Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
794
Статистика
Всего постов
1939
743,130 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 3 23 24 25 26 45 97
  • Очень полезный дневник читаю с удовольствием, спасибо автору за "простую" подачу сложного материала.
    У меня такой вопрос к ТС : В последнее время испытываю крайную раздражительность практически от всего что происходит вокруг (кассир в магазине не так сдачу дал ,на улице кто то случайно плечом задел и тд ..) могу "взорватся" на ровном месте. Знакомый посоветовал попить Фенибут говорит ,что ему очень помогло. Что можешь сказать об этом препорате кроме того что написано в инструкции,стоит попробовать?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Orcus, привет. Интересная тема, спасибо)
    слышал ли ты что нибудь про лечение перекисью водорода по методу профессора Неумывакина.
    У меня мама нашла в инете его ролики и уже две недели пьет по несколько капель 3%-ой перекиси, капая в ложку с водой.
    Говорит, что эффект есть хороший - головные боли пропали, голова свежая, кожа улучшилась и т.п.
    Я погуглил, толком не нашел ничего. Одни источники фанатично, восхваляют этот метод, утверждая что перекисью можно излечится буквально от всего, от похмелья до рака. Другие говорят что это эффект плацебо. Третьи - что это вообще вредно и загнешься через год другой от этого))
    Что можешь сказать по этой теме? Знакомы ли тебе какие либо реальные исследования?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты неправильно гуглил похоже. Ссылки нажимал небось?
    d660fdc3d4a0d3a199f1115756304eb0.jpg
    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Забавная штука еще. Прочел сперва инструкцию перекиси водорода и решил глянуть лекцию профессора на ютубе. Он там называет перекись антиоксидантом. Кто бы удивился? В инструкции же (в самом начале причем) написано "Антисептическое средство из группы оксидантов." Он еще там запнулся так ржачно, якобы перепутал случайно.
    Вообще проговорить вслух достаточно было "лечение перекисью водорода по методу профессора Неумывакина". Если проговорив про себя, все еще интересно. Это "по методу" выдает негодяя обычно.
    6/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Orcus, а можешь что-то посоветовать для снижения уровня окситоцина? ) Вроде в блоге были рассмотренны только варианты поднятия.

    Вообще стоит это делать для (желаемого) снижения уровня эмпатии?
    Сообщение отредактировал DreamsRTrue - 26.1.2014, 17:11
    1/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет ! К сожалению ещё не читал весь дневник. Сегодня увидел статейку на mail.ru
    Ученые провели исследование, в ходе которого произвели забор крови у группы людей, не спавших всю ночь, сообщают информагентства.

    Оказалось, что в крови испытуемых был повышен уровень веществ NSE и S-100B, которые также являются показателями травмы головы — сотрясения мозга.

    Хотя повышение было не таким большим, как после удара по голове, но все же значительным, подчеркнули специалисты.

    Ранее было доказано, что во время сна мозг очищается от накопившихся за день токсинов. Данные токсины, в свою очередь, влияют на повышение уровня NSE и S-100B, что способствует потере ткани мозга. Этим объясняется то, что после бессонной ночи человек чаще всего испытывает физическую головную боль и сталкивается с трудностями в концентрации внимания, считают ученые.


    Насколько это верно ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • То есть мнения ученых и результаты анализов для тебя не авторитет ? :-)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DreamsRTrue @ 26.1.2014)
    Orcus, а можешь что-то посоветовать для снижения уровня окситоцина? ) Вроде в блоге были рассмотренны только варианты поднятия.

    Вообще стоит это делать для (желаемого) снижения уровня эмпатии?


    А разве для этого нужны вспомогательные вещества? Начни например поступать с людьми так, как не хотел бы чтобы поступали с тобой. Придумал гадость - сказал. И примеров вокруг масса. Даже придумывать особенно ничего не надо.)
    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BOBKA @ 31.1.2014)
    Начни например поступать с людьми так, как не хотел бы чтобы поступали с тобой. Придумал гадость - сказал.


    Побьют же
    36/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Скажите пожалуйста, а на каких исследованиях и статьях основывается ваши записи. Я просто привыкла доверять информации, которая имеет весомые в научном мире первоисточники. Спасибо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Credo, https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=68302&st=40#entry2252975
    12/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Уважаемый Orcus!

    прочитал всю ветку от корки до корки и хоть человек с высшим образованием, но в голове полный сумбур. Читать столь сложную (для неподготовленного человека) информацию в формате блога весьма затруднительно. За счет общения с форумчанами получается, что мысли часто повторяются, перескакивают и перебивают друг друга. Для разбирающихся в теме держать нить изложения, наверно не сложно, но у меня никак не получается ((
    По этому поводу возник вопрос: Не планируется ли предоставление вышеозвученной информации в какой-либо более структурированной форме: курс лекций, небольшая книжка, возможно серия видео сюжетов или что-то в этом роде? просто Вы, наверно, уже имеете представления что зачастую интересно вашим читателям и может быть решитесь представить это в красивой обложке, так сказать? ))))
    П.с. Такой материал можно и платно распространять, я лично буду в числе первых клиентов ))))))
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • ТС тут не появлялся уже 4 месяца:(
    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (AJeff @ 5.6.2014)
    ТС тут не появлялся уже 4 месяца:(


    А найти его в скайпе или еще как нельзя? Сори, если задаю глупые вопросы, просто я не активен в этом форуме )
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Жаль, очень полезный блог! Если все таки ТС объявится, хотел задать следующий вопрос...

    Как влияет на принятие решений игра в разное время суток и синергия между игроками находящимися в разных часовых поясах.
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Я просто оставлю это тут.

    БОльшая моих постов в этой теме, была посвящена "гормонам настроения" - серотонину, дофамину и норадреналину. Они формируют у человека то, что принято называть "ощущением настроения" - насколько вы позитивны, разносторонни в жизненных и социальных активностях.

    Однако, как я уже говорил, существует и второй пласт из трех гормонов, влияющих на нас. Это "гормоны сознания". Они регулирют общий тонус почти каждой клетки головного мозга. Синапсов, работающих на этих гормонах в мозге находится порядка 90%.
    Это ацетилхолин, глутамат и ГАМК.
    Триада этих гормонов формирует уровень нашего мышления - сколько у нас мыслей, насколько они выржаенны в общем сигнале головного мозга, а также регулирует активнсть основных конутров, связывающих мозг с рецепторными органами и мышцами.

    Интересно, что устройство этой триады гормонов сознания аналогично устройству гормонов настроения: Тормозящий серотонин (ГАМК), активный норадреналин (ацетилхолин), регулирующий "широту" мышления - дофамин (глутамат).

    В чем попытка столь заметного повторения паттерна триады сознания и настроения, сказать трудно. Вероятно, эта триада характеристик - торможение, активация, разносторонность - наиболее естественный способ познания и осмысления окружающего нас мира.

    Тем не менее, оба пласта гормонов имеют значимое влияние на взаимные уровни. Причем сознание является первичным регулятором.
    Высокий уровень гормонов каждого из гормонов сознания снижает и подавляет уровни гормнов настроения. С другой стороны, на низких уровнях сознания, настроение также неспособно нормально "запускаться".

    Основные свойства и расстройства гормонов сознания, можно охарактеризовать так:
    ГАМК - это тормозной гормон снижения тревожности. Когда он активен, то подавляет нервную связь между мышлением и нашим телом.
    Низкие уровни этого гормона характерны чувством тревожности, вины. Тонус мышц при этом высокий, все тело сильно закрепощено. Неоднократно встречал в кругу знакомых, людей с подобными расстройствами. Это очень напряженные, нервные люди. Иногда их реакции (смех, тон голоса) выглядят неестественно. Родитель, от которого передалось расстройство, обычно ежедневно употрелял/употребляет алкоголь.
    Основное (но не единственное) действие алкоголя - как раз активация ГАМК рецепторов, запуск активности этой системы. Он дарит чувство спокойствия, поэтому зачастую выбирается человеком как самый подручный вариант психической фармакотерапии.
    На эти же рецепторы действуют транквилизаторы. Большинство транквилизаторов называются бензодиазепинами, поэтому и рецепторы ГАМК часто называют бензодиазепиновыми рецепторами.

    Среди препаратов, повышающих ГАМК находятся и барбитуратые наркотики, которые являются снотворным. Они тоже воздействуют на ГАМК нейроны, меняя режим, в котором те включаются-выключаются.

    Системе ГАМК свойственна тяжелая абстиненция, которая развивается при регулярном приеме. Запои длиной в месяц, при выходе из них, доставляют крайне неприятные ощущения. Дальше необходимы уже серьезная медикаментозная поддержка для более плавного выхода.

    Крайне низкий уровень активности ГАМК называется алкогольным делирием, или, попросту, белочкой. Он случается как раз через несколько дней после выхода из длительного запоя. Уровни двух других гормонов сознания - глутамата и ацетилхолина становятся очень высоки на фоне активности ГАМК, т.к. некому их тормозить. Возникает состояние активного бреда, с параноидальными чертами, насыщенного массой идей. Больной стремится активно реагировать на этот бред и стараться дать ему отпор.

    Но этот гормон регулирует состояние психики не только в краткосрочном периоде нескольких дней. Российский лауреат нобелевской по физики Л.Ландау, утверждал, что бокал вина тормозит его собственную творческую активность на месяц. Видимо, в его случае причина в том, что даже небольшое повышение ГАМК снижает активность дофаминовой системы на столь длительный срок из-за обратной связи между ними.

    На тему того, чтобы понять, чем торможение сознания от ГАМК отличается от торможения настроения серотонином, есть любопытная гипотеза. По ней серотонин отвечает за реакцию торможения поведения только во время стрессов, а ГАМК тормозит поведение фоновым образом постоянно, снижая уровень общей тревожности.

    Глутамат.
    Это самый массовый гормон в мозге. Примерно половина клеток мозга, даже если они задействованы в других гормональных системах, так или иначе имеют у себя глутаматные рецепторы.
    Глутаматные рецепторы регулируют качество и чистоту электрического сигнала нейрона. При высокой активности глутаматной системы, уровень электрического сигнала в мозговых электрических контурах столь высок, что у нейронов начинаются судороги - они заливаются в сладострастной электирческой эйфории на грани самоповреждения. Это состояние называется эпилепсией.

    Рецепторы глутамата существуют в четырех вариантах, но я остановлюсь только на полутора из них.
    В первую очередь, это NMDA-рецепторы. Мне нравится считать, что эти рецепторы отвечают за появление осознаваемых мыслей в голове. Ни больше ни меньше.
    На NMDA воздействует самый главный из ноотропов - пирацетам, повышая активность этой системы.
    Второй тип глутаматных рецепторов - это AMPA. Эта система делает мысли четкими, ясными в ощущении. В этом бложике я уже писал, что в прошлом году появились первые препараты, которые воздействуют на AMPA рецепторы - например, Sunifiram. Сам этот сунифирам, по выражению моего покерного знакомого "вообще надо запретить в покере за читы". на настроение особо не влияет, но четкость мыслей у некоторых повышается значительно.

    Дефекты развития NMDA рецепторов приводят к появлению различных фобий. Возможно дефицит NMDA сигнала участвует также в возникновении чувства паники.

    Такие препараты, как пирацетам, который повышает активность NMDA-системы, имеют ряд уникальных свойств. Так, они существенно повышают выживаемость нервных клеток в условии дефицита ресурсов. Учитывая, что новых нервных клеток после 15-20 лет уже практически не появляется, продление жизни существующих - это очень интересное решение.

    Третий игрок в триаде сознания - гормон активности ацетилхолин.
    Эффект ацетилхолина по активации мышечной и уственной активности достаточно комплексный. Но, для упрощения, я для себя называю его гормоном "стремительности" или "устремленности". Активация ацетилхолиновой системы вызывает ощущение стремления к чему-то, в том числе и на достаточно физиологичном уровне.
    Люди с высоким уровнем ацетилхолина зачастую достаточно спортивны и подвижны. С низким - вялы и апатичны.

    Основным веществом, которое работает с этим гормоном, является никотин. Несмотря на то, что низкие уровни никотина, обычно повышают активность ацетилхолиновой системы, высокие уровни никотина (которые возникают при регулярном курении) деактивируют ацетилхолиновую систему, десенситизируя рецепторы.

    Причина такой десенситизации (обесчувствования) рецепторов ацетилхолина в том, что в сами эти рецепторы встроен механизм отключения рецептора при высоком уровне ацетилхолина. Вероятно, этот важный механизм возник по той причине, что это единственный из гормонов, уровень которого можно регулировать через пищу. Так, уровень потребления витамина Б4 (холина), в купе с некоторыми другими ферментами, может обеспечить избыточно высокую мышечную активность. В этом случае, рецептор отключается до лучших времен.

    Препаратов, работающих с ацетилхолином немного. Можно упомянуть биодобавку DMAE и действительно оригинальный препарат, который родила советская фарма конца ссср - фенотропил. Почему-то с советской медициной (как с наукой) стране не повезло, при огромном количестве врачей она была достаточно бессмыслена, - видимо не цветет медицинская наука в странах победившего социализма. А вот химическая фарма, видимо жить может, т.к. не столь идеологична.
    Возвращаясь к фенотропилу, - он очевидно, усиливает воздействие ацетилхолина на рецепторы, при этом стараясь их особо не десенситизировать избыточной активностью.

    Вся триада гормонов сознания - ГАМК, глутамат, ацетилхолин, - находится во взаимном балансе. При снижении одного из этих гормонов, остальные два обычно повышаются.
    В то же время, высокий уровень этих гормонов снижает уровни гормонов настроения - серотонина, дофамина и норадреналина.
    Вот уж действительно - сознание и настроение антагонистичны.

    Клинические исследования показывают, что психические заболевания вызваны выраженными дефектами сразу в двух системах - в настроении и в мышлении.
    Так, в случае пониженных уровней серотонина, если ацетилхолин повышен, то возникает активная, ажитированная депрессия, с различными тягами к самоповреждениям. Если понижен - депрессия имеет апатичную форму.

    Если высокие уровни дофамина во время шизофрении, сопровождаются высокими уровнями глутамата (в частности, NMDA-системы), что приводит к большому потоку хорошо осмысленных бредовых идей. Низкий уровень ГАМК в этом случае резко провоцирует развитие параноидальных мыслей.


    Чтобы совсем уж собрать все основные гормоны-нейромедиаторы в одном посте, упомяну еще чудесную парочку канабиоидных-опиатных рецепторов. Это преимущественно тормозящие поведение системы. Возможно, они ответственны в первую очередь, за социальное поведение. Существует гипотеза о том, что канабиоидная система более древняя и выполняет дублирование опиатной системы.
    В последнее время, мировая наркофарма, возможно нашла мостик между этими двумя системами. Вещества преимущественно канабиоидной активности (во всяких спайсах-миксах) воздействуют на "полу-опиатные" сигма рецепторы.
    Что за зверь такой сигма рецептор, который раньше считался одной из четырех опиатных подсистем, до конца непонятно. Я люблю думать о нем как о рецепторе религиозности. Это примерно то ощущение величия, с одной стороны, и ощущение себя как части целого огромного, с другой, которое верующий ощущает при контакте с ценностями и обрядами своей религии. У атеиста подобное чувство может возникать при столкновении с непреодолимыми и мощными сущностями нашего мира - временем, националистическими идеями, явлениями вселенной.
    Возможно, что в сигма-рецепторах берет корни человеческая мораль как главный массовый регулятор поведения социума.

    Всего у нас получилось две триады гормонов и парочка тормозящих в довесок, итого 8. Из них тормозящие 4 - серотонин, ГАМК, канабиоднные, опиатные. 2 активирующих - ацетилхолин и норадреналин, и 2 характеризующих "ширину" психического состояния - дофамин и глутамат.
    Гормоны сознания больше показывают нам самочувствие нашего мозга, гормоны настроения - характеризуют наше ощущение внешнего мира.
    На этом набор гормонов, влияющих на наше повседневное поведение предлагаю считать закрытым.
    174/524
    Ответить Цитировать
    78
  • Я уж и не надеялся
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Я тоже. Просто надо было поставить точку в рассуждениях.
    175/524
    Ответить Цитировать
    3
  • Очень интересно читать твои рассуждения. Пиши еще. Не пропадай.
    3/5
    Ответить Цитировать
    11
  • Расскажи, пожалуйста, про прамирацетам: есть ли у него какие-то будь полочки и действительно ли он эффективнее пирацетама?

    Верно ли, что фенотропил это тот же пирацетама, только гораздо эффективнее?
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
1 3 23 24 25 26 45 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.