Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
794
Статистика
Всего постов
1939
743,428 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 14 15 16 17 36 97
  • А мои посты в этой теме написал я, но меня воздействовали невидимыми лучами из космоса со спутника.
    15/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Orcus @ 25.8.2013)
    Во-вторых, если коротко, то не особо понимаю зачем ты туда полез. Я тебе посоветовал бупропион просто как замену кофе. Я не советовал его как основной препарат


    На нейролептик я попал примерно год назад, после того, как психотерапевт назначил мне феварин и сказал, что пить его нужно не менее, чем полгода. При этом несовместимо с употреблением алкоголя. Так что надо было принимать серьезное решение.
    Еще там есть целый раздел по бессоннице, его долго читал.
    Был на форуме антивсд.ру - мой первый диагноз был всд.

    Про бупропион я действительно недопонял. Если рассматривать как замену кофе - то пока терпимо без кофе, необходимости не вижу.
    Если же у меня недостаток НА и надо было (можно было бы) попробовать поднять его уровень бупропионом или чем-то еще - я бы попробовал.
    8/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Про АД пост понравился, все хорошо объяснил. Теперь принимать их не страшно . Кстати, они действительно несовместимы с алкоголем, или врач перестраховался?
    Сам вспомнил - вроде пишут, что водка - депрессант, тогда да, несовместимо вроде. Сам иногда испытываю то, что для себя называю "послепьяная депрессия".
    9/61
    Ответить Цитировать
    0
  • То есть можно точно установить какие ферменты и как работают с помощью ДНК-теста?
    6/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (player7654 @ 26.8.2013)
    Про АД пост понравился, все хорошо объяснил. Теперь принимать их не страшно . Кстати, они действительно несовместимы с алкоголем, или врач перестраховался?Сам вспомнил - вроде пишут, что водка - депрессант, тогда да, несовместимо вроде. Сам иногда испытываю то, что для себя называю "послепьяная депрессия".


    Если речь о группе препаратов типа СИОЗС и им подобных типа феварина, то сочетать их с алкоголем можно. Но как это отразится на эффективности лечения я не знаю.

    Если речь идет о транквилизаторах (которые тоже иногда называют антидепрессантами), то с ними употребление алкоголя категорически запрещено.
    120/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (maxpancho @ 26.8.2013)
    То есть можно точно установить какие ферменты и как работают с помощью ДНК-теста?


    Да, в этом и есть самая клевая фишка.
    Все потенциальные огрехи работы организма на ДНК видны очень хорошо.

    Сейчас составляются различные базы, но работа пока только в начале, что делает ситуацию еще более интересной.

    Как пример, приведу проект SNPedia
    121/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Если сильно напьюсь, то засыпаю хорошо, но могу рано проснуться. На следующий день после пьянки могу спокойно играть несколько 3-часовых сессий и не уставать – работоспособность улучшается в этот день, т.е. похмелье есть, но мозг так не устает от работы.


    Вот, кстати, у себя тоже такое заметил.

    Иногда прям работоспособность с бодуна зашкаливает, могу сделать столько за часа четыре, сколько обычно за два дня не делаю.

    И бодрость появляется, и вера в светлое будущее, и мысли какие-то позитивные, и планы конструктивные, и либидо такое, что не дай бог кому--нить рядом оказаться и пошевелиться ))

    Как это объясняется?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня вопрос: а есть разница между приемом кофе и кофеином в таблетках? Кофе практически не пью, а вот таблетки от головы каждый день ебашу (из-за головных болей). Называется седалгин (раньше был бенал(ь)гин) - там содержится кофеин. Это сильно вредно?
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (HyHax @ 28.8.2013)
    Иногда прям работоспособность с бодуна зашкаливает, могу сделать столько за часа четыре, сколько обычно за два дня не делаю.

    И бодрость появляется, и вера в светлое будущее, и мысли какие-то позитивные, и планы конструктивные, и либидо такое, что не дай бог кому--нить рядом оказаться и пошевелиться ))

    Как это объясняется?


    Конкретно про покерные сессии могу про себя уточнить, что по ощущениям моя "выносливость" повышается из-за того, что эмоции "тупят" - т.е. просто играю, обдумываю решения, но эмоциональные переживания от выигрышей, проигрышей, сдаваемых карт и т.д. ниже после пьянки. И вроде тогда меньше устаю.
    По поводу появления бодрости, веры в светлое будущее и пр. - у меня тоже бывает, но не всегда. По ощущениям - со временем все реже. Версия - не до конца протрезвел? Еще заметил, если похмеляешься - пьешь несколько дней, то ощущение душевного подъема не появляется, хотя тут могу ошибаться. Просто помню, что если загулял на несколько дней - будь добр, лови апатию, сонливость, депреснячок...
    Тоже интересно мнение Orcusa.
    10/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Orcus, поясни, пожалуйста, какие анализы подразумеваешь под ДНК-тестом?
    Я нашел центр, где можно сделать генетический паспорт. Еще могут делать конкретные ДНК-тесты на предрасположенность, например, к сахарному диабету, остеопорозу и т.д. Надо указать конкретную болезнь из имеющегося списка и сделают ДНК-анализ (30+ дней).
    На что надо (можно сделать) анализ? Или есть какой-то комплексный ДНК-анализ на предрасположенность к заболеваниям?
    11/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот список одного медцентра:
    ДНК диагностика предрасположенности
    1. к сердечно-сосудистым заболеваниям
    2. венозным тромбозам
    3. диабету 2 типа
    4. остеопорозу
    5. бронхиальной астме и аллергическим реакциям
    6. нарушения течения беременности
    7. тугоухость
    8. наследственный гемохроматоз
    9. прогноз эффективности терапии гепатита С
    10. определение индивидуальной чувствительности к токсическим веществам и лекарственным препаратам
    11. прогноз эффективности применения лекарственных препаратов при лечении психических растройств
    12. спортивная генетика
    13. ДНК генеалогия
    14. Генные картины

    Вот генетический паспорт
    http://www.dnktest.by/passport.html
    12/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Проверка документов, предъявите ваш генетический паспорт!
    16/39
    Ответить Цитировать
    2
  • Orcus, ты куда пропал?
    Во имя дофамина и серотонина, не бросай нас.
    17/39
    Ответить Цитировать
    4
  • Bars1986, вот зачем ты шухер с проверкой документов устроил? Orcus, он пошутил. Возвращайся...
    13/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bars1986 @ 1.9.2013)
    Orcus, ты куда пропал?
    Во имя дофамина и серотонина, не бросай нас.


    А я чего? Звонил маёр с предыдущей страницы. Жаловался родакам, что у них сын наркоман.
    Поэтому мамка забрала с компа кабель, а отец перестал давать деньги на сигареты конфеты.
    Сказали, что пока не сделаю летнее задание по геометрии - не вернут.
    Заставили еще писать пост про то, что норкитики - зло а водка добро. Так что ждите.
    122/524
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (HyHax @ 28.8.2013)
    Вот, кстати, у себя тоже такое заметил.

    Иногда прям работоспособность с бодуна зашкаливает, могу сделать столько за часа четыре, сколько обычно за два дня не делаю.

    И бодрость появляется, и вера в светлое будущее, и мысли какие-то позитивные, и планы конструктивные, и либидо такое, что не дай бог кому--нить рядом оказаться и пошевелиться ))

    Как это объясняется?


    Пока придумал такой вариант:
    Основное действие алкоголя - на ГАМК-рецепторы. Т.е. что-то типа транквилизаторов.
    ГАМК-рецепторы - имеют тормозное действие, и [поэтому] они несколько противоположны по действию активирующей катехоламиновой системе (т.е. дофамину, норадреналину), тормозят ее.

    Соответственно, когда наступает "бодун", то это ГАМК-абстиненция. Т.е. ГАМК-система не тормозит дофаминовую. Соответственно, у людей, у которых дофаминовая система в обычном состоянии не сильно активная, - у них может наступать некоторая расторможенность и даже активация.

    Мне кажется, версия достаточно правдоподобная.
    123/524
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, пара вопросов назрела.

    1) Ты писал, что
    Цитата
    Отдельно хочу заметить, что такие социально приемлимые наркотики как чай, кофе, шоколад существенно активируют работу фермента COMT, что связано с увеличением количества гомоцистеина в крови.


    Я несколько раз встречал обратное утверждение, что зеленый чай, напротив, является ингибитором КОМТ, например http://natural-body.org/articles/pitanie/1738-0.html

    2) Затрагивалась тема Эфедрина, интересуют его разрешенные аналоги, и твое мнение по поводу разумности фармацевтических экспериментов с дофамином.

    3) Заметил, что после употребления алкоголя 5-6 дней преследует сильно повышенный аппетит, это, вероятно, реакция дофаминовых рецепторов? (У меня в целом наблюдается заметно пониженный уровень дофамина и его производных)
    2/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (player7654 @ 29.8.2013)
    Orcus, поясни, пожалуйста, какие анализы подразумеваешь под ДНК-тестом?
    Я нашел центр, где можно сделать генетический паспорт. Еще могут делать конкретные ДНК-тесты на предрасположенность, например, к сахарному диабету, остеопорозу и т.д. Надо указать конкретную болезнь из имеющегося списка и сделают ДНК-анализ (30+ дней).
    На что надо (можно сделать) анализ? Или есть какой-то комплексный ДНК-анализ на предрасположенность к заболеваниям?


    Генетический паспорт - это не в тему.

    Я вообще имею в виду простую штуку.
    У нас в организме есть органы, какие-то функиональные системы и пр. Иногда работать с ними достаточно сложно.
    С другой стороны, есть совершенно конкретные гены. Каждый ген отвечает за свою узкую функцию.

    В большинстве случаев, отклонения от нормы вроде твоего вызваны именно генетической предрасположенностью. Это значит, что какой-то ген, имеет какую-то мутацию, которая приводит к "неправильной" сборке какого-нибудь фермента.
    Многие из этих мутаций - известны, известно и за что они отвечают.

    Я предлагал сдать анализ на предрасположенности не для того, чтобы узнать что у тебя может болеть сердце или еще чего - эта информация достаточно бесполезная. Анализ нужен для того, чтобы узнать, что конкретный ген X имеет мутацию Y. Зачастую продукт работы этого гена можно корректировать - т.е. регулировать работу фермента и т.п. Или просто разобраться к чему приводит эта мутация ферментном уровне и скорретировать работу организма.

    Обычно, системные заболевания вызваны мутацией сразу нескольких генов. Поэтому придется со всем этим разбираться глубоко. Самостоятельно, либо привлекая кого-нибудь. Я хз, понятно ли объяснил, но зачастую это самый простой и прямолинейный способ разобраться в причинах дисфункции, и исправить ее, даже если конкретный диагноз нельзя поставить в принципе.
    124/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (R_E_A_L @ 29.8.2013)
    У меня вопрос: а есть разница между приемом кофе и кофеином в таблетках? Кофе практически не пью, а вот таблетки от головы каждый день ебашу (из-за головных болей). Называется седалгин (раньше был бенал(ь)гин) - там содержится кофеин. Это сильно вредно?


    Вообще у кофе есть два вида эффектов.

    Первый - стимулирующий. Во многом, этот эффект можно назвать ноотропным. Т.е. улучшающим метаболизм нейронов и их энергетическую активность.
    Среди полезных свойств кофеина, кроме сравнительно безопасного стимулирующего эффекта, можно назвать, например, улучшение памяти.

    Второй эффект кофеина - на сердечно-сосудистую систему, болезни которой являются основной причиной смертности в современном мире. И этот эффект очень негативный. Регулярное употребление кофе серьезно сказывается на предрасположенности к заболеваниям сердца или сосудов. Такой у него метаболизм.
    Если говорить о дозировках - то токсичность проявляется (скажем на глаз) в дозировках 100-200мг кофеина.
    125/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Shatkhi @ 2.9.2013)
    Привет, пара вопросов назрела.

    1) Ты писал, что
    >такие социально приемлимые наркотики как чай, кофе, шоколад существенно активируют работу фермента COMT

    Я несколько раз встречал обратное утверждение, что зеленый чай, напротив, является ингибитором КОМТ, например http://natural-body.org/articles/pitanie/1738-0.html


    а) Да, чай в этом плане наименее вреден (по сравнению с кофе).
    б) катехины в чае (а конкретно вещество под названием EGCG) действительно являются достаточно приличным ингибитором COMT. От этого у него есть даже некоторый дофамин+ эффект на психику. Однако несильный, т.к. это EGCG не проникает в мозг (т.к. не проходит гематоэнцефалический барьер), а ингибирует COMT, в основном, на периферии
    в) тем не менее, сами катехины метаболизируются именно через COMT.
    г) но, с другой стороны, чай содержит небольшое количество фолиевой кислоты. Насколько помню, эксперименты показывают, что, в целом, уровень гомоцистеина остается в организме без изменений.
    д) однако отсутствие влияния на гомоцистеин не говорит о полном отстутствии токсичности у чая. Например, если отключить работу фермента COMT, то употребление кофеина (который также метаболизируется через этот COMT) будет увеличивать риск коронарной недостаточности.
    е) резюмируя - чай способствует небольшому увеличению уровня катехоламинов, при небольшой токсичности.

    Цитата (Shatkhi @ 2.9.2013)
    2) Затрагивалась тема Эфедрина, интересуют его разрешенные аналоги, и твое мнение по поводу разумности фармацевтических экспериментов с дофамином.


    Конкретно эфедрин - какашка в физиологическом плане.
    Если речь идет об увеличении уровня катехоламинов, то есть гораздо менее токсичные аналоги.

    Вообще, основная токсичность всех стимуляторов - это опасность употребления высоких доз. Они вредны для психики и могут надолго отключать дофаминовую систему мозга.
    Если говорить, допустим, об амфетамине, то у него есть дополнительная токсичность - в любых дозах. Он разрушает везикулы пресинаптических нейронов.
    Говоря по-русски, он выворачивает пресинаптическую клетку наизнанку, чтобы достать из нее дофамин и засунуть его в синапс. От однократного применения амфетамина, конечно, не умирают, он даже используется на западе как препарат для лечения синдрома дефицита внимания. Однако, регулярно употреблять его я бы не стал.

    Гораздо менее токсичны препараты просто запирующие дофамин внутри синапса и не отпускающие его оттуда. Даже больше - в низких дозах они полезны, в высоких, опять же, надолго подавляют активность дофаминовой системы мозга.
    Типичными примерами таких препаратов является риталин и кокаин. Оба у нас находятся в списках наркотических веществ строго контроля.

    Наш минздрав вообще ОЧЕНЬ категоричен ко всем веществам, которые как-то значимо увеличивают дофамин. А особенно - запирают его в синапсе. Такая ситуация сложилась из-за высокой потенциальной наркогенности этих препаратов.

    Обойти эти запреты - теоритически, конечно, можно. Есть экспериментальные вещества с [предположительным] отсутствием токсичности в низких дозах и действующих по тому же принципу риталина. Некоторые из них прямо не запрещены, т.к. известны только в узкой научной среде.
    Но стоит ли о них говорить, если нашему минздраву видней что нам употреблять?

    Цитата (Shatkhi @ 2.9.2013)
    3) Заметил, что после употребления алкоголя 5-6 дней преследует сильно повышенный аппетит, это, вероятно, реакция дофаминовых рецепторов? (У меня в целом наблюдается заметно пониженный уровень дофамина и его производных)


    Повышенный аппетит? Возможно, какие-то физиологические процессы. Я подумаю, - может придумаю чего осмысленное на этот счет.
    126/524
    Ответить Цитировать
    4
1 14 15 16 17 36 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.