stein @ 28.1.2013
инвесторы не дураки
чисто под идею фиг дадут деньги неизвестному
интересно написано про первого инвестора Сергей Брин-а и Ларри Пейдж-а
По сути ему были показаны только алгоритмы (может коды) - от просто идеи отличалось мало.
Первый инвестор Google - профессор Дэвид Черитон
Сергей Брин и Ларри Пейдж обратились к Черитону за советом, как найти способ монетизации алгоритмов Google. Он помог и советом и деньгами
Солнце заходит за горизонт и его лучи из последних сил освещают страницы журнала «Суперяхты», который лежит на столе в кабинете профессора Стэнфордского Университета Дэвида Шеритона.
Он без особого интереса просматривает яркие картинки на дорогой бумаге. «Я однажды прочитал, что яхта это такой водоворот, куда засасываются все ваши деньги, — говорит Черитон и с раздражением отбрасывает его в сторону, — Не понимаю почему они продолжают мне присылать подобные штуки».
Первый инвестор Google - профессор Дэвид ЧеритонЗато это прекрасно понимают издатели журнала: Черитон невероятно богат.
Достаточно богат, чтобы позволить себе, например, «Апрельского дурака» — 60-метровую роскошную яхту стоимостью $60 млн, или же — принадлежащую новозеландскому миллиардеру яхту «Улисс», выставленную на продажу за $49 млн.
Более того, Черитон может купить обе. Но ему не нравятся яхты. С состоянием в $1,3 млрд Черитон продолжает на полной ставке работать в Стэнфорде. Главная сфера его научных интересов — компьютерные технологии.
Если попросить его вспомнить последние крупные траты он расскажет о покупке автомобиля Honda Odyssey для детей и спонтанной поездке на Гавайи, за которую ему до сих пор немного «стыдно». Его единственное дорогое увлечение? Инвестиции в стартапы.
В общей сложности он инвестировал в технологические компании уже более $50 млн собственных средств. Его лучшая сделка — чек на $100 000, который он выписал основателям Google Ларри Пейджу и Сергею Брину в 1998 году.
Сегодня доля Черитона в интернет-гиганте оценивается в $1 млрд. «У меня есть ощущение, что хотя я оказался крайне удачливым инвестором, я по-прежнему не умею тратить деньги на себя самого», — говорит он.
Черитон, которому скоро исполнится 62 года, не слишком любит публичность. Вы не найдете его на Facebook или LinkedIn. У него даже нет Twitter — огромная редкость по меркам Кремниевой долины. Ему нравится его образ жизни. Он по-прежнему водит старый Volkswagen Vanagon, купленный задолго до появления Google, и живет на протяжении последних 30 лет в небольшом доме в Пало-Альто.
Как человек, работающий 12 часов в стуки, Черитон понимает, что нет ничего дороже времени. Поэтому большинство его инвестиций идут в стартапы, оптимизирующие жизнь человека. Его новая компания, Arista Networks, разрабатывает технологию, которая позволяет в несколько раз сокращать временные задержки в работе серверов.
Это дает возможность трейдерам с Уолл-Стрит проводить сделки раньше своих конкурентов, а врачам расшифровывать геном пациентов в реальном времени. Сейчас выручка Arista, созданной в 2004 году, составляет около $200 млн. «Представьте себе, что наши автомобили начали бы ездить в десять раз быстрее. Это бы полностью изменило бы мир. Именно это и делает Arista», — говорит Черитон.
Родители Черитона — два канадских инженера — всегда старались не навязывать ему свою волю. По словам отца, Росса Черитона, Дэвид рос «независимым» и «абсолютно самодостаточным» ребенком, которого мало интересовал спорт и другие дети.
Даже если последними были его родные братья и сестры. Родители не стали возражать, когда Дэвид решил пропустить предпоследний год школы, сочтя учебный план слишком «отсталым». У Черитона был богатый круг интересов. Поэтому когда ему не удалось поступить на музыкальный факультет Университета Альберта, где он собирался обучаться классической гитаре, он решил сосредоточиться на своей второй страсти — математике. В результате он получил бакалавра в Университете Британской Колумбии, а затем ученую степень в Университете Ватерлоо.
В 1981 году в поисках финансирования своих исследований Черитон оказался в Стэндфорде. Именно там он впервые встретил блестящего немецкого аспиранта Энди Бехтольшайма, который попросил его написать программное обеспечение для своего проекта — мощного компьютера по имени SUN (Stanford University Network).
В 1982 году Бехтольшайм ушел из Стэнфдорда, чтобы основать компанию Sun Microsystems. Черитон, однако, решил продолжать свою научную карьеру, хотя все чаще его студенты и коллеги покидали стены университета в надежде построить свой собственный технологический бизнес.
В середине 90-х Бехтольшайм попрощался с Sun Microsystems, которая к тому моменту превратилась в многомиллиардную корпорацию, и начал искать партнера для своего следующего стартапа.
Он открыл свою старую записную книжку и позвонил Черитону. Вместе они основали Granite Systems, компанию, которая специализировалась на разработке решений для сетей Ethernet. Спустя год Cisco выложила $220 млн за Granite. В 2001 году они запустили Kealia, занимавшуюся проектированием сетевого оборудования. Sun Microsystems выкупила ее в 2004 году за $120 млн. В перерыве между работой над Granite и Kealia, Черитон и Бехтольшайм вложили по $100 000 в Google. Лучшая инвестиция их жизни.
Сергей Брин и Ларри Пейдж не были студентами Черитона, но они обратились к нему за советом в надежде, что он поможет найти им способ монетизации стоящих за Google алгоритмов. Черитон оказался готов поделиться не только мудростью, но и денгами: после продажи Granite его состояние в мгновение выросло на $20 млн.
«Тогда было не так просто найти инвесторов. Я решил, что это не должно быть такой проблемой», — вспоминает Черитон. Бехтольшайм присутствовал при встрече Черитона с основателями интернет-поисковика. Ему потребовалось всего несколько минут, чтобы влюбиться в элегантность Google и оценить план Брина и Пейджа брать деньги за переход пользователей по рекламным ссылкам.
Хотя Бехтольшайм и называет себя с Черитоном «случайными инвесторами», многие не согласны, что их успех связан исключительно с удачей. «Они просто настолько умны и изобретательны, что другим инженерам становится гораздо проще делиться с ними своими идеями», — рассказывает Рон Конвэй, известный бизнес-ангел Кремниевой Долины, которого Черитон познакомил с Пейджом и Брином.
«Я верю, что если ты пытаешься создать действительно что-то полезное для этого мира, рынок в итоге тебя вознаградит», — рассказывает Черитон. Именно поэтому он инвестировал в Google и именно поэтому он держится подальше от социальных сетей.
Черитон и Бехтольшайм вложили уже около $100 млн в Arista. CEO компании Джайшри Уллал заявляет, что в этом году Arista наконец-то вышла на операционную прибыль. Не исключено, что уже в ближайшее время Arista может выйти на IPO. «Иногда требуется достаточно много времени, чтобы сделать что-то по настоящему инновационное», — говорит Черитон.
Предлагаю новый топик, который сузит эту тему до одной очень важной составляющей.
Алгоритм поиска инвесторов. После того как уже есть идея, БП (что ещё?)
Отдельно лично меня интересуют люди, которые могут вывести (познакомить) со структурами, другими людьми, которые профессионально инвестируют в онлайн-проекты. Именно в несколько (желательно во много, от 10 и более), а не в один какой-то.