Улитка на склоне

Последний пост:18.07.2022
55
Статистика
Всего постов
82
18,916 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
31.08.2020 +38
07.10.2020 +32
18.07.2022 +28
19.02.2021 +25
14.06.2022 +22
Лучшие посты читателей
vezec +17
Дизель +7
Sonnerz +5
vadimstryha +4
vovqa93 +3
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • Краткая сводка новостей

    Что-то я совсем давно ничего не писал сюда. Да и не о чем особо было писать. О даунстрике писать? Да кому интересно чужое нытьё слушать. А апстрик легко можно спугнуть :)

    На NL10 в итоге отыграно чуть больше 100 тысяч рук с винрейтом 6,5 bb/100, а начиная с 1 июня играю уже NL16, и ниже, похоже, падать уже не придётся (закрепился то есть :). Хотя NL16 с учётом предыдущих попыток перехода только-только вышел в плюс, банкролл уже почти достаточный для перехода на NL25. Скоро начну переползать туда.

    Только вот нужно ещё префлоп свой слегка подправить, а это, несмотря на незначительность изменений, всё-таки большая работа, а жарко ещё так, неохота...

    Примерно с июня же подключил второй рум, iPoker в лице RedStar. Месяц играл NL4, сейчас уже подключил NL10. Изначальный "банкролл" в 25 евро увеличил в 8 раз за месяц с небольшим. После старзов тут просто отдыхаю, играя 6 столов, никаких сложных решений или оппонентов пока не встречал.

    Эту и следующую неделю я в отпуске, но отпуск начался весьма драматично. Прям в первый же выходной день умерла тёща, соответственно начало отпуска заняло вот это вот всё и похороны. Прикиньте, я её прям своими руками в гроб перекладывал.

    Hand 2 Note, кстати, для iPoker'а поставил, а то мой старый крякнутый HM2 вообще мышей не ловит. HUD свой надо бы нарисовать, но опять же что-то слегка лень. Пользуюсь стандартным, где есть VPIP, PFR и цветовая метка рег-фиш. Вообще по ощущениям H2N — очень перспективная штука, но и очень пока ещё недоделанная. Хотя работает, конечно, быстро.

    Как-то вот так всё.
    23/42
    Ответить Цитировать
    3
  • Отключили режим угнетения?
    С RedStar'ом я в итоге завязал, вывел оттуда весь профит и пока что о нём забыл на неопределённое время. Но возможно именно игра с откровенно слабыми оппонентами на самых низких лимитах, возвращение к основам, так сказать, дала мне некий буст. А может быть это просто рубильник переключили, каких-то рациональных объяснений у меня просто нет. К чему я это всё? Вылазка в RedStar была в тот период времени, когда я играл NL16, и вот как выглядел мой график до 20 июня:

    А вот как он стал выглядеть после (это весь NL16):

    Как будто два совершенно разных человека играли! А я на всё это смотрю как бы со стороны, потому что сознательно здесь никак не участвовал.

    Как бы то ни было, банкролл укрепился, и где-то с третьей попытки, если точнее, с 15 августа я уже играю исключительно NL25 на PS; как началось всё с трёхзначной сессии, так и пошло-поехало. Интересная намечается тенденция — чем выше лимит, тем проще становится играть. NL25 так вообще по первому впечатлению — просто какой-то аквариум, куча столов, на каждом по несколько слабых и очень слабых оппонентов, просто швыряют тебе деньги в лицо. Да, это у меня определённо апстрик начался, но с другой стороны я чувствую, что моя заслуга тут тоже есть. Играть становится проще, большинство решений уже полуавтоматические, хотя возможностей обдумать свои действия и сыграть наилучшим образом (в моём понимании) всё ещё остаётся достаточно. Блефую в фишей и добираю с регов, в общем Только вот красная линия на 25-ке почему-то опять падает.

    #лучшиймесяц (на данный момент, конечно же)
    Общий график за месяц (17 bb/100):

    Чистый NL25 (вместе с вылазками предыдущего месяца):

    Никаких новых ренджей для NL25 я, конечно, так и не сделал, да и вообще за два последних месяца флопзиллу открывал ровно 0 раз, эквилаб — целый раз, и то по чужой раздаче. Подумываю реализовать в Excel'е подсказчик по префлопу со встроенным рандомайзером и размытыми, "вероятностными" ренджами, но пока это всё только в мечтах, даже какого-то начального шаблона интерфейса ещё не придумал. Все вероятностные решения принимаются на глазок, по внутренним ощущениями.

    На волне апстрика "затащил" $25 в фриролле на 100 тысяч человек:

    А ещё получил благословение от Бориса GodOfHU, он сказал, что всё у меня получится, так что теперь уже точно обратной дороги нет

    Что в итоге?
    По кассе за месяц вышло +$777. Я, пожалуй, задержусь немного на NL25, выведу себе тысчонку на новый комп, фризы и чёрные столы — это единственное, что осталось из раздражающих факторов во время игры. Несомненно, это немного замедлит рост по лимитам, но это необходимые траты, комфортная игра очень важна.

    Движемся дальше, и, как сказал Брюс Ли, "Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься". Очень, кстати, рекомендую загуглить его цитаты, осознать, что все они — про покер, и, может быть, даже распечатать и повесить их на видном месте (я как-то так случайно на них наткнулся, впечатлился, попал в резонанс, запомнил).
    24/42
    Ответить Цитировать
    38
  • Так держать, удачи!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Сейчас на PS вылезло окошко "Inbound connection disconnected. No way to restore connection." Кто-нибудь знает, что это такое?
    25/42
    Ответить Цитировать
    0
  • тоже самое вылезло сейчас..

    хорошие резальты.. гратц..
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Какой-то баг, столы повисели 10сек
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Дисперсия на марше

    Чтобы было интересней, Вселенная, похоже, решила мне после лучшего месяца подарить худший. Пока что выиграл всего одно выставление из всех, где мои шансы были 65+% (выиграл одно выставление на тёрне в 95.5%, здесь диспа не справилась). Да и кроме выставлений сдают какие-то подставные раздачи. На сегодняшний день месяц идёт в минус около 13 БИ.

    Но сегодня я нашёл симметричный ответ!

    Что там с ним делать-то надо? Съесть, али в больное место втирать? Мне кажется, самого факта его существования уже достаточно.
    Это, кстати, уже третий за мою жизнь. Один раз находил пятилистный, вообще, наверное, имба для покера была бы :)

    В общем, скоро проверю, как работает, и если да, обязательно отпишусь об этом (или нет).
    26/42
    Ответить Цитировать
    8
  • Привет!) отличные результаты, так держать.
    Только немного не понял, в итоге где сейчас играешь? Играл на рс мтт, хороший рб, плюс поле вроде неплохое. А вот за кэш там не в курсе
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вроде работает


    Втирать не нужно, достаточно съесть. Начинает работать на следующие сутки. Время выведения из организма пока не известно, побочные эффекты не изучены. Ведутся клинические исследования.
    27/42
    Ответить Цитировать
    7
  • Рецессия

    А вот и худший месяц оформился. 20к рук с результатом в -8 bb/100:

    Ничего плохого про свою игру сказать не могу, ошибки, конечно, были, но в целом совершенно не переживаю, играю в обычном режиме. WSSD, несмотря на все переезды и "подставные" раздачи, всё равно выходит больше 50%, WWSF постепенно растёт. И это весь анализ и работа над игрой, которую я проделал вне столов Даже процент ошибок давно уже не считал, но это я прям совсем обленился, нужно как-нибудь сесть и дозаполнить данные по предыдущим двум месяцам. Раньше была стойкая тенденция к уменьшению числа ошибок, надеюсь, что она сохраняется, нужно проверить.

    Пробую сейчас переходить на чуть более широкие спектры, с открытием в 2 бб (минрейзы), 2.5 с баттона и 3 с SB. Видел, что уже появляется такая тенденция, и некоторые игроки также перешли на маленькие сайзы открытия. Соответственно чаще стал применять овербеты на постфлопе, потому что сами понимаете почему. Большинство игроков, кстати, теряются и играть против минрейзов не умеют, ну и замечательно. Посмотрим в конце октября, что из этого выйдет. Пользуюсь шпаргалкой по префлопу, это у меня Excel-файл, в котором заполнено где-то 300—400 табличек с ренжами на все ситуации, но я вам его не покажу, потому что мало ли... Технически это всё вполне вписывается в TOS рума:

    • Разрешены Reference material that is static and basic in nature, such as simple table-based starting hand charts advising on what hands to play or not in unopened pots — да, подходит.
    • Запрещены Reference material that provides advice that goes beyond a basic level, such as a large collection of tables offering recommendations beyond whether to play certain hands or not in unopened pots. — да, ничего сверх этого в моей шпаргалке и нет.

    Но всё-таки, хотя я и неимоверно горжусь своим творением, выносить его в массы совсем не собираюсь, даже и за деньги. Теоретически, конечно, можно было бы, я даже примерно могу оценить, сколько это стоит ($100 — $200), но ведь в Excel-е даже нормальной защиты от копирования сделать не получится. Есть, конечно, всякие аддоны, но все они при должном желании легко могут быть взломаны. А в долгосрочной перспективе так и вообще это весьма минусовое предприятие, так что нет.

    Пополнение в семействе

    4 сентября родилась вторая дочка, поэтому сейчас некоторые сессии проходят на фоне младенческих воплей. Пару раз даже с ребёнком на руках приходилось доигрывать. Немного копится стресс и недосып, но в целом терпимо.

    Про ограничения вейтлистов

    Никогда не пользовался посадкой в очередь, всегда сажусь на свободное место на подходящем столе, поэтому меня это нововведение вообще никак не ущемило. То, что сейчас куча столов играется с багованной R, превращая их из 6-макса в 5-макс — это просто шикарно, 5-макс с фишом гораздо предпочтительнее, спасибо вам, PS, что поддерживаете нас Единственное неудобство в том, что все эти столы отображаются в списке так, как будто за них можно сесть, и на прощёлкивание их тратится чуть больше времени, но это пережить можно. Да, я думаю, что рукожопым программистам в конце концов укажут на эту ошибку и они исправят этот глюк с вечной R, но в любом случае жаловаться здесь совершенно не на что.
    28/42
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата
    То, что сейчас куча столов играется с багованной R, превращая их из 6-макса в 5-макс — это просто шикарно, 5-макс с фишом гораздо предпочтительнее, спасибо вам, PS, что поддерживаете нас

    Ага, было 4 свободных поз, а теперь 3. Теперь фиш должен покрывать увеличенный рейк. збс.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • vadimstryha, когда ты успеваешь смотреть на эти таблицы префлоп рэнджа во время игры(на все случаи жизни)??? Тем более там у тебя их 300-400штук. С ума сойти. Это ж надо ещё нужную таблицу найти...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Все равно открытый эксель это уже может быть чревато фризом, потом жди выяснений месяцами ))
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Manslay @ 2.10.2020)
    шпаргалкой по префлопу, это у меня Excel-файл, в котором заполнено где-то 300—400 табличек с ренжами на все ситуации

    Цитата (Manslay @ 2.10.2020)
    in unopened pots


    Не подходит. Анопены это где до тебя были фолды и ничего другого. Плюс старзы, если правильно помню, проясняли, что можно использовать максимум напечатанные на листе бумаги опены без долей, не более того.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Ты нл25 сейчас играешь? Нет ощущения, что стало труднее добираться до фишей с этой новой старзовской фичей?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vadimstryha @ 2.10.2020)
    Ага, было 4 свободных поз, а теперь 3. Теперь фиш должен покрывать увеличенный рейк. збс.

    vadimstryha, что? Рейк мы отыгрываем не за счёт игры на свободных позах, а за счёт банков с фишом. А их будет тем больше, чем меньше игроков за столом.

    Shutkaminutka, 300-400 таблиц — это просто данные, к ним ещё интерфейс удобный есть. Всё вместе занимает около 1/8 части монитора.

    Shcherlock, сам по себе Excel ничем не подозрителен, он у меня и так всегда открыт :)

    Цитата (TheLastTrick @ 3.10.2020)
    Не подходит. Анопены это где до тебя были фолды и ничего другого. Плюс старзы, если правильно помню, проясняли, что можно использовать максимум напечатанные на листе бумаги опены без долей, не более того.

    TheLastTrick, да, ты прав, вот в чём подвох кроется :( Ну тогда тем более никому не покажу, буду использовать исключительно для самообразования ;)

    Цитата (StratoLifter @ 3.10.2020)
    Ты нл25 сейчас играешь? Нет ощущения, что стало труднее добираться до фишей с этой новой старзовской фичей?

    StratoLifter, да, нл25. Единственная трудность, о которой я говорил — это большое количество столов с багованной R, которые нужно прокликивать, чтобы найти нужный. А так возможностей для посадки меньше не стало, как было так и осталось. Реакция у меня не так уж сильно с возрастом просела, лет в 20-25 была порядка 0.16с, сейчас где-то 0.18с, зачастую этого хватает, чтобы тыкнуть в место перед фишом чуть раньше, чем другие реги.
    29/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    StratoLifter, да, нл25. Единственная трудность, о которой я говорил — это большое количество столов с багованной R, которые нужно прокликивать, чтобы найти нужный. А так возможностей для посадки меньше не стало, как было так и осталось. Реакция у меня не так уж сильно с возрастом просела, лет в 20-25 была порядка 0.16с, сейчас где-то 0.18с, зачастую этого хватает, чтобы тыкнуть в место перед фишом чуть раньше, чем другие реги.

    А ты как делаешь - открываешь дополнительно к 3 открытым игровым столам ещё парочку занятых с фишами и ждёшь, пока за каким-то из них не освободится место?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • StratoLifter, есть такая закладка — Favourites, там настраиваются типы столов, и в списке отображаются только те, что тебе нужны (блайнды .25, все валюты, игроков от 1 до 5 и т.п.). Просто пробегаешься по ним (я это делаю стрелочками на клавиатуре), а в правом окошке с картинкой стола мышкой тыкаешь на нужную позу, если тебе туда нужно сесть.
    30/42
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Manslay @ 2.10.2020)
    Пользуюсь шпаргалкой по префлопу, это у меня Excel-файл, в котором заполнено где-то 300—400 табличек с ренжами на все ситуации


    Такие вещи лучше в паблик не писать. Доброжелатели репортнуть всегда найдутся. С нынешнем саппортом можно месяц в заморозке просидеть.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • У меня проблемы с игрой, творю какую-то ерунду, но понимаю это только после разбора на следующий день...

    Кому из вас незнакома такая ситуация?
    Мне задали такой вопрос, и у меня было что ответить на это, потому что я и сам с таким сталкиваюсь, но, что более важно, я думал об этом и, похоже, знаю, в чём проблема. Возможно, эти мысли будут полезны кому-то ещё, потому и делюсь со всеми.
    Всё, что будет сказано — моё личное мнение, основанное лишь на одном примере, на изучении самого себя. Если меня в чём-то поправят специалисты, компетентные в психологии, нейрофизиологии и не знаю даже, в чём ещё, буду только рад.

    Наш мозг — страшный лентяй

    Наш мозг — это удивительное чудо, с почти безграничными возможностями, точнее их предел практически недостижим и развиваться можно бесконечно (пока не умрёшь ;)
    Но, возможно как раз потому, что он такой умный, напрягаться он крайне не любит, и любыми способами изворачивается, лишь бы ничего не делать, а если и вынужден что-то решать, старается это сделать с минимальными затратами энергии.
    Один из способов такого ничего-не-делания — создание обобщений. Чтобы не просчитывать какую-то ситуацию каждый раз заново, этому засранцу гораздо проще её запомнить и в будущем выдавать уже запомненный ответ. Чем-то похоже на кэш инструкций и предсказание переходов в современных процессорах.
    Я встречал немало людей, которые этот навык создания обобщений доводят просто до абсурда, делая очень далеко идущие выводы на основании единственной ситуации. Что-то вроде "Ну понятно тогда всё с тобой". И реально считают, что теперь-то им действительно всё понятно...

    И именно таким образом мы учимся. Получаем новую информацию, рассчитываем для неё решение и запоминаем входные данные и полученный ответ, чтобы в будущем, не напрягаясь, в схожей ситуации получить схожий ответ. В таком подходе есть одна большая проблема — никто не гарантирует, что таким образом мы учимся получать правильный (наилучший) ответ. Он может быть приемлемым в большинстве ситуаций, но может оказаться и провальным.

    В общем, есть весьма неиллюзорная вероятность научиться играть неправильно, выработать в себе автопилот и катать в расслабленном состоянии, когда все принимаемые решения "просты" и "очевидны". На самом деле нет. Это просто наш мозг, эта ленивая жопа, не хочет думать, а подсовывает нам из кэша свои заранее подготовленные ответы, стараясь при этом напрягаться по минимуму.

    Игрокам в го, кстати, такое свойство мозга прекрасно известно. Если захочешь научиться играть в го и будешь играть каждый день по 20-50 партий, в конце концов ты достигнешь уровня второго, быть может даже и третьего-четвёртого дана. Но дальше — всё, тупик, рост силы игры останавливается, и ты никак не можешь преодолеть этот барьер. И когда профессионалы начинают разбирать партии таких данов-самоучек, обнажается корень проблемы — оказывается, всё, чего добились эти игроки, — научились ошибаться. Да, они несомненно развили свои способности счёта вариантов, научились решать локальные задачки на жизнь и смерть групп, но при этом плавают в фундаментальных аспектах и просто не видят на доске "правильные" ходы, такие, которым профессионалов обучают в самом юном возрасте, такие ходы, которые профи делают вообще не думая, с закрытыми глазами, просто потому, что они это запомнили в процессе "правильного" обучения.

    И что же делать, если я научился играть "неправильно"?

    Я вижу два варианта борьбы с этой проблемой:

    Первый, и, наверное, неизбежный, — это ломать своё "понимание" игры, переучиваться заново, разбирать до мельчайших деталек каждый аспект игры, находить для него более "правильную" стратегию, практиковаться в её применении, тем самым разрушая старые нейронные связи и создавая новые.

    Второй, "хакерский" способ — сбивать свой мозг с автопилота и заставлять его думать даже в привычных для него, "очевидных" ситуациях.
    Как это сделать? Давать ему пинка, искусственно создавать такую ситуацию, которая прежде не повторялась, и на которую у него нет готового ответа, так что он будет вынужден прекратить лениться и начать думать.

    Применительно к покеру это может быть вмешательство на префлопе.
    Например, вы каждую, обязательно каждую, стартовую руку сравниваете со своим префлоп-чартом. Или в обязательном порядке начинаете использовать рандомайзер и принимаете решение о префлоп-действии в первую очередь в соответствии с выпавшим числом.
    Может быть что-то ещё можно придумать, подскажите мне, если вы знаете, как можно искусственно создать незнакомую ситуацию в споте, который ты видел уже десятки тысяч раз.

    Таким образом ваш лентяй будет получать пинка с префлопа и вынужденно начнёт думать и анализировать "новую" ситуацию.

    Нельзя допускать, чтобы мозг засыпал, нужно его бодрить любыми способами и заставлять действовать.
    31/42
    Ответить Цитировать
    32
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.