Аренда квартиры (этический и деловой момент)

Последний пост:14 января
4
1 2 3 4
  • Skri1lex, Ну конечно, зато аргумент, про рыб и людей граничит исключительно с логикой. Про твоё лицо я и слова не говорил, это абстрактная ситуация.

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Trogi @ 10.01.24)  

    Skri1lex, Ну конечно, зато аргумент, про рыб и людей граничит исключительно с логикой. Про твоё лицо я и слова не говорил, это абстрактная ситуация.

    Это не аргумент, а старая пословица. С народным фольклором не знаком?

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Skri1lex, Знаком, он мне показался настолько же неуместным, как и тебе мои примеры. Не более.

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Если ты прям такой Нед Старк, то купи мужику бутылку коньяка, объясни ситуацию и попрощайся. Если бы ему позвонили и сказали, что снимают его халупу за 50к, ты бы до него скорее всего уже не дозвонился, я уже молчу за извинения. 

     

    А разницу в стоимости квартир вложи в психолога и работу над избавлением от инфантилизма и мнительности.

    1/3
    Ответить Цитировать
    39
  • больнойублюдок, Я вот искренне не понимаю, откуда такая уверенность в том, что мужик мудак? Вполне вероятно, что мужик договорившись с кем-то - снял объявление и спокойно ждал исполнения договорённости. Ну я таких не мало людей знаю.

    5/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Trogi, так а я и не сказал, что он мудак, с чего ты взял?

    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • В этой ситуации почти все варианты озвученные выше были норм. На будущее: грамотные арендодатели/хозяева страхуются просто-берут задаток/бронь, обычно 10-30% месячной аренды, невозвратный при отказе клиента менее чем за Х дней. Арендаторам тут проще и безопасней финансово, потенциально несут лишь репутационные потери

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  •  Нет договора нет проблемы, и моральной тоже. Ты человеку ничего не должен, тем более 20к. Жизнь вещь изменчивая и если для тебя сейчас 20к это то, что ты готов отдать за "моральные мучения" иногда может случится, что эти же 20к будут жизненно важны. Надеюсь у тебя такого не будет. 

     

     Я 10тую зиму снимаю в Сочи, а это весьма пограничный край когда в ноябре заезжаешь ты как царь, могут даже без залога в весьма обставленные квартиры. А когда в конце мая начинается сезон будут сидеть с чемоданами и просить быстрей выйти из душа ибо время деньги. Всякого навидался, самое конечно не обычное было когда пару лет назад лэндлорд позвонил с фразой у меня тут брат в город приехал, может он с вами недельку поживет ?  

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Есть смысл посмотреть, снял ли рекламу хозяин или нет. Одно дело, если квартира по-прежнему предлагается (и по какой цене), другое дело - если реклама снята и хозяин ждет именно тебя. 

     

    Тогда я бы компенсировал, но не больше суммы за эти 9-10 дней. Та, другая квартира, с мебелью - еще неизвестно, насколько адекватный будет там хозяин, а это самый главный фактор при выборе квартиры, а вовсе не наличие мебели. 

     

    А здесь еще можно поторговаться по стоимости месячной аренды и после предложенной компенсации у тебя будет выгодная позиция для переговоров как надежного арендатора, способного соблюдать договоренности.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Trogi @ 10.01.24)  

    Ага. А когда тебе в следующий раз предложат в ресторане суп за 500р, ты подожди, пока его приготовят и принесут, а потом гордо пошли всех нахуй и скажи, что не лох и за оверпрайс платить не будешь, так как уже нагуглил суп за 400; Ахуеть с такой логики можно. Нормальные люди если не соблюдают договорённость - ну как минимум извиняются. 

     

    Что касается сабжа - я бы извинился, объяснил ситуацию как есть, в случае адекватной реакции - предложил бы выплатит неустойку за +- треть месяца.

     

    причем тут гордо посылать нахуй? никто же не посылает нахуй арендодателя 

     

    и да, если тебе принесут суп, и он тебе не понравился на вид и ты его еще не ел (как и не жил в квартире) то ты можешь от него просто отказаться без объяснения причин и платить за него не нужно будет 

     

    я давно занимаю арендным бизнесом (сдаю квартиры, и посуточно и в долгую) 

     

    и вот там золотое правило, все договоренности начинают действовать только после получения задатка или аванса (который не возвращается) 

     

    в посуточной сдаче такие поражняки вообще сплошь и рядом, ну типа договариваешься на приезд и осмотр квартиры на такое то время, а никто не приезжает и трубку не берут (это прям 1-2 раза из 10 стабильно)

     

    это обычные издержки от сдачи в аренду.... причем не самые плохие, в отличии когда тебе разносят всю квартиру в посуточной, и просто събывают даже не закрыв дверь....  или кормят завтраками 2-3 месяца и хрен их выгонишь, так как семья и трое детей и идти им некуда 

     

    просто чел в следующий раз будет брать задаток, ну и мониторить рынок по ценам.... и когда ему говорят что нашли вариант лучше, или сдавать другим или снижать цену

     

    просто если эта квартира за оверпрайс, то не факт что за эти 9 дней он бы нашел других, и они бы сразу въехали и сразу платили с 1 числа

     

    квартира не за 1 сутки сдается вобще-то, и в очередь на съём никто не стоит как за горячими пирожками, так как предложений намного больше чем спрос

    2/5
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (lotob1ngo @ 10.01.24)  

     

    и да, если тебе принесут суп, и он тебе не понравился на вид и ты его еще не ел (как и не жил в квартире) то ты можешь от него просто отказаться без объяснения причин и платить за него не нужно будет 

     

    Можешь обьяснить почему так? Насколько я помню ответ на эту задачку, можешь отказаться пока не принесли, если уже успели принести то придется заплатить.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Deel,  в любом нормальном заведении чуть выше уровня "шаурма" даже если тв попробуешь блюдо и оно тебе не понравится по каким то личным предпочтения - заменят на любое другое вообще без разговоров. Клиент важнее чем себестоимость отдельно взятого блюда

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Back2Reality @ 10.01.24)  

    Deel,  в любом нормальном заведении чуть выше уровня "шаурма" даже если тв попробуешь блюдо и оно тебе не понравится по каким то личным предпочтения - заменят на любое другое вообще без разговоров. Клиент важнее чем себестоимость отдельно взятого блюда

    Факт. С учетом того что маржа на отдельные позиции от 10 до 200%. Но основная причина всё-таки сервисе. Он не позволяет просто взять и послать человека на юх.

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  •  Во Вкусвилле такая же политика. Можно вернуть любой непонравившийся товар, вне зависимости от наличия чека, целостности товара и объяснения причин.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Если ударили по рукам и арендодатель снял объявление, ждал, не искал новых жильцов и квартира пустая стояла исключительно из за вас, 

    То на мой взгляд лучшее решение это : 43/30=12.9, округлим до 13к 

     

    Отдаём и спокойно спим

    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (больнойублюдок @ 10.01.24)  

     Если бы ему позвонили и сказали, что снимают его халупу за 50к, ты бы до него скорее всего уже не дозвонился, я уже молчу за извинения. 

     

    А разницу в стоимости квартир вложи в психолога и работу над избавлением от инфантилизма и мнительности.

     

    С каких пор порядочность стала "инфантилизмом" и "мнительностью" ? 

     

    Это работает в обе стороны.

    Для человека его слова и договорённости что то значат. 

     

    И то что ТС себя неприятно чувствует в подобной ситуации - это нормально. Оскорблять его не надо. 

     

    Что для вас - слабость, для него - порядочность и норма. 

     

    Вы видимо из дома вообще не выходите 

     

    Потому что  кругом одни непорядочные обманщики, инфантилы и мнительные личности 

     

    Которых надо первым наебать, пока они не наебали тебя. 

     

    Могу вам только посочувствовать с таким майндсетом.

    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • По сути вы с арендодателем договорились, что сделку заключите позже. Эта договоренность  ни одной стороне не мешала заключить другую сделку с другом лицом на более выгодных условиях. 

     

    Так что как по мне, позвонить, извинится, объяснить ситуацию, выяснить у второй стороны нужна ли компенсация, и если та сторона считает, что нужна, обсудить ее условия - вполне норм вариант решения ситуации.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • главное не забудь поделиться чем дело кончилось 

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Sibarit87 @ 10.01.24)  

    выяснить у второй стороны нужна ли компенсация

     

    компенсации чего? выделенного объявления на авито в 300 рублей? 

     

    на долгосрок квартиры иногда по месяцу весят в объявлениях, а то и больше пока цену не снизят

     

    что тут компенсировать?

    3/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Skri1lex @ 10.01.24)  

    все устные договоренности ничего не стоят. 

    Цитата (Flegendo @ 10.01.24)  

    Нет договора нет проблемы, и моральной тоже.

    Как же ничего не стоят? Т.е. для вас является нормой врать максимально пр устных контактах? А что касается друзей, детей, родителей и жен? Там договоры в 99,9% случаев не подписываются и следовательно вы вполне выстраиваете жизнь с позиций вранья и предательства? Зачем тогда вообще что-то говорить и утверждать, если потом будет отказ? 

     

    Я просто квартиру не снимал года два. Забыл эти разговоры и нюансы. И рынок я знаю неплохо. Очень редко, что за неделю выскакивают 2-3 варианта лучше, чем  вариант, который был так же хорош.

     

    Пока написал ему, что посмотрю другие варианты, и если не устроят, то заключу договор с даты, о которой говорили изначально.

    А из написаного выше полезно  упомянули факт снятия или не снятия объявления.

    Помню, что когда то давно так же договаривался с кем-то и помню, что не был уверен на 100%, а люди сняли объявление в тот же день, что удвило меня сильно, потому что это показывало на сильную уверенность и доверие устным договорённостям, а так же ликвидации конкурентов по квартире для меня. 

     

    А раз он не снял, то готов был показывать её и другим и наверное показывал кому-то.

    Конечно, если бы кто-то со стороны предложил ему 50К, то он бы обошёл меня, но с чего бы вдруг людям предлагать 50К, если в объявлении 43К стоит?

    Сообщение отредактировал sygrayet - 10.1.2024, 14:45
    6/8
    Ответить Цитировать
    -1
66 постов
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.