказа – изучили достопримечательности. Тарту на самом деле был очень продвинутым научным и университетским центром, куча знакомых фамилий, начиная с того же Пирогова. Нашли памятник Скипе, убедитесь сами https://d3otexg1kysjv4.cloudfront.net/images/10066/k-j-peterson.jpeg

    Поели, вернулись к машине, поехали по улице Riia (уже позже я понял, что это – Рига по-эстонски). По дороге, кстати, увидели ту самую весёлую свинью, про которую был вопрос в ЧГК (на второй стороне свиньи – схема разделки туши), проверили – всё верно, схема разделки на месте. Не всё врут на первом канале, значит!

    Дальше не спеша уверенно докатили до первого места ночёвки – небольшого отеля в 20км от Риги. На месте были около 18:00 (летом теперь петербургское время совпадает с прибалтийским).
    Наблюдение №1: по дороге видели дофига всякой живности, особенно часто попадались аисты. Их мы видели просто десятки: выхаживают по полям за тракторами, тяжело перелетают с одного места на другое, сидят в гнёзда. Красивые… Ещё много попадалось хищных птиц – то ли ястребов то ли соколов: парят, охотятся. Тоже красиво!

    В отеле оказалось, что нет кухни. Так что поехали ужинать в соседний придорожный мотель, в котором кухня была. Сразу напишу про всю поездку: хавка ВЕЗДЕ была дёшевой и вкусной. Так и тут: первый попавшийся мотель, казалось бы кормить должны говном? Нет: отличная свежая свинина, взяли шашлык, отбивную – всё чудесно!
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 17.6.2015, 10:45
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    62
  • Цитата (Zadrot_mode @ 6.4.2015)
    и да, бля, че там Потанина разоралась то?? Всегда казалось,что если знаток и спалит подсказку, то должен промолчать по дефолту

    +
    Цитата (Khishtaki @ 6.4.2015)
    Что там было с Потаниной - я не знаю, меня в этот раз в домике не было.

    Есть подозрение, что Потанина очень недолюбливает команду Касумова, после вот этого случая (смотреть внимательно с 55-той по 59-тую минуту):

    Думаю, ее можно понять. За те самые 4-ре минуты хорошо видно, как сильно ее ранила та ситуация. Такое невозможно сыграть, ИМХО, ей было хреново-хреново, и пусть это и было в 2009-том, но женщина такое никогда не забудет. Даже я бы не забыл, не спустил с рук и отомстил бы обязательно.
    Думаю, в этот раз она услышала подсказку и решила побыть честной и принципиальной, забив на извечное правило:
    Цитата (Zadrot_mode @ 6.4.2015)
    Всегда казалось,что если знаток и спалит подсказку, то должен промолчать по дефолту

    но потом, поняла, что после такого поступка в клубе ее просто съедят.
    Все, конечно же только ИМХО.
    З.Ы
    Сам я обожаю команду Касумова (и тоже кстати всегда считал, что Елизавета Овдеенко не ТОП среди женщин, а ТОП-2, ТОП-3 среди знатоков вообще), но справедливости ради, хочу отметить, что, как мне кажется, ответ "маска" Лизе тоже подсказали.
    Предлагаю внимательно послушать 42:12-42:14 (тихим голосом слово - "маска", как раз когда Лиза замолчала). В наушниках вообще идеально слышно.

    Затем она для правдоподобности выдержала некоторое время и ее "вдруг" осенило.
    Ну, это игра, и одно из ее проявлений, так что от этого только интереснее.
    Михаил, сорри если твой днев превратил в обсуждение ЧГК, но вроде тут еще до меня начали, и я обещаю не злоупотреблять
    Сообщение отредактировал lovekiev - 7.4.2015, 3:31
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    59

  • ТЕМА ЗАКРЫТА
    57
  • пффф... футбол... они б ещё про покер спросили
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    56
  • Цитата (Khishtaki @ 2.12.2015)
    то сам составлю шортлист из 1-3 моделей


    это разве не запрещено правилами форума?
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    56
  • Цитата (Khishtaki @ 18.3.2015)
    Извините за дезинформацию, на телевидении такое бывает...


    собственно, это вообще суть телевидения :)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    55
  • кстати, в субботу я играю. 23:40

    Извините, время поменялось. Начало в 22:55 МСК
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 18.3.2015, 13:43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    54
  • Второй день, понедельник.

    Заночевали, утром экспромтом решили поехать позавтракать в Риге (изначально думали вообще туда не заезжать). По указателям ‘Centras’ доехали до Эспланады, немного покрутились в поисках парковки (собственно объехали Эспланаду кругом). В одном месте увидели знак P с какой-то подписью по-латышски и свободным местом. Делаю морду кирпичом (типа читать не обучен, но знак Р вижу), паркуюсь. Тут же из-за угла выходит какой-то спецназовец в малиновом берете (без автомата, правда), делает знак уезжать. Что делать, уезжаю. Метрах в 50 всё там же на Эспланаде нахожу место в зоне платной парковки, прямо тут же автомат. Без особого труда разбираюсь с интерфейсом, оплата с банковской карты, плачу 1,8 евро за 40 минут стоянки. Пока объезжали эспланаду – увидели уличное кафе в парке, направляемся туда. На удивление разнообразное меню (для уличного кафе): даже картофельные блинчики есть. В кафе трудятся 3-4 молодых рижанина. Заговариваю с ними по-английски…

    Наблюдение №2: во всей Прибалтике, включая даже Литву, молодые люди из сервиса с облегчением переключаются с английского на русский: похоже на русском им удобнее разговаривать (вероятно, английский хуже знают). Акцента, кстати, нет, отлично говорят на Великом и Могучем.

    Рижане выглядят хмуро, может даже угрожающе, но работают трудолюбиво: не сидят сиднем, а ходят там столики протирают, стулья поправляют… Похоже, экономический кризис идёт на пользу этой стране, и скоро Латвия догонит соседей Эстонию и Литву по уровню жизни. Понятно, что когда-то они ошиблись с цивилизационным выбором, но, кажется, сейчас ошибку осознали и быстро её исправляют (а может это я подгоняю реальность под то, что есть у меня в голове…).

    Позавтракали, выпили кофе, возвращаемся. Кстати, всю поездку погода такой и была: на солнце жарко – на ветру холодно. Так и тут: завтракали под пледами, которые были любезно развешены на всех креслах этого уличного заведения. Как раз ровно сорок минут и заняло, так что стоянка не просрочена: не дали фашистам ни малейшего шанса нас прищучить! По тем же указателям выезжаем (вначале выглядываем знаки на Елгаву, потом на Шяуляй, ну а дальше уже сама Клайпеда появляется).
    Заселяемся в Memel Hotel. Судя по архитектуре – он располагается в здании бывшей пожарной части: справа торчит высокая башня, очень похожая на каланчу. Туристические указатели сообщают, что в соседнем здании находится первая и главная литовская пивоварня Швитурис. Бинго, отличное место, оказывается!

    На рецепции берём такую же туристическую карту с описанием достопримечательностей. Старый город оказывается очень мал и компактен, при этом по нему разбросано множество объектов малой скульптурной формы, местоположение которых на карте не указано, так что получается своеобразный квест: обойди всё, найди все указанные «места силы».

    Первым делом отправляемся обедать, и поскольку уже без машины, то можно с пивом. Наш отель стоит прямо на границе старого города, так что переходим через улицу и тут же видим какой-то «пассаж» (там перед ним было какое-то имя, которое я забыл: «чей-то пассаж») – проходной дворик между параллельными улицами, в котором 4 или 5 ресторанов, уличные столики, все дела. Садимся, заказываем по бокалу Швитуриса (Настя берёт «балтас» - это по-литовски «белый», т.е. нефильтрованное – получается, что Балтийское море – это Белое море, вот так любовь к пиву помогает совершать небольшие открытия, а я – Тумсас = тёмное). Сегодня решаем обедать литовским трендом, так что я беру закуску: «клайпедскую строганину» ну и на горячее берём два разных вида картофеля с мясом: цепеллины и драники. Принципиально у литовцев есть (как объяснил официант в ответ на мой вопрос) три способа запечь картошку. Можно взять целую сырую, разрезать пополам (дальше можно выдолбить и в ямку положить ещё фарша) и запечь. Это будет цепеллин. Можно отварить, сделать пюре и слепить лепёшечку (дальше также можно внутрь положить фарша), потом ещё обжарить - это будет Жемайчу. А можно натереть сырой картофель на тёрке, сделать лепёшечку (потом также можно внутрь фарша) и обжарить – это как раз будет тот, который я взял (название не помню). Когда официант принёс строганину, я ещё не знал, что буквально через минуту я переживу главное кулинарное событие всей поездки: казалось, что это обычная рыбная нарезка. Но тот взрыв вкуса, запаха и консистенции, который потряс меня, как только я положил в рот первый кусочек, я помню до сих пор (хотя уже больше недели прошло). За что мы любим устрицы? Ну лично я за то, что это – чистый концентрированный вкус моря. Так вот: эти ребята берут какую-то довольно простую рыбу (типа селёдки), срезают спинки без костей, солят, прессуют, замораживают, режут на тонкие слои (поперёк спинок) и в таком охлаждённом виде подают. В общем такие балтийские устрицы: море, соль, холодный ветер. Восторг, короче, особенно с тёмным Швитурисом. Но была и неприятность.

    Наблюдение №3. За соседним столиком сидели две бабищщи. Типа «ухоженные суки». Одна эмоционально рассказывала другой какие-то нюансы её личной жизни (кто-то там её обижает, интригует и всё такое). Так вот: всё это было на русском притом очень громко и с постоянным использованием мата. Мы все, конечно, не святоши, но есть всё-таки разница: употреблять мат с какой-то целью (передать эмоцию, усилить высказывание, подчеркнуть стилистический нюанс и т.п.) или просто каждым вторым словом произносить «блядь» и «пиздец». Учитывая, что в подобные поездки едешь отдыхать душой – такие моменты как-то особенно напрягают и портят настроение. Так вот: это была далеко не последняя русскоязычная компания с завышенной громкостью речи и заниженным уровнем речевой культуры. Может быть дело в том, что как раз когда основным языком вокруг становится не русский – русскоязычные неизбежно маргинализируются, или размываются какие-то языковые нормы? А может (версия жены) наоборот: люди, которые за 20 лет «незалежности» не перешли в общении на принятый в общественных местах язык – сами по себе малокультурны и маргинальны и это и является причиной того, что они так разговаривают на русском?

    В таком слегка изумлённом состоянии пошли обходить старый город. Нашли дракона, историю возникновения и происхождения наименования Клайпеды, мышонка, сад скульптур, парусник, прошли вдоль речки/канала, дошли до старой мельницы и крепости… Крепость практически полностью разрушена, но они её активно восстанавливают. Надеюсь, что в сугубо исторических целях .

    Изобилия прекрасных дам и отклонения статистики в лучшую сторону от любого другого города не заметил. Обычные…

    Наблюдение №4. Вся обслуга по-русски говорит хорошо и с удовольствием, а вот указателей на русском нету вообще. Либо только на родном языке, либо дублируется на английском. Где-то могут добавляться ещё языки (немецкий), но не русский.

    Из указанных в карте достопримечательностей так и не смогли найти «кота с лицом джентльмена». Искали-искали, но устали и пошли домой отдыхать.
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 17.6.2015, 10:46
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    51
  • Пофилософствую в своём дневнике чутка...

    Весь мой жизненный опыт подтверждает известную шахматную максиму "проигрыш - это всегда трагедия одного темпа". В жизни очень часто случается так, что исход масштабного события решается буквально в последний момент и великий триумф от великого фиаско отделяет буквально одна мелочь.
    (тут хорошо бы, чтобы пришёл Гансик и проиллюстрировал парой интересных исторических примеров)

    А сегодня я очередной раз задумался над этим странным и интуитивно контр-вероятностным эффектом, и, кажется, нашёл этому объяснение с точки зрения теории игр.

    Допустим, компания А пытается поглотить компанию Б.
    Вначале она определяет, за какой размер ресурса она готова осуществить это поглощение. Как она это делает? Соразмеряет свои "хотелки" со своими "умелками", притом таким образом, чтобы получить максимальную выгоду.
    Допустим, она может прямо сейчас купить компанию Б по цене Х, но это ей невыгодно. Вместо этого она намерена потратить K единиц ресурса, чтобы пошатнуть положение компании Б и в итоге купить её по цене Х-Р. Очевидно, что она вырабатывает такой план действий, при котором Р-К максимально.
    Однако в реальной жизни чаще всего она недооценивает возможности компании Б по противодействию, поэтому из жадности строит "слишком оптимальные" планы, оставляя слишком мало запаса на непредвиденные обстоятельства.
    Что происходит дальше?
    Столкнувшись с атакой, компания Б принимает принципиальное решение: воевать или сдаться. Если у неё совсем ничего нет в загашнике, то она просто сдаётся (ну или легко проигрывает) и конфликта просто не случается.
    А вот если она принимает решение сопротивляться - то происходит то же самое. Она вырабатывает некий план противодействия, тоже исходя из своего понимания ресурсов, направленных компанией А на атаку. Правда тут есть нюанс: поскольку у компании Б чаще всего уже больше информации - её оценка обычно точнее.
    И в случае, если конфликт состоялся (т.е. компания А атаковала, а компания Б решила противодействовать) - чаще всего у них как раз околонулевой койнфлип, поэтому не удивительно, что исход решается мелочами (или вообще случайностью).

    Если коротко это изложить: атакующий чаще всего из жадности выбирает "слишком оптимальную" стратегию, а у обороняющегося (поскольку он припёрт к стенке) пробуждаются неожиданные для атакующего ресурсы, что превращает казалось бы надёжный и лёгкий блицкриг в тяжёлое противостояние с обоюдоострыми шансами.

    Если бы я писал учебник по бизнесу - я бы сформулировал такое правило: если ты на кого-то напал, а он сразу не сдался - то ты уже проиграл.
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 12.12.2015, 23:36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    51
  • Да, собираюсь тряхнуть стариной в юбилейном сезоне :) Показать молодёжи, что и мы, старперы, ещё на что-то годимся :))).
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    51
1 2 3 4 22 42 302
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.