Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
794
Статистика
Всего постов
1939
743,437 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 33 97
  • Цитата (player7654 @ 18.8.2013)
    Может ли мое состояние (ниже описываю) быть обусловлено отклонением в уровне нейромедиаторов?

    Возраст ближе к 40.
    В наличии – бессонница, тяжело засыпать, часто сон поверхностный, просыпаюсь иногда рано (через 3-4 часа после засыпания), иногда могу спать долго. Ложусь спать в 24.00 – 03.00. В основном просыпаюсь уставшим. Либо ощущаю усталось и сонливость через час после пробуждения (особенно после еды). Почти постоянно пребываю в состоянии полусонливости, однако лечь и заснуть не получается – не засыпаю и днем.

    Низкая работоспособность и невозможность долгой концентрации. Например, могу играть не более 4 стола 6макс либо 2 HU стола – иначе не успеваю обдумать и принимать решение. Сессия должна длиться не более 2 часов с перерывом. Если играю часа 3 (либо занимаюсь теорией часа 2) – потом ощущение, что мозг вывернули и высушили. Ложусь – не спится, и не сидится, читать не могу, телевизор раздражает. На улицу идти лень, голова как в тумане, торможу, в общем, я это называю «заняпад».

    Суммарно в день набирается 6-7 часов работы с перерывами (покер, больше нигде). При том, что покер мне нравится, т.е. это не лень, я бы и 12 часов работал.

    Худой, вес практически не набирается.
    Последних лет 10 шумит в ушах.

    Если сильно напьюсь, то засыпаю хорошо, но могу рано проснуться. На следующий день после пьянки могу спокойно играть несколько 3-часовых сессий и не уставать – работоспособность улучшается в этот день, т.е. похмелье есть, но мозг так не устает от работы. Однако пьянка усугубляет бессонницу на 4-5 следующих дней. Пью где-то раз-два в неделю, могу не пить долго (да друзья постоянно организовывают «досуг»).

    Во время сессий сильно не тильтую. Концентрация к концу второго часа падает. В жизни избегаю конфликтов, не агрессивный. Стрессоустойчивость низкая, часто испытываю в стрессовых ситуациях нервозность, стараюсь внешне сдерживаться.

    Для поддержания себя в форме употребляю в день в среднем 2 кружки кофе и 3 кружки чая. Пробовал отказаться от кофеина – не получается.

    По назначению невролога принимал феназепам (дня 3 где-то). По рекомендации одного форумчанина принимал фенотропил (одну таблетку). Реакция организма – затуманивание сознания, снижение внимания и концентрации, раздражительность.

    Здоровый образ жизни – наше все, или требуется фармакологическая регулировка?


    Твое состояние вызвано серьезными физиологическими проблемами, которые вызывают дисфункцию нейромедиаторов.
    Если есть желание дожить до 60, то очень настойчиво советую найти врача, которому будет интересно поставить тебе диагноз. Риск серьезных сердечно-ссосудистых проблем велик.

    Копать надо в сторону, в первую очередь, физиологических заболеваний, психика тут вторична. Необходимо срочно сдать анализы на уровень гомоцистеина в крови - симптоматика похожа.

    Здоровый образ жизни (что это?) тебе вряд ли поможет. Какие-то серьезные факторы в окружающей среде или внутреннем метаболизме эту хрень вызывают. И не факт что они пропадут, если ты займешься тем, что в твоем понимании является здоровым образом жизни.

    Пока будешь искать врача, я посоветую свой вариант, который может хорошо помочь:
    1) низкобелковая диета (1г. белка на кг массы)
    2) комплекс всех витаминов

    Это может сильно изменить твой метаболизм и убрать многие подозрительные факторы. Если за 2 месяца такого режима ничего не изменится - обязательно надо заниматься здоровьем дальше.

    Что касается психики, то тут это поддерживающая терапия.

    Большинство жалоб у тебя по поводу низкого норадреналина. Поэтому бупропион - для него, и мелаксен - для сна. Если от бупропиона будет "шуметь в ушах", то попробуй снизить количество соли в еде.

    При твоем характере симптомов, от кофе _надо_ отказаться в любом случае. Физиологическое состояние это может серьезно улучшить, а с психической активностью на первое время поможет бупропион. Попробуй какие-нибудь другие заменители, хотя бы на год-другой.
    89/524
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (VANISH @ 18.8.2013)
    Существуют ли способы повысить уровень концентрации? Может натренировать как-то можно?


    Повышать дофамин+норадреналин теми или иными путями. Можно пить ноотропы, но они немного не про это - скорее про "ясность ума".
    Натренировать - не знаю, попробуй, есть же куча всяких психологических и религиозных практик. Но я в них особо не верю.
    90/524
    Ответить Цитировать
    3
  • Очень интересное чтиво, ТС, спасибо тебе. Специально зарегался на сайте чтоб сказать спасибо и задать пару вопросов.

    1.У меня есть и силы и возможность улучшать свое финансовое положение, состояние здоровья, получать новые знания и т.д. Но мотивации нету - "мне и так норм". Такое состояние длиться уже давно и стало нормой. Но после приема псилоцибина(который хоть и действует в основном на серотониновые рецепторы, но так же при высоких дозировках воздействует и на норадреналиновые рецепторы[вики]) дня 2 сохраняется "активное состояние мозга" похожее на то, что в фильме Области Тьмы, хоть там оно очень утрировано. Причем я уверен 100%, что это состояние было у меня в детстве лет до 10 ПОСТОЯННО и оно ОБЫЧНОЕ для людей со сбалансированной системой нейромедиаторов. Есть надежда с помощью нейропластичности добиться дольшего сохранения эффекта, но в этом я не уверен, да и нету возможности часто общаться с лесными друзьями :)
    Прочитав эту тему я сделал вывод, что у меня проблемы с норадреналином. Я прав?

    2. Если я прав, то как его повысить? Тут писали о бупропионе, но как я понял из раздела "фармакокинетика" бупропиона в википедии, сам бупропион больше действует на дофамин, а его метаболит S,S-Гидроксибупропион на норадреналин.
    В этой теме было написано "Неумеренное воздействие на дофаминовые рецпторы, их просто "выжигает" в силу особенности их работы. Поэтому трудно назвать эксперименты с дофамином очень хорошей идеей."

    В вики так же написано, что уменьшение бупропиона и увеличение гидроксибупропиона можно ожидать при применении (вместе с ним) активаторов CYP2B6, таких как карбамазепин, клотримазол, рифампицин, ритонавир, препараты зверобоя продырявленного и другие.

    Но в этой же теме раньше писалось, что "А, есть еще один способ его(норадреналина) снижения - это ингибирование фермента дофамин-бета-гидроксилазы, который занимается превращением дофамина в норадреналин. Например, зверобойчиком. (лучше конечно его экстрактом)"
    Поэтому не понятно, надо ли для повышения норадреналина добавлять к бупропиону зверобой или нет.

    И есть ли какие-то еще варианты в этой ситуации? Была идея о жевании листьев К.... КОФЕ;) но это специфический вариант и хотелось бы рассмотреть все остальные варианты.

    3. Какие могут быть физические причины нарушения работы нейромедиаторов?
    Сообщение отредактировал GreenGray - 18.8.2013, 21:05
    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Спасибо за ответ!

    Еще не написал про плохую память – забываю важные вещи, постоянные листики для напоминаний повседневных дел. Рассеян.

    К врачам ходил многим, деньги платил, обследования разные делал (в т.ч. МРТ головы, УЗИ сосудов головного мозга) – проблемы пока не решил. Был у психотерапевта (зав. отделением местной больницы) – он наводящими вопросами подвел меня к диагнозу депрессия. Насколько я понял по материалам его сайта – это его любимый диагноз. Прописал Феварин, но я не пробовал.

    В детстве вроде были проблемы со щитовидкой, но в последние 15+ лет раз в два года делал УЗИ щитовидки, вроде все в норме. Был у эндокринолога. Сдавал анализы на разные гормоны – вроде отклонений не выявили.

    Здоровый образ жизни. В планах отказаться от чая, кофе, алкоголя (с последним труднее в силу социальных факторов). Посмотреть на самочувствие.
    Здоровое питание – больше каш в рационе, меньше колбас, сосисок (ограничение по натуральному мясу не планировалось). Регулярные 2 раза в день прогулки. Физкультура – вращения руками, ногами, растяжки, отжимания, подтягивания (без напрягов сильных). В принципе, все это и сейчас в жизни есть, только нерегулярно все.

    Окружающая среда – в последние лет 7 жил в 3 разных районах города Минска. Пару лет по несколько недель был в постоянных разъездах по все Беларуси.

    Низкобелковая диета – без мяса чувствую себя голодным и упадок сил вообще. Но я попробую. Есть проблемы с пищеварением, в т.ч. у отца и его родственников. Количество соли в еде – пока досаливаю все, и много.

    По кофе сам чувствую – надо забывать, но не могу. Хотя бывает, что уже и не лезет, не вкусно, гадость, а пью все равно.

    Спасибо за советы. По мере сил попробую все. На гомоцистеин проверюсь.
    3/61
    Ответить Цитировать
    0
  • player7654,
    Я не говорю о каких-то философских вещах вроде здорового образа жизни. Я говорю о том, чтобы провести эксперимент.
    Возможно, у тебя нарушен белковый метаболизм. Если минимизируешь количество белков в рационе (в том числе и "кашки") до 50г. и состояние станет лучше - значит я прав.
    Длительность эксперимента небольшая, всего 1-2 месяца. Потом можешь сам решить какое состояние тебе выбирать.

    На самом деле, люди в плохом психическом состоянии склонны к формированию зависимостей, в том числе и пищевых. А если пищевые зависимости, по какой-то причине, ухудшают самочувствие, то получается замкнутый круг. Разорви его на пару месяцев, а дальше снова создавай - кто ж тебе мешает.
    91/524
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (alchx @ 18.8.2013)
    Orcus

    А что можешь сказать о играх-тестах подобных http://www.lumosity.com/

    Лучше/хуже такие системы оценки, чем стандартные тесты IQ? Насколько достоверны результаты при задростве к обычному не очень частому тестированию? Дистанция набирается быстрее, что оценить свои границы, но оценивается уже приспособившийся мозг.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Orcus @ 18.8.2013)
    slowflake,

    У тебя очень хороший пост, который натолкнул сразу на несколько мыслей и идей.
    По твоим вопросам, действительно, виден человек с высоким уровнем серотонина.


    Спасибо. На самом деле у меня еще куча вопросов. Хотя многие снимаются или трансформируются когда читаю твои посты. В то же время постоянно появляются новые. Но чтобы не создавать большую очередь и не прыгать с темы на тему, пока повременю с ними.
    11/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GreenGray @ 18.8.2013)
    Очень интересное чтиво, ТС, спасибо тебе. Специально зарегался на сайте чтоб сказать спасибо и задать пару вопросов.

    1.У меня есть и силы и возможность улучшать свое финансовое положение, состояние здоровья, получать новые знания и т.д. Но мотивации нету - "мне и так норм". Такое состояние длиться уже давно и стало нормой. Но после приема псилоцибина(который хоть и действует в основном на серотониновые рецепторы, но так же при высоких дозировках воздействует и на норадреналиновые рецепторы[вики]) дня 2 сохраняется "активное состояние мозга" похожее на то, что в фильме Области Тьмы, хоть там оно очень утрировано. Причем я уверен 100%, что это состояние было у меня в детстве лет до 10 ПОСТОЯННО и оно ОБЫЧНОЕ для людей со сбалансированной системой нейромедиаторов. Есть надежда с помощью нейропластичности добиться дольшего сохранения эффекта, но в этом я не уверен, да и нету возможности часто общаться с лесными друзьями :)
    Прочитав эту тему я сделал вывод, что у меня проблемы с норадреналином. Я прав?


    На самом деле НА и ДА регулируют мотивацию совместно (да у них и метаболизм-то общий). НА отвечает больше за инициирование активности, ДА делает эти ощущения приятными, стимулируя дальнейшую деятельность и делая ее более осмысленной.

    Что касается эффекта воздействия псилоцибина, то он достаточн сложен и полноценного понимания механизмов нет.
    Воздействие на норадреналиновые рецепторы – очень слабое. И речь идет об очень высоких дозировках (при которых можно убить печень, употребляя грибы).

    Основное его действие – на серотониновые рецепторы 2А, а они несколько нетипичны для серотонина. Например, при шизофрении иногда возникают галлюцинации. Первичная причина этого – избыточный дофамин. Но сами галлюцинации порождаются активацией рецептора 2А.
    С другой стороны, каким образом рецептор 2А вызывает галлюцинации – неясно. Возможно, возбуждением нейронов в префронтальной коре. И это странно, т.к. серотонин – медиатор больше тормозящий, а префронтальная кора активируется обычно дофамином и норадреналином.

    Короче, благодаря этому, а может и по каким-то другим причинам, псилоцибин увеличивает количество дофамина в мозгу. Длительность этого эффекта может продолжаться в течение нескольких дней после вывода основной дозы препарата. Что у тебя, по всей видимости и происходит.

    Почему «это состояние было до 10 лет» а потом пропало – без идей. Возможно, какие-либо изменения в образе жизни и питании. Как параноидальную версию можно предположить различные серьезные заболевания, отравление тяжелыми металлами и прочую канитель.

    Что касается нейропластичности, то крайне маловероятно, что она может появится от 1-го псилоцибинового трипа и длится всего 2 дня. Нейропластичность – это биологическое разрастание синапсов, проявляется оно после многомесячного курса препаратов и длится месяцами и годами.

    Частого общения с «лесными друзьями» я не советую – они достаточно гепатотоксичны (если речь конечно идет не о чистом псилоцибине). Тот же ЛСД гораздо менее токсичен, плюс имеет еще и свой отдельный эффект на дофаминовые рецепторы.

    А вообще, то что ты хочешь – это ДА+НА, причем с упором на ДА. Может ли бупропион тут помочь – возможно.

    Цитата (GreenGray @ 18.8.2013)
    2. Если я прав, то как его повысить? Тут писали о бупропионе, но как я понял из раздела "фармакокинетика" бупропиона в википедии, сам бупропион больше действует на дофамин, а его метаболит S,S-Гидроксибупропион на норадреналин.
    В этой теме было написано "Неумеренное воздействие на дофаминовые рецпторы, их просто "выжигает" в силу особенности их работы. Поэтому трудно назвать эксперименты с дофамином очень хорошей идеей."

    В вики так же написано, что уменьшение бупропиона и увеличение гидроксибупропиона можно ожидать при применении (вместе с ним) активаторов CYP2B6, таких как карбамазепин, клотримазол, рифампицин, ритонавир, препараты зверобоя продырявленного и другие.


    Неумеренное воздействие на все рецепторные системы на длительное время снижает их активность. В силу функционального распределения дофамина в мозгу, этот эффект проявляется сильнее и длится дольше. А как жить потом без дофаминовой системы – непонятно.
    Но речь тут идет о сильном прямом наркотическом воздействии на ДА-рецепторы. Умеренное непрямое воздействие на них не обладает такими эффектами.

    Вообще, метаболизм бупропиона достаточно сложен.

    Несмотря на то, что в вики сказано, что он является ингибитором реаптейка ДА, в действительности, прямого увеличения дофамина в синапсе не происходит. Эффект увеличения нейромедиатора проявляется только в отношении НА.
    Однако хронический прием препарата все-таки может несколько увеличивать уровни дофамина в мозгу.

    Общая стратегия при приеме бупропиона заключается не в ускорении его метаболизма, а, наоборот, в его замедлении. Для этого делают формы препарата с замедленным всасыванием в кишечнике, что позволяет снизить скорость разложения препарата в печени.

    Цитата (GreenGray @ 18.8.2013)
    Но в этой же теме раньше писалось, что "А, есть еще один способ его(норадреналина) снижения - это ингибирование фермента дофамин-бета-гидроксилазы, который занимается превращением дофамина в норадреналин. Например, зверобойчиком. (лучше конечно его экстрактом)"
    Поэтому не понятно, надо ли для повышения норадреналина добавлять к бупропиону зверобой или нет.

    И есть ли какие-то еще варианты в этой ситуации? Была идея о жевании листьев К.... КОФЕ;) но это специфический вариант и хотелось бы рассмотреть все остальные варианты.

    О способах поднятия дофамина я писал тут.
    Для поднятия НА, зверобой бесполезен, он значимо его снижает.

    Цитата (GreenGray @ 18.8.2013)
    3. Какие могут быть физические причины нарушения работы нейромедиаторов?

    Очень много и очень разных.
    Важнейший путь – активация воспалительных процессов в организме. Очень часто именно она приводит к выраженному снижению уровней нейромедиаторов.
    Поэтому такие противовоспалительные препараты как аспирин, ибупрофен, целебрекс часто могут улучшать психическое состояние.
    92/524
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (alchx @ 18.8.2013)
    А что можешь сказать о играх-тестах подобных http://www.lumosity.com/

    Лучше/хуже такие системы оценки, чем стандартные тесты IQ? Насколько достоверны результаты при задростве к обычному не очень частому тестированию? Дистанция набирается быстрее, что оценить свои границы, но оценивается уже приспособившийся мозг.


    Как методы оценки - они интересные. Но тут опять же вопрос - что конкретно они измеряют.
    В отношении IQ тестов было много исследований о том что это такое и как проявляется. А эти тесты - просто чья-то придумка. Как упражнения для мозга - в принципе полезно. Как пузомерка - не знаю.
    93/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Orcus @ 19.8.2013)
    они достаточно гепатотоксичны

    Странно, гугл по этому вопросу выдал только книгу http://books.google.com/books/about/Critical_Care_Toxicology.html?id=WuA4LsWXXWEC&redir_esc=y, в которой сказано, что Psilocybin-containing mushrooms are not hepatotoxic.

    Как думаешь, какими будут антидепрессанты следующего поколения?
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Orcus @ 18.8.2013)
    player7654,
    Я не говорю о каких-то философских вещах вроде здорового образа жизни.


    Я написал идеи, которые были у меня по поводу улучшения своего состояния. Подозревая, что это не решение вопроса. Проблема, скорее всего, не в образе жизни. Ты это подтвердил. Врачи помочь не смогли пока. Низкобелковую диету попробую. Еще раз спасибо.
    4/61
    Ответить Цитировать
    1
  • Orcus, подскажи пожалуйста
    Я не могу себя заставить изучать новые знания.
    Пусть это касается развития в покере или изучения английского
    Я не могу сосредоточить внимание на этом.
    Я понимаю мозгом и логикой что нужно изучать и даже хочу этого, но все равно почему то не могу себя заставить.
    Это уже продолжается несколько лет.
    Звучит конечно тупо, но мне кажется что дело не только в лени..
    2/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Исследование, проведенное на 130 тысячах добровольцев, не выявило никакой существенной связи между регулярным употреблением психоделиков и наличием у пациентов психических отклонений. Скорее, можно говорить о том, что у людей, регулярно принимающих подобные вещества, меньше проблем с психикой.

    На нынешний момент это, возможно, самое убедительное подтверждение гипотезы о том, что классические серотонинергические вещества — ЛСД, псилоцибин и мескалин — не являются причиной долгосрочных проблем с психическим здоровьем, не провоцируют повреждений мозга и не вызывают привыкания.
    link
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (fbRip @ 20.8.2013)
    Orcus, подскажи пожалуйста
    Я не могу себя заставить изучать новые знания.
    Пусть это касается развития в покере или изучения английского
    Я не могу сосредоточить внимание на этом.
    Я понимаю мозгом и логикой что нужно изучать и даже хочу этого, но все равно почему то не могу себя заставить.
    Это уже продолжается несколько лет.
    Звучит конечно тупо, но мне кажется что дело не только в лени..


    НА+ДА. Мне кажется уже было здесь.
    НА - мотивация.
    ДА - интерес.
    4/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (player7654 @ 19.8.2013)
    Я написал идеи, которые были у меня по поводу улучшения своего состояния. Подозревая, что это не решение вопроса. Проблема, скорее всего, не в образе жизни. Ты это подтвердил. Врачи помочь не смогли пока. Низкобелковую диету попробую. Еще раз спасибо.


    Если решишься попробовать - напиши плз результаты. Я меня нет приличной практики диагностики, поэтому интересно угадал или как.
    Плюс, не забывай, у тебя всегда есть вариант пойти сдать анализ на ДНК-предрасположенности к заболеваниям и долго копаться в функциях мутировавших генов. Думаю, они должны показать много системных мутаций.
    Сообщение отредактировал Orcus - 21.8.2013, 20:17
    94/524
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (GreenGray @ 19.8.2013)
    Странно, гугл по этому вопросу выдал только книгу http://books.google.com/books/about/Critical_Care_Toxicology.html?id=WuA4LsWXXWEC&redir_esc=y, в которой сказано, что Psilocybin-containing mushrooms are not hepatotoxic.

    Как думаешь, какими будут антидепрессанты следующего поколения?


    Я прошу прощения, предыдущие 2 твоих вопроса я проконтролировал в источниках, а вот последний поленился. Почему-то думал, что они и правда неполезны, хз откуда у меня такая информация в голове - видимо из популярной или пропагандистской литературы. В общем да, информации о токсичности нет никакой. По этому поводу напрягаться не стоит.

    Что касается антидепрессантов...
    В принцпе, все что уже можно было изобрести - изобрели. Сегодня медицина может воздействовать на все основные рецепторы и понимает как это делать безопасно.
    Поэтому проблем с достижением желаемого состояния с помощью безопасной фармы, почти что нет.

    Возможно, будет некоторая специализация препаратов по типам рецепторов. Тех же серотониновых рецепторов порядка 15 штук, и большинство побочек от воздействия на них антидепрессантами заключаются в том, что задеваются не только нужные для лечения болезни типы рецепторов.
    Может быть, на рынке появятся новые препараты, которые полноценно регулируют второй важнейший путь метаболизма дофамина через COMT. Сейчас такие препараты исследуются в лабораториях, но до рынка нормально дойти не могут. Так что на данный момент, придется довольствоваться ингибированием обратного захвата дофамина в синапсе.

    А так, - поиски мифического "гена шизофрении", который был главной мечтой тех, кто расшифровывал ДНК в 90х годах, будут продолжаться. Сейчас наука пытается полностью осознать метаболизм дисфункции нейромедиаторных систем при болезнях, и его механизм.
    Поэтому поколение "антидепрессантов", которые нас ждут после понимания генома человека будут заниматься регуляцией экспрессией различных генов. Т.е., по факту, с помощью подобных препаратов можно будет надежно воспроизводить многие психические заболевания у животных, а значит значительно продвинуться в полном излечении людей.
    95/524
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Виссарионович @ 21.8.2013)
    Исследование, проведенное на 130 тысячах добровольцев, не выявило никакой существенной связи между регулярным употреблением психоделиков и наличием у пациентов психических отклонений. Скорее, можно говорить о том, что у людей, регулярно принимающих подобные вещества, меньше проблем с психикой.

    На нынешний момент это, возможно, самое убедительное подтверждение гипотезы о том, что классические серотонинергические вещества — ЛСД, псилоцибин и мескалин — не являются причиной долгосрочных проблем с психическим здоровьем, не провоцируют повреждений мозга и не вызывают привыкания.
    link


    Ну, если говорить по чеснаку, то все не совсем так. Точнее, есть множество исследований на эту тему (как и по всем распространенным наркотикам), которые, порой утверждают разное. Весь вопрос в оценке качества работы.
    Поэтому в таких вопросах имеет смысл руководствоваться больше метаисследования.

    Что касается вреда и прочего.
    Есть небольшой процент вероятности индуцирования кратковременного психоза у больных к нему предрасположенных. Длится он, как правило, несколько дней и проходит у подавляющего большинства. Причина этого как раз в том, что психоделики повышают уровень дофамина на несколько дней в качестве своего пост-эффекта. А так - да, особого вреда для организма в них нет.
    96/524
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (VeA @ 13.8.2013)
    Был вопрос по поводу того, что ты принимал. Задам аналогичный, что ты принимаешь сейчас на постоянной основе? Я понимаю, что ты не хочешь давать прямых советов на прием той или иной "фармы", но все же?


    Извини что долго не отвечал - хотел забацать статью о том, как правильно работать с рецепторами, но, пока нет времени.
    Мне кажется, что воздействие на ацетилхолиновые и AMPA-рецепторы достаточно безопасно.
    В качестве основной коомбинации могу посоветовать вариант:
    пирацетам [ноотропил] (и его более эфф.аналоги) + ноопепт (и его аналоги по типу Sunifiram и того что еще, видимо, после норм.клин.исследований, выйдет на рынок в ближайшие годы)

    Цитата (VeA @ 13.8.2013)
    В какие то периоды (например перед университетской сессией) более активно, в какие то менее. Параллельно добавлял в рацион какие нибудь мультивитамины. Дозировки всегда были не большими. Ноотропил 1600-2400 мг, пикамелон 100 мг в сутки. Выраженного эффекта от этого я не замечал, ну его наверно и не должно было быть. М.б. только то, что в среднем я не много сплю(4-6 часов), но возможно ноотропы тут ни при чем.


    1) Да, прямо-таки выраженного эффекта быть не должно.
    2) Пирацетам в низких и средних дозах без холина (лецитина) - деньги на ветер. В выоских дозах - он действует на AMPA-рецепторы, поэтому есть пирацетам киллограммами не стоит - есть более эфф. препараты
    3) На сон - да, может немного сказываться в виде его укорочения.

    Насчет хаотичности - это нормально.
    Пить постоянно ноотропы - плохая. Их можно пить курсами.
    Между курсами надо обязательно делать перерывы - чтобы рецепторы вернулись в "естественное" для вас состояние. Если при приеме препарата появляется толлерантность - то есть устойчивость к дозировке и необходимость ее повышать - это отличный способ прекратить прием препарата. Это значит, что вы принимаете препарат в _слишком_ высокой дозировке, в которой рецепторы не успевают восстановиться.

    Цитата (VeA @ 13.8.2013)
    С год назад начал иногда добавлять в этот коктель фенотропил. От него эффект выраженный, можно долго не спать. Значительно меньше устаешь во время много часовых сессий(12 часов+). Легче сыграть несколько полноценных сессий подряд, как будто медленнее накапливается усталость. Ну и в целом чувствуется, что когнитивная активность повышается. Лучше настроение и тд. (дозировки тоже мелкие 1, очень редко 2 таблетки в сутки) Но с ним я почувствовал и "побочки" при прекращение приема. Некоторая вялость, снижение мотивированности, "тухлое" настроение и прочее. Правда полной уверенности, что связь прямая все же нет. В итоге я пришел к тому, что бы пить фенотропил эпизодически; например перед воскресной сессией


    Если препарат, после окончания курса приема вызывает очевидные негативные пост-эффекты - это отличный повод прекратить его употреблять.
    Действительно _хороший_ препарат после окончания курса будет сохранять свой эффект в течение длительного времени, после полного вывода лекарства из крови. Причина такого положительного постэффекта в нейропластичности - это значит что то, что вы принимали способствует развитию нейронов и ткани мозга.

    Что касается фенотропила, то о нем я немного говорил тут.
    Основная причина негатива связанная с ним в том, что, по всей видимости, у некоторых людей он, в процессе метаболизма, образует амфетамино-подобные вещества.
    И вот как раз амфетамин очень может вызывать негативный эффект после окончания приема (и речь не только об асбтиненции). Более того, амфетамин - это один из немногих наркотиков, которые я знаю, и которые обладают нейротоксичностью. При однократном приеме небольшого количества - это терпимо, т.к. токсичность умеренная.
    Но принимать значимые дозы длительное время - очень ПЛОХАЯ ИДЕЯ.

    Конечно, амф-эффект от фенотропила не основной. Основной лежит достаточно глубоко в энергетике клетки, но, тем не менее, это небольшой повод задуматься.
    Пить фенотропил эпизодически, имхо, достаточно приемлемый вариант.

    Короче, обобщая, - при приеме большинства препаратов, работающих непосредственно с рецепторами, необходимо делать перерывы. Иметь определенную память воздействия на себя - это важнейшая функция нейрона и его рецепторов. Поэтому надо понимать этот факт и прекращать прием в случае если предыдущая дозировка потеряла эффект.

    Что касается ампакинов, то, как мне кажется, вполне разумно делать перерывы на пару дней раз в неделю. Плюс, на несколько недель время от времени.
    В таком режиме препарат можно принимать длительное время с полезными психическим и физиологическим воздействием на организм. Поэтому, несмотря на все страшное, что я здесь написал, нужно понимать важный факт - грамотная работа с "полезными" рецепторами улучшает трофику мозга и физиологическое здоровье.

    Цитата (VeA @ 13.8.2013)
    Думаю также нужно отметить важный фактор в регуляции уровней моих нейромедиаторов и их баланса, как алкоголь и никотин. На протяжение всего этого времени я их потребляю приличное количество. (Сейчас никатина вероятрно не много т.к. последние полтора года курю только кальян, практически каждый день). В последний период изменил один ингредиент в стандартном пирацетамо-пикамелоновом коктеле, а именно сменил последний на ноопепт. Зачастую делаю перерывы (2-7недель), в которые не пью никаких преператов. Также на протяжение последних нескольких лет пью перед сном глицин, меня с него моментально вырубает. Извиняюсь, за длинную преамбулу. Вопрос же в следующем: 1. насколько подобная "диета" вредна - полезна - бессмысленна? 2. вероятно её нужно как то скорректировать, как? Заранее спасибо.


    1) Прямого вреда для здоровья в такой коомбинации я не вижу. Есть опасность в коомбинации нескольких ГАМК-препаратов. Например, пикамелон и алкоголь. В зависмости от механизма действия, они могут усиливать друг друга очень сильно (условно говоря, эффект будет не "складываться" а "умножаться").
    2) Такая "диета" вполне имеет смысл если ты получешь от нее личный профит.

    Большинство препаратов достаточно слабые. Единственно что - у тебя многовато препаратов воздействующих на тормозные рецепторы: пикамелон, глицин, алкоголь и, частично, никотин.
    а. Ты осознаешь, что такой профиль употребления препаратов достаточно уверенно указывает на твой психический профиль? (т.е. конкретные отличия от многих людей)
    б. Если ты так любишь "тормозуху", почему у тебя практически нет работы с серотонином? М.б. есть некоторый смысл попить, допустим, СИОЗС в небольших дозах - недолго, месяца два (но не меньше 2х недель, т.к. эффект не проявится). А потом - сравнить результат. Вдруг понравится.
    97/524
    Ответить Цитировать
    9
  • slowflake,
    Давай лучше сделаем так - я буду кратко отвечать на вопросы по кускам, а если тебе какая-нибудь тема будет интересна, то тогда будем уже ее обсуждать ))

    Цитата (slowflake @ 16.8.2013)
    Очень интересно! Можешь поподробнее рассказать, что за проект?


    На мой взгляд, в ближайшие 10-20 лет у человечества нет более важной задачи, чем расшифровка всех этих белков. И, в ближайшей перспективе, это намного полезнее чем тот же коллайдер, даже несмотря на то, что коллайдер, конечно, значительно фундаментальнее.

    Если кратко:
    1) Все хоть сколько-нибудь важное, что происходит в человеческом организме - происходит с участием белка. В общем-то, мы сами и есть белок, а, точнее, мы - функция белка.

    2) На данный момент мы знаем ДНК человека. В компьютерных терминах - мы знаем исходный код программы. "Скомпилировать" этот код мы пока не можем, хоть и в целом знаем как.

    3) Основная проблема в "компиляции" ДНК в человеческий организм - огромная вычислительная сложность задачи. Важнейшая часть этой компиляции - называется фолдингом белка. Т.е. сама цепочка аминокислот синтезируется по матрице - в этом ничего особо сложного нет. Но, поскольку цепочка получается достаточно длинной (сотни звеньев аминокислот), то в естественной среде она сворачивается в клубок под действием электрических сил. Самое удивительное то, что цепочка с одной и той же последовательностью всегда свернется в один и тот же клубок одной и той же формы. Эта форма "клубка" - определяет его свойства, и неизвестна для большинства белков. Основной способ узнать как фолдится белок - это просчитать этот процесс на компьютере, провести физическую эмуляцию.

    Пока просчитаны достаточно простые белки - из десятков аминокислот. Они сворачиваются очень быстро, за доли секунд. На сегодня мы можем просчитать пико- и нано-секунды. Время фолдинга большинства белков - это миллисекунды.

    4) Решение этой проблемы, по факту, завершит медицинскую науку в современном мире. И даст важнейший инструментарий, который серьезно изменит наше общество и экономику.

    На сегодня этой теме отводится огромное процессорное время, и посвящено порядка 30% проектов некоммерческих распределенных вычислений. Включая самый крупный.

    Что касается моего, проекта, то он пока находится в стадии работы над идеей.
    Суть в том, что сейчас есть несколько интересных коммерческих задач, которые можно решить с помощью распределенных вычислений. Есть задумка создать большой рынок вычислений и попутно захватить много бесхозных в данный момент бабок.

    Идея огромная, поэтому я объективно отношусь к возможности ее реализации. Но, по мере возможностей, стараюсь доработать очередную сотню страниц бизнес-плана и толкнуть-таки какому-нибудь интересному инвестору.
    Поэтому сейчас приходится оценивать много различных рынков, и потенциальный спрос на услуги распределенки и всяких нейросетей.

    Возвращаясь к теме медицины. На мой взгляд, в данный момент человечество уже имеет возможность решить эту самую вычислительную задачу, закрывающую дырищу между известным ДНК и известной физиологией. Деньги - вполне сравнимы с исследовательским бюджетом фарм отрасли, это где-то $200млрд. Конечно, реализовывать такую задачу необходимо уже явно не на коммерческом уровне, а на межгосударственном. Тем не менее, сам факт возможности ее решения в течении нескольких лет - любопытен.
    Сообщение отредактировал Orcus - 21.8.2013, 22:05
    98/524
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Orcus @ 21.8.2013)
    Есть задумка создать большой рынок вычислений и попутно захватить много бесхозных в данный момент бабок.




    звучит неплохо
    8/39
    Ответить Цитировать
    0
1 11 12 13 14 33 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.