Дневник психотерапевта

Последний пост:24.08.2019
33
Статистика
Всего постов
21
3,316 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
05.04.2019 +23
05.08.2019 +6
24.08.2019 +1
13.08.2019 +1
07.04.2019 0
Самые активные читатели
1 2
  • Всем доброй ночи!
    Меня зовут Илья Голиченко , мне 27 лет, и я практикующий гештальт-терапевт. Еще я международный мастер по шахматам, и помимо психотерапии, работаю тренером по шахматам. Сейчас мне нравится совмещать эти две сферы, и здесь я хочу делиться своими знаниями и опытом.
    С покером я знаком давно, еще со школы, начинал играть во фрироллах, там и выиграл свои первые деньги в покере, которые потом успешно проиграл. Потом с исполнением 18 лет начал играть в покер вживую в Киеве, также свой путь в оффлайн покере начинал с фрироллов, где заработал нужную сумму для игры в кеш. Учился я в это время на математика, и игра в покер мне довольно легко давалась. В оффлайне я стабильно выигрывал (где-то около 20$ в час получалось), мог за 1 день выиграть пару стипендий, но вот обстановка там мне не очень нравилась: прокуренные помещения, пьяные разговоры, ночные игры со сбитым режимом дня после. И я старался штурмовать вершины онлайн покера, что получалось с переменным успехом. Выигрывая в оффлайне, я часто проигрывал в онлайне, так как мне не хватало дисциплины, и я хотел быстро достичь успеха, игнорируя правила банкролл-менеджмента. В таком режиме и проходила моя покерная карьера, пока однажды в Киеве не закрыли покерные клубы. И я переключился на онлайн. В покере меня привлекала возможность много зарабатывать, путешествовать и играть одновременно, еще азарт от игры. Но вот вместо путешествий и много заработанных денег получалось у меня только много времени проводить за компьютером, ничего особо не выигрывая при этом.
    За это время я успел побывать в Америке по ворк&тревел, закончить университет, поработать менеджером в компании, съездить волонтером в Индонезию и Бразилию, и проиграть достаточно много денег в покер. У меня получалось выигрывать неплохие деньги, но вот игра в состоянии тильта возвращала заработанные деньги обратно в покерный рум, в основном Покерстарс, еще и вдохновляла на новые депозиты уже из своих денег.
    В тот период я пробовал бросать покер пару раз, но вот желание отыграть проигранные деньги + незнание того, чем в жизни вместо этого заниматься возвращали меня обратно в этот мир азарта и надежд. Окончательно я закончил свою покерную карьеру в 2015 году, когда после семинара по голоданию и очищению я попробовал поиграть в покер снова, и уже после 30 минут игры я понял, что это не моё, и нужно искать новое занятие в жизни. Это был сложный период, я чувствовал опустошение, мне было тяжело возвращаться в обычную жизнь без больших взлетов и падений.
    И в это время в моей жизни появилась гештальт-терапия, я попал на свой первый семинар по ней. Тогда я не знал, что это такое, и как это повлияет на мою дальнейшую жизнь. Так как я оплатил сразу год обучения, меня впереди ждали 5 трехдневных семинаров 1 ступени. Еще меня в это время очень заинтересовала йога, я начал её практиковать, занимался различными медитациями, практиковал пранаямы, много лекций слушал на эту тему.
    На фоне йоги психотерапия мне не казалась привлекательной в тот момент, и я не собирался продолжать обучение дальше первого года. В 2016 году я сьездил в Индию в йога-тур, посетил випассану, где погрузился в молчание на 10 дней, успешно закончил курсы преподавателей йоги, сьездил в Тибет и совершил кору вокруг священной горы Кайлас, начал вести занятия по йоге. И потом меня ждало большое разочарование и осознание того, что это снова не мой путь, и мне нужно идти дальше и заниматься чем-то другим. Йога дала ответы на многие мои внутренние вопросы, но всё же было ощущение внутри, что это не моё, хоть у меня и хорошо получалось практиковать её и развиваться в ней. В этом для меня была сложность выбора: оставить то, что получается, и искать что-то новое. А чем заниматься вместо йоги мне было вообще непонятно. Это было осенью 2016-го года.
    Где-то в это время я решил съездить на конференцию по гештальт-терапии, и там для меня терапия открылась совсем под новым углом. Было много осознаний и открытий, и я увидел ценность в ней. Мой огонек и интерес к терапии снова загорелся. Я продолжил обучение и пошел на 2 ступень, пошел на личную терапию, начал обучаться на специализации по интегративной терапии, где совмещались подходы современной гештальт-терапии и практики и виденье традиционной народной психотерапии.
    Еще в 2015 году я решил закончить с карьерой шахматного игрока, так как целей и желания расти дальше как шахматист у меня не было, турниры и поездки отнимали много сил и времени, и я не видел смысла продолжать играть в классических турнирах. И для меня был открытым вопрос, а зачем я так много времени и сил потратил на шахматы, которыми занимался с 6,5 лет, и не стал чемпионом мира
    И вот в 2017 году после случайной встречи с главным судьей Украины я решил снова сыграть в шахматном турнире, но в быстрые шахматы, с более коротким контролем времени. И при подготовке к турниру с моим знакомым мне предложили временно заменить одного тренера и поработать тренером в шахматном клубе, и я согласился, так как это был интересный и ценный опыт для меня. После этого я остался в клубе и развивался как шахматный тренер, сначала работал с детьми в клубе, потом начал работать с иностранцами через интернет, так как много денег в клубе было тяжело заработать. Работу в клубе я закончил, так как это отнимало много сил и времени, и с моим плотным графиком обучения её было тяжело совмещать.

    Параллельно я развивался как терапевт, начал работать с людьми, вести личные консультации, мастер-классы.
    Сейчас работаю с людьми с такими темами:
    -поиск и реализация целей;
    -сложности в отношениях:с родителями,детьми,партнерами,собой;
    -профессиональное выгорание
    -поиск себя
    -неуверенность в себе,низкая самооценка,обесценивание себя
    -поиск ресурсов и поддержки
    -хроническая усталость
    -тревога,страхи
    -психосоматика
    -возвращeниe радости и наполнeнности жизнью
    -зависимости
    -проживание заблокированных чувств

    На этом форуме я готов делиться своими знаниями по психотерапии, своим жизненным опытом, мне интересно писать об этом.
    Если нужна личная консультация- обращайтесь
    Рад знакомству, мне важна обратная связь, напишите, какие темы интересно вам узнать, о чем мне здесь писать.



    1/5
    Ответить Цитировать
    23
  • Добро пожаловать, добавил в закладки. Уверен многим регам будет интересна тема профессионального выгорания)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Что делать, если все перечисленные темы - актуальны? :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Удачи за столами! С удовольствием буду следить за дневником!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Весьма любопытно.

    Думаю, что определенному проценту игроков подобная терапия (или хотя бы личная консультация) пошла бы на пользу.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, Илья!) Довольно интересно будет следить за тобой)
    Мне бы интересно было разобрать тему "поиск ресурсов и поддержки", а также "как обрести уверенность в том, что ты на правильном пути, если тебя постоянно по башке стукают на этом пути". Как-то так
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Подписался 😊
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GoblinWithAA @ 5.4.2019)
    Что делать, если все перечисленные темы - актуальны? :)

    явно не идти к шарлатанам типа гештальт-терапевтов
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Очень интересная история и разнообразный опыт в жизни, пусть и такой "разносферный"!

    Однозначно подписка
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет! Подскажи, в России для того, чтобы стать психотерапевтом, обязательно нужно закончить медицинский ВУЗ. Тогда можно назначать препараты и практиковать не как психолог, а как психотерапевт. А как с этим в Украине обстоят дела? Что сам заканчивал?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Еще один шахматист на форуме! Добро пожаловать!
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Илья, а что такое традиционная народная психотерапия, о которой ты писал?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 5.4.2019)
    Илья, а что такое традиционная народная психотерапия, о которой ты писал?


    Вероятно, два по сто и огурчик?
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Чтобы такую терапию интегрировать с гештальт-терапией, пожалуй два по сто будет маловато, ведь недопитая бутылка - незавершённый гештальт.)
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Спасибо большое за поддержку! Сейчас в поездке, в конце следующей недели планирую написать что-то интересное

    Цитата (GoblinWithAA @ 5.4.2019)
    Что делать, если все перечисленные темы - актуальны? :)


    Осознание своих проблем- это уже первый шаг для их решения) На самом деле путей много, буду писать статьи на эти темы, можно с них что-то полезное для себя почерпнуть. А если что-то мешает в жизни и есть желание это изменить, то можно обратиться за консультацией к специалисту. Это простой и эффективный путь. У меня есть пробные консультации по скайпу, можно ко мне обратиться.

    Цитата (zefir_elvir @ 5.4.2019)
    Привет, Илья!) Довольно интересно будет следить за тобой)
    Мне бы интересно было разобрать тему "поиск ресурсов и поддержки", а также "как обрести уверенность в том, что ты на правильном пути, если тебя постоянно по башке стукают на этом пути". Как-то так


    Спасибо! Да, тема поиска ресурсов и поддержки интересна и важна, и она также связана с выгоранием и продвижением в деле, буду писать об этом.

    Цитата (ADSepultura @ 5.4.2019)
    явно не идти к шарлатанам типа гештальт-терапевтов


    В терапии гарантий не даем Но вот по опыту моей жизни и тех людей, кто связан с гештальт-терапией, жизнь меняется, и порой очень круто. Но вот для изменений не достаточно только хорошего терапевта, важно, чтобы у клиента была готовность и желание меняться, тогда скорее всего будет результат и перемены в жизни.

    Цитата (BlackStack94 @ 5.4.2019)
    Очень интересная история и разнообразный опыт в жизни, пусть и такой "разносферный"!

    Однозначно подписка


    Спасибо!И вправду есть чем делиться из своего опыта)

    Цитата (redZetetic @ 5.4.2019)
    Привет! Подскажи, в России для того, чтобы стать психотерапевтом, обязательно нужно закончить медицинский ВУЗ. Тогда можно назначать препараты и практиковать не как психолог, а как психотерапевт. А как с этим в Украине обстоят дела? Что сам заканчивал?


    В Украине вроде официально также, но у нас особо не прописаны нормы и правила работы психотерапевтов, в отличии от западных стран или России. Для того, чтобы стать гештальт-терапевтом, нужно или медицинское или психологическое образование, но гештальт-терапевты не назначают медицинские препараты.
    У меня из обучения - это второе высшее психологическое ( первое - математическое) и МИГИС (межрегиональный институт гештальт-терапии и искусства)

    Цитата (Leo_Manowar @ 5.4.2019)
    Еще один шахматист на форуме! Добро пожаловать!


    Спасибо! Шахматы- большая часть жизни для меня

    Цитата (picklock @ 5.4.2019)
    Илья, а что такое традиционная народная психотерапия, о которой ты писал?


    Я об этом подробнее позже напишу. Если в двух словах, то почти все современные направления психотерапии имеют в своей базе части из более древних систем и практик. Тот же гештальт многое взял в себя из буддизма. И на наших землях раньше люди практиковали очищение сознания, были практики и техники, как делать свою жизнь лучше и избавляться от ненужного, чем часто мы занимаемся в терапии. И была своя терапия, только называлась она по-другому. За многие века отбирались самые простые и эффективные практики и инструменты, и есть еще люди, сохранившие знания об этом. Но мир меняется, и что-то уже не подходит современному человеку, а что-то очень даже хорошо работает
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • То есть алкотемы не будет что ли?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет!

    Давно мучает проблема отлынивание на разные ненужные вещи во вред целевому. Скажем смотреть ютуб и развлекательные порталы вместо игры в покер. Видимо проблема (у меня) в том, что сознание старается избегает тех негативных эмоций во время неудачных сессий, что выливается в нежелание и страх и изменение стратегии, что приводит к отрицательным последствиям.
    Как справиться с боязнью негативных сессий и продолжать катать? Двигаться вперед по жизни...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Добрый день, затронули актуальные темы, буду рад практикующим советами) читаю достаточно литературы про все эти темы и в принципе есть понимания саморазвитие, найти себя и т.д. но хочется больше информация и разных мнений, более "глубоких". Спасибо
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет!
    После довольно длительного перерыва возобновляю активность в этом блоге.
    Надеюсь,читатели остались

    Пока расскажу о себе.
    Недавно мне исполнилось 28 лет, и я расскажу 28 историй и фактов про меня:

    1. Родился в уже не существующей стране
    2. В детстве очень не любил болгарский перец, баклажаны и томатный сок. Перец и сейчас не люблю
    3. В школе любил математику. Поступив в университет, понял, что моя любовь к ней прошла
    4. Посетил 4 континента
    5. Когда занимался йогой, вставал в 5 утра без будильника
    6. В 6,5 лет начал заниматься шахматами
    7. Уже 7 лет не пью алкоголь
    8. Исполнил свою детскую мечту, посетив Индонезию и пожив на Суматре, на самом экваторе
    9. В 9 лет выиграл на детском турнире по шахматам пылесос, который стоил почти 100$
    10. Молчал 10 дней на випассане. А мне понравилось!
    11. В 2011 году 2 месяца поработал на рыбном заводе на Аляске. Понял, что американская мечта не для меня
    12. В путешествиях понял, что объясниться и понять друг друга возможно, даже разговаривая на разных языках
    13. Лет в 13 впервые увидел интернет. И очень разочаровался, когда мне открыли браузер и показали, как работает интернет. «И это все?!»- подумал я
    14. В школе решил прочитать книгу «Собор Парижской Богоматери», которую задали на летнее чтение. Прочитав где-то полторы страницы, мне стало очень скучно, и я осознал, что не смогу прочесть остальные 400. Оказалось, это было предисловие
    15. 2 месяца поработал волонтером в бразильской школе в неблагополучном районе. Детей в школе очень удивило, что есть люди, которые разговаривают на другом языке
    16. С первого класса не любил английский язык, и думал, что изучать языки - это не мое. Спасибо первой учительнице за это. И только на 3 курсе университета вернулась любовь и вдохновение к английскому, спасибо отличному репетитору за это!
    17. Был рядом с действующими вулканами, видел извержение вулкана и последствия этого. Очень впечатляет!
    18. Прилетев в Индонезию , спрашивал у таксиста по дороге в отель, нужно ли пристегиваться. Он ничего не ответил. Пожив там немного и увидев, как детей перевозят на крышах автобусов, понял, что мой вопрос был лишним
    19. В классе 5-ом после школы возвращался с одноклассником, и по дороге нам встретился гопник, который спросил: есть ли у нас лаве? Тогда я не знал, что это такое, но понял, что правильный ответ - нет
    20. Рио-город контрастов, хоть и мечта Бендера. Меня с другом чуть не ограбили с ножом, когда мы вечером сидели на знаменитом пляже Копакабана, наслаждаясь океаном, в 100 метрах от одного из самых дорогих отелей и нарядов полиции
    21. Самая страшная книга, которую я прочел - «Оно» Стивена Кинга. Часто во время её прочтение мне хотелось закрыть книгу от страха. Еще мне каждый раз после её чтения снились кошмары
    22. В 2015 году я впервые узнал, что значит слово гештальт. Теперь это стало частью моей жизни
    23. Вживую видел племя Мурси, где женщины вставляют в нижнюю губу тарелку. И чем больше тарелка, тем ценнее женщина. Наши женщины намного симпатичнее и красивее
    24. В Индонезии встретил пару человек, которые видят мертвых. Один из них - внук сильного местного шамана. Часто мурашки шли от их историй
    25. В 25 лет побывал в Тибете. Остались смешанные чувства: с одной стороны, очень сильное и необычное место, впечатляющие буддийские храмы с множеством древних свитков внутри, красивые и суровые горы вокруг, мистическая и привлекательная для паломников гора Кайлаш, кора вокруг которой сильно очищает карму. А с другой, грусть от того, что Тибет уже ощущается Китаем, с множеством военных вокруг, постоянным контролем и кучей блокпостов с проверкой пермитов, засильем китайских туристов и бедностью местного населения.
    26. В Индии побывал возле дерева Бодхи. Просветления, как Будда, не достиг, но медитации там хорошо проходили
    27. Только недавно научился отличать фальшивые доллары от настоящих
    28. После путешествий с радостью возвращаюсь домой, в Киев. За время путешествий не нашел другого места, где бы сейчас хотел жить.
    3/5
    Ответить Цитировать
    6
  • Всем привет!
    Я гештальт-терапевт, и я умею делать много интересных вещей. Одна из них- создавать миры. И я расскажу про мир, который я создаю в психотерапии, и в который вас приглашаю. В нём:
    -очень тепло и уютно, есть возможность отогреться теплом и насладиться уютом
    -безопасно и доверительно, есть возможность научиться расслабляться и доверять
    -есть место для риска и возможность научиться рисковать и быть смелым
    -есть место для творчества и возможность научиться быть спонтанным, творческим и креативным
    -есть место для чувств и возможность познакомиться ближе со своими чувствами, научиться их распознавать и выражать
    -есть место для боли и возможность освободиться от своей боли, прожить и отпустить её
    -есть место для юмора и возможность вооружиться опасным оружием против любых проблем и невзгод – смехом и юмором
    -есть любовь и возможность почувствовать любовь и полюбить себя
    -есть место для ошибок и возможность ошибаться и признавать свои ошибки
    -есть место для отношений и возможность поисследовать отношения с собой, с миром, с людьми
    -есть границы и возможность посмотреть на свои границы, поисследовать их, научиться их выставлять или убирать
    А еще я расскажу о том, какой это мир. Он:
    -Свободный: всегда есть выбор: делать что-то или не делать, рисковать или не рисковать, поступать по-новому или выбирать старый вариант
    -Разносторонний: есть возможность быть сильным или слабым, плакать или смеяться, грустить или радоваться, ценить себя или обесценивать, быть открытым или закрываться
    -Несовершенный: есть возможность побыть собой, неидеальным, со своими слабостями
    -Ценный: есть возможность ощутить свою ценность, присвоить свои достижения
    -Опорный: есть возможность научиться опираться на себя, свои силы и ресурсы
    -Щедрый: есть возможность найти и получить нужный сейчас ресурс
    -Дружелюбный: есть возможность поисследовать и познакомиться со своими внутренними демонами, и даже, возможно, подружиться с ними
    -Необычный: в нём есть место чему-то необычному, загадочному и необъяснимому
    -Открытый: всегда есть место чему-то новому
    -Разнообразный: есть возможность познакомиться с собой разным, узнать о себе много нового
    -Красивый: есть возможность увидеть красоту в себе, в людях, в мире вокруг
    -Гибкий: есть возможность быть гибким, текучим как вода
    -Принимающий: есть возможность принять себя, свои нелюбимые или игнорируемые части
    -Структурный: есть возможность стать структурным и чётким, как пацаны с района
    -Конкретный: есть возможность поработать с конкретными целями, желаниями, их достижением и присвоением
    -Свободный: есть возможность отдохнуть от советов и побыть собой настоящим без оценок и суждений
    -Ресурсный: есть возможность взять ресурс и силу для ежедневных или долгосрочных целей и задач
    -Поддерживающий: есть возможность получить поддержку и опору
    -Ответственный: есть возможность научиться брать ответственность за себя и свою жизнь
    -Ограниченный: есть возможность научиться проживать свое бессилие и принимать свою ограниченность

    Приглашаю на консультацию, где я открою вам этот мир😉

    П.С. консультации провожу лично в Киеве и через интернет

    4/5
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.