Vivere militare est

Последний пост:13.10.2019
97
Статистика
Всего постов
3090
355,328 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.10.2015 +40
09.09.2012 +39
18.10.2012 +37
02.09.2012 +30
04.05.2016 +29
Лучшие посты читателей
ishkan +20
ArtyMr +19
larsen +17
alser68 +16
B1GBRO +15
Самые активные читатели
Bars1986 276
B1GBRO 161
larsen 141
DanilaKa 138
ArtyMr 125
1 40 60 61 62 63 82 155
  • 3. Анализ рынка.

    Как уже писал, без малого 6 лет я являюсь заместителем директора по безопасности крупной коммерческой фирмы, занимающейся оптовой торговлей продуктами питания. Основными видами деятельности является реализация мясной и молочной продукции. Мы дистрибьюторы ведущих мясоперерабатывающих компаний Центральной России.

    Помимо прочего, в мои обязанности входит юридическая экспертиза заключаемых договоров, проверка контрагентов, анализ дебиторской задолженности, представительство в арбитражном суде. Основными нашими покупателями являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания и хореки. В гораздо меньшей степени мы работаем с федеральными и крупными региональными торговыми сетями (ФС, РС), т.к. они имеют прямой выход на производителей и прокладка в виде оптовой фирмы им не нужна.

    К чему я это рассказываю? А чтобы была понятна моя квалификация и возможности в оценки жизнеспособности магазина. С полной ответственностью могу сказать, что нашествие крупных ритейлеров стало настоящим бичом для малого бизнеса в этой сфере. Открытие супермаркета любой ФС или крупной РС влечет за собой закрытие, как минимум, 10 небольших магазинов. Они просто не выдерживают конкуренцию по ценам. В прошлом году, в т.ч. и по нашему заказу, аналитики ОАО ОМПК («Останкино» - крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Центра России) провели анализ представительства гипер и супермаркетов ФС и крупных РС на территории Твери. Этот анализ показал, что по количеству таких магазинов на душу населения Тверь является одним из лидеров в ЦФО.

    Теперь, что касается сельхозпроизводителей в области птицеводства и кролиководства. В регионе несколько крупных птицефабрик, но они заточены исключительно на курицу и яйцо. Из крупных гусиных ферм я нашел только одну, расположенную в 70 км. от города. Производство индюшатины широко не распространено и она является не очень частым гостем на тверских прилавках (за исключением некоторых супермаркетов). Мясо кроликов в свободной продаже является ещё куда большей редкостью.

    Будет ли прибыль, при таких исходных условиях, в организации своего небольшого с/х производства и открытии магазина.

    1. Считаю, что при организации только с/х производства, достойной прибыли не получить. Основная причина: я, скорее всего, найду рынок сбыта, но при тех ценах, что дадут магазины или перекупы необходимо крупное поголовье стада, на содержание которого сейчас у меня просто нет необходимых производственных площадей.

    2. Открытие магазина без своего производства не принесет прибыли по указанным выше причинам (низкая конкурентная способность по ценам).

    3. Представляется оптимальным сочетание производства и торговли при соблюдении следующих условий:
    - достаточное обеспечение магазина свежей, экологически чистой продукцией собственного производства;
    - заключение контрактов со сторонними поставщиками на максимально выгодных условиях (тут уже включаются наработанные связи);
    - нахождение торговой точки в проходном месте, достаточно удаленном от магазинов ФС и РС и в небедном районе города. Забегая вперед, я проанализировал рынок – сейчас достаточно большое количество приемлемых по цене помещений, соответствующих данному требованию;
    - агрессивная реклама с упором именно на экологически чистые и свежие (никакой химии и глубокой заморозки) продукты питания.

    4. Ещё одним способом розничной торговли на первом этапе могут служить набирающие популярность «Ярмарки выходного дня». В нашем городе обустраивается несколько цивилизованных павильонов, где в выходные дни фермеры могут торговать своей продукцией. Это снимает нагрузку в виде арендной и заработной платы, но резко ограничивает время и, очевидно, объемы продаж. Впрочем, при высоком качестве товара, тут можно набрать клиентскую базу и работать на доставку. Кроме мяса, можно продавать живую птицу/кроликов. Еще придется покупать или арендовать грузовичёк с холодильником. И да, вот тут-то мы точно подходим под ЕСХН.

    Что внушает некую уверенность в успешной реализации задумки. Да просто у нас в городе и области уже есть небольшая сеточка, сделавшая ставку на такой вид деятельности. У неё уже больше десятка павильонов и магазинчиков, раскиданных по городу и области. Ваш покорный слуга является постоянным клиентом одного из таких павильонов. Могу с уверенностью сказать, что к вечеру витрины магазина пустеют и заезжать уже бесполезно, т.к. свежее мясо расходится на ура. Сайта компании я не нашёл, но вот тут есть отзывы. Прошу не обращать внимание на отрицательные комментарии по поводу гигиены, нам ведь главное, что магазины пользуются спросом. И ещё. Один из моих читателей (уверяю, уважаемый на форуме) сообщил мне в ЛС, что и в его в городе знакомый занимается таким бизнесом и уже имеет 4 магазина.

    Пока всё. Если интересно продолжение, то четвертым пунктом будут активы, которыми располагаю и расчет суммы, необходимой для приобретения основных средств и обустройства коммуникаций с привязкой к предполагаемому объему производства и продаж.
    525/1269
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (bkmz03 @ 2.12.2015)
    У него (по моей, может быть глупой, наводке) сейчас достаточно большое поголовье вьетнамских вислобрюхих свиней.


    Этих сюда будем реализовывать: http://whiterabbitmoscow.ru/ru/menyu/kukhnya
    «Бефстроганов» из рапан с запеченным пастернаком и чипсами из кожи вислобрюхой свиньи
    19/48
    Ответить Цитировать
    2
  • Илья важно не столько наличие рядом торговых сетей сколько платежеспособность населения района возле магазина. хорошее мясо и эко продукция будет расходится на ура после того как распробуют .Самое главное не терять качество.ну и не делать конечно цены космическими..
    40/138
    Ответить Цитировать
    2
  • Даниил, да, я это понимаю.
    Цитата
    в небедном районе города

    Цитата
    достаточное обеспечение магазина свежей, экологически чистой продукцией

    Цитата
    с упором именно на экологически чистые и свежие (никакой химии и глубокой заморозки) продукты питания
    526/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bkmz03 @ 2.12.2015)

    3. Анализ рынка.
    Привет, могу тебя заверить, что ярмарка выходного дня дает очень нехилый выхлоп в продажах. Стандартный магазин иногда просто отдыхает.
    Знаю не по наслышке так как сам уже 5 лет по ним езжу.
    Кстати, в моей теме опишу подробно бизнес по птице. Правда, немного не с той стороны, но очень схоже. Это мой основной заработок. Птицей занимаюсь давненько и очень плотно. Можешь задавать все интересующие тебя вопросы.
    1/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Илья, привет!

    А кроме варианта с птицей, яйцами и кроликами, ничего не рассматривал?
    В общем, чтобы не говорить загадками, как ты смотришь на выращивание вешенки?
    Я давно читаю твой блог. Интересно пишешь, спасибо. Но, еще во многом из-за того, что у меня ситуация сильно схожая с твоей. В том числе и личная жизнь. Родился и всю жизнь прожил в городе. К селу и сельскому хозяйству отношения никогда не имел, можно сказать, что "тяжелее ручки ничего никогда не поднимал".
    Полтора года назад всё в корне поменялось и теперь я почти полноценный фермер. С собственными сотками и хозяйственными постройками в селе. Расписывать всё в деталях сейчас просто нет времени. Фермеру вставать надо утром рано))) Не изучал детально вопрос с кроликами и птицей, хотя самому нравится и то и другое. Может по весне заведу себе кое-какую живность. Но вопрос с разведением свиней, как альтернативой грибам, мои родственники и друзья часто задавали. Приходилось на цифрах доказывать, что грибы выгоднее. Намного интереснее. Ну и главные аргументы против свиней, которые заканчивали наш спор:
    1. Грибы на срут.
    2. Грибы всё время молчат.

    Если заинтересуешься, можем обсудить. Я вёл блог на одном грибном форуме, но, по некоторым причинам, почти перестал писать там. Теперь хочу продолжить, а может и перенести оттуда часть написанного в свой блог на этом форуме, который я тоже почти забросил, т.к в покер играю совсем мало.

    Ну а тебе - удачи!




    8/43
    Ответить Цитировать
    3
  • А пчёлы будут?
    Всё фигня, кроме пчёл, но, если подумать - и пчёлы фигня.


    Винни-Пух приходит к Пятачку и говорит:
    - Я хочу открыть магазин "Медок". Ты мне поможешь?
    - Ух ты! Конечно! Мед будешь продавать?
    - Нет, мед я буду покупать, а продавать я буду свинину.
    105/276
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (bkmz03 @ 2.12.2015)

    3. Анализ рынка.

    . Основными видами деятельности является реализация мясной и молочной продукции. Мы дистрибьюторы ведущих мясоперерабатывающих компаний Центральной России.


    А есть % (доля) реализации крольчатины и индюшатины в фирме? городе-районе.
    По тому как, равно и гусятина это выбивающиеся по цене ассортиментные позиции.
    Как в "Формуле пюбви" (к/ф): Не у меня хорошее сено ,оно 3 рубля стоит.
    И резонный ответ: Стоить то оно стоит, да ведь никто его не берет.

    У нас стоит несколько коттедж поселков, дапеко не бедных. Фермер развозил по домам в выходные молоко, сметану, творог, в сезон (зимой) мясо. Решил расширяться поставил этой осенью киоск у КПП. Добил ассортимент от др фермеров : медом, заморозкой (пельмени-манты и тд 15 наимен.), домаш лапша, дом колбаса (реально заводская), бекон-сало, сыр, кваш капуста. Расширил молоч группу -кефир, ряженка, топл масло и мол.
    Качество продукции-5+ Цены мол жирн 1л 60р кефир 50р смет(ложка стоит) 320р/кг творог 220р, яйцо 100/10
    Часы работы сначала были ежедн с 10-20 Выручка 1день 9тр дапее по нисходящей и стабилизировалось на уровне 3-4тр Сейчас киоск работает с 16-19 3 раза в неделю.
    Цена аренды-0,00р продавец 10% от выручки, эл-во с учётом холодильников и отопл 250-300Квт/мес, списание и брак близко к 0. Киоск с холодильными уст. снял с города. По ходу выжили с какого-то места. Но в городе у него еще есть неск киосков. Касс апп нет.
    Сертификаты и вет свид 13-14г (не заморачивается), раб/сила вчёрную, по налогам ничего сказать не могу.
    PS Домовладений ок 700+идет строительство (т.е клиент база вроде как должна расти) Людей разводящих хотя бы кур, можно пересчитать на пальцах 1 руки. Скота нет вообще. Продмаг 1, конкуренцию по асс и ценам практически не составляет.
    Клиентская база главное и в опте и в рознице, точнее ее желание приобретать определ. товар именно у тебя.
    А в опте, сам наверно знаешь, мало иметь хороший контракт, надо постоянно помимо текущей реализации, еще и расшир кл/базу и наращ объёмы продаж. Иначе через годик, контракт тупо перекинут др. региональной конторе, благо здесь монополий особо нет.
    Вспомнил ещё домашние обеды отца Федора из Ильфа и Петрова.
    Сообщение отредактировал KAMA159 - 3.12.2015, 5:38
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • 3. Анализ рынка.
    Привет, могу тебя заверить, что ярмарка выходного дня дает очень нехилый выхлоп в продажах. Стандартный магазин иногда просто отдыхает.
    Знаю не по наслышке так как сам уже 5 лет по ним езжу.
    ....


    Привет, очень сильно думаю над тем, что первый год попробую себя именно в этом направлении. Т.е., совмещая с основной работой, заведу поголовье птицы, превышающее личные нужды и буду продавать избыток на таких ярмарках. Тем самым получу больший опыт в разведении и изучу, насколько велик спрос.

    Цитата (alser68 @ 2.12.2015)

    Илья, привет!

    А кроме варианта с птицей, яйцами и кроликами, ничего не рассматривал?
    В общем, чтобы не говорить загадками, как ты смотришь на выращивание вешенки?
    ................
    Цитата (dinkel1986 @ 2.12.2015)


    Привет, Сереж!
    Видимо у тех, кто имеет свои сотки в деревне и хочет с них что-то заработать, совершенно одинаковые мысли.
    Вопросом разведения вешенок задался год назад. Считаю, что изучил вопрос достаточно тщательно. Пришел к выводу, что на них трудно хорошо заработать, т.к. очень много предложений на рынке.
    Может быть ошибаюсь. Вот просто очень интересно почитать про твой опыт. Или дай ссылку на твой блог на грибном форуме.

    Цитата (Bars1986 @ 2.12.2015)
    А пчёлы будут?
    Всё фигня, кроме пчёл, но, если подумать - и пчёлы фигня.
    .....


    Что ж такое-то! Вы мои мысли читаете? Пчёлы будут скорее всего уже в наступающем году. Пара-тройка пробных ульев.


    Цитата (KAMA159 @ 3.12.2015)
    А есть % (доля) реализации крольчатины и индюшатины в фирме? городе-районе.
    По тому как, равно и гусятина это выбивающиеся по цене ассортиментные позиции.
    ............


    В том-то и дело, что нет. Только курица. Я полностью отдаю отчет, что это более дорогая продукция, пользующаяся меньшим спросом. Если открывать магазин - куру и мясо туда докладывать всё равно придется. Но расчет на то, что я найду своего покупателя именно на этот (индюшатина/гусятина) вид продукции.
    527/1269
    Ответить Цитировать
    3
  • Как-то по-дурацки оформился верхний пост, но уже не отредактировать.
    Сначала я отвечаю dinkel1986:
    Цитата
    Привет, очень сильно думаю над тем, что первый год попробую себя именно в этом направлении. Т.е., совмещая с основной работой, заведу поголовье птицы, превышающее личные нужды и буду продавать избыток на таких ярмарках. Тем самым получу больший опыт в разведении и изучу, насколько велик спрос.


    Потом alser68 :
    Цитата
    Привет, Сереж!
    Видимо у тех, кто имеет свои сотки в деревне и хочет с них что-то заработать, совершенно одинаковые мысли.
    Вопросом разведения вешенок задался год назад. Считаю, что изучил вопрос достаточно тщательно. Пришел к выводу, что на них трудно хорошо заработать, т.к. очень много предложений на рынке.
    Может быть ошибаюсь. Вот просто очень интересно почитать про твой опыт. Или дай ссылку на твой блог на грибном форуме.


    А теперь окончательный вывод, который сделал для себя, изучая вопрос. В общем-то он перекликается с ответом dinkel1986.
    В наступающем году я, без отрыва от основной работы, построю добротный курятник, доведу стадо птицы голов до 50-60 (плюс молодняк), кроликов - голов до 20-30 и попробую свои силы на ярмарках выходного дня. Посмотрю как пойдет. Если не продам - сожру сам и раздам друзьям/родственникам. Если дело пойдет - всерьёз задумаюсь над этим бизнесом.

    Тем не менее, я привык доводить дело до конца. Может быть бизнес-план и не будет таким развернутым, как предполагалось вначале, но следующим постом я выложу расчеты суммы, необходимой для запуска проекта. Самому просто интересно, а может кто укажет на ошибки в подсчетах.

    У жены скоро ДР. И я теперь знаю, что подарить. Инкубатор!
    528/1269
    Ответить Цитировать
    2
  • bkmz03, Пока нет цифр не берусь ничего утверждать, но не кажется ли тебе, что сильно многопрофильное производство получается?
    2/39
    Ответить Цитировать
    0
  • 4. От лирики к математике. Расчеты.

    Напомню, что составляя этот бизнес-план, я не пользуюсь научными разработками в этой области, т.е. гоню отсебятину, строго не судите.

    Планируя свой бизнес, я задумался от чего надо отталкиваться. От желаемого дохода или от производственных возможностей?
    Считаю правильным – от возможностей.

    Итак, какой актив мы имеем. Две головы и две пары рабочих рук, желающих заработать и не боящихся трудностей. Земельный участок площадью 1 500 кв. м. Из них 500 я готов выделить под производственные площади.
    Вот гуглфото моего участка. Жирным прямоугольником обозначена территория под птицекролеферму:


    Как видим, очень удобное расположение. Во-первых: подъезд – асфальт прям до участка. Во-вторых: от соседей мы ограждены забором и дорогами и не имеем прямого соприкосновения, что не повлечёт жалоб на гогот и вонь (повлечет, конечно, от соседки из коттеджа с красной крышей, но я справлюсь). В-третьих: на участке имеется пруд и гусям это очень понравится.

    Какая площадь нужна непосредственно под ферму? Считаем.
    Я планирую разводить индюков тяжелых кроссов породы БИГ-6. Это огромные птицы весом под 20 кг. Своего продажного веса они достигают очень быстро – за 100 дней. На одну такую птицу надо не менее 1 кв.м. Если продавать по 20 птиц в месяц, то для нормального оборота необходимо постоянно держать не менее 60 птиц. Т.е. 60 кв.м. Я общался с индюшатниками и они говорят, что лучше всего эту породу всегда держать в помещении и выгонять только на время уборки, чтобы они поменьше двигались и только жрали и жирели. Это дает серьезное преимущество, когда размеры пастбища ограничены. Кроме того, их тупо можно рассадить по клеткам в несколько ярусов и тогда на площади 60 кв.м. можно разместить вообще дохера птиц. Недостаток: каждую птицу поить и кормить придется индивидуально.

    Такую же площадь отведем под гусей. Я планирую прекрасную породу – тульские гуси. Им также надо по 1 кв.м. на птицу.
    Итого 120 кв.м.

    На одного кролика надо 0,5 кв. м. площади, но надо учитывать, что эти точно будут расфасованы по клеткам в три яруса и для 60 зверьков 20 квадратов - за глаза.

    Ещё понадобится цех для забоя птицы, хранения кормов и туда же мы впихнём ларь для хранения охлажденного мяса.
    Последним помещением будет котельная. Туда впихнем водонасосную станцию, инкубатор и там же в клетках будет подрастать молодняк (им там будет тепло).
    На последние два помещения отведем 20 кв. м.

    Таким образом, нам понадобится помещение 60+60+20+20=160 кв.м.

    В строительстве так повелось, что размеры лучше всего выбирать кратные 3 м. Если построить помещение размерами 9х18м, то получим желаемые 162 квадрата. Вот, грубо набросал схему:


    По роду занятий, я отвечал за строительство новых складов нашего предприятия. У меня отличные отношения с подрядчиками, которые строили нам помещение «под ключ». Чтобы особо не заморачиваться, я скинул ТЗ на такую ферму одному из таких подрядчиков, чтобы он обсчитал траты.
    Что же получилось. Помещение из панелей толщиной 100 мм. (потолочные 150 мм.); с внутренними перегородками из панелей в 50 мм, с высотой потолка в коньке 3 м.; на винтовых сваях; с утепленными деревянными полами; два узких длинных открывающихся окна (4 м. в индюшатник и гусятник), три стандартных окна; 7 дверей; электрокотел и разводка с радиаторами встанут для меня в 500 000 рублей (это с запасом).

    Можно несколько удешевиться, если нанять моего знакомого – строителя-шабашника и отстроить помещение из бруса. Но возьмем за исходную точку полляма.

    Дальше – водопровод. Запасная водонасосная станция у меня есть. Расстояние до колодца – 20 м. Траншея глубиной 1,5 м. – своими ручками. С разводкой сам справлюсь.

    Электричество. У меня есть друг, однокласник электрик который подведет и разведет всё очень недорого. Хорошо – я заплачу ему 20 000 руб. с учетом стоимости автоматов, проводов и розеток.

    Дальше – инкубатор. Возьмем с автоматическим поворотом и цифровым терморегулятором на 104 яйца – 5 000 руб.
    Холодильный шкаф – 25 000 руб. Я, скорее всего, найду дешевле. Но мы ведь смотрим по максимуму.
    Разделочный стол – 5 000 рублей.

    На первое время понадобятся яйца индюков БИГ-6 – 160 руб. яйцо. 60 шт. - округлим до 10 000 руб. Яйца гусей - 60 шт. – 3 000 руб.

    К запуску производства готовы. Итог – 568 000 руб. По опыту знаю, что при строительстве и закупках всегда надо оставлять запас. Поэтому сумма в 600 000 руб. кажется справедливой.

    В заключительной части опишу расходы на запуск магазина, корма и т.д. А, главное, попробую обсчитать расходы/доходы и выйти на предполагаемую прибыль.
    Немного смущает, что площадь для выпаса всего 338 кв.м. А ведь там еще и пруд. Гуси в неделю вытопчут в пустыню.


    P.S. Забыл обсчитать забор, которым придется отгородить выпас от основного участка. Ну вот, 32 000 рублей и пригодились.
    Сообщение отредактировал bkmz03 - 3.12.2015, 16:00
    529/1269
    Ответить Цитировать
    8
  • М-дя. Ещё не посчитал стоимость кормушек, клеток для кроликов и покупку пары-тройки кролематок. Кроль-производитель у меня есть! Жирный и наглый. Придется кормушки и клетки мастерить самому и прибавить к смете еще 3 000 рублей - стоимость 3 крольчих.
    530/1269
    Ответить Цитировать
    2
  • bkmz03, Илья, привет. Позволишь несколько замечаний?
    1. Инкубатор на 104 КУРИНЫХ яйца, соотв гусиных и индюшиных будет меньше почти в 2 раза.
    2. Не следует закладывать яйца индюков и гусей одновременно. Это очень плохо.
    3. Одного инкубатора мало. Надо минимум 4.
    4. Крольчатник я бы поменял местами с котельной и цехом, таким образом мы создаём сан зону, которая очень важна, т.к. индюки очень привередливые.
    (у меня один знакомый как то похоронил 2000 штук за 4 дня.)
    5. Выгул тоже надо разделить.
    6. В цех забоя дверь должна быть одна. Иначе попортишь все мясо.
    Самое основное написал. Нюансы конечно еще есть, но не критичные.
    А так план очень интересный. Кстати, что планируешь использовать в качестве подстилки?
    3/39
    Ответить Цитировать
    5
  • dinkel1986, привет. Вот спасибо. Замечания ценные. Обязательно будут учтены.

    Инкубаторов, думаю, хватит и двух. У одного моего хорошего знакомого, который сейчас выводит для меня цыплят, инкубатор собственного изготовления из старого холодильника. На 300 яиц. В последний раз он заложил одновременно куриные, индюшиные и перепелиные яйца. Вылупились все. Не исключаю, что закажу у него аналогичный. По деньгам вообще копейки выйдет.

    Крольчатник и котельную с цехом местами поменяю и в цех сделаю одну дверь - вот это справедливо.

    Выгул разделять не вижу смысла. Во-первых: индюки большее время будут в помещении. Во-вторых: у меня этой весной, пока гусей не пожрала лиса, они великолепно уживались с индюками.

    P.S. В качестве подстилки солому и опилки, которых в избытке на соседней пилораме.
    531/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • bkmz03, Насчет инкубаторов. Для наилучшего выводы птицы яйцо не должно лежать более недели, отсюда и 4 штуки)))
    4/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (dinkel1986 @ 3.12.2015)
    bkmz03, Насчет инкубаторов. Для наилучшего выводы птицы яйцо не должно лежать более недели, отсюда и 4 штуки)))


    Да, согласен. Яйца норм. хранятся для инкубатора 10 дн. Не продумал, что закладывать надо не в один, а в два цикла. Расходы растут, блять
    532/1269
    Ответить Цитировать
    0
  • bkmz03, Так оно всегда, к сожалению))
    Отдельное спасибо за репу
    5/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Илья, почему остановился на 2-х видах птицы? Ведь удобнее сконцентрироваться на чем-то одном.
    Про страусов, кстати, не думал?
    9/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Яйца норм. хранятся для инкубатора 10 дн. Не продумал, что закладывать надо не в один, а в два цикла.
    Цикла будет три((( Гусиные яйца 28 дней лежат
    6/39
    Ответить Цитировать
    0
3089 постов
1 40 60 61 62 63 82 155
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.