call112 @ 13.4.2012
Привет, Лео, вопрос к тебе как к шахматисту. Правильно ли я понимаю, что в шахматах на мировом уровне проводятся отдельные соревнования для мужчин и женщин? Почему это так, шахматы же не физический спорт, мышечная масса, реакция не важна.
Как ты думаешь, какая нибудь женщина сейчас может выиграть общий чампионат?
Это дискриминация: женщины могут играть в мужских соревнованиях, а мужчины в женских нет :)
В общем и целом, женщины играют в шахматы слабее мужчин. Я не разбирался в причинах глубоко, но думаю, что есть и физиологические. И это различие в силе - основание для проведение отдельных женских турниров, почему бы и нет? Заметь, что женских турниров проводится немного: это в основном чемпионаты стран и соревнования цикла розыгрыша звания чемпионки мира.
Пример, когда женщина входила в элиту мужских шахмат - всего один за всю историю, это Юдит Полгар. Сейчас набирает силу молодая китаянка Хоу Ифань, посмотрим, что из нее выйдет. Но в целом, думаю, что вероятность того, что женщина когда-нибудь станет сильнейшей в мире, на мой взгляд, невысока.
Это дискриминация: женщины могут играть в мужских соревнованиях, а мужчины в женских нет :)
В общем и целом, женщины играют в шахматы слабее мужчин. Я не разбирался в причинах глубоко, но думаю, что есть и физиологические. И это различие в силе - основание для проведение отдельных женских турниров, почему бы и нет? Заметь, что женских турниров проводится немного: это в основном чемпионаты стран и соревнования цикла розыгрыша звания чемпионки мира.
Пример, когда женщина входила в элиту мужских шахмат - всего один за всю историю, это Юдит Полгар. Сейчас набирает силу молодая китаянка Хоу Ифань, посмотрим, что из нее выйдет. Но в целом, думаю, что вероятность того, что женщина когда-нибудь станет сильнейшей в мире, на мой взгляд, невысока.