метагейм и вся хурма

Последний пост:14.08.2017
457
Статистика
Всего постов
3783
687,377 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
02.01.2014 +124
19.01.2017 +107
05.01.2017 +89
05.03.2017 +87
25.03.2014 +84
Лучшие посты читателей
TypuPypu +79
Dendrover +73
Tadaer +48
evgenyy17 +47
Tema2010 +45
Самые активные читатели
1 153 173 174 175 176 190
Кто ваш любимый игрок в покер?
  1. Я сам.
    51%
    341
  2. Кто-то другой.
    49%
    326
  • Цитата (Allegra @ 1.6.2017)
    В этот раз лучше без потерь телефонов, самоё себя, и всего прочего жизненно важного. )) Ну, ты знаешь.


    Степа приедет. Володя не смог сегодня.

    Но как мы проебали Гришин телефон - вся психомоторика этой истории чуть ли не изменила сознание навсегда. Я в старости буду это внукам рассказывать.
    1545/1717
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Расскажу и в блог тогда уж.

    Потому что что если не это реально лайфчейнджинг экспириенс.

    Мне везет красиво отдыхать. Я думаю все дело в том вообще, что мне везет на людей. На друзей, на родителей, на девушек, на коллег. На тот же Стальной Феникс посмотрите - и скажите - разве мне не повезло?
    1546/1717
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (easyjay @ 1.6.2017)
    Хорошо все то, что хорошо кончается. Вернули гэлакси. В такси забыл.


    Ну вот, не получилось найти повод купить новый телефон ) Ты говорил, что присматривался к следующему ))

    Хорошо, что нашелся телефон конечно )

    P.S. Загяни в ЛС или скайп ))
    43/49
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (AA_KK @ 1.6.2017)
    Ну вот, не получилось найти повод купить новый телефон ) Ты говорил, что присматривался к следующему ))

    Хорошо, что нашелся телефон конечно )

    P.S. Загяни в ЛС или скайп ))


    Следуещего еще год ждать
    7/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Еще тогда, я был маленький - меня не по хуйне интересовал вопрос, чем реальность отличается от снов.

    Потому что по сути - что одно и второе это целиком полностью продукт нашего восприятия, мозга, ну вы понимаете о чем я.

    Нету такого понятия "красное". Абсолютного. Есть колбочки, там хуелбочки в твоих глазах - которые тебе вот так вот показывают.

    А чем сны отличаются? В них действия. В них страхи. В них точно так же мозг включен на полные обороты.

    "Объективная реальность" - это такой допустимая степень абстракции. Удобная для обсуждения.
    1547/1717
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Пиздец, вот же ебануло меня. Всего-то месяц прошел.
    1548/1717
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А закончим наверное этой цитатой:

    В голове кипят, шумят два слова:
    Проснуться снова.
    1549/1717
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Покупатель спросил,
    Сколько йен стоит риса кило...
    Наверно, без глаз.
    32/40
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (easyjay @ 1.6.2017)
    Еще тогда, я был маленький - меня не по хуйне интересовал вопрос, чем реальность отличается от снов.

    Потому что по сути - что одно и второе это целиком полностью продукт нашего восприятия, мозга, ну вы понимаете о чем я.

    А чем сны отличаются? В них действия. В них страхи. В них точно так же мозг включен на полные обороты.


    Если вопрос не риторический, то могу развести тут немного занудства на эту тему.
    3/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 1.6.2017)
    Если вопрос не риторический, то могу развести тут немного занудства на эту тему.


    Давай. С интересом обсудим.
    1550/1717
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (easyjay @ 1.6.2017)
    Давай. С интересом обсудим.


    Во-первых про физическую необходимость. Сон, вот сюрприз, физически необходим человекам. Во время спайка (разряда, вызывающего сигнал в нейроне) уменьшается потенциал покоя на мембране нейрона. Это делает нейрон неспособным к следующему спайку, нужно время чтобы осмотическое давление всосало эти ионы обратно в клетку. Вот когда суммарно слишком много ионов калия снаружи, тебе нужен сон. Во время которого разность потенциалов восстанавливается.

    Так что ты реально глупеешь когда долго не спишь. Точнее теряешь способность к обучению, в том числе к кратковременному обучению, то бишь к аджасту.

    Во-вторых, вся эта мешанина нейронов в нашей башке постоянно рисует нам на основании рецепторов (в том числе тех самых колбочек) модель окружающей действительности (тот самый красный). Но это ещё не все.

    Мозг не просто создаёт нам модель действительности, но ещё и прогнозирует ее развитие, и постоянно корректирует своё представление и об действительности и об развитии ситуации в режиме реального времени. Если взглянуть в очень очень сло-мо на движение руки человека, ну например пытающегося взять стакан со стола, то будет видно что это не одно прямолинейное движение сразу точно в цель, а что-то типа артиллерийской пристрелки по мере движения. Поехали, так, правее, теперь левее, теперь чуть чуть правее, капельку левее, ок, идём точно на цель.

    То есть мы даём много-много прогнозов об окружающей действительности, основанных на предыдущем опыте, а постоянная обратная связь от рецепторов постоянно корректирует наши прогнозы на основании новой поступающей информации.

    То же самое происходит и во время сна, мы рисуем внутри башки некую модель мира, но теперь у нас нет обратной связи от реальности. Колбочки ничто не видят. Взамен мы основываем наши "прогнозы" о развитии ситуации во сне на чем угодно, до чего там дотянутся аксоны. На ассоциациях, на остатках рецепторной активности, типа слуха или положения тела во сне (шум воды рядом со спящим провоцирует его увидеть водопад или море во сне), на опыте предыдущего дня.

    И соотвественно мы и корректируем "правильность" наших прогнозов о развитии событий в нашей новой "реальности" таким же не валидным образом. Поэтому во сне возможно все то, что в жизни не возможно. Летать. Превращаться в драконов. Трахать Джоли. И тд.

    Отсутствие обратной связи делает возможным нарушение причинно-следственных связей. Если в жизни кто-то забежал за угол и ты знаешь что теперь этот кто-то обязательно существует за углом, даже если ты его не видишь, и даже можешь предсказать траекторию его движение, то во сне нифига не обязательно. Может он есть за углом. А может нету. А может не он. А может это и не угол.

    В-третьих, чтобы не путать ту модель мира, которая в действительности с той моделью мира, которая во сне, существуют специальные тормозящие центры. А то было бы неудобно принимать решения на основании модели мира из сна. В жизни ты можешь летать по выходу из окна 20 этажа только один раз.
    У собак как-то эти центры принудительно отключали хирургически, и собаки начинали реально бегать и охотиться во сне. Не просто ножками дрыгать, а прям носиться. Ну, до первой стены. Обратной связи то нету. Модель категорически не совпадает с реальностью.

    Резюмируя.

    И "реальность" и сон это действительно целиком продукт работы нашего мозга.

    Но при этом "реальность" значительно лучше, на многие порядки, отражает окружающую действительность, за счёт обратной связи и постоянной коррекции своих прогнозов и своей модели, а во сне такого нет.

    И чтобы катастрофическое несоответствие твоей модели мира во сне не приводило к эксцессам, организм тормозит нашу двигательную активность во сне, делая безвредными любые ошибки, которые будут "совершены" на основании неверной модели мира.
    4/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    40
  • Nameless00, а зачем во сне нужны сами сны?
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Sguirre1 @ 1.6.2017)
    Nameless00, а зачем во сне нужны сами сны?


    А фиг его знает. Предполагаю что ни за чем.
    5/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Gosha190 @ 1.6.2017)
    Покупатель спросил,
    Сколько йен стоит риса кило...
    Наверно, без глаз.


    Хокку? ))
    44/49
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (Nameless00 @ 1.6.2017)
    Так что ты реально глупеешь когда долго не спишь. Точнее теряешь способность к обучению, в том числе к кратковременному обучению, то бишь к аджасту.


    Думаешь Леонардо Да Винчи и Лорд Байрон глупели когда спали по 4 часа в сутки (точное время не помню), такой сон состоял из нескольких коротких снов по 20 минут в течение суток.
    45/49
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Убедительных источников, подтверждающих эти расхожие мифы, нет. А на основе вымышленных свидетельств мы тут нафантазируем...
    13/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 1.6.2017)
    А фиг его знает. Предполагаю что ни за чем.


    ну если сон для отдыха нейронов от высокозатратного восприятия действительности, то зачем нам эти сны, которые так схожи с реальностью, а значит те же самые нейроны интенсивно используют и расходуют их ионы?
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 8/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (BadSeed @ 1.6.2017)
    Убедительных источников, подтверждающих эти расхожие мифы, нет. А на основе вымышленных свидетельств мы тут нафантазируем...


    Это ко мне относилось?

    Есть такой протокол сна изучаемый в том числе например в Институте осознанных сновидений (The Lucidity Institute) в США. И есть такое понятие как полифазный сон. Я сам так спал много раз, причем естественным способом, когда не нужно куда-то идти днем, лег на 20-120 минут, встал, что-то поделал, лег на 20-120 минут, встал, что-то поделал (и кстати это как бы случайно совпадает со временем цикла снов 20/45/120 минут).

    Так что работая постоянно над чем-то дома и не выходя по несколько дней Тесла или Да Винчи легко могли спать подобным образом.
    Сообщение отредактировал AA_KK - 1.6.2017, 23:16
    46/49
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Sguirre1 @ 1.6.2017)
    ну если сон для отдыха нейронов от высокозатратного восприятия действительности, то зачем нам эти сны, которые так схожи с реальностью, а значит те же самые нейроны интенсивно используют и расходуют их ионы?


    Или не те же. Или не настолько интенсивно.
    6/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 153 173 174 175 176 190
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.