Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
794
Статистика
Всего постов
1939
743,444 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 67 87 88 89 90 97
  • For2nArtem, не все так однозначно.
    Пью Сертралин уже два месяца, то есть серотонин высокий.
    Полет отличный, но вес я таки набрал, а не сбросил.
    61/63
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AlexBel @ 26.5.2017)
    slowflake,
    Ашваганду не пробовали?

    Нет. Помогает?
    17/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slowflake @ 28.5.2017)
    Нет. Помогает?


    Да, и вообще приятная трава, обратите внимание.
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slowflake @ 25.5.2017)
    Orcus, Привет, как тебя увидел, сразу вопросы появились.

    Практические:- Как обмануть свой мозг, чтобы он заставил тело худеть? - с прокрастинацией как бороться?

    Теоритические: Как ты вообще относишься к выражению "обмануть свой мозг "? Вроде это равносильно тому что мозг должен обмануть мозг? Бред?. Или все таки одни подсистемы мозга должны обмануть другие подсистемы? Если так, то кто мы вообще такие? А выбор мы делаем, или это только нам так кажется?


    Говорят, надо кушать по 5 раз в день, но понемногу и соотвественно не сладкое и не жирное, тогда метаболизм ускорится. И если при этом ходить в зал то жир должен уходить, а мышцы приходить) Ну и когнитивную психотерапию подключите)
    60/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (wishmast @ 29.5.2017)
    Говорят, надо кушать по 5 раз в день, но понемногу и соотвественно не сладкое и не жирное, тогда метаболизм ускорится.


    Неа.
    37/43
    Ответить Цитировать
    4
  • ZiingRR, что значит неа? не говорят что ли?))
    за статью спасибо)
    61/71
    Ответить Цитировать
    0
  • wishmast, при фиксированном количестве съедаемых калорий за сутки, частота приёма пищи не влияет ни на уровень метаболизма, ни на массу тела.
    38/43
    Ответить Цитировать
    5
  • ZiingRR, разве нет такого что после голодания организм усиленно набирает вес, быстрей чем в штатном режиме? Поэтому толстым людям и не очень эффективно просто голодать, без спорта.
    62/71
    Ответить Цитировать
    0
  • wishmast, вообще да, у животных есть механизм, который регулирует их пищевое поведение: слишком худой - жри больше, слишком толстый - поубавь аппетит. Но когда дело доходит до вида Homo sapiens, наша суперстимулирующая пища и различные стрессы (в первую очередь - недостаток сна) часто нарушают естественный процесс регуляции, и мы получаем мир, в котором людей с ожирением больше, чем голодающих.

    Но это так, лирическое отступление. Я выше написал, что говорю о тех, кто ел одинаковое кол-во калорий, но в разное число подходов. С чего бы им голодать и терять вес?

    P.S. Кстати, если назвать один фактор, играющий очень важную роль в регуляции веса и в здоровье человека в целом, но которому до недавнего времени уделяли очень мало внимания - это состав микробиоты кишечника. Это довольно обширная тема, но вот для затравки: https://chrdk.ru/news/kishechnye-bakterii-ne-dayut-lyudyam-khudet
    Сообщение отредактировал ZiingRR - 31.5.2017, 22:29
    39/43
    Ответить Цитировать
    1
  • ZiingRR, От недостатка сна организм теряет вес так то) Ну не суть. Я просто такой логикой руководствовался - что в течение дня мы испытываем чувство голода не единожды питаясь 2-3 раза в день. И каждый раз после приема пищи организм бросается усваивать каллории. А если кушать 5 раз в день то и не так шибко жирок будет запасаться) Но нет так нет)
    А полных людей много может, потому что они заедают стресс безбожно)
    63/71
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (wishmast @ 31.5.2017)
    ZiingRR, От недостатка сна организм теряет вес так то)


    Опять не-а =)
    40/43
    Ответить Цитировать
    2
  • ZiingRR, похоже на бабский пиздеж, чтоб оправдать свой жир)) Но интересно) Ну мышцы точно уходят от недостатка сна, сколько бы ты ни кушал)
    64/71
    Ответить Цитировать
    1
  • Что известно на счет запрета сунифирама в РФ?
    Похоже наш минздрав окончательно ******
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Большая классная статья Михаила Батина о том, как устроена депрессия:
    https://geektimes.ru/post/289889/
    41/43
    Ответить Цитировать
    5
  • ужасно хочет бросить курить, но пугает то, что когнитивные функции снижаются при бросании, также пошаливают нервишки, кричу на близких порой, как ебанутый может кто объяснить что за процессы происходят в организме в период отвыкания, восстановится ли умственная активность и в какой срок(стаж большой, 20лет!), либо сигареты допингуют мозг и без них будет всегда чуток хуже, тоже и по нервной системе......посоветуйте какие продукты лучше употреблять в этот период, возможно витамины, совсем не хотелось бы фармы, но если без неё никак, то посоветуйте и её...
    на какой период лучше воздержаться от покера?
    спасибо
    Сообщение отредактировал Prim - 11.6.2017, 9:06
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Prim, https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=68302&view=findpost&p=4721542
    42/43
    Ответить Цитировать
    2
  • Дефицит дофамина восстанавливается в среднем за 3 месяца.
    Никотин - стимулятор, а у вас уже толерантность. Естественно после отказа вам будет пару месяцев нескладко, но не навсегда.
    После 20 лет курения сигареты уже не допинг, это средство приведения организма из подавленного состояния в норму. Но если вы откажетесь от них где-то на 3 месяца, то норма станет для вас обычным состоянием.

    https://nplus1.ru/news/2016/07/29/dopasmoke
    62/63
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Prim @ 11.6.2017)
    ужасно хочет бросить курить, но пугает то, что когнитивные функции снижаются при бросании, также пошаливают нервишки, кричу на близких порой, как ебанутый может кто объяснить что за процессы происходят в организме в период отвыкания, восстановится ли умственная активность и в какой срок(стаж большой, 20лет!), либо сигареты допингуют мозг и без них будет всегда чуток хуже, тоже и по нервной системе......посоветуйте какие продукты лучше употреблять в этот период, возможно витамины, совсем не хотелось бы фармы, но если без неё никак, то посоветуйте и её...
    на какой период лучше воздержаться от покера?
    спасибо


    Мну колбасило около года, но на покер не влияло. Ну так, подколбашивало. На людей орал иногда. Так чтоб сильно когнитивные упали, не заметил. Хотя курил 20 лет. все процессы очень подробно описаны в книге "Бросить курить легко". На самом деле легко. Вместо фармы посоветую прогулки длительные. И первые пару дней по утрам пил таблетку анальгина. Курил по пачке в день. Через неделю не понимал, как я эту гадость в рот совал. Перестал кашлять как чахоточный. Кароч, одни плюсы. Но алкоголь завязал на год совсем. Чувствовал, что под алкоголем могу закурить опять.
    Кароч, мой вывод. Вся зависимость психологическая. Физиологически сигареты только вредят.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Кажется, у многих людей сформировалось неверное представление о том, что антиоксиданты могут (или не могут) сделать для нашего организма.

    Скопирую сюда один очень хороший пост из FB на эту тему.

    ---------------------------

    КАК неРАБОТАЮТ АНТИОКСИДАНТЫ

    Даже самый закаленный в морях мозг геронтолога начинает штормить, когда он слышит слово на «А».
    - Почему вы говорите, что ваш крем омолаживает? – Но там же антиоксиданты…
    Нет коктейля более пьянящего, чем замешанного на просроченной романтике ученых полувековой давности и красоте идеи спасителя. Пусть даже в роли спасителя будет морковка или таблетка.

    Была красивая теория – свободнорадикальная теория старения, которая в последней своей реинкарнации (митохондриальной версии) гласила о том, что причиной старения являются повреждения в клетке, которые причиняют свободные радикалы, вытекающие из митохондрий. Митохондрии – это внутриклеточные структуры, с которыми у нас исторически довольно напряженные отношения. В них происходят процессы клеточного дыхания и, сопряженные с ними, процессы получения энергии для жизни клетки. Но все химические реакции дыхания настолько агрессивны, что хоть и проходят в хорошо отделенных местах, но часть агрессивных молекул вырываются наружу и крушат все на своем пути. В среднем, утечка активных форм кислорода составляет 1-5%, это можно себе представить как если бы каждый сотый «вздох» митохондрии делали бы не для целей получения энергии, а на пользу старения. Активные формы кислорода то забирают электроны у рядом стоящих молекул, то впаривают им свой. Из-за этого начинается цепная реакция в клетке. Все молекулы в клетке носятся с этим лишним или, чаще, недостающим электроном, забирая его у кого попало, мешая работать и приводя к образованию различных вредных структур. С возрастом такие повреждения накапливаются, от чего все защитные механизмы работают еще хуже и свободных радикалов становится только больше.

    Область мозга, которая у голых приматов отвечает за придумывание таблеток, находится, видимо, где-то очень глубоко и включается быстро. Если проблему старения можно свести к окислению, то почему бы не применить вещества, препятствующие окислению и останавливающие окислительную цепную реакцию в клетках. Это и есть Антиоксиданты, часть из них растворимы в воде (витамин С), некоторые - в жирах (витамин Е), они хорошо справляются с поставленной задачей в пробирке – останавливают окислительные процессы в соответствующих клеточных средах. Идея всевластия (унитарности) «А» проста – в клетке все рушат свободные радикалы, из-за этого клетки стареют, а «А» останавливают этот процесс на химическом уровне. Но ничто так не портит красивую теорию, как уродливые факты.

    Пробирка с раствором не только внешне отличается от человека, но и немного сложнее большинства людей. Первая проблема заключается в транспортировке. «А» нужны больше всего в митохондриях разных органов, а доставить их туда из пищи или крема, очень сложно. Вторая проблема, и главная – активность «А». Если сравнить скорость реакции с радикалом самых сильных из общедоступных «А» – витаминов С и Е со скоростью реакции нашего собственного фермента - антиоксиданта СОД – то она будет 10^5 против 10^9 л.моль.с. Это значит, что даже если в клетку проникнет столько молекул витаминки, сколько в клетке штук фермента СОД (что маловероятно), то все эти витамины помогут меньше чем на 0,01% от уже существующей в клетке ферментативной антиоксидантной системы.

    Сравнивать показатели активности новых пищевых растительных «А» с Большой Тройкой (вит А, вит С, вит Е) вообще печально. Активность борьбы со свободными радикалами у большинства из них ниже витаминов еще на 3-4 порядка. Столько чая с водорослями нам не выпить…Хотя это не мешает им выполнять другие, полезные функции в клетке, порой не связанные с защитой от свободных радикалов.

    Третий факт не в пользу всевластия «А» – их часто выявляемый вред для здоровья. Число исследований когда «А» продлили жизни млекопитающим - презрительно мизерно. Работ, где доказана положительная роль «А» для здоровья – много. Но всего немногим больше, чем работ, где такого эффекта не выявляется. Есть и немало работ, где прием людьми «А» из большой тройки приводило к повышению риска рака и других заболеваний. Не все антиоксиданты одинаково полезны, важны дозы, насчет многих нет однозначного мнения.

    Ну и четвертый уродливый факт в гроб унитарной свободнорадикальной теории старения. Если самый важный фермент первой стадии защиты от радикалов - СОД выключить на половину генетическими методами, тем самым выключив половину такой необходимой антиоксидантной ферментативной системы – это вообще не повлияет на продолжительность жизни мышей или червей. То ли наша врожденная антиоксидантная система работает с очень большим запасом, то ли свободные радикалы не так уж влияют на старение.

    Дальше коротко.
    - Свободные радикалы, вытекающие из митохондрий, вносят свой вклад в старение, но этот вклад явно очень ограничен.
    - «А» хорошо работают в простых растворах и системах типа поверхности кожи.
    - «А» часто применяют в виде Е-шек в пищевой промышленности. Хорошо они работают с радикалами в роговом слое кожи, которые там образуются под действием УФ-лучей. Правда «А» очень быстро там и умирают.
    - Антиоксиданты не бесполезны. Попсовые «А» типа ресвератрола, вит Е и мелатонина работают, в основном, не как химические «А», а имеют другие молекулярные мишени.
    - Некоторые научные группы работают над улучшением доставки «А» прямо в митохондрии. Результаты клинических испытаний будут через 5-10 лет.
    - Кроме клеточных ферментов, непосредственно работающих с супероксидом и перекисью, есть еще белки, которые дирижируют всей клеточной системой антиоксидантной защиты. Основной из них - NRF2. Он, в ответ на окидативный стресс, запускает работу сотен генов, которые и предотвращают и убирают последствия повреждений.
    - В последнее время вырисовывается новый подход к «А» – поиск способов активации NRF2, которые будут активировать всю клеточную систему защиты. Среди таких подходов сейчас есть данные о пользе витамина Е, омега-3 и физической активности.
    - Когда вам парят смартфуд, смартдрагс и смарткрем, объясняя все его эффекты, наличием в нем антиоксидантов, логично ̶в̶ы̶п̶е̶н̶д̶р̶и̶т̶ь̶с̶я̶ задать пару вопросов. Какова антиоксидантная активность «А», определенная хотя бы методами ORAC? И каков именно механизм действия «А»? Слово «антиоксидант» в контексте питания и анти-ейдж уже давно само по себе ничего не значит.
    - Начинают появляться не-упоротые реинкарнации свободнорадикальной теории старения, которые учитывают новые факты. Epigenetic oxidative redox shift theory of aging, симбиоз теломерной теории старения, и оксидативной и другие. Все они не абсолютизируют роль свободных радикалов в старении.
    - На данный момент, все положительные эффекты «А» на долголетие, наиболее успешно, объясняет теория митогормезиса: антиоксиданты, они же потенциальные оксиданты. Низкие их дозы имеют положительный эффект за счет своего влияния на молекулярные системы TOR, AMPK, IGF-1 как сигнальных молекул. Это такое себе внутриклеточное закаливание свободными радикалами, которое приводит к повышению устойчивости и возможно долголетию. Пока сильных претензий к этой теории нет.

    Литература

    Митогормезис https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4036400/
    Свободнорадикальная теория в свете новых данных http://sci-hub.cc/10.1007/s00018-009-0138-8
    Данные по фотопротекции А http://sci-hub.cc/10.1016/j.jaad.2012.02.009
    Химия и скорости реакций А https://elibrary.ru/item.asp?id=23070643
    А и кожа (в основном про большую тройку) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4496685/
    43/43
    Ответить Цитировать
    6
  • выделяется ли у человека мелатонин, когда он спит днем с повязкой на глазах?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 67 87 88 89 90 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.