«Наша жизнь — путешествие». Дневник Angelofp0ker.

Последний пост:16.05.2020
84
Статистика
Всего постов
2999
322,033 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
11.09.2010 +39
12.12.2011 +26
11.01.2012 +25
16.10.2011 +25
30.12.2011 +24
Лучшие посты читателей
sentpim +11
gambler14 +9
gambler14 +9
Ingvar +9
sekatorx +9
Самые активные читатели
zoom3r 124
mvm_89 84
KAMAZ 69
rezzo 62
Niks 56
1 123 143 144 145 146 150
  • День 124
    15 февраля 2015.
    Большая прогулка по Ханою. Достопримечательности. Часть 3. Площадь Бадинь, мавзолей Хо Ши Мина и цитадель Тханг Лонг.


    Наконец, судя по карте, мы приближались к месту, где были расположены все основные здания, которые носили имя великого Вьетнамского вождя - Хо Ши Мина. Напоминаю, кстати, что во Вьетнаме есть город - Хо Ши Мин. Вдалеке, мы увидели здание, которое очевидно было мавзолеем. Форма здания и надпись «Хо Ши Мин» выдавали его с потрохами.

    Перед зданием мавзолея простиралась внушительных размеров площадь Бадинь, которая, здесь во Вьетнаме, воспринималась, как-то более приятно, чем обычно. Ведь по сути - это просто большое свободное пространство, как правило, заасфальтированное или забетонированное. Но, то и оно - во Вьетнаме, после его каши малы на дороге и суеты, это пространство воспринимается, как свежий глоток воздуха. И совсем не удивительно, что тут мы обнаружили людей, занимающихся спортом.

    Подойдя ближе к мавзолею, мы увидели почётный караул и надпись "Нет входа". Было очевидно, что мавзолей закрыт и внутрь мы не попадём. Мы проследовали далее и увидели небольшой парк, который вёл за здание мавзолея. Тут трудились садовники, делая из растений и деревьев удивительные произведения искусства. Вообще во Вьетнаме очень распространены шляпы конусообразные, и они здорово подчёркивают их национальный колорит. Садовники были, как раз в таких, впрочем, и обычных людей, и торговцев можно постоянно увидеть в них на улицах Ханоя.

    Рядом с парком видели музей Хо Ши Мина и пагоду на одном столбе, которой, к слову, более тысячи лет. А ещё, внутри парка видели военных, которые занимались спортом и устраивали пробежку. Погуляв внутри, отправились в обратный путь, попутно решив ещё заглянуть в Императорскую цитадель Тханг Лонг. По пути видели несколько клёвых зданий, часть сфотографировал, часть решил не делать, ибо охранники и военные, стоявшие у входа - смотрели на меня совсем не добро, когда видели в моих руках камеру.

    Дойдя до цитадели, оказалось, что вход в неё совершенно бесплатный и более того, по сути, вся её территория - это одна башня. Нас просто пропустили на территорию, и кроме нас, там не было никого. Мы забрались наверх этого мощного укрепления, и там оказался небольшой храм. Потихоньку темнело, и мы отправились домой.

    На этом заметки про Вьетнам заканчиваются, и завтра мы отправляемся в Лаос. Как всё пройдёт и обо всех событиях обязательно в ближайших выпусках заметок, но скорее всего, после небольшой паузы, потому что ближайшие несколько дней будут очень насыщенные на события и довольно сложные.

    В заключение можно сказать, что Ханой мне понравился, несмотря на то, что было довольно прохладно всё это время. Ах, да, кстати, руку будды (фрукт), я не стал покупать, так как оказалось, что его просто так не едят, а используют в качестве цитрусовой добавки, как приправу, можно сказать.

    Ну и фотографий, конечно, несколько порций, напоследок, прикрепляю!

    Фотографии под спойлером!






























    1469/1587
    Ответить Цитировать
    3
  • День 125
    16 февраля 2015.
    Дорога в Лаос.


    Днём, как и положено, выселились из отеля и договорились о том, чтобы подождать в холле отеля нашего автобуса. Ждать предстояло около 5 часов, поэтому я погрузился в работу, благо интернет там ловил хорошо. В назначенное время, около 17-00 мы окончательно упаковались и стали ждать, когда приедет автобус. Он задерживался. Меня внезапно посетила мысль, а как он вообще собирается здесь парковаться - дороги в Ханое узкие и при этом густо заполненные. Здесь на автомобили ввели специально крупные налоги, чтобы люди пересели на мопеды \мотоциклы и не создавали пробки. Соответственно, если бы автобус въехал на такую дорогу, то он бы полностью закрыл полосу, и объехать его можно было бы, только по встречке.

    Минут через 30 нас позвали на улицу - там был мужчина, сидевший на скутере, который жестом показал следовать за ним, при этом, он ехал и просто ждал нас на перекрёстках, когда мы дойдём, чтобы не потеряли его из виду. Время от времени, мы останавливались и ждали, когда с других отелей подтянуться такие же, как мы путешественники. Первыми подошли парочка из Германии, и мы пока ждали вместе, немного с ними пообщались.

    Через какое-то время, когда наша компания разрослась до примерно 10 человек, к нам подъехал небольшой автобус, в котором не было никаких удобств, обычные кресла и отсутствовал напрочь багажный отсек, при этом внутри сидели люди, и он был почти весь заполнен! Мы сначала подумали, что может он не к нам, но нет, никакой ошибки - нас пригласили заходить. Водитель забирал у всех сумки и грузил их недалеко от себя. Пространство между водителем и пассажирскими местами в салоне, тупо заваливали сумками и рюкзаками! Внутри были все путешественники-иностранцы, соответственно, у всех были такие же рюкзаки и чемоданы, т.е. много багажа.

    Все, не понимали, что происходит, поэтому была довольно весёлая атмосфера в салоне, все шутили и делились недоумением! Мы кое-как расселись на последние места, держа часть багажа на себе. Тронулись. По пути, мы начали останавливаться и собирать ещё путешественников, которые также удивлённо, грузились в салон с рюкзаками! Мест больше не было, они ехали стоя! Вскоре свободного пространства не осталось вообще и тогда, мы выехали из города! Пришло понимание, что, естественно, стоя 20+ часов ехать люди не будут, поэтому нас везли на какой-то пересадочный пункт, где мы пересядем в другой автобус. Так оказалось и на самом деле!

    Минут через 30-40 езды мы, наконец, свернули с трассы под какой-то мост, где была небольшая самопальная стоянка автобусов и мы увидели более большие и функциональные автобусы. Началась выгрузка - багаж выкидывали практически прям на улицу, мы сидели в самом конце, поэтому выходили в числе последних и обнаружили свои рюкзаки, лежавшими тупо на земле, под ступеньками автобуса.

    Багаж быстро начали грузить в соседний автобус. После того, как с багажом закончили - начали загружать людей. Схема была такая - человек заходит в салон, на лестнице снимает обувь, кладёт в пакет и в пакете заносит в салон, с собой. В салоне пол был полностью покрыт мягким покрытием, что-то вроде мата. Там, соответственно, нужно было ходить в носках или голыми ногами. В салон мы заходили, также в числе последних, при этом у меня была гитара в руках, единственный, кто заносил в салон такой объёмный багаж. Водитель, сперва, что-то на своём недовольно пробурчал, но помощники вроде были более добродушно настроены, и в итоге меня пустили, показав следовать за одним из помощников. Он мне показал, куда я могу положить гитару - в самом конце автобуса было много свободного пространства. Там же рядом было и моё место. Место Бороды оказалось недалеко, но на втором этаже. Да, да, салон был двух этажным! При этом места внутри были лежачими, т.е. почти полностью откидывались, до близкого к горизонтальному положению!

    Справа от меня лежала девушка-азиатка, слева было свободное место, куда я положил вещи, которые мы взяли в салон. Свободных мест, кстати, почти не было и это было одно из немногих! Вскоре выяснилось, что кондиционер над местом азиатки не выключается и он дул прямо на неё. Тут лежали подушка и одеяло, она накрылась им, но всё равно мёрзла. Я проблему холода в автобусе ожидал и поэтому решил, что возьму спальник с собой в салон, к тому же я был довольно тепло одет, поэтому был спокоен и залез в свой спальник, где чувствовал себя отлично! Своё одеяло я отдал азиатке, и она лежала под двумя. Но видимо её и это не спасло, потому что при первой остановке, она замёрзшая, переместилась, на освободившееся впереди место. Борода спустился сверху и переселился на свободное место слева от меня, а вещи кинули назад. Место азиатки так и осталось свободным, что добавило мне значительно комфорту и пространства. К тому же, у меня и так было очень крутое место, дело в том, что я лежал, как бы в проходе, т.е. у меня не было никакого ограничения для ног, и я мог вытянуться, как угодно (таких мест было всего 2 во всём салоне). У всех остальных было ограниченное количество пространства, а азиаты, которые, очевидно, в среднем, ниже европейцев, места делали под себя. Не сказать, что там было совсем не поместиться, но всё-таки для высоких людей, типа нас - пространства слегка не хватало, поэтому на фоне всех остальных я расположился реально по-царски. Я мог менять позу, как угодно, при этом у меня было два кресло-места, слева дул свежий воздух, а сам я находился в тепле! Автобус мчал нас по ночному Вьетнаму, в новую страну - Лаос...








    1470/1587
    Ответить Цитировать
    3
  • День 126
    17 февраля 2015.
    Граница Вьетнама и Лаоса, прибытие в Вьентьян.


    В дороге я спал и слушал музыку, когда не спал, иногда, совмещал и то, и другое. Просыпаясь, ел пару бананов, делал глоток воды, и по кругу. Иногда останавливались и нам кричали, всем, волшебное слово: "Туалет"! А, однажды, показали жестами, что время для трапезы и высадили, рядом с какой-то местной столовой. Мы есть не стали, у нас с собой было 3 с лишним килограмма бананов, и этого было нам достаточно. Правда, когда Борода переезжал со второго этажа ко мне в соседи, он сел на рюкзак с бананами, что "слегка" их помяло, но салфетки решали проблему. Бананы - удивительно крутой продукт!

    Ночью мы остановились, помню это через сон, команд «туалет» не было, поэтому я продолжил спать, а когда проснулся, через час или полтора, оказалось, что мы всё ещё в том же месте. Я выбрался на улицу и немного там побродив, понял, что мы на границе. Оказалось, что граница, а точнее паспортный контроль работает не круглосуточно и пограничники попросту спят. Но вот, видимо, сумели договориться с ними о том, чтобы они приняли нас прямо сейчас и мы пошли пешком проходить границу! Был сильнейший туман и дальше пяти метров, не было видно ровным счётом ничего! Единственный раз, когда я видел примерно такой же туман - это в походе на Уральские горы, на высокогорном озере Зюраткуль! Когда мы проснулись утром и не увидели озера, рядом с которым стояла наша палатка!

    Мы просто шли вперёд, пока не увидели окошечки, которые и были паспортным контролем. Оказалось, что со всех требуют денег, потрясая купюрой в 1$, . Причём это была граница Вьетнама, т.е. на выезд из страны. Мы пытались возмущаться и объяснить им, что этот процесс для россиян точно бесплатный, но вскоре поняли, что денег они со всех собирают за то, что они нас типа в нерабочее время принимают. Без денег попросту не брали паспорт, поэтому выбора не было, и мы отдали деньги. Получили штамп о том, что мы покинули Вьетнам и нам сказали идти дальше. Автобус уехал вперёд.

    Мы просто шли вперёд, в туман. Было тихо и пустынно, а ещё здесь были горы! Пройдя, примерно, 1 км, мы увидели пограничный пункт уже Лаоса. Зашли в паспортный контроль, получили анкету и начали заполнять. Заполнив, отдали мужику, который также потребовал 1$. Получили визу и вошли на территорию Лаоса, где нас ждал автобус! Здесь, кстати, повсюду была реклама Билайна, даже на обратной стороне анкеты!

    Когда все прошли границу, мы поехали дальше, уже по территории Лаоса. За окном мелькали отвесные скалы и горы, стало значительно теплее. Когда мы вышли на следующей остановке - солнце пекло и было жарко, мы вернулись в лето! Удивительно, как способны поменять температуру, каких-то 600 км.

    В районе 16 часов мы прибыли в автобусный терминал Вьентьяна, который выглядел очень скудно и необустроенно. Мы снова выходили в числе последних, потому что наши места в конце салона. Мы обнаружили, в очередной раз, свои рюкзаки, валяющимися на земле. Все смотрели по сторонам и думали, куда-бы пойти, потому что не было понятно в каком направлении двигаться. Никаких, особо, зданий главных, тоже не было, просто большое пространство земли, где стояли автобусы и тук-туки, и какие-то небольшие здания поодаль.

    Через какое-то время к нам подошёл парнишка и всем предложил залезать в его тук-тук, размером с маршрутку, но стандартно, без окон и дверей, сказав, что едет в центр. Видимо, всем нужно было именно в центр, и мы всем автобусом начали грузиться в эту маленькую машинку, которая была ещё меньше того, самого первого автобуса! Вещи положили между людьми, которые сидели друг напротив друга. Поместились все желающие, почти весь автобус!

    Стоимость проезда была = 10.000 лаосских кип, но почти, ни у кого не было местной валюты. Они были не против принять $, но 10.000 кип, это чуть больше 1$, около 1.25$, т.е. ровно не дашь, а сдачу они, конечно, давать не собирались. Сговорились на том, что они по пути остановятся около ATM и все желающие смогут снять деньги и отдать им. Мы же решили отдать им 3$ за двоих, потому что снимать было невыгодным занятием из-за комиссии, а местная валюта нам особо была не нужна, ведь мы приехали всего на несколько дней.

    На дороге был час пик и поэтому мы, то и дело, стояли в пробке. Забавно, что здесь, в отличие от всей ЮВА и, особенно, от Вьетнама, почти никто не шумел и не бибикал постоянно! Это было, как бальзам на душу! Минут через 40 мы приехали в центр и нас высадили. Какое-то время потребовалось на то, чтобы сориентироваться, после чего мы направились в свой отель, который был забронирован заранее. Заселились, приняли душ, немного передохнули и вышли на небольшую прогулку, осмотреть территорию и прогуляться…











    1471/1587
    Ответить Цитировать
    1
  • 21 февраля - мой День Рождения, в Камбодже этот день уже наступил, поэтому время и этого сообщения настало. Два часа назад я прибыл в Камбоджу из Лаоса, пробыв в дороге, в сумме, около 30 часов. Это мой первый День Рождения за пределами моего города, за пределами моей страны! За окном 30+ градусов тепла и незнакомая страна!

    Сегодня мне исполняется 25 лет – четверть века, как я появился на свет. Довольно интересная дата. Если разделить жизнь среднестатистического человека, я думаю, получится, что она состоит из трёх таких отрезков. Я бы охарактеризовал их условно, как: становление, реализация, осмысление. Если повезёт перевалить за 3-ий отрезок, то 4-ый я бы отвёл на то, чтобы поделиться опытом всего пережитого и осмысленного.

    Из моих соображений выходит, что сейчас, как раз стартует тот самый отрезок, когда у меня самые продуктивные годы, в которые можно и нужно реализовывать все свои задумки и мечты!

    Этот год был действительно сильным, и я чувствую, что во многих областях я стал сильнее – это добавляет уверенности, что я на правильном жизненном пути!

    Хотел бы поблагодарить всех моих близких, друзей и родственников за поддержку и ваши тёплые слова в мой адрес, вы помогаете становиться лучше, сильнее, и двигаться вперёд, даже когда это требует значительных усилий!

    Спасибо, Жизни за эти 25 лет! Благодарю, каждый из этих годов, которые оставили кольцо опыта на стволе моего разума! Вперёд, к новым вершинам и свершениям!

    С Днём Рождения, парень!


    1472/1587
    Ответить Цитировать
    6
  • Хоть я тебя и не знаю, но всё равно хочется поздравить.
    Успехов во всем, надеюсь ты достигнешь всего желаемого, так и веет от тебя позитивом.
    Продолжай дарить близким радость. И главное, не теряй уверенности в том, что делаешь.
    Грац.
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • День 127
    18 февраля 2015.
    Большая прогулка по столице Лаоса. Достопримечательности Вьентьяна. Часть 1.


    Сразу хочу предупредить, что названия храмов, ступ и прочих буддийских святынь я писать не буду, так как они вряд ли что-то дадут русскоговорящему человеку, а этих самых храмов во Вьентьяне просто огромное количество - мы, к слову, обошли тоже не малую часть.

    Начну с общих впечатлений от увиденного. Нам столица очень понравилась, здесь на фоне остальных стран Юго-Восточной Азии очень спокойно, тихо и как-то более цивильно, что ли. На дорогах нет этого бешеного, вечно шумящего и воняющего месива, работают светофоры и нет бесконечного потока людей. Что удивило, так это обилие иностранцев и туристов, в том числе из России. Казалось бы, страна далеко не самая популярная, не имеет выхода к морю, с чего бы стандартным туристам на свои 2 недели лететь именно сюда, ан нет: встретили человек 10, наверное, из России, если не больше, за эти два дня. С одним, кстати, разговорились в магазине, и это был первый русский человек, встреча с которым принесла мне удовольствие - он был адекватным, интересным в общении, разбирался в географии и многих вопросах, в общем, лично мне было в удовольствие с ним говорить и я бы пообщался ещё. Крайне редкое событие.

    Здесь, как я уже сказал, огромное количество всевозможных мест, связанных с религией. Их концентрация просто зашкаливает, и при этом они все немаленькие! В Лаосе, как и во Вьетнаме, по сути, коммунизм, социалистическая республика. По мне, так довольно забавное сочетание: коммунист-буддист. Здесь уклон явно в религию; про то, что здесь коммунизм почти ничто не говорит.

    Здесь ходят в обращении три валюты: лаосский кип, американский доллар и тайский бат. Как правило, всем этим можно расплачиваться в магазинах и на рынках, лично мы платили $ в магазинах, сдачу меньше 1$ дают в лаосских кипах. 1$ = 8.000 лаосских кип. Цены на продукты неприлично высокие, при этом в магазинах почти нигде не принимают карточки, только кэш. В общем, в плане цен Лаос нас разочаровал, собственно, в том числе поэтому мы здесь и пробыли так мало времени.

    Супермаркета ни одного хоть сколько-то крупного мы так и не нашли - их тут попросту нет! В одном из подобных торговых центров со шмотками обнаружили музыкальный магазин, я по традиции заглянул, там были гитары с Майклом Джексоном, хотел было пощупать и поиграть, но оказалось, что в их магазине гитары расстроенные. Лол. Настраивать стоять я уж не стал, да и по качеству они были, мягко говоря, сомнительные. Зато весь верхний этаж был отдан под продажу золота, и, так как был канун Китайского Нового Года, людей там было полно.

    Мы ходили от храма к храму, где можно было - заходили внутрь, всё это дело можно будет отследить по фотографиям, которых я выложу несколько порций. Храмы интересные, красочные, с большим количеством статуй и достопримечательностей внутри. У каждого есть свои какие-то особенности и разные залы. Посетили также арку Patuxay - это мемориал в честь борьбы за независимость от Франции. Лаос, как и почти все страны ЮВА, был долгое время колонией. Поднялись на вершину этой арки, там сделана смотровая площадка.

    Продолжение в следующем посте. Кстати, фотографий очень много, поэтому пройдите вот по этой ссылке = http://blago-21.ru/projeсts/zametki/vitnamilaos/day127, там все фоточки выложены. А то 100+ (40 к этому посту и ещё 80 к следующему) фотографий грузить сюда, по одной, очень не хочется.


    1473/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 128
    19 февраля 2015.
    Большая прогулка по столице Лаоса. Достопримечательности Вьентьяна. Часть 2.


    Посетили ещё несколько храмов и ступ, ещё более эпичных, чем до этого. Внутри, кстати, зачастую прохладно, и очень приятно находиться. За бортом не меньше 30 градусов жары как-никак. В одном из храмов стали свидетелями чего-то вроде молитвы.

    Решили зайти домой перекусить и душ принять, после чего вышли на продолжение прогулки. Жара уже спала, и стало гораздо комфортнее. Мы намеревались встретить закат на набережной реки Меконг и для этого посмотрели, во сколько заход солнца. До него оставалось пару часов, и за них мы планировали закончить осмотр города и как раз выйти на набережную.

    Ещё несколько храмов и мы подошли к месту, где должен был быть парк. Но его не оказалось, вместо него был канал, поодаль от которого расположился огромный отель. Обойдя его, мы оказались как раз на набережной реки Меконг. Эта река - самый главный водный источник страны. Набережную перекрыли от машин, и здесь люди гуляли, а кто-то занимался спортом. Здесь действительно было очень приятно гулять и заниматься спортом; для стран Юго-Восточной Азии такие места действительно на вес золота, и это место ещё больше увеличило наши симпатии к Вьентьяну!

    На набережной мы провели около часа и встретили закат, не сказать, что он был невероятно зрелищным, но, если честно, по какой-то причине мы довольно редко вот так без всяких посторонних дел сидим и смотрим на небо. Думаю, и вы тоже, а зря – это отличные минуты для сосредоточения, мыслей и просто гармонии с собой и природой. Было приятно после такого насыщенного дня в новой стране для себя вот так сидеть и расслабляться на берегу Меконга под закат солнца!

    Наутро мы прогулялись ещё по набережной, - она находилась совсем недалеко от нашего отеля - пройдя её полностью, договорились в отеле, что подождём в холле своего автобуса, который был только вечером и, расположившись удобно внизу, стали ждать с компами и интернетом. Вечером за нами приехала машина, и мы отправились в Камбоджу! Об этом и много другом уже совсем скоро. А пока ещё куча фотографий!) Опять таки по ссылке (а то там 80 штук) = http://blago-21.ru/projeсts/zametki/vitnamilaos/day128


    1474/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 129
    20 февраля 2015.
    Дорога Лаос (Вьентьян) - Камбоджа (Сием Риап). Часть 1.


    Машина опять-таки была похожа на маршрутку, но без окон и дверей – в общем, стандартное транспортное средство Юго-Восточной Азии, похожее на джипни Филиппин. Народу было не слишком много, поэтому ехали с комфортом. Более того, как только забрались внутрь, начал накрапывать дождик и повеяло прохладой. Ехали с ветерком, разглядывая город. Солнце уже скрылось, и зажглись огни ночного города. Так мы прощались с Вьентьяном и Лаосом.

    Нас привезли на автостанцию, выгрузили, после чего машина уехала, водитель не удосужился совершенно ничего сказать никому, более того, он вообще не говорил на английском. Все слегка взволновались, начали пытаться сориентироваться и понять, куда дальше двигаться. Обстановка была, в принципе, обычная для автостанций: стояли несколько автобусов и ожидали отправки, а рядом находилось здание, где были кассы и торговали всякой всячиной.

    Наш конечный пункт, в который мы направлялись, был город Сием Риап (Камбоджа), но автобусов по такому направлению на платформах не было. После разговоров с водителями и кассиршами выяснилось, что нам нужно садиться на автобус до города Паксе (Лаос), а по приезду нас встретят, и нужно будет просто показать наш билет. Приключения начинались…

    Автобус выглядел очень прилично, но внутрь нас не пускали, сказали ждать. А вот багаж мы загрузили и сели недалеко на лавке, дожидаясь, когда начнут запускать народ. Минут через 30 «лёд тронулся», и мужик с листочком в руках сказал, чтобы мы поднимались на второй этаж салона автобуса. Оказалось, места обозначены на билетах. Автобус оказался мега-комфортным и однозначно самым крутым, в котором я когда-либо ездил.

    Он напоминал немного поезд плацкарт тем, что здесь были как бы такие же отдельные полки, но только они были сдвоенными, т.е. для двоих человек каждая полка. Снизу было удобное место для обуви, а сверху, над постельным местом – удобная полка. На потолке были четыре отверстия, откуда дул холодный воздух – мы могли полностью ими управлять, всё работало. Также был и свет, которым мы также сами управляли! А ещё здесь были розетки, которые РАБОТАЛИ! ОМГ!

    Было отличное окно, в которое было достаточно удобно смотреть. Был и биотуалет между этажами, который, помимо всего, удобно располагался и вроде никому не мешал, что отлично от, скажем, поездов!

    Позднее нам выдали по бутылочке воды, а ещё позднее принесли по два сэндвича! Вот это сервис! Без преувеличения заявляю, что на таком автобусе вполне можно ездить в длительные путешествия без особого дискомфорта. Искренне недоумеваю, почему таких автобусов до сих пор нет у нас в стране!

    Мы ехали по ночному Лаосу, и я получал удовольствие от поездки в автобусе! Звучит как-то даже непривычно! Всё-таки длительные переезды в обычных автобусах – это всегда нагрузка и испытание для тела и организма. Другое дело – этот автобус!

    Правда, у меня была гитара с собой, я её, конечно же, в багаж не сдал. Сверху были удобные полки, но она туда не залазила, поэтому пришлось делить постельное место с ней. Это уменьшало комфорт, но даже так это было более чем круто! В какой-то момент мы стали постоянно останавливаться, а водители ходили в различные дома и мастерские. Я так и не понял, чего случилось, но они явно что-то искали. Потом я уснул и проснулся утром, в городе Паксе…


    1475/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • Заметкой за день №130 - 21 февраля будет та, что была выложена ранее, про мой День Рождения.
    Я имею ввиду вот эту = https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=12214&view=findpost&p=3610342

    Поэтому не удивляйтесь, что следующая уже под №131.
    1476/1587
    Ответить Цитировать
    1
  • День 131
    22 февраля 2015.
    Дорога Лаос (Вьентьян) - Камбоджа (Сием Риап). Часть 2.


    Мы проснулись, когда уже прибыли в Паксе, и всех попросили на выход. Быстренько собрались и вышли на улицу! Было утро, и солнце уже вовсю палило. Мы довольно быстро нашли следующее наше транспортное средство, которое было обычным микроавтобусом, и загрузились в него. Двинулись дальше. Через какое-то время мы прибыли в какой-то мини-офис этой транспортной компании и там оформили какие-то небольшие бумаги, у нас проверили билеты и усадили в другую, аналогичную машину, после чего повезли в сторону границы. По пути мы заехали на какую-то автостанцию, уже за пределами Паксе (по ощущениям), и там вновь поменяли транспортное средство. На этот раз это был старенький автобус, что-то вроде наших пазиков, он и довёз нас до границы с Камбоджей.

    Дальше нас высадили, и мы пошли проходить границу. На выходе из Лаоса с нас затребовали по 2$, с чем связано, так и не понял, но пришлось платить, как обычно, там особо долго никто не разговаривает и языка не знает. Поставили стандартный штамп, что покинули территорию Лаоса. Дальше небольшая ничейная территория и вход в Камбоджу. Сначала карантинная палатка, в которой заполнили анкеты, измерили температуру нашего тела, собрали по 1$ и дали какую-то бумажку. Затем будка, в которой нужно было купить визу. Везде, где я читал, писали о том, что стоимость визы = 30$, у нас было 30+30+15. 15$ взяли про запас, рассчитывая, что, если всё ок, то на них ещё сможем добраться в Камбодже до отеля спокойно. Но не тут-то было: сначала 4$ на выходе из Лаоса, потом 2$ в платке карантинной, а теперь ещё оказалось, что за визу просят 35$. У нас не хватало 5$!

    Мы просовываем ему документы и все деньги, что у нас есть, т.е. 65$. Он говорит, мол, ещё 5$, а мы, мол, у нас больше нет! А-ха-ха, совсем обнаглели пацаны! Напоминаю, что для въезда в любую страну официально вам нужно иметь с собой документы, билеты из страны, подтверждение наличия жилья и существенную сумму денег, которая подтверждает, что вам будет на что жить! У нас, как обычно, не было ни билетов, ни денег, но в этот раз мы ещё и пограничнику в наглую это заявили и хотели, чтобы он нам 5$ скинул за визы! ЛОЛ!

    Естественно, пограничник и глазом не повёл, выдал нам обратно наши билеты и деньги, сказав, что, мол, идите, ищите. И тут я вспомнил про заначку! Тут нужно рассказать небольшую историю о её происхождении!

    Летом 2013 года мы впервые провели благотворительную акцию, в рамках которой мы вышли на улицу в качестве уличных музыкантов и играли музыку, а заработанные деньги отправили на лечение барабанщику группы Кино – Георгию Гурьянову, он был серьёзно болен и нуждался в них. Так вот, тогда нам совершенно неожиданно для нас кинули купюру в 5$. В нашем небольшом городке, откуда мы родом, доллары не в ходу особо и поэтому их было увидеть действительно неожиданно. Я решил тогда оставить эту купюру себе, а аналогичную сумму в рублях просто из своего кармана положил в благотворительную копилку. Соответственно, купюра эта была вроде символа первых нами заработанных денег в качестве музыкантов! Я сначала думал сунуть её в рамку и дома повесить, но она так и осталась лежать в кошельке в отдельном отсеке.

    И вот, спустя два года, её час настал! Она нас выручила, и мы смогли заплатить за визу, после чего мы вошли на территорию Камбоджи и продолжили наше путешествие!







    Сообщение отредактировал AnGelofP0ker - 25.2.2015, 23:09
    1477/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 132
    23 февраля 2015.
    Дорога Лаос (Вьентьян) - Камбоджа (Сием Риап). Часть 3.


    На территории Камбоджи нас встретил какой-то мужик, который показал, где нам нужно ожидать наше очередное транспортное средство. Это было что-то вроде уличной кафешки, с дикими ценами, разумеется (всё-таки граница). Прождали, думаю, чуть больше часа. Оставался последний 1$ наличными, который я потратил на бутылку 1.5 литровой воды. Забавно, что за 0.5 из холодильник была такая же цена!

    Приехал очередной микроавтобус, на котором, как оказалось, нам и предстояло ехать до конечного пункта. Условия, как в обычной машине, т.е. неудобно. По пути встретили закат, видели разные плантации, джунгли, бедные жилища. Уже затемно водитель остановился возле какой-то кафешки и сказал, что ему нужно поесть. Все желающие могли присоединиться, мы просто прогулялись в обе стороны дороги. Минут через 30 двинулись дальше, а в районе 22-23 прибыли в конечный пункт – город Сием Рип.

    В каком конкретно направлении нужно было двигаться, было непонятно. У нас был забронирован отель, был адрес, даже карта, где он находится, но непонятно, куда нас привезли. Сразу же налетели тук-тукеры, которые хотели всех куда-нибудь отвезти и, конечно же, наших денег.

    Один парнишка, довольно забавный малый, пристал к нам, но он-то ещё не знал, что у нас в карманах пусто! Мне не хотелось его обнадеживать, и я ему прямо сказал, как есть. Что у нас нету денег наличных, вообще. Возможно, у нас есть деньги на карточке, если они успели вывестись, а может, и нету – если не успели. Спросили, где тут ближайший ATM, сказал, что далековато.

    После переговоров сошлись на том, что он нас отвезёт бесплатно до ATM, я посмотрю баланс, если деньги есть, то сниму и заплачу ему за то, чтобы он нас довёз до отеля. Он был довольно весёлым и болтливым, тук-тук тоже был красивым и ухоженным. Остановился у ATM, я ушёл проверять баланс. Деньги были, но ATM выдавал только $, решил, что надо снимать, чего дают. Вывел 100$, вылезло одной купюрой.

    Пояснил ему, что мол, вот, есть одна бумажка и в $, надо где-то поменять, чтобы я мог заплатить. Повёз нас в магазин, говорит, мол, купи чего-нибудь, а сдачу дадут в местной валюте. Купил немного еды нам на вечер и воды, сдачу дали в $, а в местной валюте только то, что ниже 1$. Я говорю, мол, давай, мы в $ заплатим, на этом и сошлись. Хотел 10$ с нас, я уговорил на 8.

    Доехали до отеля, оказалось, что у меня только 10$ и 7$, согласился подождать, пока мы заселимся. Там оплатили номер и получили сдачу, теперь можно было ровно 8$ отдать. Борода пошёл платить и прощаться, а я пока оформлял нас и вещи занёс в номер. Говорит, что расстроился парнишка, что нам его услуги больше не понадобятся, он хотел быть нашим водителем по достопримечательностям местным. На перспективу пацан работал, а мы его обломали, но он не растерялся и оставил телефон и e-mail.

    Вот так мы добрались до Камбоджи!



    Сообщение отредактировал AnGelofP0ker - 25.2.2015, 23:00
    1478/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 133
    24 февраля 2015.
    Отель в Камбодже и житейская картина.


    Надо, думаю, пару слов сказать о жилье, потому что до приезда нашей хорошей школьной подруги мы проживём в одном отеле, в который, собственно, изначально и заселились. Находится он в 2.5 км от города Siem Reap и имеет ряд неоспоримых бонусов.

    Здесь самые крутые бесплатные завтраки, которые я когда-либо встречал в отелях! С утра в период с 6-30 до 9-30 вы приходите на кухню, которая вынесена в отдельную большую беседку на улице, и там вас ждут различные яства. Наверное, это можно сравнить со "шведским столом".

    Из "серьёзного" стоят три больших сковороды: с рисом, с мясом и с омлетом. Всё очень вкусно сделано, рис с зеленью и ещё чем-то, т.е. не пустой)) Местный повар готовит одни и те же блюда каждое утро и наверняка стал ультра мастером этих блюд))

    Также есть бойлер с горячей водой, белый хлеб, кофе, сахар, арахисовое масло, джем. И немного фруктов нарезанных. И так каждое утро. По идее, никаких ограничений на количество, но с собой уносить не разрешают, ну и сидят ребята, посматривают, чтобы никто не наглел. Все же кругом любители халявы))

    Номер также очень толковый, просторный, с двумя большими отдельными кроватями, есть шкаф, вешалки и полноценная ванная комната с раковиной и ванной. С интернетом средненько, в некоторые дни постоянные микроразрывы и в час пик (вечером) бывает плохим, но в целом терпимо, и, учитывая все остальные бонусы и плюсы, мы решили именно здесь обосноваться до приезда Жени.

    А, кстати, здесь также дают бесплатный тук-тук до центра города Siem Reap, мы ещё не пользовались, но в ближайшее время собираемся. Также внизу в холле можно иногда брать халявный кофе и чай с горячей водой.

    Неплохой супермаркет находится примерно в 3 км от отеля, приятные цены на бананы, ананасы, перепелиные яйца и ещё ряд продуктов. Кстати, бананы там продают разных сортов: есть мелкие, есть стандартные, есть ещё более мясистые - у всех своя цена. Продают паками (связками). Я в первый раз взял за 1.5$ большущую связку средних бананов, думаю, килограмма 3 с чем-то там было. А сейчас, во второй раз, взял два пака мелких бананов по 0.8$ каждый, думаю, так ещё больше получилось. Ананас за 0.55$ видел в последний раз целый, больше килограмма, скорее всего, но это вроде какая-та акция. А вообще, там постоянно нарезки продают из фруктов, ананасов по 0.8-1$ можно взять нормальное количество, манго тоже брал нарезанное на пробу, но оно тут какое-то совсем другое, жёсткое и не такое сочное. В Индонезии было намного круче.




    1479/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 134
    25 февраля 2015.
    Прощай, моя борода!


    Прощай борода, ты была неплоха, но недостаточно хороша для моего лица.

    Она прожила более 130 дней, чем установила ещё один рекорд моей жизни. Собственно, это ещё один пункт, которым запомнится это путешествие.

    Спасибо всем, кто терпел меня бородатого! Ну, а всем, кто желал ей скорейшей смерти - возрадуйтесь!))

    Моя борода остаётся в Камбодже, в символичном по названию городе - Сием РИП.

    RIP [Requiescat in pace] (рус. «Да упокоится с миром»)



    1480/1587
    Ответить Цитировать
    5
  • День 135
    26 февраля 2015.
    Маракуйя, Passion Fruit или плод страсти!


    Давненько не писал про фрукты, исправляюсь!
    Вообще, в супермаркете Siem Reapа я нашёл ряд фруктов, которые я ещё не пробовал, поэтому, возможно, во время пребывания моего в Камбодже, я сумею попробовать ещё ряд новых фруктов.

    Стартовал я с того, что на свой День рождения взял себе две баночки консервированных фруктов в сиропе. Одна с лонгонами, другая с личи. Про лонгоны я уже писал заметку, а вот личи я ещё не пробовал. Однако консервированный фрукт это всё-таки немного не то, и поэтому про личи отдельной заметки не будет, и я упоминаю про это здесь, вскользь. В целом, личи мне показались крайне похожими на лонгон и рамбутан, но чуть более сладкими. Они и внешне очень похожи, такая же мякоть!

    Ну а уже позднее я решил взять совершенно новый фрукт, про который даже не слышал и ничего не читал. На этикетке было написано Passion Fruit (и что-то на кхмерском/камбоджийском). С виду это были шесть тёмно-красных плодов размером со среднюю картошку каждый, ценой что-то вроде 1.2$. Пришёл домой, загуглил, что это вообще за чудо такое, понял, как его вообще употреблять, и приступил!

    Ничего сложного или необычного в употреблении, просто разрезаем кожуру и кушаем то, что внутри, ложкой. Кожура у плода довольно жёсткая и бывает различных цветов. В данном случае, эти плоды были тёмно-красными. При этом я их ел на второй день после покупки, они начали понемногу сморщиваться, но оказывается, это хороший признак, так как означает, что они поспели! Вообще, на изъяны кожуры можно не обращать сильного внимания, так как её мы есть не собираемся.

    Внутри плода оказалась довольно жидкая смесь из сока и зёрнышек, которые были покрыты мякотью. По форме это похоже на гранат, который немного придавали, скажем, и он немного выдавился. Зачерпнул ложкой это дело и отправил куда надо. ха-ха))

    На вкус оказалось очень свежее и кислое, напомнило зелёный крыжовник! Следом открыл и второй плод, он оказался более сладким, видимо, лучше поспел, на вкус, как красный крыжовник, но при этом более свежий, что ли, не знаю, как по-другому объяснить! Остальные плоды всё ещё лежат и ждут своего часа!

    Могу сказать, что внутри кожуры белая кожица, её скоблить не нужно сильно, так как она горькая, едим просто мякоть! Такого фрукта много, наверное, не съешь, ибо кисленький он всё-таки, но иногда, думаю, кушать очень приятно!

    Вообще, мякоть часто используют и в различных блюдах, а также, как добавку, например, в йогурты! А ещё используют в фармацевтике и косметологии! Родиной считается Бразилия! Различных видов и сортов фрукта достаточно много! Фрукт обладает тонизирующими свойствами, и его советуют употреблять для укрепления иммунитета! Ну а мне остаётся лишь посоветовать всем попробовать его, если появится такая возможность!





    1481/1587
    Ответить Цитировать
    4
  • День 136
    27 февраля 2015.
    Информация о Камбодже. Часть 1. Общие данные.


    Начать, думаю, стоит с того, что Камбоджа - это королевство, со всеми из этого вытекающими. Здесь, как и в Таиланде, нередко можно встретить плакаты с королём или кого-то из королевской семьи. Граничит как раз с Таиландом, Лаосом и Вьетнамом. Во всех странах мы уже побывали.

    Как и почти все страны Юго-Восточной Азии, Камбоджа была долгое время колонией. А если конкретнее - колонией Франции, и лишь в 1953 году стала независимой! Некоторое время страна называлась Кампучией! Многие могли слышать о режиме "красных кхмеров" - одном из самых жестоких режимов в истории человечества, впрочем, об этом, я думаю, будет позже отдельная заметка, так как мы планируем посетить несколько тематических музеев в столице Камбоджи, связанных как раз с этим режимом, а именно "поля смерти" и "музей-тюрьму геноцида", да и в целом, хочется разобраться немного в этом историческом явлении.

    Экономика Камбоджи почти полностью держится на двух областях. Это производство одежды и туризм. После того, как страна стала независимой, а потом закончилась и гражданская война, страна стала потихоньку привлекать туристов со всего мира. Прежде всего, людей привлекает исторический комплекс Ангкор, который находится как раз рядом с городом Сием Риап (где мы находимся сейчас) и который мы обязательно скоро посетим (как только к нам присоединиться Женя). Помимо этого, в Камбодже есть выход к морю, и сейчас всё больше людей приезжает сюда за пляжно-морским отдыхом, самым популярным курортом является Сиануквиль (там мы тоже скоро побываем). Помимо этого, людей привлекают относительно низкие цены на сервис, тёплый климат и всё то, чем могут похвастаться страны Юго-Восточной Азии.

    Здесь, в Камбодже, очень активно используются американские доллары, и вы ими можете расплачиваться практически везде, и это несмотря на то, что официальной валютой является риель (т.е. своя валюта). Даже в магазинах, если вы даёте, скажем 100$, вам дают сдачу именно в $, и только если нужно выдать меньше 1 $, добавляют местных риелей.

    Почти всё население Камбоджи исповедует буддизм, поэтому здесь довольно много храмов, ступ и ватов, - в общем, буддийских религиозных сооружений.



    1482/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 137
    28 февраля 2015.
    Информация о Камбодже. Часть 2. Цифры и факты.


    Ну и ещё немного информации о Камбодже (простым языком):

    - официальный язык - кхмерский, и на нём почти всё население говорит. Также был популярным французский язык, из-за того, что они колонией Франции были долгое время, но сейчас он всё меньше популярен, и его замещает английский, так как многие заняты в сфере обслуживания туристов;
    - по населению 68-ые в мире, по территории 88-ые, ВВП — 93-ие;
    - столицей является город Пном Пень, самый крупный город;
    — самая высокая точка — 1813 м.;
    — интересно, что здесь также очень важное место занимает река Меконг (как и в Лаосе, где мы были до этого);
    — имеются серьёзные проблемы с обезлесением, помимо вырубок на импорт, также много незаконных вырубок леса;
    — население чуть больше 15 млн. человек, при этом 90% - кхмеры;
    — в Камбодже после продолжительной войны осталось очень много неразминированных мин, поэтому и по сей день туристам и местным рекомендуют не отходить от проторенных и протоптанных троп, потому что по сей день на территории Камбоджи остаётся 3-6 млн. активных мин;
    — разница сейчас с Москвой во времени — 4 часа (в Камбодже на 4 часа больше);
    — валюта тут риель (текущий курс 1.000 риелей = 15.18 рублей) (фото прикрепляю)


    1483/1587
    Ответить Цитировать
    2
  • День 138
    1 марта 2015.
    Немного о жизни в отеле.


    Так, как этот отрезок путешествия я почти всегда проводил в номере, в ожидании и подготовке к грядущему большому туру по городам Камбоджи, думаю, будет уместным рассказать ещё, немного, о том, как здесь всё устроено. Отелем заправляет несколько семей, они все сами работают в нём и за счёт него живут. Помимо того, что это их работа - это, судя по всему, и их дом. Если поздно спускаешься на рецепшен, после 23, можно часто видеть их спящими на кушетке. Но, как только услышат Вас, поднимаются и готовы выслушать.

    Сами, соответственно, за всем следят, убирают, обслуживают. Довольно интересная схема, впрочем, совершенно не удивительная, учитывая специфику экономики Камбодже. А она, напоминаю, держится на производстве одежды и туризме. Ребята, молодцы, и придумали несколько очень интересных фишек, благодаря которым, в том числе, у них высокая оценка на Букинге и что обеспечивает им постоянный поток клиентов.

    Вообще, если я продолжу так активно путешествовать по миру, скоро, наверное, стану экспертом в области отелей и обслуживании путешественников и можно будет открывать своё "гнездо". На самом деле - это очень клёво, когда хозяева реально понимают, что нужно людям, в частности путешественникам и подстраивают изменения и дополнения под это. Потому, что все эти адски устарелые примочки, типа пузатого, мелкого телевизора в номере или ещё какой-нибудь бесполезной штуки, реально, кроме смеха и жалости, никаких ощущений не вызывают. Круто, когда люди, являются профессионалами своего дела. Впрочем, это касается любой области и как всегда, реальность, гораздо печальнее, чем ожидания))

    Ну ладно, буду показывать своим примером, как надо. Делиться опытом, отзывами, писать фидбеки, а может, когда-нибудь и правда, открою, что-то своё, качественное, например, "Angel's Hotel"!



    1484/1587
    Ответить Цитировать
    4
  • День 139
    2 марта 2015.
    Прогулка по городу Siem Reap. Часть 1.


    Мы решили воспользоваться бесплатной услугой отеля - тук-тук до центра города. Расстояние было небольшое, в принципе, километра 4-5, но идти лишний раз, по пыльной земле, вдоль дороги, в полдень, не очень приятное занятие. Вместо тук-тука (видимо парень оценил, что нас немного и мы без вещей), он указал на мотоцикл. Тот стоял на пекле и поэтому, сидушка нагрелась так, что нам, всем троим, пришлось стоять и ждать, когда она, немного, остынет. Дальше проехались до рынка, который находился, как раз в центре. По пути, конечно, смотрели по сторонам, я здесь почти ничего ещё не видел. Борода же уже гулял ранее самостоятельно и многое уже успел посмотреть в этом районе.

    Рядом с рынком нас высадили и водитель уехал. Сам рынок нас не интересовал и мы, поглядывая мельком на прилавки, заваленные различными сувенирами, пошли дальше. Никакого особого плана в этот раз не было, потому что особой концентрации достопримечательностей внутри города нету, и мы решили просто побродить.

    По пути, пока ехали, приметили большой храмовый комплекс, в его сторону и направились. Пока шли, видели различные красивые здания, возможно колониальной эпохи, Hard Rock кафе, которое выглядело, как-то особо пафосно, водяную мельницу, несколько небольших скверов. Скучающие водители тук-туков, регулярно хотели нас куда-нибудь отвезти, а мы просто гуляли и никуда ехать не собирались.

    Город совсем не мегаполис и здесь, более-менее спокойно и уютно. Пройдя немного вдоль речки, мы добрались до храмов. Фотографий, как обычно, достаточно много, поэтому разобью этот пост на два, дабы не было к одному сообщению совсем уж огромного количества фотографий. По фотографиям, можно отследить наш маршрут и прогулку.

    Фотографий много, поэтому, их сюда не гружу, посмотреть можно тут = http://blago-21.ru/projeсts/zametki/cambodia/day139

    1485/1587
    Ответить Цитировать
    3
  • День 140
    3 марта 2015.
    Прогулка по городу Siem Reap. Часть 2.


    Зашли внутрь этого храмового комплекса, здесь, как и в других подобных местах, было очень красочно и красиво. Естественно, заведение было буддийской направленности, потому, как я уже писал, в Камбодже - это основная и почти поголовная религия. По периметру одного из храмов, были очень красочно и интересно расписаны стены, а пол, полностью выложен гладкой и новенькой плиткой. Также, было очень много надписей на всей территории о том, кто принял финансовое участие в постройке этого комплекса. Здесь же, как и в других подобных местах живут монахи, зайдя за один из крутых храмов, можно легко увидеть, сушащиеся, накидки и одежды, развешанные на верёвках. А, иногда, и самого монаха за трапезой, на ступеньках небольшой беседки.

    Внутри было довольно безлюдно и никакого обилия туристов здесь не было. По городу, кстати, довольно многие ездят на велосипедах (приезжие), а вот местные, почти нет. На самом деле, я хоть велосипеды и уважаю, но здесь, ездить, на мой взгляд, приятного мало. Довольно пыльно, зачастую, на дороге, да и транспорта предостаточно. Хотя, стоит признать, что в самом городе значительно проще это делать, нежели, по пути в город от нашего отеля. Там, совсем никаких условий для этого.

    После храмового комплекса ещё погуляли по городу, прошлись вдоль реки, где нашли ещё порцию храмов. Дальше, по дороге, вскоре бы нас ждал вход в Ангкор. Но посещение этого эпичного места нам предстояло несколько позднее, поэтому, мы отправились, в обратный путь.

    При въезде в город, если вы направляетесь, как раз из нашего отеля, находится небольшой парк. Но парк, это, как обычно для них, а для нашего человека – это максимум, сквер. Здесь были несколько деревьев, уже полюбившегося мне растения Франгапини. Побродив внутри сквера, мы направились домой. Ещё фоточек, конечно, прикрепляю!

    Фотографий много, поэтому не гружу сюда. Посмотреть можно здесь = http://blago-21.ru/projeсts/zametki/cambodia/day140


    1486/1587
    Ответить Цитировать
    4
  • День 141
    4 марта 2015.
    Большой тур по городам Камбоджи. Предисловие. Часть 1.


    Я, уже неоднократно, упоминал об этом туре, что мы сейчас в ожидании него. Думаю, самое время рассказать поподробнее, что это за зверь такой и когда, наконец, мы стартуем. Рассказываю!

    Идея о подобном туре родилась исходя из нескольких сопутствующих факторов. Во-первых, к нам решила прилететь, наша очень хорошая подруга, некогда одноклассница – Женя. С одной стороны – нужна была активная, насыщенная программа, а с другой – хотелось её чем-то удивить и сделать этот короткий отпуск, запоминающимся. Во-вторых, в Камбодже не обнаружилось особо интересного нам, долгосрочного жилья, по крайней мере, на тех ресурсах, которыми мы пользуемся обычно, соответственно, мы сохраняли мобильность и могли двигаться по стране!

    Мне показалось, что это отличная мотивация для подобной движухи, к тому же, благодаря этому, мы сможем посмотреть на всё самое интересное, захватив и Камбоджу- историческую, и храмовую, и столично-мегаполисную, и курортно-пляжную! А, учитывая, что мы будем передвигаться наземным транспортом во время переездов, ещё сумеем увидеть и в целом местность, за пределами городов!

    Идея довольно быстро превратилась в набросок плана, который я отправил Жене на утверждение, а она, с удовольствием, одобрила задумку. А, уже, приехав, в Камбоджу, я приступил к более тщательной проработке плана. Нужно было составить стандартные программы для каждого места, достопримечательности основные, интересные места, забронировать жильё, сделать скриншоты карт, выписать всю важную информацию, в общем, отработать техническую сторону плана!

    Женя, прилетает к нам, в Камбоджу, в город Siem Reap – 6-ого марта, вечером. По сути, это и есть старт этого тура! Продлится он до 21-ого марта! За это время, мы планируем посетить 8 городов и увидеть много чего интересного! Ещё более подробно о предстоящем маршруте, я расскажу в следующей заметке!


    1487/1587
    Ответить Цитировать
    2
1 123 143 144 145 146 150
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.