ARK05 @ 9.6.2017
Nameless00, прокомментируешь новость: в Марокко обнаружены 5 полных скелетов Хомо сапиенс, с орудиями из кремня, датируемых минимум(!) 300-ми тысячами лет назад.
Конечно, возможна грубая ошибка в датировке, но, с другой стороны, они ставят всю научную карьеру на кон. Предположим, что ошибки нет. Из этого факта последует множество далеко идущих следствий.
Я бегло посмотрел, вроде статью опубликовали в Nature. Если так, то это должна быть хорошая статья.
ARK05 @ 9.6.2017
Если полностью развитые сапиенсы 300 т. лет назад жили на другой стороне Сахары от Восточной Африки, значит, сапиенсы впервые появились 400, а то и 500 тысяч лет назад (общепринятые сейчас датировки 200-170 тыс. лет), после чего распространились по всей Африке.
Ну 500 т.л. назад это все таки экстраполяция. Надо смотреть каковы тогда были климатические условия в Сахаре и прикинуть насколько долгим могло быть это путешествие.
И ещё, я пока глубоко не копал, но сходу не увидел что это были именно "полностью развитые".
ARK05 @ 9.6.2017
Это значит, сапиенсы жили в одно время не только с неандертальцами, но с десятком(!) разных других видов рода Хомо. И всех их, тем или иным образом, вытеснили.
А они и так жили параллельно. Homo Florensis, денисовцы и другие синантропы. Это только те кого сходу вспомнил.
Или ты имеешь в виду одновременно и в одном месте? Ну и это не новость, мы жили параллельно с другими видами Homo Helmei.
И не факт что мы их вытеснили, они могли и сами вымереть, от катаклизмов например, а мы потом заполнили нишу.
Резюмируя - новость любопытная, но пока не вижу в ней ничего особо прорывного. Процентов на 50 это опять возня вокруг систематики (до какого момента это ещё Homo Helmei, а с какого уже Homo Sapiens), на оставшиеся 50% это все таки важная находка, которая заставит искать другие пути миграции наших предков по Африке. Но глобальной картины мира новость для меня пока не поменяла.
Может я что-то упустил, подождём.
Я бегло посмотрел, вроде статью опубликовали в Nature. Если так, то это должна быть хорошая статья.
Ну 500 т.л. назад это все таки экстраполяция. Надо смотреть каковы тогда были климатические условия в Сахаре и прикинуть насколько долгим могло быть это путешествие.
И ещё, я пока глубоко не копал, но сходу не увидел что это были именно "полностью развитые".
А они и так жили параллельно. Homo Florensis, денисовцы и другие синантропы. Это только те кого сходу вспомнил.
Или ты имеешь в виду одновременно и в одном месте? Ну и это не новость, мы жили параллельно с другими видами Homo Helmei.
И не факт что мы их вытеснили, они могли и сами вымереть, от катаклизмов например, а мы потом заполнили нишу.
Резюмируя - новость любопытная, но пока не вижу в ней ничего особо прорывного. Процентов на 50 это опять возня вокруг систематики (до какого момента это ещё Homo Helmei, а с какого уже Homo Sapiens), на оставшиеся 50% это все таки важная находка, которая заставит искать другие пути миграции наших предков по Африке. Но глобальной картины мира новость для меня пока не поменяла.
Может я что-то упустил, подождём.