вот так)
Там было 2 вопроса. Сначала первый:
Если был 1 голубоглазка, то он видит, что все остальные - зеленоглазки, и умирает через 1 день. Тогда все остальные думают: "Почему он умер, а я нет? Значит, у него была другая информация. Поэтому, я зеленоглазка." И умирают еще через день.
Если было 2 голубоглазки, то каждый из них видит одного Г. Проходит 1 день, а другой голубоглазка не умирает. В то же время, прийдя к тому же выводу, что и мы на 3 строчки выше, каждый знает, что Г умирает через 3 день, если он 1. Значит, он не 1!! И каждый голубоглазка, видящий РОВНО 1 Г и знающий, что Г не 1, понимает это. Поэтому, умирает. Только еще через день. Итак, через 2 дня со встречи со странником умирают разом Г, если их 2. Через еще 1 день умирают все 3, так как видят, что Г умерли, а они нет.
Если было 3 Г, то каждый из них видит двух Г. Проходит 2 дня, а другие 2 не умирают (мы же знаем, что 2 умираю только в предыдущем случае, увидев, что 1 не умирает. А тут все видят не 1, а 2-х голубоглазок, поэтому не умирают через 2 дня). Значит, их всего не 2. Но он то 2-х видит! Значит, он сам тоже Г. Итак, еще через 1 день он умирает (впрочем, как и другие 2). А еще через 1 день все З умирают по уже дважды описанной причине (почему они до сих пор живы, а Г умерли?).
Теперь понятно, что можно действовать по индукции. Предположим, что К голубоглазок умирают ровно через К дней. тогда К+1 голубоглазка умирают через К+1 день. Действительно: Каждый смотрит - К голубоглазок. Проходит К дней, а они не умирают (так как умирают только когда видят К-1). Значит, каждый понимает, что их не К. Получается, что их К+1. Значит, он голубоглазка. И все К+1 умирают еще через 1 день. Получается, через К+1 день они умрут. А еще через день умрут все З. 365 >> 300+1 - то есть количества дней хватило, чтобы все убились.
Теперь ответ на 2-й вопрос:
Во-первых, почему вопрос вообще возникает: Если Г было, например, 5, то каждый житель и БЕЗ странника знал бы, что на острове есть хотя бы 1 Г. Но понятно, что они бы не умерли. Как быони цвет глаз свой установили?))
Во-вторых, объяснение: Ну например их было 5. Если странник ничего бы не говорил, то: 1 голубоглазка бы не убился (в случае 1 Г он как раз не знает, что на острове есть хотя бы 1 Г). Значит, 2 Г не знали бы, что через 1 день должен убиться 1 Г, и не сделали бы соответствующего вывода, что их 2!!! То есть не умерли бы через 2 дня. Но тогда 3 Г не знали бы, что 2 умирают через 2 дня, и не сделали бы вывода, что их 3. И не умерли бы через 3 дня. И т.д. до 5, или скольки надо
Если их 2-ое, то уже каждый же знает информацию, которую сказал странник. Поясните пожлста)