В поисках Джокера

Последний пост:02.06.2021
34
Статистика
Всего постов
82
17,399 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.04.2021 +52
10.05.2021 +40
03.01.2021 +31
05.05.2021 +29
01.06.2021 +23
Лучшие посты читателей
Latiks +14
Megaman +12
cadreroof +5
Astro +5
IlyaYesman +4
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • Всем привет!

    Долго раздумывал над тем, чтобы завести себе небольшой бложик на Джипси и наконец надумал. Пару лет назад я рассмотрел покер как средство заработка и теперь пробую себя в качестве кэш-регуляра.

    За последние полтора года я с перерывами откатал некоторую дистанцию. Она небольшая и многие столько и за месяц откатывают, но я не задрот. Моя текущая цель - учиться и подниматься по лимитам. Кэшаутов пока не делаю.

    Эти полтора года я учился на "поле боя", катал по настроению и за все это время(!) разобрал максимум с десяток рук. (tripple facepalm)

    НО!

    Просто собирать комбинации мне надоело. Понял, что дальше одном энтузиазме не уедешь. Если я хочу действительно зарабатывать покером, то нужно работать над игрой. Я завел этот блог для того, чтобы он мне хоть как-то помог в этом нелегком деле.

    Что планируется в этом блоге:
    - мысли о покере и околопокере
    - планирование работы и постановка целей
    - логбук успехов/неудач
    - разбор раздач
    - хвастовство графиками
    - поиск единомышленников
    - нытье (опционально)

    В данный момент я катаю SH и FR на NL25. Буду рад общению с теми, кто работает над своей игрой и стремится расти по лимитам.
    1/38
    Ответить Цитировать
    10
  • Я тут вот что подумал. Предположим у меня цель к концу года откатать 50к рук на NL100 в плюс. Также предположим, что мой винрейт на NL25 и NL50 будет ровно 5bb. На сотке какой он будет не суть, так как не так важно для расчетов, главное, чтобы больше нуля.

    В среднем я откатываю 240 рук в час. Столов катаю немного, поэтому так. Внимание вопрос - сколько нужно тратить времени на катку, чтобы выполнить цель? Повторяю - цель чисто теоретическая. Просто прикидываю для понимания ситуации.

    Итак, сейчас мой БР в районе 900$. На лимит выше иду с 30БИ. Для перехода на NL50 нужно еще 600$. Для перехода на NL100 еще 1500$.

    При винрейте 5bb, для того чтобы выполнить цель нужно:

    NL25 - 600 / 0.25 * 100 / 5 = 48 000 рук
    NL50 - 1500 / 0.5 * 100 / 5 = 60 000 рук
    NL100 = 50 000 рук (винрейт тут не учитываем, предполагая, что он больше нуля)

    Итого 158 000 рук нужно откатать. При скорости 240 рук/час, мне нужно откатать 658 часов. Это по 153 часа в месяц, учитывая оставшиеся 10 дней августа. Или примерно по 38 часов в неделю, если считать месяц за четыре недели. Т.е. грубо говоря, нужно работать пятидневку, для получения результата при идеальных условиях.

    Теоретически для меня эта цель вполне возможна в физическом плане. Если говорить про практическую реализацию, то тут все куда сложнее. И дело даже не в идеальном винрейте. Однако это уже что-то и от этих расчетов можно отталкиваться для понимания и планирования. В ближайшие дни подумаю над планом на оставшийся 2020 и пропишу цели.
    2/38
    Ответить Цитировать
    9
  • Успехов!
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Интересно будет почитать! Жду новых постов :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Для осмысления про БР-менеджмент
    https://www.gipsyteam.ru/news/7118-esche-na-odnu-stupenku-vyshe-put-regulyara
    и выписка из статьи Эллиота Роу

    Всё упирается в саморазрушение из-за страха провала или страха успеха!
    Если БР давно не менялся, обычно это повод изучить ситуацию поглубже, потому что чаще всего игрок сдерживает себя сам.

    Стопором может быть любая сумма, достаточная, чтобы вести привычную и приятную жизнь. Когда чувствуешь себя в безопасности, вырваться на новый уровень невероятно тяжело.

    Страх провала. Это защитный механизм эго – не выдавать полную мощность, чтобы иметь возможность врать себе про нереализованный потенциал.

    Настроить эмоции на процесс, а не финансовый результат. Ваша задача – как можно чаще играть в А-игру, заниматься n часов в день, следовать правилам банкролл-менеджмента, делать перерывы и заканчивать сессию тогда, когда вы это заранее запланировали, заниматься спортом и медитировать по расписанию. Если вы выполнили все пункты этого плана – вы достигли цели. То есть цель – сделать всё, что назначено на этот день. Такой подход постепенно поможет вам полностью реализовать свой потенциал.

    Упор на процесс практически избавляет нас от влияния эго.
    Когда цели связаны с процессом, мы приходим к сознательному выбору: выполнять их или нет. Это даёт нам полный контроль над ситуацией и не подключает эго.

    Также помогает техника визуализации. Допустим, вы поднимаетесь с зума 100 на зум 200. Когда при медитации вы занимаетесь визуализацией и представляете будущую сессию, попробуйте представить такие размеры банка, будто играете зум 500. Мозг не отличает реальность от воображаемой реальности и реагирует одинаково. Так можно привыкнуть к большим банкам, и когда вы начнёте играть зум 200, физиологические реакции организма будут более сглаженными.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • MVA_Ksander, ага, по ссылочке читал) В данный момент я не вижу особого смысла сильно обращать внимание на БРМ. Наметил для себя показатели при которых буду рыпаться выше / идти ниже. Если не подойдет, буду корректировать по ходу вальса. Сейчас основная задача - делать упор на теорию. С ней у меня прям беда.

    Цитата
    Настроить эмоции на процесс, а не финансовый результат. Ваша задача – как можно чаще играть в А-игру, заниматься n часов в день, следовать правилам банкролл-менеджмента, делать перерывы и заканчивать сессию тогда, когда вы это заранее запланировали, заниматься спортом и медитировать по расписанию. Если вы выполнили все пункты этого плана – вы достигли цели. То есть цель – сделать всё, что назначено на этот день. Такой подход постепенно поможет вам полностью реализовать свой потенциал.

    Вот. Вот это прям то, что я и планирую делать.
    3/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня проснулся в пять утра. Решил сразу катнуть. Время подходящее.

    Итог:

    Уже не первый раз такая рыбалка именно ранним утром. Фишей очень много. Селектить легко. Нужно попробовать вставать в 4-5 утра. Понаблюдать, что в итоге получается. Возможно мне такой режим подходит лучше. Днем обычно вообще голяк. Часто приходится грызться с регами, а я в этом не силен.

    Самая "удачная" раздача за сегодня:


    СТАТЫ ОППА:

    VPIP 29
    PRF 19

    WTSD 34
    WWSF 47
    W%SD 45
    Агрессия по улицам 37/38/30

    3bet BU vs CO 15
    3bet/Fold BU vs CO 31
    CC 4bet на BU 60
    5bet 12

    Спектр колла моего оупен-4бета:

    C разномастным бродвеем я не ошибся. Были споты.


    ФЛОП:


    Статы оппа:
    Fold - 22 / Call - 68 / Raise - 12

    Ставка на велью. Опп - телефон.Тузов у него нет - он их всегда выставляет. Королей выставляет с префлопа 50 на 50, тут их пол комбы осталось. Нас бьют только 3 комбы валетов, 4 комбы QTs. Остается 14 комб доперов, и 14 топ-пар с гатшотом, флэш-дро и еще много чего до кучи.
    Ставим плотно, но так чтобы не давать шансы его незакрытым рукам - 2/3 в самый раз. На пуш планируем колить.


    ТЕРН:


    Статы оппа:
    Fold - 40 / Call - 60 / Raise - 0
    Сэмплов мало. Оно и понятно.

    Не вижу ничего другого, кроме выставления. Фиш реально телефонистый, он тут и флэш-дро оплатит. Правда вышло, что я ему сам его оплатил, но это уже совсем другая история...


    Тапками не кидать! Раздачи только-только учусь разбирать.
    4/38
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (YaveryKrut @ 20.8.2020)
    Итак, сейчас мой БР в районе 900$. На лимит выше иду с 30БИ. Для перехода на NL50 нужно еще 600$. Для перехода на NL100 еще 1500$.

    Итого 158 000 рук нужно откатать. При скорости 240 рук/час, мне нужно откатать 658 часов. Это по 153 часа в месяц, учитывая оставшиеся 10 дней августа. Или примерно по 38 часов в неделю, если считать месяц за четыре недели. Т.е. грубо говоря, нужно работать пятидневку, для получения результата при идеальных условиях.

    Всегда лучше попытаться представлять себе не только идеальные условия, но и анти-идеальные. А потом средне-реальные. И для этого самые надежные данные - это посмотреть не на то, сколько в теории ты бы в идеальных ситуациях мог играть, а сколько в среднем отыграл за последние 3 месяца. Так ты хоть немного скорректируешь ошибку планирования. Так же не забывай, что с агроБРМ (30БИ) любой даунсвинг ты будешь отыгрывать на лимите ниже (а хороший даунстрик и на двух лимитах ниже), что будет занимать в 2x+ раза больше времени.

    Удачи в продвижении!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Всегда лучше попытаться представлять себе не только идеальные условия, но и анти-идеальные.

    А анти-идеальные зачем представлять? Я их каждый день за столами вижу.
    Я прекрасно понимаю, что никаких идеальных условий не будет. Вопрос вовсе не во количестве времени, которое потребуется. Вопрос в составлении расписания и ежедневной работе над игрой. Именно это нужно. Просто каждый день делать маленький шаг.
    5/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Наметил для себя основные проблемы с которыми нужно работать в первую очередь.

    Первая проблема - телефонизм в крупных банках. Героические Идиотские коллы против нитов - это прям мой стиль. Также часто жадничаю и пытаюсь забрать банк с воздухом. Иногда получается уместно, а иногда настолько не в кассу, что просто физически больно от того, какой я долбоеб.

    Вторая проблема - игра на блинах. Я пытаюсь концентрировать внимание на крупняке и удачных попаданиях, не обращая при этом внимания на то, сколько лью в мелких потах. Так же присутствует игра на автомате, когда я пропускаю возможность трибетить в блеф или стилить.

    РАЗДАЧА

    СТАТЫ ОППА:

    VPIP 23
    PRF 13
    3bet (total) 3.8
    3bet (BTN vs MP) 3.8

    WWSF 36
    WTSD 39
    W%SD 57

    Aгрессия по улицам:
    22 / 21 / 16

    ПРЕФЛОП:

    Эквити руки против диапазона трибета 33%. Пот-оддсы 38%. Колл был минусовый. Другой вариант - 4bet в блеф. Судя по фолдам оппа довольно легко можно было продавить. К сожалению, я этот момент упустил.

    Fold vs 4bet (BTN vs MP) 71% (7 сэмплов)
    Fold vs 4bet (BTN общий) 55%
    Fold vs Cbet (4bet pot) 41% (23 сэмпла)

    ФЛОП
    Против диапазона у нас на флопе 53% эквити.
    Fold vs Donk 36%
    XB-Fold 70%
    Выбивать для кражи эквити тут нечего. Ставки на вэлью нет. Чекаем. В ответ получаем ставку в 1/2. По статистике видно, что опп проставляет этим сайзингом в основном оверпары и все свои не закрытые руки.


    Пот-оддсы 24%. Эквити руки против диапазона продолжения 49%. На колл нам хватает.

    Так же чисто для практики рассмотрим линию рейза.

    На рейз х2 опп выкинет 17 из 37. Останутся только оверпары и флэш-дро. Это примерно 46%. Необходимое фолд-эквити для рейза х2 = 18/(18+28) = 39%.
    На рейз х3 может быть добавятся в фолд валеты и флэш-дро по королю. 20 из 37 это примерно 54%. Необходимое фолд-эквити для рейза х3 49%
    В целом даже натягивается, но колл кажется выгоднее.

    ТЕРН

    От нашего эквити остается 40%. Ситуация ухудшилась. Чекаем и получаем ставку в 1/3.

    Часть натсов, оверпар и почти все недоехавшие руки опп уведет в чек. Может быть такой ставкой попытается купить себе флэш по тузу.
    Наше эквити 32%. Пот-оддсы 22%. Вроде бы даже натягивается на глобус при условии, что оп поставит в закрытый флэш часть недоездов и оверпары. Но что-то прям хз-хз. Но допустим. Хотя выглядит очень заманушно. Мое решение сейчас - это фолд.

    Если рассмотреть вариант пушнуть терн, то при самом лучшем раскладе нас будут колить АА с тузом в масть, и оставшиеся натсы. Фолд эквити будет в районе 70%, а необходимое на пуш - 60%. Тоже вроде бы пролазит, но как-то...


    Короче фолдим терн и все.

    РИВЕР

    Каким гребаным образом я тут оказался - сам не знаю. Судя по тому, что я нарисовал во Флопзилле, можно пушнуть донком и выбить оверпары и А-high. И вроде даже прокатывает по фолд эквити.


    Вот только большой вопрос в адекватности моего разбора. Что-то мне подсказывает, что у оппа на ривере ничего кроме натсов не останется.
    Особенно если он ставит ривер 2/3 в трибет поте при WWSF 36 и агрессии ривера 12. Но у меня ж блять блокер на фулхаус поэтому стоит изобразить десятки! Даже комментировать этот свой мув не хочу.

    ВЫВОДЫ:

    Нужно внимательнее играть префлоп.



    6/38
    Ответить Цитировать
    2
  • Фолд префлоп
    1/4
    Ответить Цитировать
    4
  • РАЗБОР РАЗДАЧИ SB vs BB



    СТАТЫ ОППА

    VPIP 28
    PFR 21
    3bet SB vs BB 9
    3bet общий 6.2
    Fold vs 4bet - 33 (сэмплов очень мало)

    WWSF 50
    WTSD 25
    W%SD 54

    Агрессия по улицам:
    44 / 42 / 46

    Вообще, по субьективным ощущениям, стат трибета у оппа как-то маловат. Мне кажется, что он тут будет трибетить чуть шире чем 9%. Но пофиг, разберем исходя из того, что есть.

    ПРЕФЛОП

    Рейндж накидал примерно такой. На правильность не претендую. Если бы вы накидали по-другому, то был бы рад увидеть ваше мнение.

    Статы на Fold vs 4bet нет. Пот-оддсы 34%. Эквити руки против рейнджа 41%. Стандартный колл.

    ФЛОП

    Для практики также рассмотрим линию донка. Допустим мы тут оказались в этом борде вообще не в зуб ногой. Если донкнуть в районе 2/3, то необходимое фолд эквити на такую ставку - 40%. Что мы тут выбиваем? У меня получилось, что даже если нашу ставку будут колить (или рейзить) все топ-пары+, все флэш-дро, часть оверкарт AK-AQ и двухбекдорные ФД с тузом, то наше фолд-эквити будет все равно примерно 50%. На деле же оно должно быть еще выше. Я думаю тут вполне пролазит и ставка в пот. Но все это актуально только если опп не такой агрессивный, как этот.

    Беты по улицам 82 / 75 / 50. Сэмплов мало, но при этом в рейз-потах картина один в один. 83 / 71 / 50. Bet-Fold в рейз-потах на флопе 71. С такими статами в него можно рейзить на флопе любой мусор. Если много ставит флоп, то возможно даже плюсовее будет колить и пушить терн.

    Чекаем и получаем ставку в 40%. Я накидал примерно так.


    Рейзить флоп смысла нет. Но если, как я сказал, рассматривать такую линию с рейзом х3 со шлак-рукой, то это плюсово. Необходимо 46% фолд эквити, а у нас его в районе 60%. С нашей топ-парой колл конечно же выгоднее, так как опп продолжит ставить по терну.

    ТЕРН

    Чекаем и получаем ставку в 1/2. Судя по стате опп уводит в чек часть недоездов, кармашки и слабые ТП.

    Пот-оддсы 27%. Эквити руки 50%.
    Линия чек-пуш терна здесь будет мимо кассы. Против диапазона колла у нас 27% эквити.
    Коллим далее.

    РИВЕР
    А вот тут интересно. Внезапно оказывается, что если донком в блеф пушнуть ривер и в ответ на это оппонент заколит стриты, сеты и даже доперы, то мы отдадим ему стэк. Не благодарите. Ваш кэп.

    Ну а вообще, если запихнуть, то у нас 60% фолд эквити при необходимых 50%. Вот только как это все понять и решиться на такой дерзкий блеф - не знаю. Яйца должны быть титановые, а мозги как компьютер. Правда тут нужно брать поправку на нарисованый мной спектр трибета. В этих позах он должен быть шире. А значит и рук у оппа чуть больше. Но будет ли он тут колить доперы, сеты, стриты? Как бы там ни было, это очень интересная неочевидная линия, которую почти не реально разыграть за столом. Чек-фолд - наше все.

    Сообщение отредактировал YaveryKrut - 27.8.2020, 1:24
    7/38
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (YaveryKrut @ 26.8.2020)
    VPIP 28
    PFR 21
    3bet SB vs BB 9
    3bet общий 6.2
    Fold vs 4bet - 33 (сэмплов очень мало)


    На сб же вроде ты сидел, нужен трибет вв вс сб, не? Думаю, что в позе у оппонента трибет пошире будет.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Pens0, это я затупил в написании. Стата конечно же BB vs SB указана. Я тоже думаю, что пошире должно быть. Рук не так уж много на оппа. Но даже если задать трибет около 17% и предположить, что опп на терне уведет мусор в чек и будет ставить только с аутами на доезд, то меняется картина не так сильно.

    Для плюсового пуша на ривере нам достаточно, чтобы он колил от половины и менее любых бьющих нас рук начиная с AJo.

    А если оставить в колле все флеши, стриты по тузу и часть сетов, а все остальное отвалится, то наше фолд эквити вообще получится около 75%.
    8/38
    Ответить Цитировать
    0
  • У тебя во всех разборах диапазоны линейные, без блефовой части. Мне кажется они не совсем соответствуют реальным диапазонам
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Вмешаюсь Не играю кеш, просто интересно. Хиро вбил в диапозон 3бета QJs-JTs. Это стандартная игра 3бет с такими руками бб вс сб ? И почему в диапазоне 3 бета нет рук типа слабых мастевых Ах и Кх ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • yorke13, ОПОПОП, Я художник, я так вижу! Но спасибо за замечания! В построении диапазонов пока плаваю.
    9/38
    Ответить Цитировать
    0
  • С прошлых выходных взял несколько дней перерыва в катке и только работал над игрой. Сегодня настроился и решил катнуть тренировочную сессию. Уделял особое внимание мелким банкам. Прям почувствовал, как изменился стиль игры в сторону более агрессивного. Причем новый стиль мне больше по душе. Правда я чувствую, что оптимальная длинна таких сессий сейчас это час-полтора, потом нужен отдых. Больше риска требует больше концентрации.

    Но старые проблемы с большими банками никуда не делись, а наоборот начали вылазить еще сильнее. Отгрузил регам три стека с мусором. Еще пару фишам по кулеру. Однако несмотря на это я остался очень доволен. Видно и прогресс работы над игрой и цели, куда двигаться.
    10/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Класс! Мне бы так! Отгружать стеки с мусором и быть довольным )
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • После вчерашнего изменения стиля игры много думал. Может мне показалось, что я там что-то новое придумал? Сегодня продолжил обкатывать новую стратегию. Сделал три подхода по часу-полтора. Реги посильнее быстро вкурили в чем дело и начали подстраиваться. Но не смотря на это, я чувствовал себя за столами словно я теперь знаю кунг-фу.

    Удивительно, но катка стала сильно спокойнее в эмоциональном плане. Стеки с мусором больше не отгружал, скорее наоборот.

    11/38
    Ответить Цитировать
    6
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.