Нервные клетки умирают. Остаются только спокойные.

Последний пост:29.08.2023
794
Статистика
Всего постов
1939
743,566 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.04.2013 +335
06.04.2013 +163
09.04.2013 +131
21.10.2014 +78
15.08.2013 +64
Лучшие посты читателей
Khishtaki +74
easyjay +45
Khishtaki +39
electro +33
VANISH +32
Самые активные читатели
1 17 18 19 20 39 97
  • Регулярно читаю твой блог - это лучшая компиляция подобных материалов из всех, что я встречал на просторах инета. Классная ненапряжная подача материала. Меня сильно стимулировало к самостоятельному поиску материалов по этой теме и регулярному анализу действия разных препаратов просто for skillz, как говорится) Респект автору

    Для себя решил использовать комбинацию пирацетам+холин, как наилучшее соотношение "+мышление" / "потенциальный вред". Начал искать дозировки - вначале в русскоязычном нете, но ничего адекватного не обнаружил. А, по первому запросу в англоязычной среде, выдалась тема на bodybuilding.com.

    Бегло просмотрел все описанные там препараты - ничего сколь-нибудь страшного не нашел, все добрые, на первый вгляд) Собственно вопрос: опиши, хотя бы довольно поверхностно, но чтобы было видно различия, между предложенными схемами. Как я понимаю, смысл именно в синергетическом эффекте препаратов в "продвинутых" схемах. Или как?)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • А про талант ты что думаешь? Савельев про структуры мозга говорит, например. Может, это не так но где-то же должен быть его "носитель"?
    7/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scorpblend @ 13.9.2013)
    Регулярно читаю твой блог - это лучшая компиляция подобных материалов из всех, что я встречал на просторах инета. Классная ненапряжная подача материала. Меня сильно стимулировало к самостоятельному поиску материалов по этой теме и регулярному анализу действия разных препаратов просто for skillz, как говорится) Респект автору

    Для себя решил использовать комбинацию пирацетам+холин, как наилучшее соотношение "+мышление" / "потенциальный вред". Начал искать дозировки - вначале в русскоязычном нете, но ничего адекватного не обнаружил. А, по первому запросу в англоязычной среде, выдалась тема на bodybuilding.com.


    Что касается пирацетама, его обычно едят в дозах 1-3 грамма в день.
    Лично я посоветовал бы начинать с минимально доступных дозировок и потхоньку увеличивать дозировку, пока не будет положительного эффекта. У него активность в разных дозировках достаточно нетривиальная.
    Если никаких положительных эффектов нет - смысла его приема мало.
    Активный холин - 200-600мг нормально.

    Комбинация пирацетам+холин самая стандартная. И от нее есть совершенно конкретный низкоуровневый эффект. Если этот эффект нравится и приятен - пользоваться им вполне безопасно. Если кроме усиления шума в голове ничего не происходит, то не стоит перевозбуждать нервные клетки избыточным глутаматом.

    На русском языке, неплохой обзор доступных "ноотропов" дан здесь.

    Цитата (scorpblend @ 13.9.2013)
    Бегло просмотрел все описанные там препараты - ничего сколь-нибудь страшного не нашел, все добрые, на первый вгляд) Собственно вопрос: опиши, хотя бы довольно поверхностно, но чтобы было видно различия, между предложенными схемами. Как я понимаю, смысл именно в синергетическом эффекте препаратов в "продвинутых" схемах. Или как?)


    Да, все эти "ноотропы" выглядят добрыми. Если чего-то как-то где-то что-то обнаруживается - препарат сразу изгоняется из тусовки, а производителя закидывают тапками. Но это происходит редко, т.к. путь ноотропа до пользователя долог и тернист, и первый вопрос который все будут задавать разработчику ноотропа - это насколько он безопасен.

    Особой синергии между всеми этими бесчисленными препаратами нет. Есть только редкие нюансы работы - вроде того, что пирацетам лучше есть с холином.

    В действительности, большинство ноотропов, так или иначе, действуют на триаду рецепторов холин-глутамат-гамк и взаимодействия между ними редки.
    142/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Сдал на гомоцистеин - 8,27 mol/L, норма 5-15
    19/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет Orcus, скажи свое мнение по поводу гиперицина.
    Как я понял из твоих постов (сложно усвоить всю информацию сразу, поэтому смотрел бегло), основная причина депрессивных состояний - низкий уровень серотонина. Тем не менее, гиперицин показывает эффективность в лечении слабых форм депресссии, хотя влияет он на дофамин.
    И вообще, если именно дофамин отвечает за получение удовольствия, почему депрессия развивается при отсутствии серотонина?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (player7654 @ 17.9.2013)
    Сдал на гомоцистеин - 8,27 mol/L, норма 5-15


    У тебя в норме
    Попробуй сдать на что-нибудь другое.
    22/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Можно ли где-то фенотропил заказать с доставкой за пределы ДС1?
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (leibstandarte @ 19.9.2013)
    Можно ли где-то фенотропил заказать с доставкой за пределы ДС1?


    что такое ДС1? судя по профилю ты из России, а у нас его купить в любом городе не проблема
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Совершенно читерская информация, которую в таком вот обобщённом виде не встретишь пожалуй нигде в рунете, даже на упомянутом нейролептике и психореаниматологии. Ещё чуть-чуть и монография получится. Так что специально зарегистрировался на форуме, чтобы сказать спасибо. Очень хорошие слова про то, что подлинной причиной социальной фобии является именно недостаток дофамина в мезокортикальном, я полагаю – срываете покровы с нашей неполноценности. Действительно, серотониновые антидепрессанты и транквилизаторы помогают мне лишь частично, транки зачастую только ухудшают положение, так что я и сам начал доходить до этого, - примечательно, что в английской вики этот пунктик уже есть, а в нашей статье вроде бы нет. Вообще с минимальным уровнем дофамина адекватное общение принципиально невозможно, ну или почти невозможно – только поддержание со скрипом уже имеющихся отношений, но не завязывание новых.

    Разумеется для того чтобы действительно понять этот механизм, нужно действительно много читать и разбираться во всём этом. Тем не менее, у меня есть вопросы, которые я бы хотел задать сходу:

    1) Если у тебя Val/Val и соответственно, сниженная активность КОМТ, то это можно наверняка узнать по анализу уровня гомоцистеина? Или это может в то же время показывать на недостаточность фолиевой кислоты и проблемы с её метаболизмом?

    2) В случае выявления целесообразно принимать фолиевую кислоту, активную форму витамина B6 – P5P и биодобавку Sam-e, причём первые 2 пункта призваны лишь усилить последний, как я понимаю. Непонятно, этот Sam-e как-то затрагивает КОМТ или на принципиально ином уровне повышает синтез дофамина?

    3) Потом, очень интересует сравнительная эффективность вышеперечисленных препаратов: чем именно вам не нравится бупропион? Почему вы рекомендуете его именно для повышения уровня норадреналина, а не дофамина, вроде бы же всё как раз наоборот (значимо повышает дофамин только при курсовом приёме?, хотя они же сильно связаны?). Там вроде бы в форме XL слабый, но явственный растянутый по времени эффект. Если можете, подскажите англоязычный форум, на котором как раз обсуждались аспекты его действия. Ну и наконец, почему энерион от социофобии? Также хотелось бы понять сравнительную эффективность Селегилина и того ингибитора комт, что вы тут рекомендовали – энтакапона, по-моему. Последний существенно дороже, во всяком случае, но это будет более естественный эффект на организм, имитирующий распространённые мутации?

    4) Ну и наконец эта диета, многабукафф, не асилил каким именно способом она влияет на повышение уровня дофамина и iq, точнее кратковременную память, соответственно? Ну и выборка там КРАЙНЕ МАЛА, что замечается сразу.

    Заранее спасибо, очень жду и надеюсь на ответ.
    1/26
    Ответить Цитировать
    9
  • Ещё немного покопался на эту тему, благо автор умеет заинтересовать, так что тоже подытожу свои мысли на этот счёт.

    Разобрался в механизмах синтеза дофамина, - пожалуй самое значимое влияние на него как кофактор оказывает Tetrahydrobiopterin (BH4, THB, trade name Kuvan) or sapropterin, причём этакая штучка, используемая прежде всего для лечения фенилкетонурии стоит приблизительно тысячу долларов за месячный курс. Не повезло ребятам, да? Дженериков вроде нет. Причём он используется аж дважды: на пути синтеза тирозина из фенилаланина и леводопы из тирозина. 4 ступенчатая модель синтеза, в общем.

    Его вроде бы усиливает 5-MTHF, активная форма фолиевой кислоты. То есть теоретически можно кушать тирозин с ладастеном, который усиливает экспрессию гена тирозин гидроксилазы. и шлифовать это всё сверху 5-MTHF и 5P5, активной формой витамина B6, которая является кофактором превращения леводопы в собственно дофамин. Есть ещё карбидопа, которая тормозит распад леводопы, оставляя ей шанс добраться до гематоэнцефалического барьера в целости и сохранности. На этапе синтеза вроде всё. Теперь к деградации.

    Так и ничего не понял насчёт КОМТ, SAMe и 5-MTHF, как именно они завязаны между собой? Во-первых, дофамин НЕ преобразуется в гомоцистеин, благодаря КОМТ, как писал автор (по крайней мере, напрямую), поэтому врядли можно узнать по уровню гомоцистеина её активность, как я хотел. Хотя как-то они все безусловно связаны, непонятно. Ололо гипотеза: SAMe превращается в S-аденозилгомоцистеин, который вроде как раз ингибирует КОМТ (хотя по запросу КОМТ SAMe, англоязычный гугл выдаёт только одно место где это собственно сказано: «and S-adenosylhomocysteine (SAH), a COMT inhibitor generated by the demethylation of SAM.») а потом превращается в гомоцистеин, который обратно превращается в метионин, при наличии витаминов группы B. Круг жизни. Как же тогда SAMe снизит уровень гомоцистеина?

    Помимо КОМТ и ИМАО-Б есть ещё будто бы некая альдегиддегидрогеназа, но видимо, шутки с ней действительно плохи, так что для лечения болезни Паркинсона никаких ингибиторов не придумано.

    По поводу бупропиона уже понятно, он действует как антистимулятор, снижая интенсивность выбросов дофамина и тем самым компенсируя замедление обратного захвата, но можно же совмещать с фенотропилом и добиваться значимого дофаминпозитивного эффекта, нет?
    Сообщение отредактировал redder - 21.9.2013, 3:50
    2/26
    Ответить Цитировать
    3
  • Есть ли смысл принимать фенотропил вместе с нобеном, Будет от это этого бОльшая польза?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вроде как да, хотя по инструкции ничего не понятно, нобен не принимал. Хуже то уж наверняка не будет.
    3/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Ничо так, мило без меня общаетесь, продолжайте в том же духе ))

    Цитата (Sannas @ 21.9.2013)
    Есть ли смысл принимать фенотропил вместе с нобеном, Будет от это этого бОльшая польза?


    Да, имеет.
    Особой синергии быть не должно, но нобен (идебенон), в общем-то, полезен почти всем, а пирацетам - многим. В этом контексте фенотропил можно рассметривать как один из рацетамов.
    Если хочется сэкономить, то вместо идебенона можно просто кушать янтарную кислоту по 5р пачка.
    143/524
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (player7654 @ 17.9.2013)
    Сдал на гомоцистеин - 8,27 mol/L, норма 5-15


    Если речь о микромолях, то да, вполне нормальные значения.
    Очень хорошо, что ты исключил наиболее токсичный фактор гомоцистеина, который повреждает сосуды, приводя к отложениям холестерина.

    При определенных конфигурациях метаболизма, изыбток кофе мог приводить как раз к повышению уровня этой аминокислоты. Теперь можно говорить, что потребление кофе для тебя не так токсично.

    Я бы предположил, что указанные тобой проблемы с сердечно-сосудистыми симптомами вызваны нарушением ионного баланса в клетках. Это расстройство зачастую приводит к "инутитивному" увеличению потребления соли, в попытке скомпенсировать разницу уровней калия и натрия внутри и снаружи клетки.

    Также это расстройство ведет к избыточному расходованию кальция. И кофе является одним из важнейших факторов, способствующих дефициту этого микроэлемента.
    А дефицит кальция достаточно часто приводят как раз к понижению активности норадреналиновой системы.

    Прием кальция (1-1.5г) с витамином D3 (для его усвоения) решит эту проблему.
    Но при нарушении натрий-калиевого баланса в организме достаточно легко получить переизбыток кальция, который достаточно токсичен. Поэтому, пожалуйста, следи за симптомами. Например, избыток кальция может приводить к избыточной вазоконстрикции (может проявляться в постоянно холодных конечностях), вследствие повышения тонуса сосудов, а также в повышении агрессии и лудоманских наклонностей, из-за повышения уровня норадреналина.

    Если после недельного приема кальция результатов не будет, то дальше надо копать причины вместе с врачом.
    144/524
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (maxpancho @ 15.9.2013)
    А про талант ты что думаешь? Савельев про структуры мозга говорит, например. Может, это не так но где-то же должен быть его "носитель"?


    Я не знаю что ты подразумеваешь под "талантом".
    Если говорить о механистических талантах - например, развитии мелкой моторики или чем-то таком, то да, это обычно вызвано более высоким развитием соответствующих участков мозга.

    Однако, очень часто под "талантом" подразумевают просто повышенную активность катехоламинвой системы. В этом случае все сводится, опять же, тупо к химии. С точки зрения нейромедиаторов, есть люди талантливые и неталантливые. А в чем - не особо важно, обычно это проявляется на большинстве уровней социальных активностей.

    А что касается Савельева, то я не помню что он говорит про талант, но он, однозначно, забавный.
    Есть такой нейромедиатор - называется серотонин. Обычно он ответственен за критичность в отношении мыслей и идей. Т.е. с помощью дофамина можно нагенерировать массу идей, многие из которых будут зиять логическими дырами, а уже серотонин эти "дырявые" идеи отсеит.

    Вот у глубокоуважаемого профессора этого серотонина, по всей видимости, просто нету. Он генерирует какой-то нереальный поток мыслей, никак не вдаваясь в их критическую оценку. Получается 99% процентов смешного ненаучного барахла, которое вызывает неадекватно яростное негодование в сердцах людей, связанных с мало-мальски адеватной наукой. Соответственно тот 1% научной ценности идей этого товарища просто не виден.

    Если бы Савельев был обычным общественным деятелем без претензий, тогда это было бы интересно. Но поскольку человек занимает серьезно звучащий пост в РАМН, остается просто пожелать ему жрать побольше прозака - поможет однозначно.
    145/524
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата
    Но поскольку человек занимает серьезно звучащий пост в РАМН


    Он, кстати, в одном из своих видео-интервью как-то проронил подобно Хаусу: «все врут». У него естественно, тут же спросили журналисты: «ну а вы?». Мужик нашёлся, молодец: «ну а какже!».
    4/26
    Ответить Цитировать
    1
  • redder,
    У тебя все разобрано очень глубоко и почти все правильно.
    Но если уж пошли терки за метаболитические вещи, то хотелось бы раскрыть тему подробно. Чуть позжее.
    146/524
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (redder @ 21.9.2013)
    Он, кстати, в одном из своих видео-интервью как-то проронил подобно Хаусу: «все врут». У него естественно, тут же спросили журналисты: «ну а вы?». Мужик нашёлся, молодец: «ну а какже!».


    Да он клевый, кто бы спорил :).
    Проблема в том, что весь его креатиф не имеет отношения к науке.
    147/524
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Orcus @ 21.9.2013)
    А что касается Савельева, то я не помню что он говорит про талант, но он, однозначно, забавный.


    У него даже книжка по этому поводу есть: "Изменчивость и гениальность" :)

    Ну, в общем, он говорит, что для каждого таланта нужен набор соответствующих областей мозга достаточно большого размера, то есть их совокупность (например, 10-15-20 областей).
    8/18
    Ответить Цитировать
    0
  • А талант я имел в виду изначальное преимущество в каком-то виде деятельности; или же более высокий потолок развития.
    9/18
    Ответить Цитировать
    0
1 17 18 19 20 39 97
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.