Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
793
Статистика
Всего постов
1939
744,300 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 53 73 74 75 76 95 97
  • InsideUrHead, помидоры - это частный случай. Вообще, в среднем, предельная концентрация внимания человека длится намного меньше 20 минут.
    Там смысл техники не в интенсивной работе, а в создании депривации окружения и фокусировки на цели. Ведь давая себе обет не отвлекаться, вы, по идее, должны получать основной дофамин от цели, чем улучшать фокус и мотивацию. И там фиксировано короткие перерывы, в которые не рекомендуется ничем интересным заниматься :) Специально для того, чтобы не успеть переключиться.
    Краткие цели, которые успешно исполняются, тоже повышают дофамин. Тут всё на дофамин завязано. Если что-то не получается, то он снижается, получается - повышается. Если цели маленькие и они отражают хоть минимальный, но успех, то от их выполнения можно даже впасть в зависимость. Этим, например, иногда страдают CEO, занимаясь микроменеджментом.

    Я спросил так потому, что ИМХО только поведенческие психологи обладают эффективностью. Остальное - болтовня и немного философии.
    16/63
    Ответить Цитировать
    3
  • kikker123040, Ты сам говоришь что твои действия меняют дофамин и наверно кучу еще чего. А до этого человек говорил что смог решить с психологом такую серьезную проблему как тревожность, то есть повлиял на ГАМК получается. Так может надо просто заняться своим характером?) Я тоже не могу заставить себя катать, особенно в затяжном стрике) Но думаю, нужна цепочка плюсовых сессий чтоб закрепить желание к катке. Ну и работа над своей эффективностью, концентрацией. Думаю все это успешно прокачивается, ибо человеку свойственно развиваться) Тот факт что мы работаем дома прибавляет трудностей. Нет начальника - рай для прокрастинации)
    И еще почему ты так удивляешься тому, что вот, не могу подойти уверенно договориться, колебаюсь. А что, когда то ты делал это уверенно а потом внезапно что то "сломалось" ?)
    29/71
    Ответить Цитировать
    2
  • Golodnyy, заинтересовал Каберголин. Стоит ли его принимать для повышения дофамина? Что с побочками?

    wishmast, я же говорю, что с психологией я разобрался, интересна фармакологическая сторона с точки зрения ослабления барьеров.
    17/63
    Ответить Цитировать
    0
  • kikker123040, а как ты понял что разобрался с психологией?) Из твоего длинного поста можно заметить что проблемы то психологические есть) Ну да ладно, не буду превращаться в муху, или как там ник у чувака, бога бытовой психологии, который всех достал)
    30/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (wishmast @ 30.7.2016)
    kikker123040, а как ты понял что разобрался с психологией?)

    wishmast, я имел в виду теоретическую сторону вопроса. На практике все, конечно, сложнее. Но ты прав, я могу быть излишне самоуверен, и надо попробовать сходить к опытному поведенческому мозгоправу, это будет более эффективно. И психологические проблемы есть у всех, просто большинство не придает этому значения. Например, не существует такого понятия как лень, это набор устоявшихся поведенческих шаблонов, провоцируемых теми или иными триггерами. Может быть недостаточно перспективы, чрезмерный стресс и еще куча вещей, которые провоцируют их. У stelazin есть, вроде, что-то про это.

    Цитата (wishmast @ 28.7.2016)
    И еще почему ты так удивляешься тому, что вот, не могу подойти уверенно договориться, колебаюсь. А что, когда то ты делал это уверенно а потом внезапно что то "сломалось" ?)

    Я удивляюсь тому, что я начинаю мяться перед началом разговора, а, если начать, то страх сразу выключается.
    Сломалось. Вероятно какой-то стресс, тревожность, в детстве спровоцировали это поведение. Последующее повторение, вызванное либо мыслями о предыдущем негативном опыте, либо опять же спровоцированным стрессом, закрепило это поведение.

    Цитата (wishmast @ 28.7.2016)
    Так может надо просто заняться своим характером?)

    Мне кажется, тут всю тему обсуждается, что характер - относительное понятие. Нужно работать не над характером, а над поведением в определенных ситуациях. Меня интересует фармакология как средство ускорения формирования желательного поведения и ослабления нежелательного.

    Цитата (wishmast @ 28.7.2016)
    А до этого человек говорил что смог решить с психологом такую серьезную проблему как тревожность, то есть повлиял на ГАМК получается.

    Маловероятно. Скорее всего, он смог ослабить поведение, мысли, ситуативно провоцирующие тревожность, либо усилить подавляющее эти мысли поведение. Общую тревожность психологией не уменьшить. А вот конкретные загоны поправить можно, да. Но и сильная общая тревожность, думаю, не у всех людей присутствует.
    Сообщение отредактировал kikker123040 - 31.7.2016, 13:26
    18/63
    Ответить Цитировать
    0
  • kikker123040,
    Цитата (kikker123040 @ 31.7.2016)
    Маловероятно. Скорее всего, он смог ослабить поведение, мысли, ситуативно провоцирующие тревожность, либо усилить подавляющее эти мысли поведение.


    Ну смотри какая штука. Наша психика невероятна сильна и пластична. Наверно все уже слышали про то что под гипнозом можно вызвать у человека ожог от монетки или какого нибудь другого предмета, внушив что он очень горячий. Или когда человек одевает очки, которые переворачивают изображение, и через день он уже нормально видит. И после снятия очков опять какое то время психика адаптируется)
    Оркус в самом начале темы внушил нам что психология бесполезная штука. Именно внушил, а не убедил, так как доказательств по сути не предоставил, предложив поверить нам на слово. Но чтоб делать такие заявления, нужно быть достаточно компетентным в этой самой психологии. А её познавать надо не год и не два) Вобщем я теперь сомневаюсь в объективности этого его заявления. Вот в этой теме писала девушка которая говорила что такая простая модель психики, сведенная к нескольким нейромедиаторам не может быть истинной, потому что мы понимаем что все многократно сложнее.
    Цитата (kikker123040 @ 31.7.2016)
    я имел в виду теоретическую сторону вопроса. На практике все, конечно, сложнее

    Ну как мы знаем - теория абсолютна бесполезна, пока ты ее не используешь на практике. По сути это даже не теория, а просто набор информации. И только когда ты проработаешь эту информацию на практике - она, информация, станет полноценным знанием)
    Вот в покере, когда мы только учились играть - мы что то читали, смотрели воды, но применялась эта информация не сразу, и только когда мы стали регулярно использовать эту инфу, убедились в ее работоспособности, тогда мы приобрели знания, навыки и понимание игры)
    Хорошего на мой взгляд психолога посоветую в личке, и сам с ним планирую скоро позаниматься) Потом отпишусь. чтоб не быть голословным, о своих результатах) У меня с детства заикание - отсюда неуверенность в общении, да и вообще застенчивость, гипертония. Довольно серьезные проблемы, и если их удастся решить то это будет хорошая новость для всех нас, ибо всю жизнь пить таблетки тоже не тру, печень у нас всего одна, да и мозг тоже. надо быть с ним осторожным)

    Да, и еще погуглите про фальсификацию научных исследований)) И спросите себя кому выгодно внушать нам что фарма - единственный путь к решению наших жизненных проблем)
    Сообщение отредактировал wishmast - 31.7.2016, 14:00
    31/71
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (wishmast @ 31.7.2016)
    И спросите себя кому выгодно внушать нам что фарма - единственный путь к решению наших жизненных проблем)

    Я сразу сказал, что я интересуюсь фармой как способом ускорения решения проблем, а не самим решением. Но для многих людей фарма решает ряд проблем, связанных с физиологическими особенностями организма, а так же позволяет искусственно вмешаться в работу мозга для быстрых изменений в случае важных ситуаций.

    Цитата (wishmast @ 31.7.2016)
    Ну смотри какая штука. Наша психика невероятна сильна и пластична. Наверно все уже слышали про то что под гипнозом можно вызвать у человека ожог от монетки или какого нибудь другого предмета, внушив что он очень горячий. Или когда человек одевает очки, которые переворачивают изображение, и через день он уже нормально видит. И после снятия очков опять какое то время психика адаптируется)

    Я писал об этом несколько постов назад. Про гипноз, правда, не читал реальных исследований.

    Цитата (wishmast @ 31.7.2016)
    Ну как мы знаем - теория абсолютна бесполезна, пока ты ее не используешь на практике. По сути это даже не теория, а просто набор информации. И только когда ты проработаешь эту информацию на практике - она, информация, станет полноценным знанием)

    Я нигде не говорил, что я диванный теоретик. Например, я составил себе поведенческую терапию для преодоления социальной тревожности и пользуюсь ей. Просто не всё удается так быстро, как хотелось бы. Я ищу способы ускорить процесс.
    19/63
    Ответить Цитировать
    0
  • kikker123040, красавчик, успехов)
    32/71
    Ответить Цитировать
    0
  • kikker123040, попробуй прием эсциталопрама совместить со своей поведенческой терапией. я лично так хочу сделать в ближайшем будущем. попробую, там посмотрим как пойдет. отпишусь об эффекте. можешь перед стрессовой ситуацией принять прегабалин(лирика) 75-150 мг. кто знает, если всегда перед стрессовой ситуацией применять, возможно и закрепиться в поведение что все окей и не стоит заморачиваться. ради экспириенса купил в аптеке бета блокатор (пропранолол), думал использовать ситуационно. попробовал для начала на переносимость организмом, принял половину таблетки(не помню сколько мг в таблетке, но знаю что минимально из предложенных в аптеке) через пол часа почувствовал странное чувство холода и жара. смерил температуру, немного понизилась. вобщем как то овощеобразно себя чувствовал, не понравилось.
    17/21
    Ответить Цитировать
    0
  • grin4ik, ты уверен что лирику стоит людям советовать?) с помощью нее героинщики слазят...) и переходят на лирику. ну если будет получаться не каждый день ее хавать то может и имеет смысл) но предупреждать надо) Да и где ты ее купишь без рецепта?) это как бы незаконно...
    33/71
    Ответить Цитировать
    3
  • Ребят, вам до сих пор её выписывают, несмотря на ПКУ? Лирика убойно снижает тревогу, но очень значимо бьёт по кратковременной памяти. 150-300 и начинаются реальные проблемы с ориентацией в пространстве + трудности с подбором слов. Есть габапентин, который можно купить без рецепта, но это почти то же самое. В любом случае, связка лирика (150) + фенотропил (400)действует почти что как амфетамин, но всё-равно через некоторое время начинаются проблемы с памятью. Ни рикаминдую даже в низких дозировках. Кстати, надо попробовать что тут советовал голодный, - может действительно достаточно убернизких дозировок венлафаксина.
    17/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kikker123040 @ 30.7.2016)
    Golodnyy, заинтересовал Каберголин. Стоит ли его принимать для повышения дофамина? Что с побочками?


    Каберголин, как и другие агонисты дофаминовых рецепторов - не подымает дофамин как таковой, а лишь является заменителем родного дофамина, активируя дофаминовую трансмиссию.
    Плюсы:
    1) Повышение либидо (девки красивее становятся)
    2) Снижение пролактина (преп назначают при доброкачественных опухолях гипофиза - пролактиномах)
    3) Повышение BDNF
    4) Быстаря перезарядка между оргазмами
    Минусы:
    1) Преп токсичный, и вроде как со временем повреждает сердечные клапана
    2) Дороговизна
    3) Необходимость контроля уровня пролактина - если упадёт в ноль, будет бессонница.
    4) Лучше копать в направлении повышения собственного дофамина, чем пользоваться миметиками

    В общем если только барышню удивлять "многозарядностью".
    Как ноотроп не особо катит, ибо активирует дофаминовые рецепторы не там где надо.

    В двух словах: дофамин хорош в префронтальном кортексе (именно туда его загоняют амфетамины и ВОЗМОЖНО фенотропил).
    А если он в избытке в других отделах - чревато психозами и шизофренией (ссылку к сожалению не могу привести) - это и объясняет почему леводопа рядом не стоит с этими препами.
    10/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Про заикание
    http://www.yburlan.ru/biblioteka/zaikanie
    11/48
    Ответить Цитировать
    1
  • grin4ik, лирика - это слишком сильно. Хоть я и знаю где её достать, пробовать её не буду.
    А мне помогает пропранолол. Принимаю 20-40 мг, не чувствую сильных недомоганий. Зато замечаю, что гораздо меньше волнуюсь.
    Про эсциталопрам почитаю.

    Golodnyy, печаль. Хотя, тема с либидо мне нравится.
    Однако, бупропион почему-то не повышает. Странно.
    Фенотропил в качестве социального катализатора мне не подходит. Слишком злой становлюсь.

    Провел эксперимент и съел 10 колес фенибута. Вот эта дозировка дала ощутимый эффект, даже стало немного пошатывать, но тараканы никуда не делись и не ослабились. Делать ли мне вывод, что ГАМК мне не нужны?
    А вот бета-блокаторы ослабляют. Но если сожрать их слишком много, то у меня заплетается язык и начинаются недомогания как у grin4ik. Но для меня это 60-80 мг где-то.
    20/63
    Ответить Цитировать
    0
  • Транквилизаторы, АДы, физики-лирики, тайм-менеджмент
    Работаю за компом в офисе, большой коллектив, но 80% времени сижу сверля монитор. Остальные 20% - короткие "неглубокие" беседы.
    Вчера по долгу службы была командировка, то есть 8 часов рядом с людьми. Для социофоба вроде меня это каторга чтопздц.
    Раньше подобные сейшны я выдерживал лишь голодным, а когда узнал про фенибут - под фенибутом. А иначе миндалина в длительном сверхстрессе. А значит эксайтоТоксичность глутамата и разрушение нервных клеток, которые НЕ восстанавливаются под депрессией. (ужосНах!)
    Но побочка та же что и у лирики и у алкоголя - нарушение памяти, а это пиздец. Ноотроп, нарушающий память, это оксюморон.

    Вчера замешал следующее: утром Цинк + инджект B6, чуть позже = 25мг фенотропила + 9мг венлафаксин + 50мг кофеина.
    В командировке играли в мафию, покер др.
    Венлафаксин позволял формировать "длинные мысли" (обсессивно-компульсивное давай досвиданья!), убирал страх, усиливал голос, снимал мышечные зажимы, фенотропил - разгонял дофамин и ацетилхолин, ПРОактивность.

    Посторонний человек, наблюдавший со стороны, спросил не подрабатываю ли я тамадой в свободное время.
    Этот вопрос был лучшим подтверждением эффективности "стэка".
    Но в голове вспомнилось и сакральное " ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ БЕЗ СВОИХ ТАБЛЕТОК? "

    Вот тут реально нужно работать с тайм-менеджментом и психотерапией - чтобы весь этот мирный атом уходил в нужные трофеи.

    P.S> Опять же, "серотониновая" заносчивость, миндалина в некоторых моментах вырубается настолько, что слишком пристально смотришь в глаза, шутишь на грани получения пиздюлей, пытаешься "мстить" словом. Думаю, что годы в депрессии/социофобии сздают изрядную нехватку в душе/психике, и восстановление энергетики пытается РАЗОМ уравновесить "годы страданий". Это надо понимать и контролировать. Особенно весело осознавать что раньше "добреньким" ты был лишь по причине "низкого заряда батарей", а на деле ничем не лучше окружающих "чёрствых".

    P.S> Всё-таки всё больше склоняюсь в мозгу именно дефицит серотонина, а не ГАМК.
    12/48
    Ответить Цитировать
    2
  • Golodnyy, у меня лежат быстроусвояемые 5-htp. Без подавленного настроения не меняют вообще ничего.
    АД делали меня исключительно пофигистичным. Я думаю с серотонином у меня было всё вполне нормально.

    Мне кажется, что моя социофобия больше похожа на обсессию. Я не столько боюсь, сколько просто ступорюсь, наполняясь мыслями о неадкватности моего возможного поведения. Я читал и про то, и про другое, не увидел там чёткой разницы. Стандартная терапия - это транки + ад. Но чё-то не особо помогает, может я чего упускаю. По приезде, схожу к мозгоправу, проконсультируюсь.

    В принципе, Golodnyy, ты можешь попробовать общаться с людьми, каждый раз применяя свой коктейль, но, со временем, уменьшая дозировку. Если сделать так, то это может помочь потому, что при общении происходит десенсебилизация, ты привыкаешь к нормальному общению. И, постепенно снижая дозировку, ты закрепишь этот эффект. Проблемы состоят во вредности коктейля, толерантности, абстиненции и действующей дозировке. Если они решаемы, то возможно излечение.
    21/63
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kikker123040 @ 3.8.2016)
    В принципе, Golodnyy, ты можешь попробовать общаться с людьми, каждый раз применяя свой коктейль, но, со временем, уменьшая дозировку. Если сделать так, то это может помочь потому, что при общении происходит десенсебилизация, ты привыкаешь к нормальному общению. И, постепенно снижая дозировку, ты закрепишь этот эффект. Проблемы состоят во вредности коктейля, толерантности, абстиненции и действующей дозировке. Если они решаемы, то возможно излечение.


    Подобную схему с "повторным" обретением социальных навыков пробовал с начала 2015-го года, тогда рулил стэк из отварного кофе и 3-4х таблеток фенибута. Состояние на выходе - бесстрашное, терминаторское, но! падение реакции, падение креатива, сильное падение эмпатии(которая итак раз два и обчёлся), падение способности держать "ударный" стресс. То бишь фенибут даёт общее расслабление, но если кто-то заденет словом, то всё равно буду выбит из колеи на небольшой промежуток времени. КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ - общению с близкими (родители) - НЕ помогает.

    С серотонином (антиДепрессанты, 5-HTP) ситуация другая - при общении эмпатия ВЫШЕ, ударный стресс отлично держится, креатив на топе, задеть словом трудно.
    Можно нормально общаться с родителями
    Это парадоксальный момент. Вангую, что "выстреливает" какой-то пласт обид из прошлого, и низкий серотонин даёт ощущение угрозы наказания?
    P.S> Воспитывался на кнут, не на пряник, думаю оттуда всё и идёт.

    +АД-ы это нейропластичность, BDNF, всё-таки думается что с ними метаморфозы быстрее произойдут.
    Если серотонин это "щит", то дофамин это "меч", та самая проактивность. Поэтому прикрытие дофаминовыми препами, даже элементарный кофеин - необходимо.
    P.S> АД-ы в долгосрочке повышают пролактин, что совсем не круто для дофамина. Поэтому в перспективе либо каберголин с микродозах, или более кошерный вариант - витамин B6 в разумных дозах.
    13/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Венла я так понимаю, 37,5? Какой именно фирмы?
    18/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (redder @ 3.8.2016)
    Венла я так понимаю, 37,5? Какой именно фирмы?


    ВЕНЛАКСОР. 75мг.
    Кстати ещё одна побочка препа - бессонница на 3 часа, от дозы 18мг в день. А всё так хорошо начиналось!
    14/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Golodnyy, ты Венлафаксин пробовал сочетать с бупропионом? В вики говорят, что сочетабельно.
    И абстиненция как проявлялась от него? Опять же, в вики написано, что она сильная.
    22/63
    Ответить Цитировать
    0
1938 постов
1 53 73 74 75 76 95 97
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.