Prooshift, а где там пересеченка?
вроде стандартная трасса, но если это на сорокете+ как я понял ТСу 48 то это нормальный средний уровень
salova, питание было абсолютно запланированное, заранее оговоренное с тренером. Перед стартом, в первой транзитке, жидкие углеводы на велоэтапе, и два геля на беге.
Пойнт был в том, что на беге, даже сожрав два геля, энергии не прибавилось.
Насчет 29,5 ну уныло, да, не поспоришь.
Хей гайз, почему не обсуждаем шикарные полуфиналы мужского Австралия опэн и женского финала? Джокович совершил подвиг, да и хабалка проиграла😱
Kutrapaly, от меня точно будет большущий пост по итогу. Жду только завтрашнего финала, чтобы весь кайф собрать.
То ли я теннис давно не смотрел, то ли старею, но такого восторга от турнира давно не испытывал.
evgenyev777 @ 31.01.26Kutrapaly, от меня точно будет большущий пост по итогу. Жду только завтрашнего финала, чтобы весь кайф собрать.
То ли я теннис давно не смотрел, то ли старею, но такого восторга от турнира давно не испытывал.
Дааа там тем более и полуфинал со зверевым вышел шикарный. Еще и со скандалом! Я, кстати не очень понял, Зверев возмущался что Алькарасу дали возможность взять медицинский тайм-аут, хотя при судорогах он не положен?
Kutrapaly, ага, все именно так.
По правилам можно брать медицинский тайм-аут, если есть травма. И нельзя брать при судорогах, так как это не травма.
Судья решила, что нужно убедиться, что Алькарас в порядке. Поэтому не штрафовала его на затяжке времени при подаче, и разрешила тайм-аут. Я глор Алькараса, поэтому оставлю без комментариев это все)
Смотреть в январе теннис по максимуму становится доброй традицией.
Третий год живу в формате активная движуха летом-ленивая зимовка в Дубае. И третий год много смотрю Australian Open. Остальные Шлемы попадают на путешествия, поэтому в лучшем случае финал удается где-нибудь захватить. Хотя посмотреть финал Ролан Гаррос где-нибудь в баре в Париже - отдельное удовольствие.
Возвращаясь к АО-2026.
Очень рад за Рыбакину. Последние пару лет карьеры у нее были сложности околоигрового характера, связанные с обвинениями ее тренера в абьюзе. Плюс там романтические отношения замешаны. Прямо как у Незлобина - все, что раньше мы называли флирт, теперь называется абьюз.
https://www.sports.ru/tennis/blogs/3381445.html
Сейчас вроде бы все хорошо, тренер на месте, и у Рыбакиной, похоже, идеальная форма. В прошлом году она выиграла итоговый, и вот сейчас АО-2026.
Обсуждали с друзьями в телеграмчике теннис, я как раз в этот момент смотрел финал Соболенко-Рыбакина. Один из друзей спросил - это типа Петрова-Моресмо\Сафина играют? Я ответил, что скорее Шарапова-Моресмо, особенно, если отбросить ностальгию по прошлому.
Ладно, Рыбакина, конечно, не Шарапова, но уж точно и не Петрова.
И, кстати, по игре вполне близка к Маше. Высокая, играет от подачи, агрессивно. Когда получается - очень зрелищно смотрится игра, когда не в форме - ошибки сыплются пачками. Опять же, как у Маши.
Вообще, финал мне очень понравился. Первые два сета были приличные, ошибок не так много. Всего по одному брейку в сете. И смотреть на игру двух атакующих теннисисток высокого уровня в топовой форме - очень приятно. В третьем сете ошибались чуть побольше, но зато там драмы добавилось.
Обе играли на уровне своего максимума. Было четкое ощущение, что обе достойны титула, кто бы не выиграл - буду рад за нее.
Чуть сильнее оказалась Рыбакина. Но Соболенко тоже понравилась. Играла хорошо, не посыпалась после первого сета, не ушла в любимую ментальную войну с собой. По сравнению с прошлогодним финалом (тоже в трех сетах проигранном) Соболенко сделала меньше невынужденных и двойных, больше выиграла на первой подаче и больше эйсов. То есть, по цифрам и по ощущениям играла лучше. Соперница оказалась еще сильнее в этом конкретном матче, ничего страшного, бывает.
Соболенко остается главным доминатором женского тура. Сейчас у нее 4 Шлема, если будет успешнее играть финалы, то до даже десятка сможет добраться. Но маловероятно.
Рыбакиной всего 25. Если сможет оставаться на текущем уровне, то Машу Шарапову по количеству Шлемов точно обойдет.
Из остальных - удивила Свитолина. То что ее уровень топ-10, это мне известно, но Андрееву и Гауфф очень впечатляюще прошла.
Из молодых хорошо сыграли Йович, Мбоко, Бартункова. Первые две вполне могут в топчиков вырасти.
А юниорский АО-26 выиграла француженка Ксения Ефремова.
У мужчин главную драму, конечно, Джокович обеспечивал.
Должен был после четверьфинала ехать домой, в интервью сам говорил, что уже готов к поражению был. Очень жалко Музетти.
Оба полуфинала просто эпичные получились. До сих пор до конца не понимаю, как Джокович прошел Синнера в свои 38 лет в пяти сетах. По цифрам Синнер был лучше по всем показателям в этом матче, кстати. Меньше невынужденных, лучше подача. Но он явно хуже играл в ключевые розыгрыши, на брейк-пойнтах, что и решило итог. И остроты от Синнера меньше было, чем обычно, по какой-то причине.
В этом кстати, большое отличие от Алькараса, который в ключевые моменты, наоборот, включается на 150%, как в матче со Зверевым. Этот полуфинал - однозначно лучший матч турнира и по игре, и по драме.
Очень жалко Зверева. Не подал на второй сет, потом на матч. Если бы судороги у Алькараса случились не при 0-2, а при 1-1 по сетам, все могло быть по другому для Саши. А в финале еще и неожиданный Джокович. Боюсь, что таких благоприятных раскладов может уже не быть.
Ну а Алькарас в пятом сете монстра включил, и по игре, и по физике, и по менталке.
Финал чуть меньше понравился по игре. И было постоянное ощущение, что нечего тут ловить Джоковичу, даже после первого сета. Хотя и перед полуфиналом с Синнером было такое же))
Кстати, друг из конторы рассказал, что прям очень много попаны проиграли денег на Синнере против Джоковича по 1,1. После первого сета вообще наверное 1,04-1,05 было.
Я немного опасался за Алькараса перед началом турнира. Казалось, что смена тренера могла вывести из привычного удобного состояния, и реакция на какие-то локальные трудности могла быть непредсказуемой. Очень вспомнил эти свои мысле в третьем сете со Зверевым. Но у Карлоса оказалось все в полном порядке, повторюсь, по менталке он топ-1 сегоднянего тенниса с большим запасом.
Из остальных запомнился Тьен. Приятно на игру смотреть, много атакует и достаточно эффективно. Но он невысокий, сложно из-за будет против топов всегда.
С огромным удовольствем посмотрел пару матчей Вавринки. Ясно, что в 40 лет он уже не тот, но смотреть на его бэкхенд по прежнему супер приятно.
По прежнему нравится Шелтон, кажется, что немного ему не хватает, чтобы за титулы бороться. Но в топ-5 за пределами топ-2 он точно уже входит.
Про Медведева и Рублева хотел написать что-нибудь. А потом думаю, зачем?
А юниорский АО-2026 выиграл словенец с настораживающей фамилией Жига Шешко. Сразу полез проверять, не родственник ли он тому самому Шешко из Манчестера. И что вы думаете? Таки родственник. Правда очень дальний, и они лично не знакомы. Их семьи из одного региона, из соседних городов.
Смотрю матчи интересные через испанскую букмекерку. Так вот там после первого сета в матче Джокович - Синнер на первого что-то вроде 1 к 19 можно было ставить. Но врядли нашлось много смельчаков)))
Кстати, финалистки юниорского Australian Open ровно 20 лет назад.
Олд скулы до слез сводит)
evgenyev777, француженка Ефремова 3 года назад из Москвы переехала
evgenyev777, Алькарас настоящее, Тьен- будущее.
Я бы ещё отметил на этом АО Веру Звонареву в паре, такой кайф было на её игру смотреть, только в 1/2 их топовая пара остановила. "Всего-то" 22 года прошло с того момента, когда Звонарева/Мыскина взяли Кубок Кремля и решающий матч на Кубке Федерации 2004.
neopusher, так он младше Алькараса на два года всего - пу сути вместе всю дорогу играть будут. Тут надо некст ген смотреть, кому сейчас 15-16
Если ещё доберешься до Еревана - рекомендую посетить музей Параджанова. Думаю, тебе понравится.
Фиксируем результаты голосования и оставляем здесь на память
Интересное, из самого очевидного.
В Мск и российской провинции желают жить суммарно 23%. Конечно, это не чистая социология - определенная специфика форума плюс уже немало людей уехали. И все же меньше четверти респондентов на русскоязычном форуме желают жить в РФ, имея приличные деньги. Очень симптоматично, и радует, что люди, в основном, понимают, что за деньги можно и нужно выбрать место для более качественной жизни.
Лидер с большим отрывом теплая классическая европейская провинция. Тоже неудивительно, как раз там качество жизни выкручивается на максимум зачастую. Много солнца, море, хорошая кухня, свежие правильные продукты, эстетика, природа, близость к центрам цивилизации. Радует, что большинство читателей блога понимают, что качество жизни именно в этом, а не в ночной доставке пластмассовой еды и наличию ТЦ рядом.
США набрали целых 14%. Здесь я не ожидал немного. В моем понимании в США нужно ехать делать карьеру, открывать бизнесы, играть в покер. В общем зарабатывать. По условиям же задачи, мы вроде как уже зарабатываем. Поэтому и неожиданно.
Хотя вот здесь отличный пост от читателя, который сам живет в Калифорнии и хорошо описал плюсы и минусы.
https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=171481&view=findpost&p=8160344
И все же, США, в моем понимании, уступают Европе в некоторых важных моментах. Даже Сергей Рыбаченко в своем ТГ осознал, насколько в США хуже с кухней, чем в приличной Европе. С возрастом, а главное, с опытом, приоритеты меняются, это логично.
В Дубай никто не хочет ехать, и это тоже очень правильно и логично. За одним небольшим исключением. Если нужно решить проблему вывода в белую зону большого капитала с минимумом налогов, или вы ожидаете очень высокий доход в ближайшие несколько лет - Дубай поможет сэкономить очень много денег. Недавно обсуждали этот момент - сегодня очень сложно реализовывать серые схемы. Честная смена налогового резиденства на время - самая эффективная схема. И Дубай наиболее подходящее для этого место. В остальном, делать здесь нечего.
ЮВА скромные 8%, опасался, что будет больше. При всем уважении к Штыку, ЮВА - это чудесное место для 20-30 летних покерных микролимитчиков. Ну либо если вдруг карьера так повернулась. В остальном - не вижу смысла.
Уже писал, что считаю преступно недооцененным Париж. Один из топ-4 городов в мире, центр красоты, искусства, стиля, гастрономии, спорта.
Всем спасибо за голосование.
И сразу еще один опрос по теме, последний.
В скольки странах вы побывали за свою жизнь? Учитываем и номадизм, и долгое проживание, и краткосрочный туризм. Страна рождения тоже в зачет. Не учитываем только пересадки в аэропортах.
А чё как голос отменить, чтоб переделать? Открыла ради интереса список стран в Википедии, пересчитала где была, мне в другую категорию надо😳
SomeoneLikeMe, вопрос к модераторам, но есть подозрение, что никак нельзя(
evgenyev777 @ 05.02.26
Уже писал, что считаю преступно недооцененным Париж. Один из топ-4 городов в мире, центр красоты, искусства, стиля, гастрономии, спорта.
Это это же классно для путешествий или однократных поездок (театр, спортивное мероприятие, ресторан), а не делать это бытовухой.
Как по мне пригород в частном доме любого крупного города гораздо круче и качественнее жить, чем в центре мегаполиса. Страна больше зависит от предпочтений климата.
evgenyev777 @ 05.02.26ЮВА скромные 8%, опасался, что будет больше. При всем уважении к Штыку, ЮВА - это чудесное место для 20-30 летних покерных микролимитчиков. Ну либо если вдруг карьера так повернулась. В остальном - не вижу смысла.
Не только микро. Любые плюс минус небольшие деньги дадут больше в азии чем в европе. В азии можно жить прилично семьёй на 5к, а в европе по моим ощущениям даже соло ты бомж. Просто расходы на халупу + еда. Особенно если сумма до уплаты налогов. Хотя может ты как раз ~5k имел в виду под микролимитчиками :)
Собственно даже с 20к можно жить куда прикольнее чем в европе если мерить специфическими критериями. Есть люди которые могут зарабатывать деньги, но при этом статусное потребление индиффирентно чуть более чем полностью. Ты можешь жить на отдалённом острове без соседей, у тебя будет свой стаф, который полностью снимает с тебя бытовуху. Я знаком с несколькими европейцами (два француза кстати), которым как раз по кайфу было в ебенях сделать охрененное место куда будут приезжать. У французов всё правда хорошо с эстетикой. Вот недавно на Бали случайно заехал к французской тётушке, которая рестик сделала. Совсем небольшой, но там какие-то домашние паштеты, уют по дизайну. Т.е. людям больше по кайфу сделать что-то где этого недостаток, чем переместить себя в место где этого избыток. Типа творческие ребята. Любят такие квесты. На мой взгляд это настоящая европейскость и вообще цивилизованность. Где они находятся, там всё вокруг преображается немного, а они от этого кайфуют. В мире стандартов такое сделать сложно.
Ну и для людей который любят тёплый океан и вообще жизнь у большой воды все эти европы как геленджик с зонтиками натыкаными, толпами людей и трубочками со сгущёнкой. Фальшак какой-то. Да и климат в европе тёплый условно. Если ты богатый, то может тебе и хорошо (если нашёл себе дом с нормальным отоплением), но я вот отказался от поездок в "тёплые" европейские страны в зимнее время года. Т.к. на улице 13 градусов чаще всего означало и дома 13 градусов. А в Нидерландах меня вообще чуть не выебли за то что я обогреватель на 23 градуса выкрутил. Дело такое. Я ещё нигде так не мёрз в жизни как в Португалии на новый год (ездили с друзьями на машине, останавливались где нравится).
Я ещё лично ловлю кайф от отсутствия регламентов и жёстких правил на каждом шагу. Но понимаю, что кому-то как раз надо наоборот. Я вот был в Сингапуре как-то. Для меня это адище и концлагерь какой-то. А кому-то прям кажется лучшим местом на земле. Ну и да, был почти везде в Европе. Мечтал посмотетреть штаты, но отказали в визе. В азии был много где, пока на Бали живу. Ну, миксую с родиной в летнее время года. Думаю через полгода осваивать Маврикий т.к. пополнение в семье и нужно не такое движовое место с толпами людей, плюс не готов платить где-либо 40 процентов налогов, так что европа мне не подходит.
salova, 29км/час по пересеченке - очень даже ничего результат.