Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
794
Статистика
Всего постов
1939
742,783 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 34 54 55 56 57 76 97
  • Цитата (iSkyNick @ 6.3.2016)
    Подскажи, с чем связан эффект "вечного старика", который всю жизнь ворчит и все ему не так. С чем это может быть связано и куда копать?


    Цитата (Orcus @ 6.3.2016)
    Активность инозитоловых ферментов растет с возрастом, как и активность генов, продуцирующих МАО. Вероятно, именно эти две психически активные субстанции и формируют психический профиль старости.
    401/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Orcus @ 6.3.2016)
    Повышение активности GSK3:
    1) Снижение серотонина.
    Прием антидепрессантов и ингибиторов МАО снижает активность GSK3. Логично предположить, что снижение серотонина приведет к повышению активности GSK3.
    На самом деле, уровень GSK3 снижается при воздействии на серотониновые рецепторы 1A и повышается при воздействии на рецепторы 2A.
    Из фармы снижающей активность 1A можно вспомнить пропанолол, но это не основное его действие.
    2) Применение дофаминергических препаратов повышает активность GSK3.
    Так же как и с серотонином, активация D1 ауторецепторов приводит к снижению активности GSK3, а стимуляция D2 рецепторов приводит к его активации.
    В данной ситуации выглядит логичным применение ингибиторов МАО-Б. Существенную дофаминергическую активность также имеет и (запрещенный в РФ ИГИЛ) Adderall.


    и тут тоже:
    3) Препарат целекоксиб (целебрекс) также косвенно увеличивает активность GSK3
    402/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Orcus, одна просьба - не пропадай так надолго, а.
    20/35
    Ответить Цитировать
    32
  • Цитата (Orcus @ 6.3.2016)
    На мой взгляд, ключевое отличие между выраженной, классической манией и рассматриваемым нами состоянием "серотониновой лени" заключается в том, что во втором случае нейромедиаторный баланс мозга смещен именно в пользу тормозного серотонина.

    Применение лития в состояниях "серотониновой лени" возможно (для снижения IMP), но все же не выглядит перспективным из-за изначально низкой психотичности, высокой заторможенности этого состояния, вызыванных, по всей видимости, низкой активностью фермента GSK3.


    Что-то подумал я еще немного над этими серотонинами.

    Технически, подобные состояния наиболее близки к биполярным депрессиям.

    В этой модели, общая заторможенность психики и настроения вызвана не избытком серотонина. Перенос работы психики с поверхности клеток (где сосредоточены рецепторы) во внутриклеточные процессы, исчерпывает ресурсы внутри клетки. Таким образом, воздействие на медиаторы не приводит к заметной активации психики, т.к. внутриклеточных ресурсов нет, и клетка слишком плохо меняет потенциал.

    Вероятно, такие люди не любят шумные пространства и даже яркие события, т.к. емкости каскадов ферментов GSK3 и IMP переисчерпаны. Но, зато, например, они способны не поддаваться общественной панике и сохранять ясность ума в этих условиях, т.к. сила нейромедиаторного воздействия уже слабо влияет на активность клеток.

    Действительно, по описанию очень похоже на серотонин, но не факт что он.

    В клинической практики биполярные депрессии лечатся связкой литий + антидепрессанты.
    Что касается лития, то это препарат достаточно серьезный, т.к. металл. Его прием рекомендуется делать под присмотром врача, с контролем уровня лития в крови дважды в год, чтобы случайно не переборщить.
    403/524
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (VANISH @ 7.3.2016)
    Orcus, одна просьба - не пропадай так надолго, а.


    Мне приятно, что меня тут любят, но, по правде говоря, я лечить не очень люблю. Разобраться в какой-нибудь сложной проблеме - это да, хлебом не корми. А работать дохтуром - не моё.

    Сижу щас думаю, о том, что если вводить ферменты GSK3 и IMP в клетку извне, или даже присобачить дополнительные гены, которые производят эти белки, то можно надежно вызывать классические маниакальные состояния у населения - с повышенным настроением, работоспособностью и прочими плюшками.

    Не похоже что клеткам как-то плохо от этого - продолжительность жизни у таких людей и сохранение интеллектуальных способностей не страдают.

    Короче, интерес естествоиспытателя.
    404/524
    Ответить Цитировать
    4
  • Хотя да, повышенное производство GSK3 предрасполагает к диабету и Альцгеймеру. Но Альцеймер уже почти вылечен, а с диабетом, очевидно, тоже разберутся. Не такая это сейчас и серьезная проблема.
    405/524
    Ответить Цитировать
    3
  • Просто когда дело касается здоровья, начинаешь искать различные источники информации и врачи далеко не всегда лучшие. В любом случае человек сам за себя несет ответственность. Так что ты не дохтур, но выдаешь хорошую информацию, за это спасибо.
    Для себя открыл SAMe+ нобен, надо попробовать. По крайней мере я так понял, что хуже точно не должно стать.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • привет, спасибо за блог - очень интересно.
    http://www.championat.com/tennis/article-242628-v-organizme-sharapovoj-najden-doping.html
    что можешь сказать о препарате Милдронат? уместно ли его применение для покеристов или он всё таки больше ориентирован на спорт?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DreamsRTrue @ 3.3.2016)
    Процентов так 90 людей, кто по описанию решил, что дело в повышенном серотонине, имеют его пониженный уровень.
    И желаемое снижение приведет, соответственно, к значительному ухудшению ситуации.


    Так-то выходит, что это специфическое состояние, которое, видимо, связано с повышенной активностью внутриклеточной деятельности. Серотонин в таком состоянии может быть как повышен так и понижен.
    406/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ovsss @ 8.3.2016)
    привет, спасибо за блог - очень интересно.
    http://www.championat.com/tennis/article-242628-v-organizme-sharapovoj-najden-doping.html
    что можешь сказать о препарате Милдронат? уместно ли его применение для покеристов или он всё таки больше ориентирован на спорт?


    Милдронат - типичный ноотроп. Как и большинство советских препаратов, исследован очень плохо в рамках современных медицинских стандартов.

    Слабо влияет непосредственно на психические рецепторы, однако улучшает активность наших энергетических бактерий, которые находятся внутри каждой клетки - митохондрий. Препараты, которые делают это, показывают хороший биологический профиль - увеличивают как выживаемость клеток, так и улучшение жизненных функций организма в целом.

    Насколько знаю, токсикологи его также используют в период похмелья для восстановления ионного баланса организма.

    Очевидный допинг, по эффектам слабее кофеина.

    Надеюсь, мы не услышим глупостей, вроде тех которые говорила лыжница Пылева, которая утверждала, что пьет столь явный психический стимулятор как фенотропил от простуды.
    407/524
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Orcus @ 7.3.2016)
    Хотя да, повышенное производство GSK3 предрасполагает к диабету и Альцгеймеру. Но Альцеймер уже почти вылечен, а с диабетом, очевидно, тоже разберутся. Не такая это сейчас и серьезная проблема.


    Привет, можно пруф на способ лечения Альцгеймера? Еще: как ты относишься к критике ноотропов? ЖЖ юзер superhimik считает (http://superhimik.livejournal.com/87384.html) его слабеньким стимулятором и не более. Botalex говорит о недоказанности ноотропов - к слову, почему не проводятся исследования потенциально полезного препарата?
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (leibstandarte @ 8.3.2016)
    Привет, можно пруф на способ лечения Альцгеймера?


    Насколько помню, несколько лет был препарат, который эффективно снижал бета-амилоид (основная стратегия лечения Альцгеймера), но испытания, к сожалению, показали неприемлимые побочные эффекты.

    В последние годы такие препараты очень активно стали разрабатываться многими фарм-компаниями. Например в прошлом году нашумел об этом Biogen.
    Также на стадии клинического исследования находится препарат от Lilly.
    Думаю, в ближайшие 5-10 лет в лечении болезни можно ожидать значимых прорывов.

    Цитата (leibstandarte @ 8.3.2016)
    Еще: как ты относишься к критике ноотропов? ЖЖ юзер superhimik считает (http://superhimik.livejournal.com/87384.html ) его слабеньким стимулятором и не более. Botalex говорит о недоказанности ноотропов - к слову


    К критике ноотропов отношусь нормально.
    В большинстве случаев она по делу, но совершенно неконструктивна.
    Про фенотропил писал тут. Препарат активирует никотиновые рецепторы. Да, эти рецепторы можно считать стимулирующими, нет, настроения они не меняют.

    Цитата (leibstandarte @ 8.3.2016)
    почему не проводятся исследования потенциально полезного препарата?


    Полезного для чего? В формальной медицине для назначения препарата требуется конкретный диагноз из справочника Международной Классификации Болезней. Нет такого диагноза, который лечит конкретный препарат - назначать его никто не будет.
    Однако это не значит, что тот же феонтропил не делает ничего. Он стимулирует, например, двигательную активность.

    В более узком смысле, в РФ исследования не проводятся потому, что медицинской науки в стране, фактически не осталось. В том смысле, что Россия производит околонулевое количество современных исследований в год.
    408/524
    Ответить Цитировать
    7
  • от 150 мг бупропиона в день будет хоть сколько нибудь значимый эффект?
    в википедии написано 150 тоже что и плацебо, минимум 200 нужно
    5/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Началась прямая трансляция игры нейросети против чемпиона мира по игре в го

    Началась прямая трансляция игры программы AlphaGo против корейца Ли Седоля (второе место в мире по количеству международных титулов). Трансляция доступна на YouTube.

    В течение недели Ли Седолю предстоит сыграть пять игр против искусственного интеллекта. В случае победы кореец получит миллион долларов. В противном случае деньги будут пожертвованы на благотворительность.

    Логическая настольная игра го, возникшая в древнем Китае, считается самым «крепким орешком» для искусственного интеллекта — из-за большого размера доски и трудностей в прогнозировании ходов.


    http://lenta.ru/news/2016/03/09/go/
    409/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Первую партию AlphaGo выиграл. Похоже, кое-кто не читает колодец Феруэлла
    7/43
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ZiingRR @ 9.3.2016)
    Первую партию AlphaGo выиграл. Похоже, кое-кто не читает колодец Феруэлла


    Решат Го - феруел уйдет в запой.

    Инфа 100 процентов!
    410/524
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (grin4ik @ 9.3.2016)
    от 150 мг бупропиона в день будет хоть сколько нибудь значимый эффект?
    в википедии написано 150 тоже что и плацебо, минимум 200 нужно


    Зачем мне спорить с вики? Проще отредактировать.
    411/524
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Orcus @ 8.3.2016)
    Про фенотропил писал тут. Препарат активирует никотиновые рецепторы. Да, эти рецепторы можно считать стимулирующими, нет, настроения они не меняют.


    Кстати о фенотропиле, хотел поделиться опытом. Кто-нибудь отмечал отсутствие развивающейся толерантности к фенотропилу, о которой везде пишут? У меня была скорее "обратная толерантность" - начал с 300мг, в течение месяца снизил порцию до 100мг, а эффекты только усиливались, так что в конце приема от 100мг я получал те же эффекты, что в начале от 300 (сногсшибательная скорость мышление и очень высокая производительность труда). И я бы так и продолжал принимать его дальше, но после 1.5 месяца приема почувствовал, что ускорение мозга дается не бесплатно, а ценой приглушения всех прочих человеческих чувств - я стал неспособен проявлять сострадание, любовь, потерял способность получать удовольствие от красоты вокруг, контакты с близким человеком перестали приносить какую-либо эмоциональную отдачу. Но все это на фоне "вроде как" хорошего и бодрого настроения. Пишу "вроде как", потому что даже у этого хорошего настроения не хватало какой-то настоящей глубины. В общем, превращаешься в сверхпроизводительного робота. Смотрели фильм "Цветы для Алжерона"? Там есть хорошая сцена, где герой на пике своих ментальных способностей (на фоне приема ноотропов) играет на фортепиано произведение с потрясающей скоростью и техникой, но при этом не вкладывает в свою игру ни капли чувств. Вот всё как раз об этом. Так что фенотропил - но теперь только по особым случаям.

    Из положительного хочу отметить, что после окончания приема не было синдрома отмены и истощения, которые можно ожидать после стимуляторов - просто вернулся в свое обычное состояние, и через 2 дня вернулись и все "человеческие" чувства - и это было как глоток свежего воздуха :)
    10/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Кому интересно, выложу тут ссылку на популярную статью Коли Кукушкина о ноотропах и фенотропиле в частности.
    8/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Orcus
    Я про низкую гепатотоксичность пирацетпма знаю. Я про то что при при больших дозах (3-5грамм) вероятно есть определенная нагрузка на почки, они же рочти весь его выводят . Встречал несколько жалоб именно на почки , пи боьших количествах пирацетама. Хотя конечно может изначально что то с почками было у людей или общая загрузка чем то другим.
    26/33
    Ответить Цитировать
    0
1 34 54 55 56 57 76 97
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.