Ситуация в жизни. Возврат займа

Последний пост:23.07.2019
5
1 2
  • Доброго времени суток, друзья!
    Признаться вам никогда не думал, что придется писать письмо такого рода, а уж тем более попасть в такую ситуацию. Начну с самого начала.

    21.02.2018 Я перечислил 500000р человеку на карту, подписав договор займа денежных средств (с указанием паспортных данных, прописки, даты займа и подписи заемщика), где были прописаны и указаны условия займа, %ставка которую должен платить ежемесячно заемщик и так же порядок расторжения договора в одном или двустороннем порядке. Сумма %, которая мне полагалась к выплате составляла 15% от суммы займа, т.е. 75000р ежемесячно.
    Заемщик занимался тем, что торговал на российской и американской биржах на срочном рынке. Узнал о ней (это женщина 53 года на рынке более 3 лет) от своей девушки, которая около года получала исправно свои 15%, так же как и ее родители вложившие более 3млн.

    По началу все было позитивно - три месяца %платились исправно с небольшой задержкой в 2-3 дня и это не могло не радовать, условия договора соблюдались. На 4-5ый месяцы выплаты не поступило. В ходе диалога с заемщиком, удалось выяснить, что рынок плохо дал в этом месяце (не уверен насколько правда, но такое есть – это неотъёмная часть работы на рынке). На 6, 7, 8, 9 месяцы я получал по 20000р и то со скрипом. В конце декабря 2018 года приставы по ошибке присылают ей повестку о том, что у нее неоплаченный кредит 3 годичной давности (проверял на сайте, информация достоверная). Карты, на которые выводились деньги с биржи автоматически стали уязвимыми, любой приход средств сразу бы отчислялся в пользу банка. Бумажная волокита и доказательство ошибки приставов длились 4 месяца. Соответственно никаких выплат не производилось. В конце концов долг сняли. Можно было спокойно выводить. Однако она этого не спешила делать и постоянно придумывала отмазки – то валютный контроль не пропустил средства, то двойное налогообложение, то Симен, то Гуримен, то лентяй преподобный… И по сей день (7ой месяц подряд со дня последних выплат) не получил ни копейки. Человек кормит завтраками, что поставил на вывод, деньги идут до 10 рабочих дней, но по прошествии срока придумывает что-то идиотски тупое, во что только школьник может поверить или вообще путается в показаниях. Назначает дни созвона, чтобы не отвлекаться в дни торговли, но сама не берет трубки. На смс перестала отвечать. Собственно, по ощущениям это начало «конца», так как человек неправ по всем статьям и ему нечего сказать и он тупо сливается. Я уже забил на проценты, хочу просто получить свой займ обратно, но человек перестал контактировать.

    Друзья, обращаюсь к вам за советами, мыслями, так как сам не справляюсь. Что можно сделать, чтобы добиться возврата денег? По закону можно подать на нее в суд, который однозначно затянется на долгое время. Но только какой с этого толк, что с нее взять, если у нее за спиной ни официальной работы, ни авто, я уже узнавал. Торговые счета арестовать не могут. Средств на банковской карте скорее всего тоже нет. Физическую расправу и какие-либо угрозы не рассматриваю, хотя очень сильно хочется по бошке дать. Буду признателен, за любую информацию! Спасибо!
    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Если у вас с ней есть контакт, то можно попробовать "взять на понт" и сказать, что в случае, если в ближайшее время не начнут поступать выплаты, то ты будешь вынужден переуступить долг и у нее уже начнутся проблемы другого характера. Возможно, подействует, и заставит дело сдвинуться с мертвой точки. Но это только на тот случай, если ты знаешь, что у должника есть средства для возврата долга и недостаток психологической устойчивости.

    А вообще, подобные риски учитываются при определении процента займа, учитывая, что ты даешь займы на такие суммы, странно, что ты с подобной проблемой пришел сюда.

    Или это тонкая реклама предоставляемых услуг?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется эта женщина проворачивала финансовую пирамиду / схему понци / HYIP.

    Первый звоночек 15% в месяц, кмк такой процент не даст ни один трейдер, а второй, то что ей многие люди давали
    деньги, очевидно она старым платила процент с новых поступлений, пока не пришлось закрыться.
    И сейчас мне кажется она просто тянет время.

    love2deposit, удачи в возврате денег и прости за оффтоп.
    1/1
    Ответить Цитировать
    14
  • 180% годовых. Ничего так циферка.
    Не смутило это при расставании со своими деньгами? Или жажда наживы затуманила разум?

    Вот лично мне кажется, что под такие проценты деньги брать могут лишь те, кто изначально их не собирается возвращать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    24
  • love2deposit, А девушка в скором времени не сошлась с тобой характерами?
    3 месяца платится что б мошенничество не впаяли
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (love2deposit @ 19.7.2019)
    По закону можно подать на нее в суд, который однозначно затянется на долгое время. Но только какой с этого толк, что с нее взять, если у нее за спиной ни официальной работы, ни авто, я уже узнавал. Торговые счета арестовать не могут. Средств на банковской карте скорее всего тоже нет.

    Какой тогда толк в договоре? проще было отдать под честное слово
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Может лучше к юристам обратиться, чем на форуме писать ? Только они смогут дать подробный ответ и составить план действий.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • В ростовщики заделался, а рычагов воздействия на заемщика 0 и риски тоже не застрахованы никак.
    180% годовых- под такие проценты микрозаймы выдают деньги людям до зп перехватить денег, такое платить ни один бизнес не может, где такая рентабельность есть?
    Вот из-за таких охуевших ростовщиков, которые хотят из ниоткуда иметь такие деньги- экономика страны в жопе, этим деньгам взяться неоткуда, отсюда и рост цен повсеместный.
    Совет один- не быть таким наивным. Тот кто взял под такой процент- изначально хотел кинуть
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Не для того берем, чтобы отдавать. ©
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Был похожий опыт. ~Быстрому возврату $ способствовала угроза коллективного заявления о мошенничестве и демонстрация связей. Человек решил не ввязываться и долг закрыл. Как выяснилось, он (бывший полицейский) этим зарабатывал, собирал деньги на что-то, первое время был ответственным, потом кормил завтраками/или платил копейки, чтоб показывать заинтересованность в выплате/отсутствие умысла не возвращать долг. Когда людей припекало, они начинали делать глупости, ну там угрозы, шины у машины проколоть и т.п. А он писал заявление о вымогательстве и съезжал с долгов. В общем тут главное не переступать черту, а то вообще ничего не получишь. А так, советую погуглить ФИО этой женщины, изучить ее трудовую деятельность, выяснить откуда родители девушки ее узнали, проследить эту цепочку и со всеми пообщаться, скорее всего много чего нового узнаешь, что поможет. Возможно тут и не случай выше и нет злого умысла, она вполне может оказаться участником пирамиды и не догадываться об этом.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Причем в плане мошенничества эта типичная история. Например, под другим видом, но с тем же смыслом - это может быть покупка машины "дешевле" для себя через "перегонщика" или через человека со "связями на таможне" купить партию айфонов с целью перепродать
    2/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • Мошейничества здесь нету.Мошейничество в сфере кредитования это когда взял-и сразу кинул,а если платил пару месяцев и перестал,то уже мошенничества нету.
    Если она прошаренная то законы не помогут.В худшем для неё случае через суд будет наложен арест на выезд за границу/регистрации,продажи имущества, ну и арест на банковские счета( для неё все эти пункты легко решаются)
    Поэтому по факту законным путём поиметь с неё нечего(если у неё нету лишней недвижимости которую она не додумается переписать). Ну а если она новичёк то можно попугать её различными методами..
    И давать деньги в долг под расписку это очень рискованное дело.
    Как я понял женщине 53 года.Если бы пенсионный возраст был 55 лет как раньше,то хотя бы можно было иметь 50% с её пенсии через пару лет.Ну а так остаться полагатся на её порядочность или какашики в газете ей под дверь забрасывать и поджигать..
    Сообщение отредактировал Mr_Trolololo - 20.7.2019, 9:32
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • 15% в месяц да с капитализацией, никакой инвестр не даст таких условий.
    Это 100% схема Понци или по нашему пирамида, можно конечно идти в суд, пытаться по суду получить деньги, но так как человек занимается этим не первый год, шансы что там есть что взыскивать, крайне невысоки, впрочем некоторые неприятности доставить можно.

    ТСу еще повезло ему в сумме выплатили более 60% вложенных средств, для пирамиды это очень даже приличный возврат, средний вкладчик получает гораздо меньше.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • На на mmgp форуме это называется доверительное управление что ли. Тут ничего не сделаешь,так как скорее всего расписка не заверялись натариусом,даже если заверить толку почти никакого в суде. Да и сумма для суда маленькая. Классический развод,втереться в доверие ,и забрать бабла.Я за 5 лет торговле на биржах криптовалют так и не на учился торговать стабильно в +. А тут извините влошится в бабушку 53 года отроду,которая едва умеет пользоваться компьютером. А по факту скорее всего дроп какой - нибудь.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • По моему такой грязи от лудиков на бирже не меньше чем в покере.
    Такая схема во всех городах наверное практикуется. Мои соболезнования, с выс вероятностью она или пустая или уже припрятала бабки. Но попытаться через адвоката или как то ещё вернуть хоть какую то часть бабок может и можно. В любом случае если и пробовать то чем раньше начать тем больше шансов в теории.
    Не советовал бы начинать с криминала - тк могут и в отвёртку за вымогательство написать, плюс готовьтесь елси мошенник на опыте может в ответ себя везти очень борзо особенно на людях.
    Сообщение отредактировал NikolasDLP - 20.7.2019, 20:41
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • ТС, ты отдал 500k рублей, получил 75k + 75k + 75k + 20k +20k + 20k = 285k? Ну так тебе же почти всё вернули, что ты ещё хочешь-то? Зачем ты хочешь "добиться возврата денег"? Нафиг тебе они нужны?
    (Upd: в смысле, если долг проблемный и денег там больше нет, так как это была пирамида, "схема", неудачная попытка торговли, то зачем тебе вся эта грязь? Лучше избавь себя и должника от дальнейших проблем, скажи, что надо закрыть договор путем единовременной выплаты в таком-то размере, сумму обозначь подъёмную, смотри по ситуации, а если там денег совсем мало, то придётся согласиться на чисто символические деньги [пример: вместо 55000 рублей кредитор получил с должника 6700 рублей и закрыл на этом вопрос]. А договор будет закрыт, долга не будет, все довольны, все смеются. Если же там всё-таки ведётся торговля, в чём я сильно сомневаюсь, но если всё-таки торговля и прибыль там ещё есть, то тогда есть смысл заморозить долг в размере 215 000 +/- небольшая неустойка и прочие факторы, [проценты пересчитываем вместо 180% годовых в 10% годовых и в расчет берем не все месяцы, а только меньшую их часть], и заморозив долг на сумме, например, 225 000 рублей, ничего уже к этой сумме не добавляем. Но это только в случае, если там ведётся прибыльная или почти прибыльная деятельность. Если не было никакой деятельности, то не факт, что ты получишь даже вышеупомянутые 6700 рублей).
    Сообщение отредактировал Dm777 - 21.7.2019, 5:22
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот ещё вспомнил, что кредиторы, бывает, соглашаются получать долг микроскопическими частями, но еженедельно, до тех пор, пока долг не будет выплачен (никаких процентов при этом не предусматривается). Это тоже вариант. Например, долг 40.000 рублей кредиторы предложили отдавать по 400 рублей в неделю. Но это опять же, вариант для того случая, если у неё крутятся деньги. Если будет только зарплата или пенсия, а долгов - свыше 4 млн. рублей, то тогда не знаю. Тогда лучше закрыть долг единовременной утешительной выплатой, так сказать, "зафиксировать убытки". Как ты вообще повёлся на это на всё? О чём думал?
    Сообщение отредактировал Dm777 - 21.7.2019, 6:02
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Забавно,по 15% в месяц брать так сам,а как не платят так ребята с форума должны подсказать как получить.
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • pravdazatoboy, На понт с перепродажей долга 3 лицам брать нет никакого смысла, так как с 95% вероятностью думаю, что она слила деньги и отдавать ей нечего (опять же это просто мои мысли) поэтому человек морозиться. По поводу рисков - да, это было и есть высокорискованное вложение, но расписка в получение займа с оговоренными условиями возврата по требованию имеется, которая должна перекрывать все риски. Другое дело, что человек ведет себя непорядочно, за что должен быть призван к ответу. Спасибо, за пожелание.
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • KEX1980, Если бы не девушка, ее родители и еще пару людей, которые больше года на системе получали 15%, с учетом того что вложенные суммы были в разы больше моей, то я бы не принял такого решения. Мы в одной лодке, просто им повезло больше - по факту они уже вернули свои деньги и даже заработали, а я попал. Возможно раньше получалось зарабатывать, а потом словила диспу и слила все бабки, но по сути меня это вообще не должно волновать.
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s