Эффективное обучение-это...

Последний пост:02.02.2021
5
  • Думаю это очень важный вопрос для многих игроков , хотел бы услышать мнение разных людей по этому вопросы. Как эффективно обучаться? Первое что интересует это книги по Мтт. Стоит ли вообще? Алекс Фиджеральд написал свою в 2016г, Крис Мурман в 2014, новей книг просто нет, надо ли их читать , надо ли забивать свою голову устаревшей информацией, или читать пытаясь вытянуть не устаревший фундамент из них? Что касается стримов, например Lorema или его обучающих видео. Стоит ли каждому слову верить? Информация зачастую несконструированная, бывает что в одной обучалке сказал одно, в другой информация по этому же вопросы уже отличается. Впитывать самые главные мысли из стрима или сидеть с блокнотом записывать лихорадочно каждое слово(утрирую) ? Или все же лучше путем проб и ошибок пытаться делать свою игру самому? Говорят есть такая теория что если что-то нравится, то в памяти будут откладываться главные мысли при обучение. Как вы обучаетесь, с блокнотом на стримах или чисто запоминаете главную инфу. Как читаете книги по покеру, также с блокнотом в руке или надеетесь на память? Сколько нужно практики , а сколько обучения для человека который в покере не первый год , но в голове каша и нет четкого плана, потому что к игре относился несерьезно? Что на счет тренера и на каком этапе он нужен. Все это очень интересно я думаю для многих читателей. Поделитесь пожалуйста своими мыслями)))
    Заранее спасибо*
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Открываешься по чартам,контбетишь 80% флопов,дальше по ситуации.Рои 200%+ тебе обеспечен.Книги это старье,нужно мыслить фреш.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -3
  • потратить 100 у.е на постановку базовой игры у тренеров.
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Ну что точно хорошо, так это смотреть разборы финалок или финалки топов с открытыми картами у того же Лорема есть на канале, да и на канале BcB (вроде так) их много, тем самым ты или смотришь анализ или частично сам пытаешься анализировать, что-то перенимаешь, да, какие там карты выкидывают, какие ошибки иногда глупые делают и прочее + это наиболее актуально, т.е играются по текущей мете. Ну и базовые калькуляторы по типу icmzera (Sng-coach топ) тоже довольно неплохая вещь + в них довольно легко считать, если это пушфолд, а не какой-то солвер, где прям очень многое зависит от твоего бэкграунда и понимания игры. Вот. Остальное вкусовщина, да.

    Лучшее естественно это тупо тренера нанять)
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • klaim, Книги устаревают не успевая дойти до печати. В открытых источниках много сейчас видеоинформации.
    Смотришь чарты открытия с разных позиций. Ставишь префлоп, 3-4-бет, постфлоп. Учишься мультитейблить.
    Если совсем нулевый. Поиграй недели 2 на плеймани.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Сколько нужно практики , а сколько обучения для человека который в покере не первый год , но в голове каша и нет четкого плана, потому что к игре относился несерьезно?


    Обучение происходит постепенно:
    1. Сначала ты получаешь поток разрозненной, иногда противоречивой информации + своего опыта.
    Поэтому сначала мозг занят просто вычлинением этой информации:
    - Так, а почему он с СБ в ББ открыл таким сайзингом
    - А почему тут не кол пуша?
    - А почему мы тут чек рейзим?
    и все эти вопросы сыпятся в рамках просмотра пары минут стрима например.
    В итоге мозг просто останавливается от информационного потока

    2. После того, как мозг уже приспосабливается получить, фильтровать, обобщать информацию, он начинает мочь искать ответы на задаваемые вопросы.
    Но ответы опять же будут хаотичны (например ответы на 3 верхних вопроса просто не пересекаются между собой)

    3. Когда уже накоплен достаточный опыт, тогда из этой разрозненной информации человек начинает строить структуру, скелет.
    И в этот скелет уже отдельно ложится вся линия и под линии:
    -> Мы играем бабл с большим стеком -> Это позволяет нам давить оппонентов:
    - - > на ББ стек неудобный 20 бб, поэтому мы можем открывать в него на бабле на порядок больший рендж
    - - > в нас пушат и он нас покрывает, поэтому наша стратегия здесь быть на 50%-60% тайтовее чем chip EV
    - - > так как у конбетера в эту доску не должен попадать, так как его спектр опена даже с СО здесь должен быть сужен до 25%, то чек рейз может нести автоприбыть. Чтобы ему сопротивляться большему стеку на бабле, ему тут нужна сильная рука.
    И уже 3 предыдущие вопроса не кажутся такими "разрозненными"

    Ты правильно задаешь вопрос о книгах - потому что в любой книге информация именно структурирована и из нее по сути ты получаешь не набор фактов, а сразу структуру знаний, которую уже можешь насытить современными фактами, добавить своим опытом и разобрав стримы топчиков внедрить и исправить старые на новые концепции.

    Но да, в текущее время книг мало как и структурированной информации. Поэтому хотя новичку "сейчас легче чем в 2010" когда информации просто не было, а сейчас ее море в открытом доступе, но чтобы ее переработать, сформировать у себя базовое правильное покерное мышление из разрозненных фактов, нужно много часов работы (умножив на коэффициент вероятности того, что новичок вообще способен выполнить эту работу успешно).
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • привет! Самое лучшие окружить себя людьми которые заинтересованы в твоем направлении (в нашем это покер_)
    Цитата
    Стоит ли каждому слову верить?

    мое мнения не когда нельзя применять чьи то советы на 100% для одного может быть хорошо для другого убийственно ,все мы разные. А вот собирать всю информацию от куда только можно записывать ее обрабатывать ,и применять к своей игре ,жизни и т д .думаю дельно.
    - тут не бросать писать о своих начинаниях .+будут давать советы уже бывалые ребята (главное не все советы близко воспринимать и думать своей головой)
    - очень много играть фриролы или сделать деп это уже на твое усмотрения (самое главное не просто тыкать кнопки, а пытаться понять игру .что говорят опп )
    - книг по покеру точно не посоветую но поработать именно психологию можно почитать игры разу 2 части книги Джаред Тендлер М.Н.
    - составить четкий план понять что ты хочешь от покера? и в каком направлении хочешь идти? без плана можно годами ходит вокруг
    -купить пару тренировок у хороших тренеров .выбрать самых лучших они помогут тебе понять куда идти .Придите к ним с четкими вопросами
    -есть дискорд pocarr канал моей команды кому интересно скину в лс ссылку поставьте + (тут не буду кидать дабы не нарушить чьих то правд и т д ) для новичков запустим скоро раздел .я с ребятами всегда будем помогать советом .
    Всем удачи !
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Вангую, что Modern Poker Theory (автор Michael Acevedo) останется нестареющей классикой, если сравнивать именно с другими книгами (действительно архаичным жанром), а не с видео. Даже по тем страницам, которые доступны бесплатно в Google Books, вижу, что она написана на удивление солидно, структурированно. Мечтаю купить её, когда БР дорастёт до МТТ от 3.30*.

    Правда, её усвоение требует огромной самостоятельной работы, как и усвоение нестареющей классики хедзапа (как следствие, спинов) - Уилл Типтон - Безлимитный хедз-ап холдем для экспертов (Will Tipton - Expert Heads Up No Limit Hold'em).

    * P.S. Понимаю, что на меня косо смотрят, но поймите: мой главный лик - неусидчивость, неумение выкатывать нормальные дистанции. Я "мамкин ГТОшник". А капитал у меня есть вне покера, не переживайте.
    Сообщение отредактировал neko - 2.2.2021, 2:43
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Первое что интересует это книги по Мтт


    В первом году знакомства с покером харрингтона прочел страниц 30. Больше книги не читал

    Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Стоит ли каждому слову верить? Информация зачастую несконструированная, бывает что в одной обучалке сказал одно, в другой информация по этому же вопросы уже отличается


    Ну значит не стоит на слово верить. Запиши 2-3 точки мнения по 1-му вопросу и проверяй

    Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Впитывать самые главные мысли из стрима или сидеть с блокнотом записывать лихорадочно каждое слово(утрирую) ?


    В стримах (не только Лорема) иногда проскакивают хорошие мысли даже не о самом покере, если тебе какая мысля приглянулась = запиши ее, обдумай. Мб оно тебе не подходит.

    Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Или все же лучше путем проб и ошибок пытаться делать свою игру самому?


    Ну хз, смотря как. Смотришь стримы и пишешь мысли = это уже, по сути сам делаешь свою игру, выбираешь какие мысли применять какие нет. Когда ,,не сам,, = это тренер тебя ведет.

    Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Как вы обучаетесь, с блокнотом на стримах или чисто запоминаете главную инфу


    Лично я записываю то, как сыграли раздачу, которую я сыграл бы по другому, и мысли автора по этой раздаче. Ну или непонятную мне раздачу. И сам сижу думаю (ставлю стрим на паузу - лучше смотри повторы - больше усвоишь). Выглядит примерно так:


    1

    57181424eba1.jpg


    2
    fa519bb8df41.jpg

    b663844351ef.jpg


    3
    cd9f2a20aa33.jpg

    e8ba7abcd934.jpg


    и т.д.


    Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Как читаете книги по покеру, также с блокнотом в руке или надеетесь на память?


    Не скажу о книге = так как ничего кроме харрингтона (чуть) и Тайлера (чуть) не читал = но в обеих случаях сокращал мысли и выписывал главное. МОжешь не сокращать, копируй полность, потом перечитаешь и сократишь. На память не надейся. Тоже самое и с видео и со всем другим.

    Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Сколько нужно практики , а сколько обучения для человека который в покере не первый год , но в голове каша и нет четкого плана, потому что к игре относился несерьезно?


    Без понятия, похоже у тебя или есть другой источник дохода, или комфортно жить или не заебывают дома. Попроси чтобы больше заебывали - начнешь хотеть что-то менять.

    Цитата (klaim @ 1.2.2021)
    Что на счет тренера и на каком этапе он нужен


    Хз, не брал ни 1 тренировки. Я считаю, что пока бьешь поле и зарабатываешь = тренер не нужен. Перестанешь бить или показывать низкий РОИ = тогда лишь нужно искать тренера выше БИ которое ты не бьешь. А пока у самого идет - не вижу причин платить лишнее.

    Из каналов ютуб могу посоветовать:
    https://www.youtube.com/channel/UCO0JfdAS2sXwOWoOm3C_f7A/featured (парень за год с 1к сделал 100к). Смотри стримы в записи + есть обучающие видео.
    https://www.youtube.com/channel/UCltKKX9dsad4G_L7Y5PSCdg (играет высокие лимиты + есть своя школа = смотри видео записывай раздачи)
    https://www.youtube.com/channel/UCG9qaTUE5h-6T6s4xbCCD-Q (тут ищешь лишь стримы ТАйгера + Виа, других не смотри = записываешь мысли по раздачам + есть просто годные рассуждения + своя школа)
    https://www.youtube.com/channel/UCeRUK5OM9ID6rvCwWYFkWCg (смотри лишь разбор финалок)
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Советовал бы прислушиваться к тем кто разбирается в обучении (ve*ec) и не слушать тех кто не разбирается (par*nel).
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (parenel @ 2.2.2021)
    Попроси чтобы больше заебывали - начнешь хотеть что-то менять.
    Вот этого не надо. В покер нельзя играть на взводе.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • regisser, советовал бы не слушать пользователя regi*ser после его поста в моем блоге:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=146972&view=findpost&p=6736547

    Который был ответом на мой пост о их школе:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=146972&view=findpost&p=6736008

    Так как он явно имеет личные причины писать подобные вещи:
    Цитата (regisser @ 2.2.2021)
    Советовал бы прислушиваться к тем кто разбирается в обучении (ve*ec) и не слушать тех кто не разбирается (par*nel).


    Если есть есть вопросы в том бью ли я поле или нет (то, которе играю в текущий момент). Вот тема(https://forum.gipsyteam.ru/backing/topic?tid=142633#post2856394), (которую я создавал, там ищи картинки с ев-хой. Сюда мне копировать лень.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Книги безнадежно устарели. Стримы тоже не очень сильно помогут ибо инфу там надо по крупицам собирать по многочасовому видео.
    Самое оптимальное - это обучение с тренером.
    Я бы лично вложился в какой-нибудь курс/пакет/групповые тренировки, которые предлагаются в соответствующей конфе и имеют адекватный прайс. Это будет быстро, но относительно дорого. Все остальные варианты займут кратно больше времени, но зато будут условно бесплатны
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо большое всем за ответы, для себя решил смотреть стримы, смотреть обучалки, книги особо не читать, только если по математике покера, думаю это не устаревает и в итоге ориентироваться на работу с тренером!
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s