БоевойСлон, судя по всему сам афганский народ не желает жить в цивилизации. Им по кайфу средневековье
У меня смутное ощущение что Константин Сонин об Афганистане знает ну может чуть больше среднего обывателя. Вообще я чет подозрительно отношусь к этим экспертам по любой горячей теме, Латынина не даст соврать.
Что не отменяет того, что может он говорит в данном конкретном случае чистую правду.
P.S. На тренировки и тренинги афганской армии тоже были потрачены миллиарды, кста.
P.P.S. На Афганистан мне пофиг чуть более чем полностью, не собираюсь вообще иметь мнения по этому поводу.
P.P.P.S. Вообще это интересный момент, кому стоит больше доверять, непрофессиональному (читай предвзятому) очевидцу или аборигену, или профессиональному эксперту, который никогда на месте собственно не был. Вроде и так плохо и так плохо, но что-то же выбрать надо.
Если кому-то интересно почитать про Афганистан, то есть вот такой крутой дневник девушки-экспата, прожившей там чуть более 2-х лет:
сравнивать вторжение СССР и вторжение США не корректно, при том в чью бы пользу это сравнение не было
Leo_Manowar @ 19.08.21А если в стране, где ты сейчас живешь, очередной самолет прилетит в небоскреб? Оттуда же всё шло.
Предположительно. А может от саудитов. Ну прилетит и прилетит, мало ли черных лебедей, которые могут в мгновенье помножить мою жизнь на ноль? От того что я буду иметь мнение по этому поводу самолеты реже угонять не станут.
Nameless00 @ 20.08.21Предположительно. А может от саудитов. Ну прилетит и прилетит, мало ли черных лебедей, которые могут в мгновенье помножить мою жизнь на ноль? От того что я буду иметь мнение по этому поводу самолеты реже угонять не станут.
Мир очень мало изменится от любого твоего или моего мнения по любому вопросу. Что не остановит меня от того, чтобы добавлять песчинок на пляж мироздания. И ты не останавливайся.
Leo_Manowar @ 20.08.21Мир очень мало изменится от любого твоего или моего мнения по любому вопросу. Что не остановит меня от того, чтобы добавлять песчинок на пляж мироздания. И ты не останавливайся.
По некоторым вопросам наличие мнения может изменить меня или моё поведение. Это не тот случай. И не настолько я уж и стар, чтобы из меня уже песок сыпался на пляж мироздания.
777sani @ 18.08.21Nameless00, Денис, а как у вас с супругой по такому банальному вопросу, как питание? Я не про сам рацион, тут на твоё усмотрение, просто подход какой-то есть у вас? Ограничения может какие ставите себе, или наоборот, фриюзинг чего угодно?
Мы едим разную пищу, не считая совместных выходов в свет. Да и там разную. У неё привычка к латиноамериканской кухне и очень много ограничений по здоровью (аллергии, и убитый в молодости желудок). У меня рабоче-крестьянские пристрастия к пересоленному и пережаренному, и половина из моих приёмов пищи происходит в казино, так что нам проще каждому по себе решать вопросы с едой. Я стараюсь (но только стараюсь) без лишней необходимости не есть сладости и мучное, но в целом могу себе жрать что угодно, метаболизм позволяет.
Из изменений произошедших именно в США— начал делать авокадо тосты и немножко добавлять сирачу в азиатскую еду в казино (а раньше из острого ел только чеснок и хрен).
Ещё, когда только приехал — заказывал well done стейки, сейчас докатился уже до medium rare. С суши тоже самое, по приезду ел роллы, потом суши, сейчас уже дорос до сашими. Но это скорее возрастное, чем иммигрантское, я думаю. В остальном ем плюс минус то же самое что и в России (я и там питался только в заведениях, а не дома).
А вот ещё. Никогда не любил никакие спреды, но последнюю неделю внезапно открыл для себя хумус, и мне вкусно. Не знаю насколько меня хватит.
kosvk @ 26.08.21А она латиноамериканских корней?
Или просто пристрастие к конкретной кухне?
Американка колумбийского происхождения. Ну и вообще мексиканский стритфуд тут все с младых лет потребляют. А мне, почему-то, в мексиканской кухне невкусен по отдельности каждый ингредиент. Даже, блин, лук. Не говоря уже о мясе и тортильях. При случае ем севиче и гуакамоле только. А из колумбийского — десерт их в кокосе нравится. Хотя по сути это просто вареная сгущёнка.
Nameless00,
Был в Доминикане, ел местную кухню (исключая стритфуд), мне очень зашло. В отличии от какой-нибудь тайской, например.
kosvk @ 27.08.21Nameless00,
Был в Доминикане, ел местную кухню (исключая стритфуд), мне очень зашло. В отличии от какой-нибудь тайской, например.
А что вообще ты такого нашел там кроме жаренной курицы и риса? Ну ок, платаны. Но я вообще никаких индивидуальных особенностей в кухне карибского бассейна не обнаружил за полгода. Максимально безликое для меня.
Nameless00 @ 28.08.21А что вообще ты такого нашел там кроме жаренной курицы и риса? Ну ок, платаны. Но я вообще никаких индивидуальных особенностей в кухне карибского бассейна не обнаружил за полгода. Максимально безликое для меня.
Как раз ничего особенного, наиболее подходящее к моему привычному. Плюс рыба/морепродукты.
Мне с особенным тяжело уживаться. Тем более если не на неделю приехал.
В ЮВА мне тяжело с питанием. В Китае, Тайланде.
В Гонконге, например, в кафе-ресторане возле отеля заказываю курицу. Ну курица же везде курица, наивно полагал я. Так меня с первого куска стошнило от такого вкуса и запаха, еле удержался от рвоты((((((((
У них или всё очень острое или такой вкус от их соусов и способов приготовления, что найти блюдо, от которого не вывернет на изнанку - уже удача.
Немного отвлеку от обсуждения диет, как уважаемый ТС и читатели блога, считают нужно подходить к изучению истории? Я недавно посмотрел фильм Vice(рекомендую очень, особенно на фоне последних событий в Афганистане), и с неудовольствием заметил, что плохо знаю даже относительно современную историю США и остального мира, но желания читать архивы и газеты у меня нет, как и доверия к современным учебникам.
Miers @ 29.08.21Немного отвлеку от обсуждения диет, как уважаемый ТС и читатели блога, считают нужно подходить к изучению истории? Я недавно посмотрел фильм Vice(рекомендую очень, особенно на фоне последних событий в Афганистане), и с неудовольствием заметил, что плохо знаю даже относительно современную историю США и остального мира, но желания читать архивы и газеты у меня нет, как и доверия к современным учебникам.
Да хрен его знает. Лично я, из-за особенностей психики, предпочитаю концентрироваться на концепциях, трендах и культуре, а не на датах и фамилиях.
А так - ну от целей плясать. Для чего тебе это надо?
Если вдруг кто как и я замазался в Splinterlands - маякните.
Miers @ 29.08.21Я не знаю, практической потребности нет, но ощущать себя профаном в важной части жизни неприятно
Ну, по моему скромному суждению, это необъятная область, в которой и специалист не разберётся никогда. Если говорить обо всей истории в целом. Так что придётся всё равно выбрать ту степень приближения, которая тебя устроит. Может это история для самых маленьких, а может заклёпочная.
Во-вторых, среди лженаук история занимает почетное место в группе лидеров, поэтому (опять же, оценочное суждение) и никакого вменяемого способа убедиться в правоте того или иного оратора, если он не совсем конченный, у тебя не будет. Ты же не полезешь в архивы проверять утверждения с ютуба. Будешь принимать на веру. Поэтому да, надо просто выбрать кому именно ты разрешишь срать себе в голову, чьи предвзятости тебя тревожат меньше всего (или совпадают с твоими) и настроить степень скепсиса к этому всему. Вопросов будет значительно больше чем ответов при любом выборе.
Я свой выбор сделал по большей степени случайно, меня устраивает смотреть на всё с этой колокольни. За неимением лучшего.
Здесь часто встречалось утверждение, что Афганистан сильно пострадал от американцев. У Константина Сонина другое мнение.
Но, другая цитата из другого автора: