Olegg_JTT @ 15.5.2013
Жаль Бенфику, команда с душой.
И неё другое:
Бела Гутман, венгерский еврей, является самым знаменитый тренером за всю историю португальского клубного футбола. Он три года тренировал «Орлов», с 1959 по 1962 годы. Это были самые три знаменитых года в и истории «Бенфики»!!! «Орлы» при Беле два раза выиграли чемпионат Португалии и дважды — Кубок европейски чемпионов, тогдашний прообраз Лиги Чемпионов. Причем в финалах были обыграны «Барселона»(1961 год) и «Реал» с Пушкашем и ди Стефано(1962 год). После этих успехов Гутман счел, что заслужил прибавки к зарплате и попытался донести эту мысль президента клуба Антониу Витала. Но тот счел что требования Гутмана можно и не выполнять. И Гутман покинул «Бенфику». Бросив на прощание фразу, от которой поклонников «орлов» до сих пор бросает в дрожь: «Бенфика» больше никогда не выиграет европейский трофей! ". После этого «Бенфика» шесть раз играла в финалах европейских кубковых турниров. Пять раз в финале Кубка европейских чемпионов, раз — в финале Кубка УЕФА . В 1990 году перед финальным матчем «Бенфика» — «Милан», проходившем в Вене, где Гуттманн умер и был похоронен, Эйсебио приходил на могилу своего великого наставника молиться, чтобы тот снял своё проклятие, но это не помогло!!