Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

851
Статистика
Статистика
851
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-45
  • Постов
    20,834
  • Просмотров
    2,788,862
  • Подписок
    851
  • Карма автора
    +23,524
1 848 849 850 851 1042
  • Здесь часто встречалось утверждение, что Афганистан сильно пострадал от американцев. У Константина Сонина другое мнение.

    На проект были потрачены гигантские ресурсы – прежде всего внутри США, конечно, но и на строительство больниц, дорог, школ, линий электропередач, интернета и всей мыслимой инфраструктуры были потрачены миллиарды. И они были построены, и сотни тысяч афганцев прошли разного рода подготовки и тренинги. Грамотность – особенно среди женщин, здоровье и уровень жизни афганцев выросли.

    Это всё – в дополнение к тому, что американская оккупация и марионеточные правительства Афганистана – это период гораздо более мирный, чем советская. См. приложенный график – за двадцать лет американской оккупации погибло примерно столько же афганцев, сколько гибло за один год войны во время советской. Оценки на графики – не единственные возможные и в 1980-е они были куда менее точными. Тем не менее, потери мирного населения тогда были в разы выше. Население Афганистана упало почти на 10% во время советского периода и выросло на 100% за время американского – это хороший показатель того, как обстояли дела в гуманитарной сфере. (Ещё раз – в 1980-е Афганистан был, среди прочего, полем столкновения сверхдержав, в 2000-е – американский проект поддерживался, в разной степени, всем миром. Смерти пошли на спад не от вывода советских войск, а от смены политики при приходе к власти Наджибуллы.) Несмотря на то, что советские власти строили школы и больницы на (относительно небольшой) контролируемой территории, американцы построили в разы больше.

     

    Но, другая цитата из другого автора:

    Никакая свобода и демократия, — сказал мне вернувшийся оттуда солдат, — не нужны афганскому крестьянину, если его дочь накрасит губы.

    Ответить Цитировать
    1495/1999
    + 8
  • БоевойСлон, судя по всему сам афганский народ не желает жить в цивилизации. Им по кайфу средневековье

    Ответить Цитировать
    29/35
    + 0
  • У меня смутное ощущение что Константин Сонин об Афганистане знает ну может чуть больше среднего обывателя. Вообще я чет подозрительно отношусь к этим экспертам по любой горячей теме, Латынина не даст соврать.


    Что не отменяет того, что может он говорит в данном конкретном случае чистую правду.

     

    P.S. На тренировки и тренинги афганской армии тоже были потрачены миллиарды, кста.

    P.P.S. На Афганистан мне пофиг чуть более чем полностью, не собираюсь вообще иметь мнения по этому поводу.

    P.P.P.S. Вообще это интересный момент, кому стоит больше доверять,  непрофессиональному (читай предвзятому) очевидцу или аборигену, или профессиональному эксперту, который никогда на месте собственно не был. Вроде и так плохо и так плохо, но что-то же выбрать надо.

    Ответить Цитировать
    5628/6733
    + 8
  • Nameless00 @ 19.08.21 

    P.P.S. На Афганистан мне пофиг чуть более чем полностью, не собираюсь вообще иметь мнения по этому поводу.

    А если в стране, где ты сейчас живешь, очередной самолет прилетит в небоскреб? Оттуда же всё шло.

    Ответить Цитировать
    201/224
    + 0
  • Если кому-то интересно почитать про Афганистан, то есть вот такой крутой дневник девушки-экспата, прожившей там чуть более 2-х лет:

    https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1057&t=261947

    Ответить Цитировать
    57/70
    + 3
  • сравнивать вторжение СССР и вторжение США не корректно, при том в чью бы пользу это сравнение не было  

    Ответить Цитировать
    107/111
    + -1
  • Leo_Manowar @ 19.08.21 

    А если в стране, где ты сейчас живешь, очередной самолет прилетит в небоскреб? Оттуда же всё шло.

    Предположительно. А может от саудитов. Ну прилетит и прилетит, мало ли черных лебедей, которые могут в мгновенье помножить мою жизнь на ноль? От того что я буду иметь мнение по этому поводу самолеты реже угонять не станут.

    Ответить Цитировать
    5629/6733
    + 5
  • Nameless00 @ 20.08.21 

    Предположительно. А может от саудитов. Ну прилетит и прилетит, мало ли черных лебедей, которые могут в мгновенье помножить мою жизнь на ноль? От того что я буду иметь мнение по этому поводу самолеты реже угонять не станут.

    Мир очень мало изменится от любого твоего или моего мнения по любому вопросу. Что не остановит меня от того, чтобы добавлять песчинок на пляж мироздания. И ты не останавливайся.

    Ответить Цитировать
    202/224
    + 0
  • Leo_Manowar @ 20.08.21 

    Мир очень мало изменится от любого твоего или моего мнения по любому вопросу. Что не остановит меня от того, чтобы добавлять песчинок на пляж мироздания. И ты не останавливайся.

    По некоторым вопросам наличие мнения может изменить меня или моё поведение.  Это не тот случай. И не настолько я уж и стар, чтобы из меня уже песок сыпался на пляж мироздания.

    Ответить Цитировать
    5630/6733
    + 6
  • 777sani @ 18.08.21 

    Nameless00, Денис, а как у вас с супругой по такому банальному вопросу, как питание? Я не про сам рацион, тут на твоё усмотрение, просто подход какой-то есть у вас? Ограничения может какие ставите себе, или наоборот, фриюзинг чего угодно?

    Мы едим разную пищу, не считая совместных выходов в свет. Да и там разную. У неё привычка к латиноамериканской кухне и очень много ограничений по здоровью (аллергии, и убитый в молодости желудок). У меня рабоче-крестьянские пристрастия к пересоленному и пережаренному, и половина из моих приёмов пищи происходит в казино, так что нам проще каждому по себе решать вопросы с едой. Я стараюсь (но только стараюсь) без лишней необходимости не есть сладости и мучное, но в целом могу себе жрать что угодно, метаболизм позволяет. 
     

    Из изменений произошедших именно в США— начал делать авокадо тосты и немножко добавлять сирачу в азиатскую еду в казино (а раньше из острого ел только чеснок и хрен). 


    Ещё, когда только приехал — заказывал well done стейки, сейчас докатился уже до medium rare. С суши тоже самое, по приезду ел роллы, потом суши, сейчас уже дорос до сашими. Но это скорее возрастное, чем иммигрантское, я думаю. В остальном ем плюс минус то же самое что и в России (я и там питался только в заведениях, а не дома).

     

    А вот ещё. Никогда не любил никакие спреды, но последнюю неделю внезапно открыл для себя хумус, и мне вкусно. Не знаю насколько меня хватит.

    Ответить Цитировать
    5631/6733
    + 7
  • Nameless00 @ 26.08.21 

    У неё привычка к латиноамериканской кухне

    А она латиноамериканских корней? 

    Или просто пристрастие к конкретной кухне?

    Ответить Цитировать
    10/19
    + 0
  • kosvk @ 26.08.21 

    А она латиноамериканских корней? 

    Или просто пристрастие к конкретной кухне?

    Американка колумбийского происхождения. Ну и вообще мексиканский стритфуд тут все с младых лет потребляют. А мне, почему-то, в мексиканской кухне невкусен по отдельности каждый ингредиент. Даже, блин, лук. Не говоря уже о мясе и тортильях. При случае ем севиче и гуакамоле только. А из колумбийского — десерт их в кокосе нравится. Хотя по сути это просто вареная сгущёнка.

    Ответить Цитировать
    5632/6733
    + 2
  • Nameless00

    Был в Доминикане, ел местную кухню (исключая стритфуд), мне очень зашло. В отличии от какой-нибудь тайской, например.

    Ответить Цитировать
    11/19
    + 0
  • kosvk @ 27.08.21 

    Nameless00

    Был в Доминикане, ел местную кухню (исключая стритфуд), мне очень зашло. В отличии от какой-нибудь тайской, например.

    А что вообще ты такого нашел там кроме жаренной курицы и риса? Ну ок, платаны. Но я вообще никаких индивидуальных особенностей в кухне карибского бассейна не обнаружил за полгода. Максимально безликое для меня.

    Ответить Цитировать
    5633/6733
    + 1
  • Nameless00 @ 28.08.21 

    А что вообще ты такого нашел там кроме жаренной курицы и риса? Ну ок, платаны. Но я вообще никаких индивидуальных особенностей в кухне карибского бассейна не обнаружил за полгода. Максимально безликое для меня.

    Как раз ничего особенного, наиболее подходящее к моему привычному. Плюс рыба/морепродукты.

    Мне с особенным тяжело уживаться. Тем более если не на неделю приехал.

    В ЮВА мне тяжело с питанием. В Китае, Тайланде.

    В Гонконге, например, в кафе-ресторане возле отеля заказываю курицу. Ну курица же везде курица, наивно полагал я. Так меня с первого куска стошнило от такого вкуса и запаха, еле удержался от рвоты((((((((

    У них или всё очень острое или такой вкус от их соусов и способов приготовления, что найти блюдо, от которого не вывернет на изнанку - уже удача.

    Ответить Цитировать
    12/19
    + 0
  • Немного отвлеку от обсуждения диет, как уважаемый ТС и читатели блога, считают нужно подходить к изучению истории? Я недавно посмотрел фильм Vice(рекомендую очень, особенно на фоне последних событий в Афганистане), и с неудовольствием заметил, что плохо знаю даже относительно современную историю США и остального мира, но желания читать архивы и газеты у меня нет, как и доверия к современным учебникам.

    Ответить Цитировать
    12/54
    + 0
  • Miers @ 29.08.21 

    Немного отвлеку от обсуждения диет, как уважаемый ТС и читатели блога, считают нужно подходить к изучению истории? Я недавно посмотрел фильм Vice(рекомендую очень, особенно на фоне последних событий в Афганистане), и с неудовольствием заметил, что плохо знаю даже относительно современную историю США и остального мира, но желания читать архивы и газеты у меня нет, как и доверия к современным учебникам.

    Да хрен его знает. Лично я, из-за особенностей психики, предпочитаю концентрироваться на концепциях, трендах и культуре, а не на датах и фамилиях. 


    А так - ну от целей плясать. Для чего тебе это надо?

    Ответить Цитировать
    5634/6733
    + 2
  • Если вдруг кто как и я замазался в Splinterlands - маякните.

    Ответить Цитировать
    5635/6733
    + 0
  • Nameless00 @ 29.08.21 


    А так - ну от целей плясать. Для чего тебе это надо?

    Я не знаю, практической потребности нет, но ощущать себя профаном в важной части жизни неприятно

    Ответить Цитировать
    13/54
    + 0
  • Miers @ 29.08.21 

    Я не знаю, практической потребности нет, но ощущать себя профаном в важной части жизни неприятно

    Ну, по моему скромному суждению, это необъятная область, в которой и специалист не разберётся никогда. Если говорить обо всей истории в целом. Так что придётся всё равно выбрать ту степень приближения, которая тебя устроит. Может это история для самых маленьких, а может заклёпочная.

     

    Во-вторых, среди лженаук история занимает почетное место в группе лидеров, поэтому (опять же, оценочное суждение) и никакого вменяемого способа убедиться в правоте того или иного оратора, если он не совсем конченный, у тебя не будет. Ты же не полезешь в архивы проверять утверждения с ютуба. Будешь принимать на веру. Поэтому да, надо просто выбрать кому именно ты разрешишь срать себе в голову, чьи предвзятости тебя тревожат меньше всего (или совпадают с твоими) и настроить степень скепсиса к этому всему. Вопросов будет значительно больше чем ответов при любом выборе. 


    Я свой выбор сделал по большей степени случайно, меня устраивает смотреть на всё с этой колокольни. За неимением лучшего.

    Ответить Цитировать
    5636/6733
    + 18
1 848 849 850 851 1042
24 человека читают эту тему (24 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.