Вкавка

Последний пост:03.11.2021
312
Статистика
Всего постов
4174
660,793 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
19.12.2013 +157
03.05.2020 +108
27.10.2013 +101
30.10.2013 +68
07.05.2013 +62
Самые активные читатели
rezzo 184
swordfish 147
Feid 52
Deel 44
l2ll23 44
1 134 154 155 156 157 176 209
  • Какой то неадекватный человек-психолог, основываясь на глюках ребят под лсд и холотропным дыханием(от которого, кстати, летальные исходы бывают)
    Не разобравшись в причинно-следственных связях возникновения глюков - приписывает им космическо-божественное начало.
    19/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, кому интересно, - при холотропном дыхании создаётся искуственное голодание мозга, способное привести как к летальному исходу, так и к необратимым последствиям изменения психического здоровья, связанного с отмиранием нервных клеток головного мозга.
    Галлюцинации, появляющиеся в этом состоянии - вполне объяснимы. Связаны они с таким свойством мозга как постепенное умирание. Если хотите - копайте глубже в эту тему. Для меня в общем то с этим персонажем итак всё очевидно.

    Правда вполне может быть, что Уран не его имел в виду.
    20/25
    Ответить Цитировать
    0
  • .................................................
    Сообщение отредактировал RomeoBoy - 2.5.2013, 19:09
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • 2 osoboopaenn

    Сам являюсь сторонником научного подхода и не вижу здесь псевдонаучности. То о чем говорит Гроф соответствует эмпирическому начнуму методу: есть тысячи проведенных экспериментов (наблюдений), которые вполне возпризводимы. Есть результаты. Есть несколько теорий объясняющих происходящее.
    Проблема в отсутсвии измерений. Но здесь они столкнулись с теми же проблемами что и в психологии, этологии, социальной билогии.

    Мировозрение господина Савельева очень эффектное и соответствует моде на цинизм в отношении человеческой природы в целом. Но сомневаюсь что господин Савельев был там. Я сам разделял почти на 100% то, о чем говорит Савельев, пока не испытал психоделический опыт (не ЛСД).
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • 2 osoboopaenn

    Говоря о религии, не думаю что Гроф имел в виду адаптированные коммерческие версии Устройства Мира, которые были созданы пару тысяч лет назад по заказу сильных мира сего.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Работы по исследованию феномена сознания требуют коллаборации специалистов из разных областей знания. Нефрофизиологи немного начинают понимать принципы работы мозга. Многие из дальнейших исследований будут проходить в сотрудничестве с генетиками для того, чтобы проследить зависимость высшей нервной деятельности с экспрессией генов. Конечная фаза исследований сознания скорее всего за физиками в сотрудничестве с нейрофизиологами в попытке понять что такое редукция волной функции и если она непосредственно связана с сознанием, то каковы физиологические аспекты проявления данного механизма. Но эта тема отдаленного будущего в данный момент интересны работы на стыке нейрофизиологии и генетики они могут немного прояснить картину. О ходе этих исследований я постараюсь периодически отписываться как непосредственный участник процесса (подопытный)
    10/10
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (UnFuzzy @ 2.5.2013)
    есть тысячи проведенных экспериментов (наблюдений), которые вполне возпризводимы. Есть результаты.


    Нет, есть только слова. Для тех, кто готов принимать что-то на веру.
    И даже если допустить что психоделические штуки вроде холотропа(от которого можно умереть в процессе и были случаи) дадут эффект воспоминаний рождения, или какие то странные ощущения - это всё вполне может быть объяснено без присутствия каких то бредо-религиозных теорий. Исследователи мозга знают о таком его свойстве как постепенное умирание. Откуда берётся свет в конце тоннеля, переживших клиническую смерть, и как человек способен вспоминать важные моменты своей жизни.

    Да и по хорошему как вообще мы можем верить людям, которые сознательно шли на психологически-модифицирующие препараты. Они ж сами не вменяют тому, что видели.

    Это тоже самое, если куча ребят с шизофренией будут рассказывать нам о летающих человечках. Узнать о которых мы сможем только заболев шизофренией.
    Или наркоман будет рассказывать нам о том, какие в мире "на самом деле" цвета, попробовав определённого сорта грибы. (кстати, мир, по факту, нецветной)


    Я думаю такие "исследования" скорее носят оттенки религиозного характера, как впрочем и современная психология, этология и другие подобные "науки" в отрыве от предметности. Вся научность там основана на словах, а морфологическое значение слов, как мы знаем, имеет свойство меняться во времени. Поэтому не имея реальной базы подобные вещи становятся пристрастием для определенного контингента людей, предпочитающего верить, вместо думать.
    21/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (osoboopaenn @ 2.5.2013)


    Видимо то что нельзя руками потрогать и изучать нельзя? В таком случае астрономия тоже "наука". А уж "черные дыры" вообще... Их даже увидеть нельзя.

    Цитата
    этология и другие подобные "науки"


    Савельев, кстати, и этолог тоже.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (UnFuzzy @ 2.5.2013)
    Савельев, кстати, и этолог тоже.


    разве?
    Цитата
    Сергей Вячеславович Савельев — российский ученый, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН. Член Союза художников РФ.

    Даже если он и этолог, то прославился очевидно, не этим.
    22/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (UnFuzzy @ 2.5.2013)
    Видимо то что нельзя руками потрогать и изучать нельзя? В таком случае астрономия тоже "наука". А уж "черные дыры" вообще... Их даже увидеть нельзя.


    А вот тут вы ошибаетесь. Причем очевидно. Астрология это предметная наука, предметом являются записи движения небесных тел и законы физики на которых базируются черные дыры. Как эта наука попадёт в так называемый список "болтологий" которые базируются на словах, мне неясно. Впрочем я уже понял ваше мнение. Думаю стоит проявить уважение к автору дневника и прекратить дискуссию. Оставляю вам право последнего слова, на которое отвечать не буду.
    23/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Читать литературу вымысла — занятие инфантильное. Разве можно всерьез верить персонажам, обманываться сюжетом и проч., если только вы не мальчик в кроватке, которому не хватает личного опыта.
    1634/2217
    Ответить Цитировать
    -4
  • Чем больше знаешь, тем больше размышляешь и ведешь себя как быдло. Глубина циклична.
    1635/2217
    Ответить Цитировать
    0
  • «На прошлой неделе в США открылся первый покер-рум. На территории Невады заработал UltimatePoker – рум, позволяющий играть только внутри штата. За первую неделю работы UltimatePoker отметился достаточно скромным трафиком, в среднем число участников в день держится на отметке 100 человек. Максимального значения рум достиг с 200 участниками.
    В самое ближайшее время ситуация с онлайн-покером на территории США может кардинально измениться. Во многих штатах на самом высоком уровне идут переговоры о возможной легализации интернет-гемблинга.»
    1636/2217
    Ответить Цитировать
    4
  • Я конечно дико извиняюсь, но читать весь этот философский оффтоп последние пару страниц жутко надоело. Гоу в другой раздел форума!
    4/6
    Ответить Цитировать
    -6
  • Ладно, теперь и я в тренде
    Сообщение отредактировал Vkavka - 19.4.2016, 2:58
    1637/2217
    Ответить Цитировать
    62
  • неожиданно.
    13/13
    Ответить Цитировать
    6
  • ахуительная история!
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Апчхи!
    1638/2217
    Ответить Цитировать
    0
  • Будь здоров!
    24/25
    Ответить Цитировать
    8
  • osoboopaenn, swordfish, gelkaas, runnerQueen, ALEXRASS, Arms22, spint, Luca, deneg_day, спасибо

    Играть после долгого перерыва обычно затратно, но в этот раз я не ощутил разницы. Олимпийское спокойствие и уверенность в силах - будто не отдыхал целый месяц.
    Хорошо быть роботом.


    Сообщение отредактировал Vkavka - 27.5.2013, 19:35
    1639/2217
    Ответить Цитировать
    5
1 134 154 155 156 157 176 209
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.