Vivere militare est

Последний пост:13.10.2019
97
Статистика
Всего постов
3090
354,940 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.10.2015 +40
09.09.2012 +39
18.10.2012 +37
02.09.2012 +30
04.05.2016 +29
Лучшие посты читателей
ishkan +20
ArtyMr +19
larsen +17
alser68 +16
B1GBRO +15
Самые активные читатели
Bars1986 276
B1GBRO 161
larsen 141
DanilaKa 138
ArtyMr 125
1 82 102 103 104 105 124 155
  • Хотел подвести итоги года эффектной фразой - бросил курить и пить. Увы... бросил только курить. Думал махну грамм 200-300 и утоплю щенят. Ведь на птицу и свиней у меня рука поднимается. Короче, выпил 200 не поднялась, 500 - не поднялась. Литр! Не поднялась.

    Вот так и живу в доме. В одном конце индюки моей породы (я их так и назвал - гусарские), в другом Динка со щенками. Телефон разрывается от желающих взять.
    860/1269
    Ответить Цитировать
    9
  • bkmz03, Илья я как человек с деревенским мышлением и спецификой .могу сказать,что если есть куда щенков пристроить ,то топить их грешлно.если нет я лично никого осуждать не буду.И всё же если ты держишь сучку на участке свози к ветеринару и стерелизуй. это будет более гуманно , да и на душе потом тебе легче будет.
    92/138
    Ответить Цитировать
    6


  • 8fec76403cdb80bae15cf6ab854e1d50_XL.jpg
    180/276
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Bars1986 @ 1.1.2017)



    Абсолютно трезвый Новый год за многие годы.
    Как первое разочарование - сегодня абсолютно не получил того удовольствия от "Викинга", на которое рассчитывал. И это не из-за алкоголя.
    На улице всё течет.
    Послезавтра резать свинью.
    861/1269
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (bkmz03 @ 1.1.2017)
    Послезавтра резать свинью.



    Скока я зарезал... скока перерезал....

    3b6b0e4a07c10e7fe279814d4e612445.png


    181/276
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (bkmz03 @ 1.1.2017)
    Абсолютно трезвый Новый год за многие годы.


    Илья, даже рюмку не поднял?
    Что так?
    64/125
    Ответить Цитировать
    0
  • ArtyMr,
    Да ЗОЖ, будь он неладен.
    Хочу приучить себя к культуре пития. Так, чтобы от крепкого отказаться вовсе, а при поводе ограничиться одним-двумя бокалами вина. Ничего лучше не придумал, как на первое время вовсе бросить пить.
    Так романтично и отметили с женой Новый год. Вдвоем, при свече у елочки. Она с бокалом игристого, я с бокалом компота.
    862/1269
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (bkmz03 @ 2.1.2017)
    ArtyMr,
    Да ЗОЖ, будь он неладен.
    Хочу приучить себя к культуре пития. Так, чтобы от крепкого отказаться вовсе, а при поводе ограничиться одним-двумя бокалами вина. Ничего лучше не придумал, как на первое время вовсе бросить пить.
    Так романтично и отметили с женой Новый год. Вдвоем, при свече у елочки. Она с бокалом игристого, я с бокалом компота.


    Мой батя всегда говорит: если не пьёшь - дурак, но если дурак когда пьёшь - лучше не пей.
    36/39
    Ответить Цитировать
    5
  • Сегодня, 4 января 2017 года, самый черный день для моего хозяйства. Сейчас я в таком состоянии, что готов полностью его свернуть.

    Начну с того, что последние дни всё складывалось очень хорошо. Слишком хорошо, чтобы это продолжалось долго.
    Гуси, которые специально растились к новогодним праздникам, хорошо продались. Друзьям жирненького молодого гуся подарил, сам за праздничным столом съел вкуснейшего гусеныша. Ещё и на племя и под заказ на Рождество остались. Вчера зарезал свиней. Поебаться пришлось, но 80 кг. мяса и нежного сала того стоили. Часть сала у меня тут же купили. Потом была трезвая банька с друзьями. Кстати, трезвые праздники очень даже ничего. Отсутствие похмелья и хорошее настроение много стоят. Всем советую попробовать. Сегодня жена планировала варить тушенку - столько мяса в холодильник не запихаешь, а я коптить сало.

    С утра встал в прекрасном настроении и пошёл кормить птиц. И пришел на кладбище. Хорек выбил лучших индюков и кур. Трупы с прокушенными шеями валялись по всему птичнику. Вы знаете, я не очень сентиментальный человек, много чего видел, но... Я собирал трупы и слезы в буквальном смысле лились из глаз. Отборные индюки и индейки, породистые курочки, на которых возлагалось столько надежд. Несколько подранков пришлось тут же зарубить, чтобы не пропали. Не тронул только гусей (видимо смогли дать отпор). Одного большого индюка с парой индеек и несколько курочек с петушками видимо решил оставить на следующий раз. В общем, погибла большая часть племенного стада, оставленного в зиму.

    Я поклялся отомстить. Я знал, что эта тварь, почуяв кровь, не оставит оставшуюся птицу в покое. У меня прочные стены и пол, там он не мог пройти. Чуть более слабое место крыша. Там он скорее всего и проник. Прогрыз утеплитель пену и гидроизоляцию. Я обследовал весь двор. Нашел предположительное место входа. Изучил интернет по поводу ловушек и начал было уже сооружать. Но у меня было предчувствие, что зверь далеко не ушел. Каждые 10 мин. я выбегал в курятник и видел, что оставшаяся птица ведет себя крайне беспокойно, боится спускаться на пол, шкерится по жердочкам и на крыше клеток.

    Тогда я принял решение, несмотря на мороз, в буквальном смысле сесть в засаду. Оделся потеплее и затаился возле двора. И вот птицы заорали. Я с дубинкой бросился в курятник и увидел, что петух-фавероль наполовину утянут под одну из клеток. Я вытащил его оттуда, а на шее у него хорек. Не может отпустить добычу, сука. Я размозжил ему голову. Петух, к счастью, не успел сильно пострадать.

    Сладость мести немного скрасила горечь потери. Но ненадолго. Птиц уже не вернешь. А главное, пока опускаются руки и нет желание восстанавливать племенное стадо. Растишь их, лилеешь, трясешься над каждым цыпленком, а потом какая-то тварь сжирает их в одночасье.

    Хорек, кстати, оказался очень красивым. Не черным, как его собратья, а дымчато голубым. Жена на работе, а у меня под рукой только простенький телефон. Так что фотка отвратительная

    863/1269
    Ответить Цитировать
    17
  • такой пост и плюсовать некомильфо.Что тебе сказать держись .такие риски будни селянина.В свое время кроликов по 30-40 штук дохло((Постараййся найти вариант как избежать этого в дальнейшем.
    93/138
    Ответить Цитировать
    5
  • Сочуствую .Принимай меры .что бы ник то не мог проникнуть.А собаки от хоря не спасут?
    30/69
    Ответить Цитировать
    3
  • 182/276
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Uilt @ 4.1.2017)
    Сочуствую .Принимай меры .что бы ник то не мог проникнуть.А собаки от хоря не спасут?


    Пока собаки жили на улице, ни одна тварь не приходила.

    Теперь Динка родила от Локи. И я переместил её с потомством в тепло. Щенки, хоть и метисы, все с риджами, видимо велика мужская сила у Локи. По объявлению щенков разобрали, как горячие пирожки (бесплатно). Даже какая-то очередь выстроилась.

    А вот Милу я вынужден был позавчера отдать сыну. Он с матерью (моей бывшей женой) давно хотели большую собаку, чтоб сторожила дом. Да я никогда не отдал бы друга, но Мила не уживалась с Диной. Динка и раньше на правах старшей жестко строила Милу. Во время же беременности и после родов стало вообще не терпимо. Мила, хоть и больше по размерам, постоянно ходила покушеная, а то и хромая. Динка, милейшая собака, свирепствовала. Всё могло кончится очень плохо. Две сучки очень плохо уживаются вместе. Во избежание худшего, пришлось отдать собаку. Радует, что в родные руки сына и ей там хорошо. Звоню по нескольку раз в день.

    Но Мила всё равно бы не спасла. В курятнике я собак никогда не оставлял. А в такой мороз, какой был этой ночью, 100% не оставил бы её на улице. Так что тварь подгадала самое подходящее время. Думаю, что и запах свежей крови её привлек. Много я в предновогодние и новогодние праздники забил птиц и свиней на еду и на продажу. Вычищал всё, отходы вывозил. Но эта сволочь очень чувствительная.

    Сегодня хотели на ночь Дину забрать от щенков и закрыть во дворе. Теперь вроде как хорька забил. Придет ли другой, не знаю. Все щели, что нашел, позакрывал. Часть птиц, что влезли, запихал в клетки для цыплят. Дину решили оставить со щенками, их тоже жалко. Хожу в курятник каждые 20 минут.
    864/1269
    Ответить Цитировать
    7
  • bkmz03, Вот кстати зря делаешь для собак тепличные условия.Главное чтоб теплая будка была и хорошая пища.У меня конечно не севера ,но -10 -15 по неделе бывает стоит собака переносит нормально.А кот вобще после того как снес летнюю кухню в дом идти отказывается и добровольно живет на улице..Хотя вырос в доме.И очень красивый и пушистый.Ну конечно сейчас гнать твоих собак не вариант ,а вот на следущий год рассмотрел бы вариант с закаливанием.
    94/138
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DanilaKa @ 4.1.2017)
    bkmz03, Вот кстати зря делаешь для собак тепличные условия.Главное чтоб теплая будка была и хорошая пища.У меня конечно не севера ,но -10 -15 по неделе бывает стоит собака переносит нормально.А кот вобще после того как снес летнюю кухню в дом идти отказывается и добровольно живет на улице..Хотя вырос в доме.И очень красивый и пушистый.Ну конечно сейчас гнать твоих собак не вариант ,а вот на следущий год рассмотрел бы вариант с закаливанием.


    Да не, Динка с Милкой вообще в доме не жили. У них неплохие будки. Правда в морозы жили в одной, прижавшись друг к другу. Мила вообще очень лохматая и не особо любила заходить в дом - ей жарко. Дину запустили, когда родила, чтобы щенки не померзли. За ней потихоньку потянулась и Мила, правда не дальше холодного коридора. Она же по большому счету ещё щенок (9 мес.) и ей одной было скучно. На улице лаяла по полночи. Вот, видимо, зверье и отпугивала. А я пожалел. Пустил в дом, подстилку положил. Уж как она была довольна. И сегодня с утра, в -20, она точно бы лежала на своей подстилочке. А может и почуяла бы гада. Чего уж теперь говорить. Вообще вычитал, что хорь редко идет во двор, когда там какие-нибудь животные, кроме птицы. Особенно коз не любит. И вот только зарезал свиней, как пришел.
    865/1269
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (bkmz03 @ 4.1.2017)
    Особенно коз не любит


    ну вот есть повод парочку завести

    koz1.jpg
    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Соседка в деревне рассказывала ,как они держали коз.Оказывается очень деликтное содержание нужно.В общем дохли одна за одной.А она хайроллер по работе с животными в деревне.Корова.свиньи .конь много лет в хозяйстве.Правда уже по возрасту от коровы отказалась.Тяжело.
    31/69
    Ответить Цитировать
    0
  • Илья, обрати внимание ещё на одну потенциальную угрозу. Сейчас в местах зимовья перелётных птиц (утки, гуси, лебеди) от Украины до Голландии идёт их массовая гибель от птичьего гриппа. По весне это всё прилетит и через голубей и ворон разнесётся по многим фермам и подворьям. Спастись в одиночку невозможно, если в районе начнётся падёж, объявят карантин и изымут всю домашнюю птицу, либо бесплатно, либо с небольшими компенсациями. Я это к тому, что, во-первых, до лета (или даже до осени) рискованно вкладываться в восстановление поголовья птицы, и, во-вторых, нужно иметь план минимизации потерь на случай карантина.
    80/161
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (B1GBRO @ 4.1.2017)
    Илья, обрати внимание ещё на одну потенциальную угрозу....


    На семейном совете принято решение - оставить минимальное количество птицы, так, чтобы быть со своими яйцами и каким-то количеством птичьего мяса. С продажами я, наверное, закончил.

    К слову сказать, решение это зрело уже несколько недель. Если летом содержание птицы на частном подворье низко рентабельно - доходы от продаж едва покрывают расходы на корма и бонусом является лишь наличие своих яиц и мяса, то в зимний период резко уходишь в минус. Куры значительно снижают яйценоскость, на забой остаются только рождественские гуси. Я только успевал заносить в курятник комбикорма. Кажется только покормишь, заходишь в курятник, а на тебя опять глядят 50+ жаждущих еды птиц. В доме всё заставлено мешками с кормами и всё равно каждую неделю ездишь, покупаешь. Хотели продать часть кур и индюков, а гусей и вовсе оставить одну семью. Перед Новым годом даже дали объявление. Пошли звонки. Ну вот хорек и помог, сука.

    На свежую голову подвел итог.
    Гуси - не пострадали. С учетом новогоднего забоя их осталось 5 штук. Наверное, откажусь от продажи двух жирных кубанцев, заказанных на Рождество.

    Индюки - сильный убой стада. Погибло - 1 мощный индюк производитель (белый широкогрудый). 3 курочки (в т.ч. бронзовая и кавказская серебристая). Двух курочек подранков (белых широкогрудых) пришлось зарубить, могли не выжить. Осталась одна семья - большой бронзовый индюк и две белых индейки.

    Куры - самый сильный убой. Легче сказать, кто остался. Семья фаверолей - петух (на котором я хоря поймал) и две курочки. Ла флеши - сильно пострадали. Остались два петушка (один на продажу или в суп) и курочка. Петрович (петух) и к нему шесть курочек несушек в том числе пара кучинских юбилейных (которых побило сильнее всего). И ещё один красавец петух (кучинский юбилейный), надо продать.

    Итого 22 птицы, две из которых на еду или продажу. Это стадо постараюсь сохранить.

    Через три недели у соседа поросится свинья. Обычно рождается 12-14 хрюшек. Сосед хочет оставить 10 по количеству сосков у матери. Остальных утопить, или хочешь, говорит, бери себе, если сможете с соской поднять. Вот сейчас с женой думаем. Последний опыт со свиньями был достаточно успешным, если не считать, что Нюшу пришлось ставить на ноги с помощью витаминов. Вчера вот накоптил все-таки сала. Очень вкусное получилось. Сейчас на плите томится тушенка. Там, правда, вперемешку с индюшатиной. Детям, друзьям мяса дали. Морозильник мясом забит. Вечером пельмени лепить будем. Да и продал сала.

    Сразу скажу, что содержание поросят крайне невыгодно, если нет выхода на бесплатные корма. Жрут они, скажем прямо, как свиньи. У меня, слава Богу, таких выходов целых три - молочка (чуть просроченная) в любых количествах (250 р. за поддон кг. в 300), столовая детского сада - 500 р. в месяц по 3-5 ведер недоеденной пищи в день, арабская кухня (лаваши, булки, хот-доги, шавармы) бесплатно. Таким образом, основные затраты на бензин с целью доставки еды до дома. Но зачастую еда доставляется по пути с другими делами в городе.

    Так что думаем.
    866/1269
    Ответить Цитировать
    11
  • bkmz03, Илья с такой халявой по кормам хрюшек грех не держать..
    95/138
    Ответить Цитировать
    8
1 82 102 103 104 105 124 155
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.