Ночь в Лиссабоне

Последний пост:19 апреля
1004
Статистика
Всего постов
2565
849,669 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 90 110 111 112 113 129
  • Как кстати, но думал будет более подробный гайд.

    Сами летим скоро в Стамбул, будем делать икамет. За помощь в оформлении тут запросили 450$ (за 2+1 ребенок), я считаю окуели, можете поправить если цена считается норм за услуги.

    Кинг доступен, старзы нельзя. Чико можно, на гг делал успешный вход в акк но не катал. Инет в целом хороший.

    Жизнь дешевая, после Москвы можно почувствовать себя прям состоятельным(но это не касается электроники тут она запредельно дорогая) Правда сейчас лира чет опять укрепляется и у кого доход в рублях это минусово(ну не то чтобы прям плохо, всетаки был период когда и по 15р была а то и больше)

    Допустим есть момент, что на ребенка нужен Апостиль на свидетельство, лучше делать в рф дешевле. 

    Зима эта выдалась ужасной по погоде, в Аланье дожди и до 0 бывало ночью. 

    ==

    А вообще хотелось бы тонкости услышать по икамету.

    Понятно что инфы много в инете, но все таки услышать о процессе получения из первых рук это куда лучше

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо за пост! Тоже с женой к Анталии все-таки склоняемся сейчас, хотим переехать в конце месяца с ВНЖ.  Дай, пожалуйста, контакт риелтора, которого ты считаешь надежным. И, если несложно, покажи, что за квартиру ты за эти деньги снимаешь, для понимания на что ориентироваться.

     

    PS Покердом тоже работает в Турции.

    Сообщение отредактировал rock1 - 3.3.2022, 2:23
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Интересно еще узнать, как сама Турция смотрит на онлайн-покер, он же вроде как там запрещен? Что с законами в этой области?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • По внж все не так хорошо сейчас. С 10 февраля усложнили и вроде как стали давать на 6 месяцев при первичном запросе по аренде. Все заявки можно оформить вообще самому и никому ничего не платить https://e-ikamet.goc.gov.tr/  Есть русский язык. 450$ за такую помощь это конечно за гранью.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Стоит добавить что россияне могут жить в Турции первые 60 дней вообще без внж и виз, можно начинать делать внж в конце этого периода, главное подать доки, оформляются до месяца. Хз насчет беларусов и украинцев, но вроде что-то похожее.

     

    За помощь в оформлении внж (икамета) в Алании брали 700 лир (~3500р/50$) на человека вместе со страховкой на полгода. Помощь капитальная - чувак собрал все бумажки и бегал по всем бюрократическим заведениям, стоял в очередях, наебывал очереди, короче просто бог бумажек, с ним процесс занял часа 3, потом через пару недель икаметы доставили прям в квартиру. Но стоит понимать, что сервис все равно турецкий - всегда могут что-то забыть, на что-то забить, понять неправильно, ну это стоит иметь в виду в любой стране и не ориентироваться ожиданиями на Москву.

     

    Жилье можно искать не через риэлтора, а бронить на короткий период на эйрбнб, и на месте если все нравится договариваться с хозяином, выйдет значительно дешевле, до х2. Очень много русскоговорящих арендодателей.

    Цена в сезон (май-сентябрь) до х1,5-2 выше. Пример - "переходный" в плане сезонности октябрь за двухэтажную 240квадратов 4+1 квартиру с видом на море на окраине Алании стоил 110к р на эйрбнб, а ноябрь-апрель при прямой договорённости на полгода с хозяином - 650евро в месяц (~55к рублей на то момент). За 2+1 100квадратов 450евро напрямую при договоренности на 2 месяца. Цены без коммуналки, в зависмости от погоды и кондеев 70-200$ в месяц. 

     

    В целом жить было значительно дешевле чем в Москве, сейчас будет зависеть от валюты вашего дохода офк.

     

    Пишут про хороший интернет, но у меня был отвратительный от ТуркТелекома - пинг 150мс плюс бесконечные вылеты.

    Да, кстати, прервать его может не только провайдер, а, например, землетрясение)). Рекомендую обязательно брать дублирующий канал плюс бесперебойник на роутер: отключения электричества - обычное явление, а генераторы древние - включаются через пару секунд, то есть роутер успеет вырубиться. Могут вообще послать нахуй с генератором, тк так "решил совет собственников", литералли. В Турции тоже беда с экономикой, лира к рублю упала вдвое за прошлый год.

    Сообщение отредактировал AceKingMir - 3.3.2022, 10:40
    2/2
    Ответить Цитировать
    17
  • AceKingMir, беларусы - 30 дней 

    украинцы - 90

    максимальный штраф за нарушение сейчас около 100$, можно до 3 раз без риска депортации так делать

    Бывает дают штрафы 20$ за лишних пол-года прибывания, а бывает и наоборот большой штраф за промрочку пару недель. Тут как повезёт)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Aalternative @ 02.03.22)  

    Av1rex, старзов нет?

    upd. погуглил, 100% источников говорят - нет.

    Жаль.

    3 года с перерывами жил и работал в в Турции, в Анкаре и близь Мерсина, постоянно играл на старзах, никаких проблем не замечал. Карты использовал Россиийские

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Дополню, что для получение ВНЖ, сейчас изменились правила, необходимо в РФ апостилировать свидетельство о браке (если есть), и выписка с банковского счета (или справка о доходах за последнее время).

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Виза не нужна? Что по коронавирусным ограничениям? Спутник5 котируется?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Для того чтобы сейчас въехать в Турцию нужно либо быть привитым двухкомпонентной вакциной и иметь сертификат, либо сделать ПЦР тест, сроком до 72 часов с момента сдачи теста!
    Также за 72 часа до вылета важно заполнить анкету для въезда:
    https://register.health.gov.tr/
    На выходе вы получите HES code, без которого вас могут не пустить в крупные магазины в Турции, а также могут спросить его на контроле в Турции и без него не получится влететь.
    В данный момент россиянам без ВНЖ (икамет) можно находиться 60 дней, белорусам 30 дней, украинцам 90 дней. По истечении этого срока вы обязаны выехать из страны. (Ну или просто потом оплатить штраф. Минимальная сумма штрафа – 130 турецких лир при просрочке визы не более 10 дней, максимальная – не ограничена в размерах и может составить несколько тысяч лир в зависимости от количества дней, месяцев или лет. Помимо штрафа, инспектор имеет право наложить запрет на последующий въезд в Турцию. При неоплате штрафа таможенный инспектор устанавливает запрет на въезд в Турцию сроком на 5 лет и более.)

    По новому закону для оформления ВНЖ вам нужно будет открыть счёт в турецком банке и положить на него по 4250 лир за каждый месяц проживания, на КАЖДОГО совершеннолетнего человека. Итого 25500 получается для ВНЖ на пол года, и по 2100 лир за каждый месяц на несовершеннолетнего). 

    + страховка 800-1200 лир за каждого взрослого

    + налог. для россиян 485 лир я лично платил, для белорусов ~1400 лир

    За оформление ВНЖ в Аланье мы заплатили по 200 лир с человека, что я считаю просто даром за всю работу и все очереди)

    Ну и конечно нотариально заверенный договор на аренду квартиры в Турции от полугода! без него внж получить вообще не получится!

    1/1
    Ответить Цитировать
    19
  • 2 Av1rex, почему в Испании не остался?

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AwadeuS @ 04.03.22)  

    Для того чтобы сейчас въехать в Турцию нужно либо быть привитым двухкомпонентной вакциной и иметь сертификат, либо сделать ПЦР тест, сроком до 72 часов с момента сдачи теста!
    Также за 72 часа до вылета важно заполнить анкету для въезда:
    https://register.health.gov.tr/
    На выходе вы получите HES code, без которого вас могут не пустить в крупные магазины в Турции, а также могут спросить его на контроле в Турции и без него не получится влететь.
    В данный момент россиянам без ВНЖ (икамет) можно находиться 60 дней, белорусам 30 дней, украинцам 90 дней. По истечении этого срока вы обязаны выехать из страны. (Ну или просто потом оплатить штраф. Минимальная сумма штрафа – 130 турецких лир при просрочке визы не более 10 дней, максимальная – не ограничена в размерах и может составить несколько тысяч лир в зависимости от количества дней, месяцев или лет. Помимо штрафа, инспектор имеет право наложить запрет на последующий въезд в Турцию. При неоплате штрафа таможенный инспектор устанавливает запрет на въезд в Турцию сроком на 5 лет и более.)

    По новому закону для оформления ВНЖ вам нужно будет открыть счёт в турецком банке и положить на него по 4250 лир за каждый месяц проживания, на КАЖДОГО совершеннолетнего человека. Итого 25500 получается для ВНЖ на пол года, и по 2100 лир за каждый месяц на несовершеннолетнего). 

    + страховка 800-1200 лир за каждого взрослого

    + налог. для россиян 485 лир я лично платил, для белорусов ~1400 лир

    За оформление ВНЖ в Аланье мы заплатили по 200 лир с человека, что я считаю просто даром за всю работу и все очереди)

    Ну и конечно нотариально заверенный договор на аренду квартиры в Турции от полугода! без него внж получить вообще не получится!

     

     

     

    AwadeuS, с Турции можно в покер играть через впн ? интересует 888 покер

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • народ , а кто знает , прилетел в Стамбул и не заполнил HES code (никто не дал бланка и никто не вспомнил по прилету). На сайте невозможно заполнить , т.к. прошло 3дня, а дату вписать можно только вчерашнюю. Что будет ,если остановят , штраф или просто не смогу заходить в некоторые заведения ?

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • monster902, этот HES уже отменили неделю как

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • rock1, спасибо за ответ. Читал , что только для местных отменили , но походу пока всем все равно

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Как обстоят дела с обменом крипты в Турции?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • banana

     

    Здесь неплохо расписано.

    Плюс во всех крипточатах говорят - Стамбул, район между площадью Таксим и метро османбэй, очень много обменников.

    5/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Всем привет.

    Насчет Турции.

    Планирую ехать с женой и маленьким ребенком.

    Ориентируемся на юг( Аланья, Анталья)

    Есть несколько вопросов, плюс советы людей на опыте приветствуются, думаю не только мне будет полезно.

     

    1)Бюджет на квартиру до 1к$ ( если Аланья это Махмутлар? Анталья - Лиман?)

    2)Страховка, можно сделать на месте, можно в РФ, как лучше / в чем разница?

    3)Как везли железо? 

     - у меня ноут и моник 32, ноут можно кинуть в портфель и ручной кладью, как быть с монитором? По ощущениям если его вести с собой то будет пи..а, посему вопрос, легко ли будет приобрести на месте?

    4)Правильно понимаю что открыть счет в банке, мобильная связь для Россиян делается без проблем?

    5)Каким интернет провайдером пользуетесь, нет ли проблем с обрывами?

    6)Какого оператора сотовой связи выбрать, адекватный мобильный интернет для подстраховки?

     

     Так же советы "бывалых" приветствуются, в процессе, если уже соберемся попрошу контакты русскоязычных риэлторов, помощи в внж.

    Всем спасибо)

    P.s. Опять же, если соберемся, вылетать будем с Москвы, если кому-то что-то надо будет зацепить, обращайтесь)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • G_R


    1)Бюджет на квартиру до 1к$ ( если Аланья это Махмутлар? Анталья - Лиман?)

    https://www.sahibinden.com/ - мы ищем хату в Стамбуле, вариантов с таким бюджетом - очень много, в том числе 3-х комнатных.

    Многие просят предоплату или большие депозиты, вплоть до 6-ти месяцев вперед.

     

    2)Страховка, можно сделать на месте, можно в РФ, как лучше / в чем разница?

    - у меня есть русская,  видимо для ВНЖ нужна будет местная (но это не точно)

     

    3)Как везли железо? 

    У меня ноут и моник 32, ноут можно кинуть в портфель и ручной кладью, как быть с монитором? По ощущениям если его вести с собой то будет пи..а, посему вопрос, легко ли будет приобрести на месте?

    - здесь дороже техника, но есть большой выбор. 

    - как вариант, моник сложить в заводской пенопласт и засунуть в самый большой чемодан (если влезет)

     

    4)Правильно понимаю что открыть счет в банке, мобильная связь для Россиян делается без проблем?

    - с телефоном никаких проблем, симки продают по русскому заграну

    - банковский счет судя по статьям также открывают без проблем, но мы еще не делали, МИР пока работает 

     

    5)Каким интернет провайдером пользуетесь, нет ли проблем с обрывами?

    - пока жил в двух хатах, интернет плохой. Есть спайки и дисконнекты, на форумах пишут что интернет в Турции сильно хуже российского по качеству

     

    6)Какого оператора сотовой связи выбрать, адекватный мобильный интернет для подстраховки?

    - vodafone https://www.vodafone.com.tr

    6/6
    Ответить Цитировать
    7
  • ... Не знаю почему, но на меня сильное впечатление произвело изменение в гербе РФ на реверсе рубля: 

    Вместо Герба Временного правительства 1917-го года ("бесславное время") вернулся Имперский герб со всеми регалиями. Думаю, "символогизм" (привет "Святые из Бундока"!) понятен. 

     

    ... Потом я случайно заметил, что изменились слова присяги сотрудников правоохранительных органов: 

    На самом деле хронологически смена присяги произошла раньше, чем смена реверса, это просто я заметил позднее. Суть понятна - было "Служа Закону - служу народу!" стало "Служу России, служу Закону!". Вы можете сказать, что ссанина все эти лозунги (и это будет недалеко от правды), но бы это ничего не меняло, то зачем было предпринимать активные действия по смене акцента?

     

    ... Затем для меня показательным постановление Конституционного суда, который признал что обнуление сроков не противоречит Конституции. Понятное дело, оно было делом предрешенным, но мне было правда интересно как они собираются это обосновывать на серьезных щщах. Пока я ждал решения КС РФ, то вспоминал служебный дом его председателя расположенный в живописном месте напротив Крестовского острова в Спб. Вспоминал шикарную новостройку для федеральный судей, мимо которой я гулял. Думал о том, кто получит право жить в этих и других домах и что им придется для этого сделать и насколько судебная власть на самом деле независима.  Думаю, я был одним из немногих кто полностью прочитал постановление (а было там типа 70+ страниц так-то). 

     

    Вы можете сказать, что и это ссанина, особенно на фоне дел Ходорковского, отмены выборов губернаторов, отравлении и судом над Навальным и будете правы, я лишь говорю о своем восприятии. 

     

    ... Следующий флэшбек - я возвращаюсь в Москву летом 2021 года. Меня не было год, на часах 5 утра и особенно сильно на фоне пустоты улиц выглядят плакаты: "Нация победителей (Суворов, Ушаков, Кутузов)", "Танковый биатлон" (лол, что?), "Новый храм Армии России в виде звезды". Всё это разбавлено парой плакатов гигантов типа ВТБ и всё. Больше ничего нет. 

     

    ... школа в которой я учился. Бассейн разрушен. Стены облуплены. Огорожена ржавым металлическим забором со времен каких-то терактов. К ней ведет аллея, переименованная в честь Героя России, учившегося в ней и погибшего в Чечне. Лаконичный монумент, гвоздики. Вход в школу закрыт решеткой, посторонних не пускают. Весь холл завешан портретами ветеранов ВОВ и детскими рисунками на военную тематику. Через дорогу от школы находится кадетский корпус. Турники покрашены свежей краской, построена полоса препятствий, в углу стоит 45-мм пушка времен Великой Отечественной. Горды кадеты в нарядной форме. 

     

    ... Каждое 9 мая (а особенно при виде наклеек "Если надо - повторим") у меня почему-то возникала одна и та же картина из какой-то книжки (по-моему "У войны не женское лицо"). Суть - советские партизаны (старик дед и бабы) прячутся в воде под мостом по которому вот-вот пойдет немецкая колонна. Одна женщина с новорожденным младенцем. Младенец начинает плакать. Немцы уже рядом. Староста смотрит на бабу. Та опускает своего новорожденного младенца под воду и топит его. Внешне она находится там же, но внутри она умирает вместе со своим новорожденным ребенком. Почему-то именно эта история запала мне в память и именно она заполняет всё пространство в голове когда я слышу слово "война". 

     

    ...

     

    upd. когда-нибудь, наверное, допишу (правда не знаю когда).

    Сообщение отредактировал Av1rex - 13.5.2022, 10:47
    783/858
    Ответить Цитировать
    82
1 90 110 111 112 113 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.