Походы. Россия и мир. пло20. FAQ.

136
massfinn
Жизнь в Патагонии
Статистика
Статистика
136
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-26
  • Постов
    96
  • Просмотров
    34,233
  • Подписок
    136
  • Карма автора
    +8,292
1 3 4 5
  • Отличные посты! Красота)

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 2
  • Глава 5. Падение. 


    Июнь.

    В 5-й раз вернулись на остров Central посреди ледникового озера O'Higgins. Чаще всего мы приплывали сюда на своих пакрафтах, даже мама приезжала, ещё писал пост о проблемах быта на острове. 

    В этот раз добирались на субсидированной лодке, на которой де-юре запрещено возить туристов, однако мы уже примелькались + репутация начала работать. Кстати о ней. История произошла в январе 2024 года, мы с Яном и Мейлен были в двухмесячной экспедиции по озеру. В это время правительство Чили в рамках соцпрограммы раздало переселенцам из зоны “extremo” спутниковые ТВ тарелки и безлимит на 6 основновных каналов. Тарелки то привезли, да не установили. В инструкции были лишь настройки под города на расстоянии от озера почти в 1000 км. Не проблема, у нас Ян - инженер. Рассчитал угол и азимут поворота тарелки, а мы с Машей были на принеси-подай, да прикрути. Успешно установив и настроив оборудование трем разным поселенцам, на 50-й день похода мы приплыли к четвертому.

    Он пас коров в горах, поэтому нас встретила его жена, дети и племянники, приехавшие на летние каникулы. За разговорами под мате они пожаловались, что новости по-прежнему узнают по рации, а тарелка не принимает сигнал. Мы взялись уже за привычную работу. Через полтора часа, вместо обычных 10 минут из-за особенностей рельефа, телевизор уже зомбировал молодежь, как неожиданно племянница повторно нас спрашивает: “подождите, а напомните откуда вы родом?”. Ян из Германии, мы с Машей из России. “Да не может быть!!!” Она пару недель назад в деревне после встречи со своим дедом подумала, что старый совсем кукухой поехал, когда рассказал ей о двух русских, которые ходят по озеру там, где туристов в помине не было, да спутниковые тарелки поселенцам устанавливают. Ни слова про немецкого инженера (обидно), чья реальная заслуга в установке оборудования. Добавить ещё в слухи, что настраивали тарелку показывать российские каналы.


    Эти особенные места, природа и люди, живущие здесь, неистово манят меня. Будто под гипнозом бросаю блага цивилизации, возвращаюсь на озеро и погружаюсь в работу “в поле”.

    На второй день волонтерства получил травму колена - на ровном месте потянул и/или произошёл микроразрыв мышц. Боль была непривычно острой, но, отлежавшись день и притупив боль Диклофенаком, пошел со всеми в горы загонять отбившихся овец:

    Тем более приплыл помогать с животными на пару дней наш друг и гид по ледникам Лео. Мы обсудили детали, необходимое лыжное снаряжение, помощь с строительством его основного дома и тренировки для подготовки к пересечению ледового плато в сентябре.


    А Маше снова подкинули подработку - составить яхтенные маршруты по Турции и Хорватии с культурно-досуговой программой. Имея опыт яхтинга в Средиземном море, Атлантике, она очень щепетильна к деталям. Если вам, вашему капитану или другу по типу Миши innera нужен маршрут по Адриатическому морю или другому, да лень запариваться, то обращайтесь. 


    Условный распорядок дня на острове был примерно такой:


    Живём в отдельном домике

    7-8 утра подъем, завтрак при свечах

    Романтика? Прагматизм. Зима, световой день короткий, часто солнечные батареи разряжаются за вечер/ночь, а с утра - темно, восход солнца лишь в 9:30-10 утра

    Позже установили независимую батарею для освещения, но завтрак при свечах стал уже традицией.


    10 утра рутина в любую погоду - подняться наверх к загонам вместе с Андреа или Давидом покормить животных - кошек, собак, кур и уток. А раз в пару дней зазывать овец вкусняшками, чтобы у них была привычка самим возвращаться в загоны

    с 11 до 14 есть погода - работа на улице, нет погоды - в теплице, как раз сейчас межсезонье, в основном нужна помощь для подготовки земли в теплицах и саду. Вскопать, убрать сорняки с корнями, натаскать навоз, пепел (обязательно в этом порядке, т.к. пепел абсорбирует капли какашек, попавшие на одежду, устраняя запахи), всё это перекопать. Отремонтировать высокие грядки, забор, прорыть водоотводы от теплиц

     

    Запомнилась одна из работ, возможно с самым низким КПД в моей жизни. Пришёл цемент. То ли поставщик говно, то ли отсырел по пути - всё же логистика тут тяжёлая - ближайший завод в 500 км, транспортировка осложнена паромными переправами через фьорды и многочасовым катером по озеру. А надо было залить опалубку(фундамент) для маленького католического алтаря, размером с детский домик. 

    Целый день по чуть-чуть пересыпал окаменевший цемент из заводского бумажного в двойной пластиковый мешок из под муки. И херачил его кувалдой. Пересыпал в сито, тряс. Фракция порошка - в раствор для опалубки. Камушки обратно к новым и повторить манипуляции с кувалдой сотни раз. 50-и кг мешок камень цемента превращался в 40-45 кг пригодную для строительства фракцию за 3-5 часов, а мои позвонки в грыжу еще быстрее - как сказал бы мой личный врач. Но его у меня нет.


    В 14-15 часов обед с вином

    Всё кроме риса и вина - домашнее. Фиолетовое - это сорт картошки.

    Мате и отдых

    Если есть силы и желание, то с 16 до 18 часов можно заготовить дрова, собрать опавшую листву и утрамбовать ее в будущие клумбы для высадки деревьев. Напомню, что из-за ошибок первых поселенцев сотню лет назад (пост об этом) половина острова из-за эрозии превратилась в скалы с тончайшим слоем грунта и чтобы посадить дерево классическая схема - выкопать ямку - не работает, нужно сначала создать достаточно земли для корневой системы деревьев и в ней выкопать ямку.

     

    C 18 до 24 ужин и интернет. У сына Андреи онлайн уроки, поэтому даже если был пасмурный день и солнечные батареи разрядились к вечеру, то электричество всегда будет от бензогенератора. Ученье - свет! И - интернет. Спасибо Илону за это! StarLink тут у каждого второго, даже чилийский сотовый оператор использует его технологии, позволяющие мобильному телефону без сети обмениваться информацией (пока стабильно работают СМС, в будущем планируется и инет)

     

    В этот момент началась слот гонка гораздо масштабнее предыдущей - на 20 дней с внушительными призами от 50к за топ 3. Не играйте в казино, вы проиграете! 

    Окрыленный легкими деньгами предыдущей гонки я сгорал от фомо. Даже будь доступ к интернету 24/7, я все равно проводил много времени “в поле”, а скрипт для прокрутки слотов по-прежнему был лишь идеей. Совмещать гэмблинг/работу с "отдыхом" плохая затея. +другие условия гонки: минимальная ставка в 1$, рейтинговый подсчёт очков зависел от количества ставок, а помимо слотов участвовали еще crash games, что было темным лесом для меня. Лучшее решение - скипануть, понаблюдать и посчитать. Но настоящий ли я гемблер, чтобы пропускать такой движ? Уверенности давал ультра крепкий бр для рега пло200, который мог выдержать просадку в 300-400 би

    За 3 дня до окончания гонки я был в топ 3, но летел -9,5% на дистанции почти в 400 тысяч ставок размером в 1,8$ в слотах с RTP 95.5-97%. Вместо минимальной ставки в 1$ средняя 1,8$ - я изрядно подтильтовывал от стрика и порой повышал размер ставки, в слепой надежде на переключение рубильника. Минус 90% бр. Надо было проводить время в калькуляторе дисперсии слотов, а не во влажных мечтах.

    50к$ за топ 3 частично отмазывали залив, но, предполагаю, что более подготовленные адвантивные игроки знали, что в crash играх количество ставок за единицу времени в разы превышает чем в слотах. За последние двое суток гонки я оказался вне 5-и значных призовых, заняв 10-е место (есть нюанс).

    В итоге за 422 244 ставок в сумме на 792 688$, проигрыш составил почти 75к$

    Не то событие, с которого можно получить дофамин, но то событие, с которого можно депреснуть.

    Однако, на острове сбывалась одна моя специфическая мечта. Побыть одними смотрителями за хозяйством (cuidador de campo). Семья поселенцев уже 8 месяцев не была в цивилизации. Поэтому как стал известен день навигации, то нас за часик проинструктировали, наказали делов и оставили одних наедине с ~полтысячей голов животных посреди ледникового озера в разгар зимы на неопределенное время

    Всё произошло так быстро, что даже Машин прощальный десерт остался нетронутым

    (смешать варёную сгущёнку, галеты, орехи, кефир - и в морозилку)
     

    Интересные чувства, когда только от нас двоих зависит жизнь целой фермы. Повезло, что основные работы с животными: стрижка (ручная - ножницами!), мойка, фильтрация овец; вакцинация коров; перепись коз - были сделаны еще летом и сейчас 80% животных были предоставлены сами себе, но остальных надо было кормить, поить, выгуливать и даже чесать

    Если в солнечные дни настроение у всех заебись, работается не чувствуя боли в коленке

    некоторые даже не спускались на прикормку,

    то в непогоду часами откладываешь выход на улицу

    Ожидая пока снег растает, да ветер поутихнет

    Ещё нам повезло, что зима была мягкая, местные не припомнят такой за последние 10 лет. Однако в заморозки из-за отсутствия изоляции на трубах приходилось оставлять воду бегущей на всю ночь. Как-то после завтрака под первые лучи солнца, помыли посуду, почистили зубы, закрыли краны. А через 15 минут вода замерзла. С отменным русским матом и кастрюлями кипятка бегали проливали часть труб, расположенные в тени от солнца. Без подачи холодной воды есть риски взрыва бака, который нагревает воду от дымохода, а перестать топить печку - не вариант. У Маши много сидячей работы за компом в разгар сезона яхтинга в Европе. Замёрзнит, родимая.


    Кормежка животных зимой - это работа, в которой не видишь результат: овцы вес не набирают, курицы вместо десятков яиц в день несут одно за два дня. Утки на фуа гра не годятся. Зато гадят они, такое ощущение, больше чем летом. А навоз как известно - это золото крестьян. И вот мы превращаемся из разнорабочих в золотодобытчиков. Проще всего с коровьим, но все они сейчас пасутся на другой стороне острова, поэтому собираем овечий. В загон, заранее очищенный от камешков и мусора, на ночь загоняется как можно больше животных. На утро собираем золотишко граблями. Получается 2-3 мешка за одну овечью ночёвку.

    Если же загон полгода не чистился от камушков, которые появляются из-за наших мохнатых парнокопытных (разбивают тонкий слой грунта, под которыми камни и скалы вулканического происхождения), то будет двойная работа. Граблями, а порой и руками кучкуем камушки

    Несколько дней. Грузим на тачку и вывозим. 9 ходок с большого загона.

    После такой работы можно расслабиться под бокальчик виски. Заказываем доставку льда, сформировавшегося сотни, а может тысячи лет назад 

    Правда не до двери, а до пляжа; не час, а день ждать - ох уже этот ленивый ветер. Но дареному коню в зубы не смотрят. За подобное Fellini недавно почти 4-х значную сумму отвалил

    Через 10 дней оккупация острова закончилась - вернулись чилийцы. 

    Прекрасный рилс от Маши:

    Нам надо было вернуться в Аргентину, забрать второй двухместный пакрафт, рюкзак с сублимированной едой, сдать тест по испанскому, продлить резиденцию, а на обратном пути в чилийском Пуэрто-Монте докупить лыжи, ботинки и сделать пару медицинских анализов Маше. К этому моменту у меня уже как 1,5 месяца побаливала коленка после той травмы в первые дни на острове. Последнюю неделю стало невыносимо, боль выросла с 4 до 8 из 10. Приём у врача, МРТ через 30 минут, ещё 15 минут и врач после просмотра видео с МРТ уверенно заявляет, что я порвал мениск. Через сутки заключение специалиста добавило частичный разрыв передних крестов. Туристической страховкой не покрывается, а резидентскую не делал. Подготовка, операция, восстановление 8к$ - теперь точно минус 100% бр, а как вы провели июль? 

    Беру в долг у брательника. На деньги то похуй(ну почти), как-нибудь заработаю, отдам долг, а вот восстановление после операции займет 2-4 месяца - можно надолго забыть не только о пересечении Южного Патагонского ледового плато (мечта), так и о половине экспедиций предстоящего летнего сезона. А я - походный наркоман, как теперь без дозы? 

    Этап принятия длился в спальне двое суток, кажется еще неделю не выходил на улицу. Маша сильно переживала.


    Заехал в палату с видом на фьорд

    В тот же день операция и выписка. Скорость, анастезия и сервис топовые.

    Продолжение следует..


    P.S.: жду в слайдере “Massfinn НЕ посчитал EV гонки в слотах и проиграл $75,000”

    Сообщение отредактировал massfinn - 10.9.2025, 4:14
    Ответить Цитировать
    40/44
    + 73
  • Истории и фотки - просто отвал башки. Желаю скорейшего восстановления.

     

     Имея опыт яхтинга в Средиземном море, Атлантике, она очень щепетильна к деталям. Если вам, вашему капитану или другу по типу Миши innera нужен маршрут по Адриатическому морю или другому, да лень запариваться, то обращайтесь.

     

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 4
  • Блин, такой отчет вообще тяжело чем-то переплюнуть))

     

    massfinn @ 10.09.25 

    Запомнилась одна из работ, возможно с самым низким КПД в моей жизни. Пришёл цемент. То ли поставщик говно, то ли отсырел по пути - всё же логистика тут тяжёлая - ближайший завод в 500 км, транспортировка осложнена паромными переправами через фьорды и многочасовым катером по озеру. А надо было залить опалубку(фундамент) для маленького католического алтаря, размером с детский домик. 

    Целый день по чуть-чуть пересыпал окаменевший цемент из заводского бумажного в двойной пластиковый мешок из под муки. И херачил его кувалдой. Пересыпал в сито, тряс. Фракция порошка - в раствор для опалубки. Камушки обратно к новым и повторить манипуляции с кувалдой сотни раз. 50-и кг мешок камень цемента превращался в 40-45 кг пригодную для строительства фракцию за 3-5 часов

    Блин, такой флешбек)) такая же была фигня с цементом как-то когда делали ямку-погреб в саду, лет наверное 12-14 мне было я уже тогда думал твоюмать блин прям выглядит как полнейшая потеря времени. Пару дней потеряли так, потом отец плюнул и разорился на новый мешок цемента

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 3
  • Очень сильный и мощный пост. Восстановления!

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 2
  • Глава 6. Восстановление.


    29 июля на Камчатке произошло землетрясение. Никто не пострадал, на фото последствия - извержение Ключевской сопки (фото из новостей)

    Это странное место Камчатка (с) КИНО

     Рекомендую и песню тоже. В погодное окно затяжной, но несложный треккинг от бывшей Ленинградской к кратеру Плоского Толбачика, откуда можно смотреть на Ключевскую на безопасном расстоянии, до сих пор в моём топе

    Чили повезло(нет). Итак имея свой литосферно-тектонический движ, ещё прилетает от соседей по тихоокеанскому бассейну. В этот раз от Камчатки не ожидалось прихода разрушительной волны, но частичная эвакуация прибрежных зон была произведена. А таких зон у Чили не мало. Самая большая “прямая” береговая линия в Тихом океане (>6400 км)

    Мы не парились, т.к. жили в 1 км от берега на высоте 105 метров над уровнем моря. 30 июля я мирно депрессовал в спальне из-за принятия последствий травмы колена, как вскочил от отвратительного звука микро сирены, режущей слух. Источниками были наши телефоны, экраны которых загорелись предупреждениями об эвакуации в зоны безопасности от цунами 

    Свайпом не отключить, необходимо 3 клика. Предупреждение ещё дважды приходило в течении следующих 5-10 минут. Волна пришла через 15 минут высотой 2-3 метра. Никто не пострадал. В следующие дни на Камчатке были афтершоки, а у нас - новые угрозы цунами с пронзительными уведомлениями... Никакой беззвучный режим не помогал, необходимо 3 последовательных клика или выключение телефона. После СМСок от МЧС России в 2013-2021 гг, которые нередко приходили постфактум, я был под приятным впечатлением от способа уведомления о ЧС в Чили.


    Можно сказать, что эта "встряска" пошла на пользу. На второй день после операции обнаружил себя за 17-и часовой сессией (без замазки). А судя по рейку - 12.5к$ за август, то откатал больше 250 часов. Хз сколько профит, но долги раздал, счета оплатил. Даже катал в свою днюху, на которую Маша сделала мою любимую селедку анчоусы под шубой (селедку хер достанешь в Латинке)

    Жаль без водки. Хотя в последнее время бытовой алкоголизм сменился на скажи пивку иногда. 


    Переехали поближе к клинике для прохождения восстановления функций колена у кинезиолога

    Помещение похоже на тренажерку с больничными кушетками, шторками и возрастным контингентом, однако вокруг молодые врачи и медсестрички, панорамные окна на фьорд, 

    а главное - безлимит льда, который крепят вокруг сустава на последнем изнурительном упражнении или растяжке.

     

    В больничной тренажерке почти все стены заставлены койками, оборудованием, да шведскими стенками, поэтому для одного из упражнений для пациентов, (вероятно) восстанавливающихся после травм плечевого сустава, используют те же панорамные окна. Упражнение один в один как протирка зеркала от разводов бумажным полотенцем. Дали бы им в здоровую руку средство для мытья окон и получилась бы историю с покраской забора из Тома Сойера! 

    Вроде бы это были лишь мои мысли об оптимизации, но клиника решила мне вернуть 2,4 из 8к$ за операцию. Правда запросили миллион данных моего счёта, а оплачивал я виртуалкой полускамного (имхо) BitFree, не требующего верификации. Бля... Но посочувствовав мне, предложили найти чилийского дропа друга. Я аж поперхнулся.. Сказали ждать денег 1-2 рабочих недели. 


    Уже второй месяц как мы в Пуэрто-Монте - столице региона озёр (Region Los Lagos). Это официальное название административного деления Чили. Есть ещё регион рек, регион Магеллана и чилийской Антарктики. Кроме “что хотим видеть так и назовём” все эти регионы объединяет дождь. Машу частенько накатывает депрессия от такого количества пасмурных дней. Правда в хорошую погоду видны вулканы из города

    Osorno 

    А на трассе в Барилоче - мой любимый - Puntiagudo 

    Поэтому скоро сбежим на другую сторону кордильеры Анд, где горы останавливают ±80% влажные потоки с Тихого океана. Короче вернемся в Барилоче. А в первых числах ноября наметил первый поход после операции - по нацпарку Perito Moreno - скрытой жемчужине Патагонии, которую всегда путают с одноименным известным ледником который находится в 500 км по дороге южнее. 

    Смотровая у порога Azara:

    Мы были там почти 2 года назад. По моему скромному мнению - лучший нацпарк Патагонии (в хорошую погоду) по совокупности:

    - легкости маршрутов: подойдет для новичков, людей в возрасте, ранних подростков и меня после травмы;

    - сервис: пиво бесплатно вход (что теперь уникально в Аргентине Милея), горные укрытия - домики европейского уровня (подобные сдаются на airbnb за $100+) - бесплатно при наличии резервации,

    айсберги - бесплатно,

    туалеты с видом и не пахнут (тем кто был в Чальтене - обнимашки)

    - природа - топ, особенно впечатлило озеро Belgrano

    Есть ощущение, что туда сливают химикаты? А это всё своё - настоящее.

    В солнечную погоду смотрится впечатляюще. Я такое впервые в жизни видел. Вид на озеро с вершины горы Leon

    Разные цвета озера обусловлены особенностями рельефа и питанием из двух разных рек. Одна вытекает от активно тающего ледника, а другая из озера, где ледник давно растаял и вода отстаялась от вулканического песка и осадочных пород. Понятным языком - это коктейль B52 на Шеридансе со льдом в изогнутом бокале

    - “А где все люди?” - фраза от двух из девяти групп туристов, которых мы встретили за целую НЕДЕЛЮ, проведенных в парке

    Мой скрин из powerpointa - сравнение популярных парков Патагонии с парком Perito Moreno

     Конечно сарафанное радио делает свое дело, в 2025 году стоит ожидать наплыв туристов, но один из плюсов этого парка - там физически ограничено количество мест для ночевки (~250) на 140 тысяч гектаров.


    Как обычно, короткий рилс от Маши

     

    И объявление:

    Если вы хотите пойти в поход, попробовать туристической еды, побывать в реально диких местах Патагонии, но боитесь или не знаете с чего начать, то этот маршрут для вас. 

    Мы объявляем набор 2-6 человек. С нас сопровождение, готовка и еда в походе, транспорт (тут пока запара), наши знания и опыт. Маша походница с 25-и летним стажем, я - поскромнее.


    Причём мы стартанем трип в Барилоче, при наличии погодного окна сходим в однодневные хайкинги. Потом будет роуд трип по 40-й. Сначала двинем на юг через горы и озёра в пампу (степь). При наличии погоды завернем в Чили на запад по 265-й вдоль озера General Carrera доедем до мраморных пещер. Вернёмся на 40-ю, чтобы доехать до главной цели - нацпарка Perito Moreno, где будет полноценный поход длительностью 6-7 дней. Дальше на юг в Чальтен - нацпарк Los Glaciares - мекка Аргентинской Патагонии. С самыми стойким можно сходить к подножию Фитцроя или Торре. Но я же рекомендую там мой любимый маршрут на 3-4 дня - Huemul Circuit (внимание! маршрут сложный, строго при наличии погодного окна и гида/опытного участника!)

    Доезжаем до Калафате на обязательную программу - Ледник Перито-Морено. 


    Сроки: 10-14 дней в самом начале ноября. Нужно поймать хорошие погодные окна.

    Что по деньгам?

    Думаю уложимся в диапазон 1.6-2.4к$ на человека. Как решу с транспортом, то будут конкретные цифры.

    Мы с Машей будем организаторами, менеджерами, гидами, переводчиками, поварами, уборщиками, собутыльниками - поэтому возьмём 30% комиссии сверху за работу.


    Что включено:  резервация ночёвок в нацпарках, трансфер, питание на трекинговой части маршрута, групповая аптечка и спутниковая связь (inReach), проживание в гостиницах/кемпингах по маршруту, завтраки и обеды по маршруту, экскурсия к мраморным пещерам в Чили. 


    Что  НЕ включено: авиабилеты до Барилоче и из Калафате, медицинская страховка (требуется страховка для активного отдыха, включающая трекинг на высотах до 2000 метров), ужины в ресторанах/барах, билеты и трансфер к леднику Перито-Морено, Аренда снаряжения (палатки, спальника и т.д.)
     

    Пишите в ЛС.

     

    Продолжение следует..

    Ответить Цитировать
    41/44
    + 36
  • Здравия, Миша! Места красивые, надо бы как-то выбраться к вам! Скорейшего восстановления тебе!

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 6
  • Как раз сегодня вычитал слова Марка Твена: на смертном одре ты будешь больше всего жалеть о том, что мало любил, и мало путешествовал.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 4
  • Хэлло! После истой про землетрясения, цунами и восстановление после травмы, мои проблемы с кулерами на микролимитах кажутся сущей ерундой%) Заряжаете своим подходом! Получили встряску и не сломались. Отработали, закрыли финансовые дыры и сразу начали строить новые планы. Респект!  Чилийская история с возвратом денег -  анекдот. Но, похоже, местная бюрократия везде одинаковая:( Фотографии просто космос!

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 3
  • ооо, это странное место Камчатка! %) Красота завораживающая! 

    "ты будешь больше всего жалеть о том, что мало любил, и мало путешествовал." - золотые слова! :)

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 2
  • Немного выпал с чтения блога за последнее время( Очень кайфанул, круче любого сериала, очень душевно, а зная как Миша может это харизматично рассказывать, жду уже когда запустите подкасты, текстовый формат крутой, но видео ещё круче!)) 


    Очень рад за вас, что запускаете группы! Надеюсь с игроками долетим когда-нибудь, как малыши подрастут! Маше обнимашки!

    Ответить Цитировать
    3/3
    + 1
  • Здоровья! А что с коленом? Как тебе местная медицина?

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • Пришли холода и, кажется, закончился наш 5-й сезон походов в Патагонии, который получился менее цельным, чем предыдущие, без многомесячных экспедиций и длительного отдыха от покера, но и не менее экзотический и насыщенный.

    Было и снятия (прекращение похода) с маршрута и идеальный бурноводный сплав по одной из самых красочных связок рек Патагонии

     

    Калифорнийский мак (не употребряли) и пиньоны Араукарии (употребряли)

    Чилийская Чукотка в землях мапуче

    и регулярная рубрика - покеристы в горах Барилоче

    Постараюсь обо всем сделать посты, не забить. Не будьте строги - гринд никто не отменял, а выкатывать нужно гигантские дистанции, чтобы продолжать походы, жить и кайфовать в одном из самых дорогих городов Аргентины


    Глава 7. Завышенные ожидания. 


    Октябрь 2025 года.

    Вернулись в Барилоче из Пуэрто-Монта. Сразу небо стало голубее, а трава - зеленее. На самом деле с июля по сентябрь разница в осадках между этими, можно сказать, соседними городами достигает 10-15 раз. 

    Сходили с друзьями и их 9-и месячным ребенком на "домашнюю" гору Otto с прогулкой до смотровой Piedra Habsburgo.

    Это самые легкодоступные маршруты в горах Барилоче. 

    Маша разок сводила туристку погрести на пакрафте

     

    А я весь октябрь катал, почти не вылезая из аппартов. Сделал тонну ошибок, тильтовал. Результат в лучшем случае - слабый минус. Эмоционально подустал. Не терпелось уйти в поход. Можно сказать была ломка. Уже полгода как не было экспедиций. А лишь гринд по 200 часов в четырех стенах и монотонные упражнения по восстановлению после травмы колена


    Давно облизывался на неофициальный маршрут длиной 480 км, который пересекает с севера на юг провинцию Santa Cruz в Аргентине вдоль её границы с Чили.

     

    Маша была не в восторге от моей идеи вот так сильно нагружать колено, спустя всего 3 месяца после операции, но, видя мое измотанное от рутины состояние, поддержала.


    Я пиздец как сильно загорелся этим походом.

    Рассчитал продуктовую раскладку, километраж и проанализировал основные сложности. Одна из них в самом начале маршрута - пересечение плато Meseta de Buenos Aires: 65 км по столовой горе на высоте 1600-2000 метров над уровнем моря. Сильно продуваемый рельеф, без мест укрытия от плохой погоды в середине весны, когда ещё большое количество снега будет затруднять продвижение. Не лучшая моя идея. 

    Однако мы провели эту зиму в ещё в более суровых широтах и знали, что она была очень мягкой, поэтому сделал предположение, что снежный покров будет низкий, а большая его часть растает за пару недель солнечной погоды. Осталось подтвердить гипотезу по спутниковым снимкам.

    В середине октября был виден прогресс: красный цвет - границы плато, синий - трек движения по плато

    С 3 ноября начиналось идеальное погодное окно, а по снимкам почти весь снег сошёл с плато

     За пару дней пришлось не только, собрать рюкзаки с походной едой на 20 дней, да перебрать и отвезти остальное снаряжение к друзьям в пригород, но и сгонять в соседний регион за дополнительной бумажкой для миграционки (обожаю бюрократию Аргентины) + докатать рейк-, казино- гонки, сидя в автобусе на 12 часовой заброске на маршрут (спасибо Илону за Старлинк).

    На подъезде, за 40 км, из окна уже видно Плато

     

    Всё это было проделано ради того, чтобы в первый же день похода нас сняли с маршрута рейнджеры нацпарка.. 


    Дело в том, что самый лёгкий подъём (набор 1200 м высоты, 16 км по хорошей тропе) на плато проходит по нацпарку, но его запрещено идти траверсом - насквозь. Обязательно входить и выходить в одном единственном месте.

    Я верил в успешность плана, верил в разруливание потенциального конфликта и был ослеплён долгожданным походом.

    Маша сразу сказала, что план - говно, местность очень открытая, незамеченными проскочить не получится, вероятность повстречать рейнджеров, недовольных самоуправством туристов, высочайшая. 

    Через 5 часов подъёма на плато нам выписывали штраф и “депортировали” из нацпарка с нотациями, что пересечение Плато - очень опасная идея, да и нельзя, т.к. это приватные территории. После наших рассказов об экспедициях, волонтерстве у поселенцев в труднодоступных местах Патагонии рейнджеры "оттаяли" и пригласили нас в гости на ночевку. Но мы вежливо отказались, чтобы автостопом добраться до ближайшей деревушки, а там, в обход нацпарка, повторить попытку подъема на плато и продолжить 20-и дневный маршрут. 


    Обходной путь был в два раза длиннее чем через нацпарк, проходил через частные земли с множеством заборов и по пересечённой местности. 


    К нашему везению погодное окно “продлили”. Поэтому было решено перевести дух, ещё раз всё спланировать, отдохнуть 2 дня в муниципальном кемпинге (рекомендую - до 10 раз дешевле частных), поесть гречки, погулять по пляжам

     

    В ночь перед выходом на маршрут проснулся от новых болевых ощущений в колене. Походу не до конца восстановился и нагрузка под пиковым весом рюкзака в первый день дала о себе знать. Достаточно легко принял правильное, но тяжёлое психологическое решение - прекратить поход и возвращаться в Барилоче, в рутину восстановления и гринда. 


    Вот так проветрили 550$ на билеты (туда-обратно) 12-и часового автобуса (как вам цены в Патагонии?) + штраф в нацпарке, размер которого не знаю - должен прийти по месту регистрации в течении 6-12 месяцев. Где я и где место регистрации, лол. И насколько мне известно - штраф нельзя оплатить заранее. Думаю в реальности он всплывет в самый неподходящий момент где-нибудь при пересечении границы.


    Хоть решение о прекращении приключении принял легко, но очень подавленным вернулся в Барилоче. 

    Остановились временно (ага, опять) в кемпинге, чтобы увеличить дневное количество шагов и регулярную нагрузку на колено.

    Ведь одна из моих проблем, живя в аппартах или в доме, - это рано или поздно перестаю выходить на улицу и могу неделями проводить в 4-х стенах, заменяя любую активность на прокрастинацию. 


    Вот так место 20-и дневной экспедиции по диким и неизвестным нам просторам аргентинской провинции Santa Cruz, которая должна была дать старт 5-у сезону походов в Патагонии, оказался у разбитого корыта в том же кемпинге, за теми же столами Омахи с высоким рейком, с той же рутиной.. Снова планирование в несколько месяцев как и мои ожидания идут нахер. Заебись восстановился да, Миша?

     

    Однако природа - один из лучших восстановителей. Как для тела, так и для менталки. Каждое утро до завтрака, несмотря на погоду, ходили на пляж в 2 километрах пить мате. Укрывались за кустом от ветра и смотрели на озеро

    или на горы

    Лет 100-150 назад завезенный для декорации садов калифорнийский мак (эшшольция) легко распространился как сорняк и с ноябре начинал бурно цвести по восточным берегам озера.

     

    В один из солнечных дней даже сделали фотосессию с пакрафтами

    Правда за такие кадры пришлось расплачиваться

    Впервые в жизни сделал ошибку и не проверил пакрафт перед выходом на воду. На 1 см не была до конца закрыта газодержащая молния кармана для снаряжения внутри одного из баллонов. И, вероятнее всего, произошел эффект “грыжи” как у старого футбольного мяча с камерой. Из-за натянутого брызгозащитного фартука мы ни чего не заметили и под палящим солнцем баллона выдавил карман в эту 1 см щельку, тот лопнул, разорвав часть баллона. Мы были во всем водном снаряжении, поэтому без проблем вылезли на берег, даже немного погребли на ещё целом втором баллоне пакрафта как на банане.

    Дыра оказалась не под силу моим ремонтным способностям. За две бутылки мальбека сколхозили у одного из умельцев. Не качественно, потом пришлось отправлять ремонтировать пакрафт официалам в Россию. 


    Он нам ещё послужил и в одно из идеальных погодных окон мы катнули внешний периметр полуострова Llao Llao

    Когда озеро успокаивается, то видны не только отрожения гор воде, но и скалы на глубине. Словно в аквариуме

    "Домашней" горой стала Villegas

    Не перестаю удивляться этими местами. Это зона засушлевых степей

    А вот там у "снежника", всего в 60 км в одном из руковов озера, одно из самых дождливых мест Аргентины

    о дождевых лесах ещё будут истории

    Продолжение следует..

    Ответить Цитировать
    42/44
    + 41
  • Шаман @ 12.10.25 

    Здоровья! А что с коленом? Как тебе местная медицина?

    Порвал мениск. Удалили ~22%.

     

    Сравнвать не с чем. Обращался в топовую клинику. Всё прошло супер гладко, как в дорогом отеле.

    Ответить Цитировать
    43/44
    + 0
  •  massfinn, А наскольок велик риск , что в этих диковатых местах подбегут ребятушки с ножиками и заберут телефоны\деньги\карты\ обувь и что угодно

     

    Там вообще с ними разбираюся?

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • de_pot @ 03.06.26 

     massfinn, А наскольок велик риск , что в этих диковатых местах подбегут ребятушки с ножиками и заберут телефоны\деньги\карты\ обувь и что угодно

     

    Там вообще с ними разбираюся?

    Риски по сравнению с большими городами, столицами Латинки, имхо, - минимальны. О разбоях в Барилоче не слышал. Грабежи квартир/домов/тачек, когда никого нет - регулярны. Конечно у меня маленькая выборка о русскоязычных и небольшом круге местных, которые чаще всего живут в благоприятных районах. 

     

    За последние полгода+ я в десятки раз чаще слышал о несчастных случаях в горах/реках/озерах, речь о сердечных приступах, переохлаждении, утоплении, тепловых ударов, падений с высоты и т.п. И если случается что-то резонансное, с использованием огнестрела или поножовщина (не бытовая), то город наводняют военными, перекрываются дороги. Было один раз. Не берусь оценивать эффективность подобных мероприятий. 

     

    Вообще Патагония, особенно Южная, считается достаточно безопасным местом. Тут и климат суровее и плотность населения маленькая, не забываем, что Патагония - 7-я по площади пустыня в мире. Понятно, что в больших портовых городах - Пуэрто-Монт, Пунта Аренас, Ушуая не стоит расслаблять булки. Но во многих их этих городов вам и не захочется задерживаться надолго. А в деревушках даже двери на ночь не закрывают. Мы не раз оставляли оставляли дорогостоящее снаряжение, заходя в дом без ключей ближе к полуночи, когда ни кого там не было, а хозяйку мы знали ровно 1 день. Но это скорее всего исключение, просто так заведено в горах/суровых местах. 

     

    Хотя была и забавная история. Были в Куско, Перу, - супер туристическое место, куда все на Мачу Пикчу прилетают. Арендовали дешёвое жильё, в районе где мы были единствеными беложопыми, и в погодные окна ходили по горами и развалинам инков. Ушли на 9-и дневный трек Choquequirao - Мачу Пикчу. Рекомендую первый, если не любите толп туристов или вам не достался билет на Мачу Пикчу. На 5-й день вышли к деревушке, к которой была грунтовка. У первого мотоциклиста спросили, есть ли какой-нибудь траспорт, чтобы добраться до городка с горячими источниками. Говорит нет, но через 15 км будет деревня с большим трафиком - там спросите. А ещё - возьмите ключи от дома и передайте моей жене в том городке. 

    - Что!? До города ещё 60 км - мы без транспорта туда сегодня не попадём.

     

    В итоге через 15 км пешки стопнули тачку, ключи отдали в тот же вечер. И через 4 дня вернулись в Куско, а наше жильё - обнесли. Пара ноутов, второй телефон и баксов $300 в разных валютах.

    Ответить Цитировать
    44/44
    + 4
  • Хорошо все таки в Минске жить когда можно с открытым окном машину оставлять всо всеми доками. и даже не напрягаться что надо идти закрывать.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 2
1 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.