ConstOr @ 16.12.2016
Мне кажется, что примеры с мафией и такси не особо релевантны, т.к. это итерационная дилемма заключенного, где вполне рационально сотрудничать, безо всяких стимулов (эмоций).
А ещё в обоих случаях скорее всего присутствует вполне конкретный стимул в виде пиздюлей, если кто узнает про твой косяк (то же самое, что наказание за несоблюдение закона в государстве).
Nameless00 @ 17.12.2016
Тут правила неизвестны, в отличие от дилеммы заключенного
Nameless00 @ 17.12.2016
Рациональны было бы вообще никого со стороны не пускать. И возможности к этому имеются. Но это не так. "Нормальных пацанов" пускают, хоть и нехотя поначалу.
Nameless00 @ 17.12.2016
В таких условиях рациональные агенты не способны договориться, потому что ну как ты определишь выгодно тебе сотрудничать или нет, если неизвестна ни цена сотрудничества, ни выхлоп, а жертвовать надо вот здесь и сейчас, потом будет уже поздно, все места заняты.
Nameless00 @ 16.12.2016
Хорошо бы найти статью, понятнее было бы.
ConstOr @ 17.12.2016
Рациональные агенты и не должны договариваться. Просто зуб-за-зуб с сотрудничеством в начале — лучшая стратегия в таких ситуациях (читай рациональная). Поэтому я и называю сотрудничество рациональным.
Рациональные агенты и не должны договариваться. Просто зуб-за-зуб с сотрудничеством в начале — лучшая стратегия в таких ситуациях (читай рациональная). Поэтому я и называю сотрудничество рациональным. То есть тебе не нужны эмоциональные стимулы (в этих двух примерах), чтобы поступать именно так. Участники головой понимают, что кидать им не выгодно.
Nameless00 @ 17.12.2016
В таких условиях рациональные агенты не способны договориться, потому что ну как ты определишь выгодно тебе сотрудничать или нет, если неизвестна ни цена сотрудничества, ни выхлоп, а жертвовать надо вот здесь и сейчас, потом будет уже поздно, все места заняты.
БоевойСлон @ 17.12.2016
Потому что эта стратегия и так является оптимальной в подавляющем большинстве повторяющихся взаимодействий (для относительно равноправных участников).
Nameless00 @ 17.12.2016
Является ли она рациональной при этом?
Нет, по указанной выше причине. Потому что действительно рациональные стратегии подразумевают кидок на последней итерации и далее по тексту.
Аксельрод пригласил академических коллег со всего мира, чтобы разработать компьютерные стратегии, чтобы соревноваться в чемпионате по ПДЗ.
...
Лучшей детерминистской стратегией оказалась «Око за око» (англ. Tit for Tat), которую разработал и выставил на чемпионат Анатолий Рапопорт. Она была простейшей из всех участвовавших программ, состояла всего из 4 строк кода на языке Бейсик. Стратегия проста: сотрудничать на первой итерации игры, после этого игрок делает то же самое, что делал оппонент на предыдущем шаге. Чуть лучше работает стратегия «Око за око с прощением». Когда оппонент предаёт, на следующем шаге игрок иногда, вне зависимости от предыдущего шага, сотрудничает с небольшой вероятностью (1-5 %). Это позволяет случайным образом выйти из цикла взаимного предательства. Она лучше всего работает, когда в игру вводится недопонимание — когда решение одного игрока сообщается другому с ошибкой.
Лучшей детерминистской стратегией оказалась «Око за око» (англ. Tit for Tat), которую разработал и выставил на чемпионат Анатолий Рапопорт. Она была простейшей из всех участвовавших программ, состояла всего из 4 строк кода на языке Бейсик. Стратегия проста: сотрудничать на первой итерации игры, после этого игрок делает то же самое, что делал оппонент на предыдущем шаге. Чуть лучше работает стратегия «Око за око с прощением». Когда оппонент предаёт, на следующем шаге игрок иногда, вне зависимости от предыдущего шага, сотрудничает с небольшой вероятностью (1-5 %). Это позволяет случайным образом выйти из цикла взаимного предательства. Она лучше всего работает, когда в игру вводится недопонимание — когда решение одного игрока сообщается другому с ошибкой.
Nameless00 @ 17.12.2016
Я в оригинальном посте написал же сразу, что в принципе жизнь - это итерационная дилемма заключённого. Но с неизвестными правилами и непредсказуемыми результатами.
В таких условиях рациональные агенты не способны договориться, потому что ну как ты определишь выгодно тебе сотрудничать или нет, если неизвестна ни цена сотрудничества, ни выхлоп, а жертвовать надо вот здесь и сейчас, потом будет уже поздно, все места заняты.
БоевойСлон @ 17.12.2016
Ну и тут же нет цели максимально заэксплойтить каждого. Цель - выработать линию поведения, которая даст наилучший результат в среднем, против всего множества оппов.
ZiingRR @ 17.12.2016
В ДЗ это же предпосылка, что агенты рациональны и эгоистичны. Если играть против среднего человека, или не знать на 100℅ что твой оппонент рационален, стратегия будет другой.
Все логично, только зависимость обратная. Чем меньше нит, тем ярче выступает за столом.