Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

853
Статистика
Статистика
853
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-5365
  • Постов
    19,657
  • Просмотров
    2,269,890
  • Подписок
    853
  • Карма автора
    +21,283
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 713 714 715 716 983
  • Nameless00 @ 29.12.2019
    А такой вопрос. А вот если я единственный в округе госпиталь. Частный. Вправе отказать? А что, тоже бизнес. Или, допустим, единственный в округе поставщик электроэнергии или воды. Частный колледж? Градообразующее предприятие?

    А то что так мелко мыслим, «не пустим к себе в ресторан». Бизнесы бывают разные.

    Я готов дать ответ. Пожалуй, что вправе. Даже если это монополист. Пусть их осуждает общественное мнение, а недовольные устраивают акты гражданского неповиновения. Кроме того, есть ведь немалый шанс, что на практике рынок и здравый смысл всех рассудит. Постройте рядом госпиталь для всех и посмотрим, что через сколько дней первая больница пойдёт на уступки. Ещё замечу, что сам факт существования единственного в округе госпиталя (и того - частного!) красноречиво свидетельствует о безнадёжной халатности государственных структур, ответственных за здравоохранение. Виноват не частник-расист, а государство. В мире, где частная дискриминация будет нормой, придётся власть имущим думать на шаг вперёд.
    Ответить Цитировать
    220/232
    + 1
  • Soul, ad hominem detected.
    Ответить Цитировать
    1225/1902
    + 0
  • Soul @ 29.12.2019
    БоевойСлон, Довольно легко рассуждать, когда лично тебе отказывали в 0%. Тебе не кажется, что твое мнение и оценка в этом вопросе немного предвзяты?


    Довольно сложно жить, когда главной целью твоего существования является добиться того, чтобы тебе не отказывали даже когда тебе очевидно не рады.
    Почему, собственно, 0%? Точно также как негров или арабов кто-то недолюбливает и русских. Достаточно посмотреть на различные визовые режимы, ведь куда бы я ни пожелал поехать, это мое желание как частного лица, а не представителя государства. Что это, как не узаконенная дискриминация? И это нормально. А еще нормально самому не ходить туда, где тебя видеть не хотят и уж тем более не ломиться туда напролом с воплями "Будьте же толерантны!". Почему нельзя просто наслаждаться своим кругом общения, не пытаясь вломиться в чужой только для того, чтобы незнакомых людей научить как "правильно" относиться к черным, арабам, русским, геям, веганам и т.д.?
    Сообщение отредактировал MVSRussia - 29.12.2019, 21:25
    Ответить Цитировать
    13/20
    + 8
  • iow @ 29.12.2019
    А ты точно понял то, что я написал? С расчленением детей проблема в том, что это сложно сделать, не зайдя за кончик носа расчленяемого ребёнка. Сложи два и два.


    iow, да, понял. Ты считаешь, что есть детей нельзя, а не пускать негров в ресторан можно. Другие люди могут считать допустимым или недопустимым и то, и другое. Но, собственно, в ряде стран законы обеспечили равные права всем, независимо от цвета кожи. И не пуская негров в свой ресторан, ты нарушаешь их права точно так же, как нарушил бы права убитого ребенка, пусть и считаешь, что такого права у них быть не должно.

    В примере с рестораном просто его деятельность регулируется, в том числе всякими законами о правах потребителей. А устроив вечеринку - ты можешь приглашать/не пускать на неё уже кого хочешь, само собой.
    Сообщение отредактировал Дизель - 29.12.2019, 22:06
    Ответить Цитировать
    28/103
    + 3
  • Меня всегда мучил вопрос, вот к примеру: родился я в суровой Сибири, воевал там с природой, строил технодома, Оружие улучшал, добывал алмазы, строил корабли и я понимаю, что на земле есть места менее суровые с райскими островами да едой, которая растёт прямо на деревьях, но там живут Чернокожие расисты, которым посчастливилось там родиться и не хотят меня там видеть. Имею ли я право поехать туда, даже если они категорически против, а если будут выёживаться достать своё оружие и объяснить, что мне тоже хочется райских островов ?
    Ответить Цитировать
    134/140
    + 1
  • iow @ 29.12.2019
    В мире, где частная дискриминация будет нормой, придётся власть имущим думать на шаг вперёд.


    Этакое обратное либертарианство?
    Ответить Цитировать
    4901/6492
    + 0
  • MVSRussia @ 29.12.2019
    Почему нельзя просто наслаждаться своим кругом общения, не пытаясь вломиться в чужой


    Этим стоит заниматься только сейчас, или 50 лет назад, когда тебя не рады были видеть в передней половине автобуса (для белых), в общем туалете или в колледже, тоже стоило наслаждаться своим кругом общения?
    Ответить Цитировать
    4902/6492
    + 0
  • hochunl5k @ 29.12.2019
    Меня всегда мучил вопрос, вот к примеру: родился я в суровой Сибири, воевал там с природой, строил технодома, Оружие улучшал, добывал алмазы, строил корабли и я понимаю, что на земле есть места менее суровые с райскими островами да едой, которая растёт прямо на деревьях, но там живут Чернокожие расисты, которым посчастливилось там родиться и не хотят меня там видеть. Имею ли я право поехать туда, даже если они категорически против, а если будут выёживаться достать своё оружие и объяснить, что мне тоже хочется райских островов ?


    Вот ты будешь сейчас удивлен, но передовая либеральная мысль США последовательно ратует за права мигрантов, включая даже нелегальных. Включая тебя. Естественно без оружия.
    Ответить Цитировать
    4903/6492
    + 0
  • БоевойСлон @ 29.12.2019
    Soul, ad hominem detected.


    Абсолютно нет. Просто ты пишешь, что если 30% будет отказывать это ок. А с чего ты решил, что это ок? Ты когда-нибудь испытывал это? Когда 30% населения ненавидит тебя за цвет кожи настолько, что готовы отказать в обслуживании
    Ответить Цитировать
    476/1181
    + 2
  • MVSRussia @ 29.12.2019
    Довольно сложно жить, когда главной целью твоего существования является добиться того, чтобы тебе не отказывали даже когда тебе очевидно не рады.


    С чего ты решил, что это главная цель? Ты как-то странно читаешь и интерпретируешь мои посты.

    MVSRussia @ 29.12.2019
    Почему нельзя просто наслаждаться своим кругом общения, не пытаясь вломиться в чужой только для того, чтобы незнакомых людей научить как "правильно" относиться к черным, арабам, русским, геям, веганам и т.д.?


    Ну фактически ты спрашиваешь, почему ненавидеть плохо? Вроде это не очень сложный вопрос. На него уже давно даны ответы как с этической точки зрения итак и с практической (ненависть порождает ответную ненависть).
    Ответить Цитировать
    477/1181
    + 0
  • Soul @ 29.12.2019
    Абсолютно нет. Просто ты пишешь, что если 30% будет отказывать это ок. А с чего ты решил, что это ок? Ты когда-нибудь испытывал это? Когда 30% населения ненавидит тебя за цвет кожи настолько, что готовы отказать в обслуживании

    Ты настолько откровенно передёргиваешь(с), что даже неинтересно. «Ненавидит» откуда то взял. Вот плюсующий тебя Nameless00 писал, что предпочёл бы не брать на работу негра. Значит ли это, что он их ненавидит?

    Ты можешь не соглашаться с цифрой 30%. Я её называл с экономической точки зрения, а не с психологической. Вот просто стало тебе доступно на 30% ресторанов меньше, по любой причине. С психологической я согласен, что это неприятно, ну так в реальности я такой большой цифры и не жду.

    Но ты в любом случае не можешь лишать меня права на точку зрения лишь потому, что я чего-то там не испытывал. Ты тоже этого не испытывал, но почему-то же считаешь себя способным это представить?

    (Помню, я когда-то приводил мнение знакомой немки, что ей стало страшно по вечерам домой ходить из-за беженцев. Ты предложил в ответ на статистику смотреть, и что-то тебя не остановило, что ты никогда не испытывал её чувства страха.)

    Так что оставь все эти «check your privilege» для кого-нибудь другого.

    И отдельно мне интересно: если ты считаешь всё это ненавистью, ты правда думаешь, что запреты помогут снизить её уровень?
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 30.12.2019, 2:43
    Ответить Цитировать
    1226/1902
    + 10
  • "нос" и "ненависть"
    "... Но есть, однако же, ещё предположение,
    Что Кука съели из большого уважения, ..."
    Аналогично к личной смелости и мужеству hochunl5k.
    И не вздумай неуважительно отнестись к достойному, поверженному тобой воину -
    ты просто обязан часть его съесть!
    Они так жили тысячелетиями - и чьи ценности лучше?
    Сколько там осталось на "ядерных" часах?
    Ответить Цитировать
    46/79
    + 0
  • БоевойСлон, В чем передергивание? Или ты думаешь, что бизнес откажется обслуживать черных по каким-то другим мотивам? От большой любви? Давай не будем юродствовать.

    И я уверен, что запреты работают. Адекватные конечно. Например, посмотри на количество курящих. Их количество РЕЗКО снизилось. В том числе из-за различных запретительных мер. Они настолько эффективно сработали, что я не помню уже когда видел курящего последний раз в своем районе. Тоже самое с дискриминацией, расизмом и так далее. Борьба с этими явлениями в развитых странах очевидно работает. Это не значит, что тут нет расизма, дискриминации и так далее, но есть абсолютно четкая тенденция к снижению.

    И еще раз. Я думаю тебе было бы очень херово, если бы ты жил в условной Африке и 30% магазинов отказывалось обслуживать белых. Я думаю это была бы очень неприятная и тяжелая жизнь.
    Ответить Цитировать
    478/1181
    + 0
  • PasHTeT28 @ 29.12.2019
    Денис как насчет того что бы порадовать своих читателей новогодним постом?Может составить топ событий или про итоги года и т.д


    А смысл? Формат дом2 мне не особо нравится. Если за событиями моей жизни не стоит какого-то вывода, к чему о них писать? Я так вижу
    Ответить Цитировать
    4904/6492
    + 2
  • Soul, будет ли "адекватным запретом"(с) ограничения на джанк-фуд? По аналогии с сигаретами. Нельзя прилюдно это есть, или может даже вообще производить?
    Ответить Цитировать
    140/474
    + 0
  • Дизель @ 29.12.2019
    iow, да, понял. Ты считаешь, что есть детей нельзя, а не пускать негров в ресторан можно.

    Именно так. В одном случае есть прямое насилие, в другом нет. Это твёрдый факт. Дело в том, что в современном обществе принято по каким-то причинам бороться с "оскорблением чувств верующих". Никто всерьёз не считает, что если частная дискриминация станет нормой, то один частный госпиталь на район станет рядовым повсеместным явлением, это тривиальная страшилка. На деле речь идёт именно о том, что некая группа лиц будет чувствовать себя ущемлённой, если им запретят посещать ресторан для белых (или голубых). Практика борьбы с дискриминацией в такой форме похожа на банальное потакание чужим капризам, возникшим на почве комплекса неполноценности. Совершенно очевидно, что хаотичная политическая психотерапия такого рода в отдельных эпизодах слишком далеко зашла. Впрочем, ещё Маркузе в шестидесятых подробно описывал явление "репрессивной толерантности", так что "борьба с дискриминацией" по самой своей природе соседствует отнюдь не с "миром во всём мире", это революционная борьба не только за права, но и за привилегии.
    Ответить Цитировать
    221/232
    + 4
  • iow @ 29.12.2019
    В мире, где частная дискриминация будет нормой, придётся власть имущим думать на шаг вперёд.

    Nameless00 @ 29.12.2019
    Этакое обратное либертарианство?

    Почему же обратное? Самое прямое. Я бы даже сказал, что ортодоксальное. Между государственной дискриминацией и частной разница принципиальная. Тут разграничение проходит по линии общественного и частного.
    Ответить Цитировать
    222/232
    + 1
  • Soul, вот ты побанил кучу народа год назад в некоторых разделах форума. Как думаешь, им приятно это все, даже с учетом того, что писать они там особо не собирались?
    Ответить Цитировать
    23/39
    + 0
  • valeg, А ещё я в школе не дружил с мальчиком с соседней парты. Причём тут это?
    Ответить Цитировать
    479/1181
    + 0
  • valeg @ 30.12.2019
    побанил кучу народа


    Soul @ 30.12.2019
    Причём тут это?


    Частная дискриминация
    Ответить Цитировать
    80/220
    + 5
1 713 714 715 716 983
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.