Мой первый перевод

Последний пост:16.08.2011
1
  • Давно планировал начать прокачиваться в английском, ибо жажда обучения во мне граничит с бешенством. И вот, пока снова слегка стрикует, решил попробоваться на поприще переводов статей с 2+2. Вооружился минимальными знаниями языка, комплектом словарей Lingvo и онлайновым Промтом. Задумывалось это в первую очередь для себя, по этому статья из раздела для бегиннеров: оригинал (http://forumserver.twoplustwo.com/185/heads-up-sng/tip-week-check-raise-bluffing-flops-1040651/). На всё про всё ушло 4 часа, зато чувство удовлетворения накрыло плотненько так .
    Хотелось бы услышать ваши мнения о качестве перевода.


    Блеф «чек-рейз» на флопе

    В процессе игры, постоянно задавая себе следующие два вопроса, вы сможете обнаружить, что до этого момента упускали множество отличных возможностей для блефа.

    - Какой диапазон рук оппонента попал во флоп? – если оппонент сбрасывает 30% рук, вы легко можете допустить, что это слабые руки типа 42, 52, 62, 72, 82 ,73, 83 и т.д. Это автоматически сужает диапазон его префлоп рейза.

    - Как этот диапазон координируется с доской? – вы должны замечать привычки оппонента, к примеру, лимпить слабых , или , для того, чтобы, увидев флоп, вы могли принять решение не только основываясь на типах рук в диапазоне противника, но и на том, как они подходят (или нет) к флопу.

    Примечание: Я не учёл вариации на тему «Как часто ВАШ диапазон попадёт в этот флоп», т. к. я не считаю это особенно важным, если вы не играете против оппа, который хорошо читает руки. Если вы не уверенны в уровне вашего противника, и вы не играете лимиты 50$+, то стоит предполагать, что он далеко не прокаченный хэндридер.
    Это не всегда верно (хороший оппонент вполне способен понять, что вы, вероятно, не попали во флоп и блефуете), но это предположение вряд ли причинит вам много неприятностей (со временем, если вы заметили, что часто соперник переблефовывает вас на тех сухих досках, в которые он редко попадёт, вы можете перестроиться на стандартный стиль, не имея соответствующих ридсов, пока не наберёте достаточно опыта игры с этим противником).

    Каковы некоторые другие общие аспекты, которые влияют на ваше решение о «чек-рейзе» в блеф? Ниже приведены некоторые мысли, которые стоит учесть. Они базируются на двух основных моментах:

    - Диапазон «контбета» - есть много способов, которыми можно обыгрывать соперников, чьи диапазоны контбетов никак не сбалансированы. Общая ошибка оппонентов при контбеттинге состоит в том, что они делают продолженную ставку на большинстве досок примерно с таким диапазоном: любая хорошая средняя пара или лучше, любое хорошее дро, а так же воздух (за исключением оверкарт, которые имеют ценность на вскрытии). Во многих случаях, этот диапазон будет очень слаб, и таким образом, стоит эксплуатировать его частыми «чек-рейзами» в блеф.

    Другая распространённая ошибка игроков заключается в том, что они чекают следом сухие доски с большинством пар: они думают, что сильные пары могут не получить велью на сухой доске, а слабые пары «заколлируют только руки лучше». Если соперник чекнул следом доску А92 (радуга) с любой парой, что это должно вам сказать о диапазоне его контбета? Как вы должны реагировать?

    - Размер ставок (бетсайзинг) – чуть менее полезное наблюдение, которое, однако, тоже имеет определённую ценность. Вы можете анализировать ошибки соперников в бетсайзинге по тому же принципу, что и в контбеттинге, хотя это может быть немного сложнее. Например, многим противникам нравится делать бет немного меньшего размера с блефом на очень дровяных/ «страшных» досках, пытаясь дёшево забрать пот. Точно так же многие оппоненты предпочитают ставить немного больше на тех же самых досках, пытаясь собрать максимальное велью с пар и дро, которые редко сбросят, даже на внушительную ставку. Простой пример: обычно вы не можете блефовать в 50% на контбет префлопрейзера, который ставит на флопе QJT, но если он ставит много на велью, и пытается дёшево блефовать, то вы просто теряете деньги, не перекручивая его в ситуациях, когда он ставит слишком мало.

    Я не часто рассматриваю эти ошибки (всё зависит от ситуации), поскольку я делаю это время от времени и полагаю, что это правильно против большинства противников (к примеру, постфлоп стратегия «попал во флоп – играю, не попал - сбрасываю» часто идёт рука об руку с лузовым префлопом).

    Заключение

    В конце концов, вы придёте к тому, что даже у лучших игроков будут несбалансированные во многих областях диапазоны. С высоты тысяч отыгранных турниров, великие игроки поймут, что балансирование в зависимости от оппонента приносит больше денег. Что построение стратегии, основанной на эксплуатации тенденций и ошибок в игре соперника, является лучшим способом его победить. Так же, великие игроки будут часто давать противнику диапазоны, которые (по крайней мере, в течение некоторого времени) смогут успешно эксплуатировать. Обратите внимание, как хорошие игроки постоянно адаптируют свои диапазоны, основываясь на игре оппонента.

    Но многие игроки (включая даже некоторых выигрывающих) этого не делают, оставляя свои диапазоны совершенно непоколебимыми. Многие игроки не будут понимать, что вы их эксплуатируете. Поэтому учитесь распознавать и использовать ошибки противников - в большинстве случаев это даст вам дополнительное преимущество над оппонентом, которое, рано или поздно, конвертируется в прибыль.

    Послесловие

    Всё вышеупомянутое, даже если вы не знали или не задумывались об этом ранее, вероятно, может показаться довольно простым и очевидным. Но это никак не означает, что это бесполезно.
    Много раз в постах на форуме, в различных видео или в ежедневных обсуждениях, игроки жалуются, мол, «фу, ABC-покер – это ведь до ужаса скучно! =/». Имея возможность проникнуть в суть, я очень часто докажу этим игрокам, что они не в полной мере пользуются тем, что дают им их противники, даже самыми простыми путями. ABC-покер – это не «чек-фолд» когда мы промахнулись, «чек-рейз» с сильными руками и пот-контроль, когда у нас слабая/средняя пара или высокие карты. ABC-покер – это стратегия, которая помогает бить игру среднего/случайного оппонента, не имея на него никаких ридсов. Спросите себя, сколько времени нужно играть по этой стратегии? В течение какого периода у вас нет никакой значимой информации по оппоненту? По-моему, не так уж и долго.

    В следующий раз, когда вы почувствуете себя совершенно некреативным, будто играете в скучную игру, бездумно нажимая кнопки – заканчивайте игровую сессию! Если Вы не можете заставить себя сделать это, по крайней мере, обращайте внимание на своего противника, потому что вы в таком состоянии не совсем понимаете, что ваш противник делает на самом деле, и что вы можете противопоставить, чтобы в дальнейшем это максимизировало ваш перевес в матче. И если вы не собираетесь активно действовать и принимать лучшие решения, можете не надеяться на победу и не ожидать получения прибыли с той скоростью, которую вы, вероятно, желали бы.
    Сообщение отредактировал sekatorx - 25.7.2011, 12:14
    1/1
    Ответить Цитировать
    21
  • О качестве перевода не могу судить, но огромный респект за труды, продолжай переводить
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • только началась статья - и сразу заключение
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Продолжай переводить, подписываюсь под этим тоже... СПС
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (TheGRW @ 28.7.2011)
    Продолжай переводить, подписываюсь под этим тоже... СПС


    не буду оригинальным

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Большое спасибо! даёщь ещё переводов с 2+2!!!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (likeastar @ 4.8.2011)
    Большое спасибо! даёщь ещё переводов с 2+2!!!


    может быть люди регулярно читающие 2+2 подскажут ТС-у (и другим переводчикам заодно) какие статьи заслуживают особого внимания?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • нормальная статья ty
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.