Уважаемые участники форума. Рационализм не является ли частным случаем нейронных сетей?
Test2 @ 2.12.2016
Уважаемые участники форума. Рационализм не является ли частным случаем нейронных сетей?
Nameless00 @ 30.11.2016
А тем временем муравьи прошли зеркальный тест.
Чет кажется нас ждет переосмысление некоторых фундаментальных понятий типа самосознания и theory of mind.
Пруф
Не знаю насколько на это обратили уже внимание всякие "мужские шовинистические свиньи", но самая модная из нынешних теорий эволюционного развития человеческого разума дает любопытное следствие:
Разум должен был развиваться прежде всего через женщин с их интуицией, компассией и социальными навыками, а характерные его мужские особенности (зрительно-объемное воображение и аналитические способности) - это лишь побочный эффект от необходимого для основной эволюционной "гонки вооружений" увеличения объема мозга.
Еще раз по пунктам.
1. Теория эволюционной гонки вооружений подразумевает прежде всего внутривидовую и хуже того - внутригрупповую конкуренцию.
2. Конкуренция между самцами оказалась у гоминид ослаблена с переходом от гаремного образа жизни к (серийной) моногамии.
3. Действительно, в архаичных племенах не наблюдается гаремов у вожаков, и вожаки вообще получают какие-то заметные преимущества лишь при переходе к вождествам (а это уже период, когда современный мозг давно сформировался).
4. Остается конкуренция между самками (за здоровых самцов и распределение ресурсов).
5. В конкуренции между самками аналитическое и "инженерное" мышление не имеет значения, и скорее наоборот - мешает (шизоидные ошибки очень характерно вылезают именно в локальных разборках).
Т.о., женщины, вероятно, в среднем умнее не только благодаря меньшей дисперсии признаков, но и благодаря тому, что интеллект вообще эволюционно "тянули" именно они.
Другое дело, что в технологической цивилизации последних столетий оказался востребован и измерим не тот "магистральный" тип интеллекта, а как раз "охотничье-мастеровой" побочный эффект.
Nameless00 @ 3.12.2016
https://m.youtube.com/watch?v=bqV-ut6pfFA
Nameless00 @ 3.12.2016
Проведем исследование.
Посмотрите внимательно видос и скажите на какой секунде на видео появляется то, что вы готовы признать человеком.
https://m.youtube.com/watch?v=bqV-ut6pfFA
Nameless00 @ 3.12.2016
Первое правило успешного блогера: выкладывать контент равномерно - успешно провалено.
Ща я вам тут намешаю в кучу всей фигни, что потом в комментах хрен разберешься кто о чемтипа ктото будет комментировать
Проведем исследование.
Посмотрите внимательно видос и скажите на какой секунде на видео появляется то, что вы готовы признать человеком.
https://m.youtube.com/watch?v=bqV-ut6pfFA
Nameless00 @ 3.12.2016
2. Конкуренция между самцами оказалась у гоминид ослаблена с переходом от гаремного образа жизни к (серийной) моногамии.
4. Остается конкуренция между самками (за здоровых самцов и распределение ресурсов).
Nameless00 @ 2.12.2016
А насколько активно нейронные сети применяют шаблоны и эвристики?