bers99 @ 3.10.2012
Посмотри на http://market.yandex.ru большинство ноутов в топовой комплектации на i7 под виндой стоит 35-50к.
Железо apple ничем не отличается от остального в плане производительности, хотя хз как там с охлаждением у pro retina если всё на одной плате напихано. Так что цена за бренд + дизайн в основном, ну и качество сборки само собой гарантировано высокое.
А еще на 15 дюймовом ретина дисплее если использовать максимальное разрешение шрифты будут мелкими дюже в программах. Можно найти хороший аналог на виндовс вообщем с похожим по качеству экраном (смотреть на pixels per inch при выборе).
можно мне конкретно ссылку на ноутбук с экраном Retina,флеш памятью заместо винта и конфигом хотябы как у базовой компликтации
Дисплей - 15,4″, IPS, 2880×1800 (220 ppi), Retina
Операционная система - OS X Mountain Lion (10.8)
Процессор - Intel Core i7-3720QM (4 ядра, 2,6 ГГц), Ivy Bridge
Графический чип - Intel HD Graphics 4000
Память - 8 Гб DDR3L (поддержка до 16 Гб)
Жесткий диск - 512 Гб SSD
Привод - нет
Дискретная графика - NVIDIA GeForce GT 650M 1024 Мб
Беспроводные сети - Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 4.0
Порты - два USB 3.0, два Thunderbolt, HDMI, слот для карт памяти SDXC, разъем для наушников 3,5 мм
Камера - лицевая 720p
Батарея - литиево-ионно-полимерная, шесть ячеек, 90 Вт·ч
Размеры - 359 × 247 × 18 мм
Вес - 2,02 кг
Смотри тут некуда ставить